Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 10:38 pm

staravoit писал(а):
ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Статут я читал, что это язык предков, не сомневаюсь.

тогда давайте перестанем дзекать и акать

Опять язык менять? :P Впрочем мы и не дзекаем. Лично я цекаю.


язык статута, язык Скарыны- они не имеют многих отличительных черт беларускай мовы.
литература с 19 века показала другой народный язык. или это не литвинский?
и если язык статута -литвинский,тогда литвины и те,кто на украине жил.
вы осознаете, что у нас язык статута-старобеларуский, а на украине-староукраинский.
хтота врет?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт окт 10, 2017 10:41 pm

:mrgreen: Среди летувисов хоть один порядочный жмудин найдётся или здесь, среди них, одни саамы - не знающие жмудьского!!!???...
Так почему Белоруссия у вас называется - Гудия!???
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Palyaunichi » Вт окт 10, 2017 10:42 pm

Media
Должен тебя разочаровать на счёт "фуйни", но пока не придумали для обозначения языков слова "балтский" в середине 19 века, очень часто все балтские языки называли литовскими :) Даже в 19 веке встречаются такие случаи, когда пишут про количество литовцев и дополняют, что какое-то число из них латыши :)

Да что вы говорите!
И что был такой этнлс- балты?
Название получилось от Балтийского моря.
Вот придумали от моря, а ранее придумали от Великого Княжества Литовского т. е. Литвы.
Вот если внимательно почитать что вы пишите, то можно сделать совершенно противоположные вашим умозаключениям выводы.
А именно
"Потворяю для тебе сотый раз, литвин, литовец, литовские люди для русских были все, кто жили или родились на ТОГДАШНЕЙ территории Литовского княжества, НО это вовсе не значит, что они ЭТНИЧЕСКИЕ литовцы."
А для прусских немцев все жемайты и курши проживающие в ВКЛ были литовцами ( потому , что там жили и родились).
Они даже своих самбов, ламатов и скалвов , которые говорили как жмудины, стали называть малолитовцами.
А те в последствии -
В начале XX века часть малолитовцев противопоставляли себя остальным литовцам (литовцы Большой Литвы), которых они называли жемайтами[3].

Вот потеха,- скальвы стали литовцами, а жмудь, как была жмудью, так и осталась. :lol:
Этот жмудо-куршско-ламатский язык можно сто раз назвать литовским, но к истинным литовцам, жившим в бассейне р. Вилии он не имеет ни какого отношения.
Великий польский историк Стрыйковский 8) ,который написал много всяких небылиц в одном был совершенно прав ( что, кстати , касалось его личных наблюдений)-
А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других. Ибо язык жмудинов, так же как куршский или курляндский, изменился иначе, чем литовский, ятвяжский и лифляндский (латышский). Я и сам был в Курляндии в 1580 году и [убедился, что] язык курляндцев или куршей на слух почти точно такой же, как и жмудский.


А что там Мехлвский писал?
Гляди-ка -
Все это — славы и винделики и занимают они обширные области. Теперь, впрочем, уже и литовцы говорят [79] по-славянски.


Вот так!
Последний раз редактировалось Palyaunichi Вт окт 10, 2017 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вт окт 10, 2017 10:45 pm

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Оботрём по сотому разу? :twisted:
Ну трите : "В год 6723 (1215). По воле божьей прислали князья литовские к великой княгине Романовой и к Даниилу с Васильком, предлагая мир. Вот имена литовских князей: старейший Живинбуд, Давьят, Довспрунк и брат его Миндовг, брат Давьялов Виликиил. А жмудские князья - Ердивил, Выкинт,.."
"По воле божьей прислали" - кто прислал делегацию? - явно тот, кто главнее за тех, кто находится в делегации и в ней же отсутствует, а значит от его имени названа делегация военного союза независимых земель - сиречь "литовская" - это во-первых. А во-вторых, литовские и жмудские князья перечислены отдельно. Где Жмудь входит в Литву или принадлежит ей? Это же союзники.

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, вот откуда у вас такая уверенность, что именно этот язык был разговорным языком всех литвинов, если даже сейчас, в наш век инфотехнологий, в нашей стране НИКТО не говорит на одном языке. Откуда вы взяли такую упёртость?
Любой письменный язык - язык усредненный. Язык Сапеги мне понятен. Кому я должен верить? Тому, кто утверждает, что меня нет?
А язык кетабов значит вам не понятен? Могу предположить, что вы не знаете беларускую мову, как знает её НАН РБ - и слава Богу!

...а вас может и нет, как литвина 8)
staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А как наши предки учили этот "балканский" язык? - по каким букварям-азбукам? - чёт этот момент не камельфо как-то :oops:
Думаю, что как-то так: http://www.proza.ru/2014/12/07/2256
:lol: :lol: :lol: Так букварик дадите почитать какой-нить али доску с чертами-резами???
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 10:50 pm

staravoit писал(а):Михалон Литвин романтик возрождения балтского языка. Литвинам видите ли чужд русский язык. Только татары у его, литвинов пьяниц Иванами называли.

он не романтик. с ним еще были такие единомышленники. писали же королю- перейти на латынь, а письмо руское -много слов и т д., чужой язык.
вы попробуйте осознать- что теперешний беларуский и калба- это два унифицированных остатка от богатства и разнообразия
языков в 13 веке. у нас есть западнославянская археология( типа лютичи) , но полабский-не беларуский.
у нас много балтской археологии, но калба- не наш диалект балтский.
у нас несколько мертвых языков. вы пытаетесь искать простое решение-увидели статут и вцепились в него.
а он - не народная речь. народная речь в литературе- вам известно, что,например, пинская шляхта на пинчукском говоре написана. а в школе учат перевод на беларуский литературный.а он из других регионов.
известно, что письменники некоторые оригиналы по польски писали. а песнь про зубра-вообще латынь оригинал.
где нормальные дзекающие произведения 16 века? только у неграмотных татар, которым славянские лингвистические понты были неведомы.
язык статута- не разговорный у нас был.
короче. вы цените летописи, а когда вам неудобно-отвергаете.
словами Михалон-романтик, вы так дискредитируете этот источник?
вы считаете этого достаточно для дискредитации? крюк у литвинов-ансис, а внук-непотис. и все и пипец. вы не влупите эти слова ни в калбу, ни в славянский.это западно балтские. без вариантов.

у нас был исчезнувший этнос.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 10:57 pm

staravoit писал(а):
ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Под рукой нет. Найду перевод приведу.
Но может быть просто Медиа поможет?

понятно. не трудитесь, я материал знаю. он проиграет сводной сармато-германской версии

Если Вы про готов, то я за.

если честно, то именно словарь готов ничем в названиях порогов не поможет
Последний раз редактировалось ARWI Ср окт 11, 2017 11:46 am, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 11:06 pm

и своя славянская речь у нас была,кроме балтской. наш водар- это полабский wudar-запах сена.
в других славянских это слово не пробивается в переводчике.
поэтому язык статута-все равно- на народный не тянет
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 5:55 am

staravoit писал(а):Статут я читал, что это язык предков, не сомневаюсь.

Да, вот только у нас предки разные!!!... Товарищ Старовойтенко у которого отец Старовойтенков.... И ваша история началась только 100 лет назад, а так вы без роду и племени, поэтому и хватаетесь за разный мусор...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 5:59 am

staravoit писал(а):
ARWI писал(а):понятно. не трудитесь, я материал знаю. он проиграет сводной сармато-германской версии

Если Вы про готов, то я за.

:mrgreen: Это вы про своих "готов", которые со Скандинавии не выходили!???.., но оставили там свой след!!!!.. Вы редкостный фрик,.. товарищ!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 7:12 am

И ещё раз - не язык нас делает литовцами - литвинами, а наши предки и история, да их славное прошлое.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 7:24 am

Андрусь Буй писал(а):Не пренадлежала, а являлась Жемайтией. Мастер вы подменять понятия.

Не очень понимаю как ты это определил.
Во, соседушка!?....
Хочешь мне доказать, что в 1918 году БНР имела какую то официальную территорию с границами? :) Но повторюсь, сам принцип доказывания в том сайте из которого ты тут цитируешь полнейшая чушь.
Это имение Кревно, находилось не в Жемайтии в вашем понимании, а на самом востоке современной Аукштайтии. Где была Жмудь и не меньше 8)
Ааа.... это, так я в курсе, что какое-то время Жемайтское княжество територией достигала аж озеро Нарочь :) И опять, что это доказывает? :)
Ну, если пишут: "сел на стол в Киеве и во всей земле руской" - то... да, Троки тогда были столицей Жомойди. Или Киев не столица Руси или тут опять какой-то заговор руских самописцев?
Нет Андрусь, если пишут "в Троках и во всей земле жемайтской", это то и значит, что в Троках И в во всей земле жемайтской. :)
Литвины по литвински.
Стоп Андрусь, небыло ни какого литвиского языка :) Нет ни одной литвинской книги, даже упоминания о таком языке, это фантазия нынешних лицвинистов :)

Чё вымерли все?
Ассимилировались как народы.
Все названия на "литвинский-литовский".
Ну не все, просто надо различать где речь идёт о народе как об этносе, а как о политониме.
Только вот... нас, нашу страну и наш язык - называли СЛАВЯНСКИМИ.
Да, и никогда неназывали вас литовцами как этнос а ваш язык литовским, да и сами как понимаю к этому не очень рвались, если единственное упоминание такого факта лишь 19 век, пограничье нынешней границы между Лит. Б Республиками, время когда шла ассимиляция старых литовцев как стороны белорусов так со стороны поляков :)
Да если бы и были и назвались "литвинскими-литовскими", нам бы сейчас это очень помогло? - вы бы сказали бы что это политоним
Именно что это было бы доказательством того, что литвины состоялись как народ как этнос. А так, всё брехня на уровне ура патриотов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 8:01 am

Та же жмудь нас называет - Гудами, а страну Гудией, что в балтских языках понимается, как самоназвание пруссов. В Польской хронике - " Миндовг - прусский король", в Ипатьевской летописи - " Войшелк - сын прусского короля Миндовга".
Старопрусское Гудва - жители леса. Прусское племя Погуды - живущие обок с гудами и этими их соседями являлись не кто иной как - Помеды, в переводе на славянские - Полешане, которые называли себя - Гудами, Гетами
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 9:31 am

Palyaunichi писал(а):Да что вы говорите!
И что был такой этнлс- балты?

Нет такого этноса, есть группа языков, которые названы балтскими а их носителей балтами.
А для прусских немцев все жемайты и курши проживающие в ВКЛ были литовцами ( потому , что там жили и родились).
Не только потому, а и потому, что говорили на одном языке литовском, и был одним народом. Да, Вы совершенно правы.
Они даже своих самбов, ламатов и скалвов , которые говорили как жмудины, стали называть малолитовцами.
Да, и тут Вы правы :) Да Вы только подтверждаете то, что я пишу :)
В начале XX века часть малолитовцев противопоставляли себя остальным литовцам (литовцы Большой Литвы), которых они называли жемайтами[3].

пробегам прочитал статьи Силвы Поците и не нашёл у неё такой фразы, хотя я знаю из источников, что малолитовцы, мемелендеры себя считали выше литовцев и жемайтов, и ассоциировали себя с немецкой культурой что само по себе было выше литовской, плюс большинство знатных писателей и деятелей то родом то учились в Прусии. Так что Вы тут немножко не в том аспекте поняли о чём речь.
Этот жмудо-куршско-ламатский язык можно сто раз назвать литовским, но к истинным литовцам, жившим в бассейне р. Вилии он не имеет ни какого отношения.
Ни чем не обоснованное утверждение.
Теперь, впрочем, уже и литовцы говорят [79] по-славянски.
Ну это он "спёр" у Герберштейна, который писал " Внутри (этого круга) только две нерусские области — Литва (Lithwania, Lythen) и Жемайтия; расположенные среди русских, они говорят, однако, на своем языке и принадлежат латинской церкви; впрочем, живут в них большей частью русские." Что он этим хотел сказать не ясно, варинатов много.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср окт 11, 2017 1:06 pm

staravoit писал(а):Первый раз слышу. Земгалы там на северо-западе жили, но при чем тут Жемайтия? Нестор тех земгалов и к литве не относил.

из работы Илоны Вашкевичуте-
Таутавичус в статьях ,,Балтийские племена в I тысячелетии н. э. на территории Литвы ,, и ,,Этногенез жемайтов,, рассуждал о выделении племени земгалов , то есть из области культуры курганов северной и западной Литвы. Отмечая территорию проживания этого племени ,автор подчеркнул родственность культур жемайтов и земгалов.
------------
жемгалы они на калбе.особенна видна близость жемайтов и жемгалов по женским украшениям-
металлический венок на голову изготовленный из одной длинной бронзовой спирали- общий для обоих племен.
Также и булавки-
-----------------
,,Четвертую группу крестовидных булавок составляют небольшие крестовидные булавки с короткой крестовиной,концы которой оканчиваются маленькими сплющенными с другой стороны шапочками. Ими украшались только женщины в Земгале и Жемайтии. (7-9 вв) Только у земгалов и жемайтов женщины носили головные венки из больших бронзовых пластинок ,соединенных короткими спиралями,.
---------
с латгалами земгалы сближены по обычаю- не хоронить коней с хозяином.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 11, 2017 2:15 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а):Да что вы говорите!
И что был такой этнлс- балты?

Нет такого этноса, есть группа языков, которые названы балтскими а их носителей балтами.
А для прусских немцев все жемайты и курши проживающие в ВКЛ были литовцами ( потому , что там жили и родились).
Не только потому, а и потому, что говорили на одном языке литовском, и был одним народом. Да, Вы совершенно правы.

Я вовсе не говорил, что жемайты и курши были с литвой одним народом,- с чего вы со мной вдруг согласились?


Они даже своих самбов, ламатов и скалвов , которые говорили как жмудины, стали называть малолитовцами.
Да, и тут Вы правы :) Да Вы только подтверждаете то, что я пишу :)

А сейчас вам потребуется максимум сообразительности .
Скальвы, ламаты и самбы ни каким боком не литовцы, названы так из общего с жемайтами языка- калбы.
Жемайты жили в ВКЛ по саседству с названными племенами и для немцев имели политоним "литва".
Таким образом и ламаты со скальвами через жемайтский политоним стали "литвой".


В начале XX века часть малолитовцев противопоставляли себя остальным литовцам (литовцы Большой Литвы), которых они называли жемайтами[3].

пробегам прочитал статьи Силвы Поците и не нашёл у неё такой фразы, хотя я знаю из источников, что малолитовцы, мемелендеры себя считали выше литовцев и жемайтов, и ассоциировали себя с немецкой культурой что само по себе было выше литовской, плюс большинство знатных писателей и деятелей то родом то учились в Прусии. Так что Вы тут немножко не в том аспекте поняли о чём речь.

Ну вы сами написали, что " мемелендоры себя считали выше литовцев " и что деятели ваши родом из Пруссии.
Кстати, чему их там учили- наверно, любить ВКЛ? :twisted:

Этот жмудо-куршско-ламатский язык можно сто раз назвать литовским, но к истинным литовцам, жившим в бассейне р. Вилии он не имеет ни какого отношения.
Ни чем не обоснованное утверждение.

А чем обоснованы такие ваши утверждения-
" Потворяю для тебе сотый раз, литвин, литовец, литовские люди для русских были все, кто жили или родились на ТОГДАШНЕЙ территории Литовского княжества, НО это вовсе не значит, что они ЭТНИЧЕСКИЕ литовцы. " :?:


Теперь, впрочем, уже и литовцы говорят [79] по-славянски.
Ну это он "спёр" у Герберштейна, который писал " Внутри (этого круга) только две нерусские области — Литва (Lithwania, Lythen) и Жемайтия; расположенные среди русских, они говорят, однако, на своем языке и принадлежат латинской церкви; впрочем, живут в них большей частью русские." Что он этим хотел сказать не ясно, варинатов много.

А это про Герберштейна и Стрыйковского вам, что воробей начирикал?
Стрыйковский прожил в ВКЛ 10 лет и сам мог компитентно составить своё суждение-
В 1563 году приехал в Великое княжество Литовское, в войске которого, вероятно, служил до 1573 года. В армии был «рыскуном» (разведчиком), возможно, участвовал во взятии Уллы (август 1568) и обороне Витебска (сентябрь 1568). Начальником Стрыйковского был ротмистр Александр Гваньини из Вероны — наверняка Матей научился делать планы и рисунки замков и крепостей именно от него. В солдатских путешествиях по обширной территории Великого княжества Литовского он собирал материалы для своих будущих произведений, посещал памятники прошлого: руины замков, курганы, поля битв и давал их описание в своих произведениях.

А у Герберштейн есть и такое-
Что же касается происхождения их народа, то у них нет никаких известий, кроме летописей, приводимых ниже: именно это народ Славянский из племени Иафета и некогда поселился у Дуная, где теперь Венгрия и Булгария, и тогда назывался он Норками; наконец он разбрелся и рассеялся по разным землям, причем получил названия от местностей, именно Моравы от реки, другие Очехи, то есть Богемцы, точно также Хорваты, Белы 50, Серблы, т. е. Сервийцы [Сербы]; те, которые поселились у Дуная, были названы Хоронтанцами 51; придя к Висле, они получили имя Лехов от некоего Леха, князя Польского, от которого и поныне Поляки именуются Лехами. Другие — Литовцы, Мазовцы, Померанцы; , иные севшие по Борисфену, где теперь Киев, именовались Поленами, другие — Древлянами, живущими в рощах; иные между Двиной и Припетью (Peti) были названы Дреговичами; другие — Полевчанами, у реки Полоты (Poltae), которая впадает в Двину; иные — около озера Ильмень, которые заняли Новгород и поставили себе князя именем Гостомысла; другие по рекам Десне и Суле были названы Северами или Северскими; другие же выше истоков Волги и Борисфена получили имя Кривичей; их крепость и столица — Смоленск. Так свидетельствуют их летописи.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron