Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:38 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Первый раз слышу. Земгалы там на северо-западе жили, но при чем тут Жемайтия? Нестор тех земгалов и к литве не относил.

из работы Илоны Вашкевичуте-
Таутавичус в статьях ,,Балтийские племена в I тысячелетии н. э. на территории Литвы ,, и ,,Этногенез жемайтов,, рассуждал о выделении племени земгалов , то есть из области культуры курганов северной и западной Литвы. Отмечая территорию проживания этого племени ,автор подчеркнул родственность культур жемайтов и земгалов.
------------
жемгалы они на калбе.особенна видна близость жемайтов и жемгалов по женским украшениям-
металлический венок на голову изготовленный из одной длинной бронзовой спирали- общий для обоих племен.
Также и булавки-
-----------------
,,Четвертую группу крестовидных булавок составляют небольшие крестовидные булавки с короткой крестовиной,концы которой оканчиваются маленькими сплющенными с другой стороны шапочками. Ими украшались только женщины в Земгале и Жемайтии. (7-9 вв) Только у земгалов и жемайтов женщины носили головные венки из больших бронзовых пластинок ,соединенных короткими спиралями,.
---------
с латгалами земгалы сближены по обычаю- не хоронить коней с хозяином.

Да чего эти работы стоят, когда они летописям противоречат? Политический заказ.
Булавки, шпильки литовцы у земгалов сперли, когда землю их грабить ходили. :lol: :lol: :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:41 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Вы редкостный примитив!!! Иваны - потому что православные!!!! Ну хоть не евреи и то хорошо!!!!
У мусульман много Магомедов, но это не значит что все они арабы!!!
В общем ваш майдаунский - укропитекский примитивизм налицо!!!!

Примитив вообще-то Вы. Нарицательное имя Иван означает не православного, а русского. И вот этому русскому вдруг оказывается чужд русский язык. :lol: Понимаете о чем речь? Литвой охватила идея сменить язык.

Если у вас проблемы с мыслительной деятельностью, то зачем нарываться на грубость!???... :roll:
К примеру у вас - у малороссов есть, как Иван, так и его синоним Ян, но одно пришло из православия, а другое из католицизма. И никому в голову не придёт назвать православного Янэком!!!!...
Ну хоть так вам понятно!???... :mrgreen:

С мыслительной у меня все впорядке. И у кого нарицательное имя Иван, тоже знаю.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 7:42 pm

staravoit писал(а):Да. Не верю, что готы вышли из Скадинавии. Поверю, если найдется письменный источник, подтверждающий их пребывание там лет за 200 до нашей эры. Пока не нашел. Мифам не верю.

Да плевать нам на ваших тараканов в голове!!! Кто вы такой, что бы на вашу чушь обращать внимание...!? :mrgreen: Мировая историография даёт четкий ответ.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Ср окт 11, 2017 7:46 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):Да. Не верю, что готы вышли из Скадинавии. Поверю, если найдется письменный источник, подтверждающий их пребывание там лет за 200 до нашей эры. Пока не нашел. Мифам не верю.

Да плевать нам на ваших тараканов в голове!!! Кто вы такой, что бы на вашу чушь обращать внимание...!? :mrgreen: Мировая историография даёт четкий ответ.
Что мне до ваших вражеских историографий. Они утверждают. что и меня нет. Но я то вот он. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 7:48 pm

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Если у вас проблемы с мыслительной деятельностью, то зачем нарываться на грубость!???... :roll:
К примеру у вас - у малороссов есть, как Иван, так и его синоним Ян, но одно пришло из православия, а другое из католицизма. И никому в голову не придёт назвать православного Янэком!!!!...
Ну хоть так вам понятно!???... :mrgreen:
С мыслительной у меня все впорядке. И у кого нарицательное имя Иван, тоже знаю.
:mrgreen: Я сильно в этом сомневаюсь!!!!

Это токмо вам известно. Да ещё подобным фрикам.
Но вы так и не объяснили приведённый выше казус. Ваши соплеменники из Западной Украины вас на вилы за такое подымут!!!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср окт 11, 2017 7:52 pm

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):Да. Не верю, что готы вышли из Скадинавии. Поверю, если найдется письменный источник, подтверждающий их пребывание там лет за 200 до нашей эры. Пока не нашел. Мифам не верю.

Да плевать нам на ваших тараканов в голове!!! Кто вы такой, что бы на вашу чушь обращать внимание...!? :mrgreen: Мировая историография даёт четкий ответ.
Что мне до ваших вражеских историографий. Они утверждают. что и меня нет. Но я то вот он. :lol:
Ну так бы и сказали, что это мировой заговор против вашей тИории у которой концы с концами не сходятся.... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 8:00 pm

Андрусь Буй писал(а):А почему она достигала оз. Нарочь? ...и почему она перестала его достигать? В чём тут дело?
Да потому, что административные границы менялись всегда, по каким точно причинам у меня ответа нет.
Только не говорите, что какой-то шляхтич-жмуд прикупил землицы и её почемуто!!
Почему именно шляхтич-жмуд? Тут шляхта была из всего ВКЛ.
Ни один Радивил не обладал такой властью, что бы двигать границы княжества.
Не смеши, шляхта туда сюда двигала границы своих владений, покупали, продавали, проигрывали в картах а владения Радвил и вовсе были по всему ВКЛ. Так что Границу Жемайтии, княжества, староство менялись ни раз и не два.
Вот карта владений Радвил.
Изображение
Троки были столицей Жмуди. Точка.
Точка.... :lol: :lol: :lol: Ты только каким нить искоркам такой пурги не наговори, примут за сумасшедшего :)
Стоп Медя, стоп.
Адрусь, повторяю, не было ни какого литвиснкого языка. Нет такого языка и не было. Литвины были (как политоним) языка, как этноса -нет.
В ВКЛ они могли ассимилироваться только в жмудов.
Почему не в литовцев или белорусов?
Не порите чушь про каки-то "ассимиляции старых литовцев", во времена тотального запрета всего литвинского и польского. Придумали отмаз и тыкаете везде как доказательство.
Смешной ты :)
Мля, по ходу американцы не состоялись как этнос
А нет такого этноса американцы :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Ср окт 11, 2017 8:03 pm

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):По воле божьей прислали"[/i] - кто прислал делегацию? - явно тот, кто главнее за тех, кто находится в делегации и в ней же отсутствует, а значит от его имени названа делегация военного союза независимых земель - сиречь "литовская" - это во-первых. А во-вторых, литовские и жмудские князья перечислены отдельно. Где Жмудь входит в Литву или принадлежит ей? Это же союзники.
Князья приславшие послов перечислены поименно. Все они названы князьями литовскими. Значит их земли входили в понятие Литва. Да, единым государством Литва стала лишь 40 лет спустя. А пока союзники.
Скажте, а такое понятие как "Варшавский договор" - это этническое понятие? А НАТО? Так почему вы название ваенно-политического союза (где литовские князья отдельно) считаете этническим понятием?

А через "40 лет" Войшелк силой присоединил некоторые из перечисленных земель к ВКЛ (уже существующему государству), а Жмудь войшла в ВКЛ так вообще при Витовте, через 200е лет.

С этим разобрались :P - что далее тереть будем?

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Могу предположить, что вы не знаете беларускую мову, как знает её НАН РБ - и слава Богу!
Литературную мову я знаю в пределах средней школы. С НАН мне конечно не сравниться. Зато разговорную я знаю с младенчества. И пусть НАНы твердят, что это якобы не белорусский язык, плевать мне на их мнение. Пусть покажут мне страну, которая говорит на чистом литературном. Если только сегодняшняя Литва, так они ведь этот язык по учебникам выучили.
Ясно. Вы строите Историю РБ под себя. На остальное плевать.
... ну, што ж, а мне пляваць на вашае самадурскае меркаванне 8)

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):...а вас может и нет, как литвина 8)
Конечно нет. Я белорус. Литвинами просто называли моих предков, пока белорусская национальность не сформировалась.
:shock: что-что "не сфармировалось"? :|

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так букварик дадите почитать какой-нить али доску с чертами-резами???
Если Вы читали мою статью, то поняли бы, что славянский язык наши предки учили не по букварях. ....
Стоп-стоп. Вы писали: "наши предки жили здесь со времен отхода ледника" и вот это писали: "язык наш с Балкан спустился" ...один момент недогнал - а именно: как наши предки, которые жили здесь со времён последнего ледника освоили язык, который "с балкан спустился"???

Как он оттуда спустился к нам в долину? Или мы, будучи немыми, ездили в горы на курсы??? :|
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Ср окт 11, 2017 8:45 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А почему она достигала оз. Нарочь? ...и почему она перестала его достигать? В чём тут дело?
Да потому, что административные границы менялись всегда, по каким точно причинам у меня ответа нет.
Зашибись ответ - надо взять на вооружение 8) - спасибос.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Только не говорите, что какой-то шляхтич-жмуд прикупил землицы и её почемуто!!
Почему именно шляхтич-жмуд? Тут шляхта была из всего ВКЛ.
Трудно представить шляхтича-славянина, который бы прикупил по случаю землицы у Днепра и присоединил её к Жмуди.

А ворос оставите без ответа? - жмудская шляхта вас больше волнует походу :twisted:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ни один Радивил не обладал такой властью, что бы двигать границы княжества.
Не смеши, шляхта туда сюда двигала границы своих владений, покупали, продавали, проигрывали в картах а владения Радвил и вовсе были по всему ВКЛ. Так что Границу Жемайтии, княжества, староство менялись ни раз и не два.
Вот карта владений Радвил. ...
ЧУШ ПОЛНЕЙШАЯ :!: :evil:

Радивилы владели Несвижем, Слуцком - это то же Жомойдская волость :?:

ЧТО ЗА АХИНЕЮ ВЫ НЕСЁТЕ :?:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Троки были столицей Жмуди. Точка.
Точка.... Ты только каким нить искоркам такой пурги не наговори, примут за сумасшедшего
:P Сам в шоке - но факт 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Стоп Медя, стоп.
Адрусь, повторяю, не было ни какого литвиснкого языка. Нет такого языка и не было. Литвины были (как политоним) языка, как этноса -нет.
Госпади, да ради Бога. Наконец-то. Фуууууу...

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):В ВКЛ они могли ассимилироваться только в жмудов.
Почему не в литовцев или белорусов?
Тогда таковых ещё не было :cry:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 9:06 pm

Андрусь Буй писал(а):Трудно представить шляхтича-славянина, который бы прикупил по случаю землицы у Днепра и присоединил её к Жмуди.
Ну вот-же привёл карту владений Радвил. Как пример, при Радзивилле Христофое Перуне было Княжество Биржай, которую почему-то рисовали на картах как землю Жемайтии, хотя ни Биржай ни земля вокруг никогда не была этнической Жемайтией. Так что шляхте было до лампочки этнические деления, они на лева на право передвигали административные границы опираясь на СВОИ ВЛАДЕНИЯ.
Сам в шоке - но факт
Факт только в твоей больной литвинизмом голове :)
Госпади, да ради Бога. Наконец-то. Фуууууу...
Так я это твержу уже столько лет, сколько нахожусь на этом форуме :)
Тогда таковых ещё не было
Когда тогда? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Ср окт 11, 2017 10:55 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Трудно представить шляхтича-славянина, который бы прикупил по случаю землицы у Днепра и присоединил её к Жмуди.
Ну вот-же привёл карту владений Радвил. Как пример, при Радзивилле Христофое Перуне было Княжество Биржай, которую почему-то рисовали на картах как землю Жемайтии, хотя ни Биржай ни земля вокруг никогда не была этнической Жемайтией. Так что шляхте было до лампочки этнические деления, они на лева на право передвигали административные границы опираясь на СВОИ ВЛАДЕНИЯ.
Да плевать всем, как и где вы там в Литуове определили границы какой-то этнической Жемайтии. Понимаете?

В славянской Литве(ВКЛ) Жомайдь была везде, где калбоговорящие были в большинстве. Других калбоговорящих территорий в ВКЛ небыло.

И на той же вами приведённой карте, я что-то не увидел ни Несвиж, ни Слуцк в Жомойди. И это правильно. Ибо двигать границы могли либо короли, либо великие князья. А административное деление было закреплено законом в самом Статуте.

Так что, дружище, шляхта могла двигать только шарики за ролики в вашей голове 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Госпади, да ради Бога. Наконец-то. Фуууууу...
Так я это твержу уже столько лет, сколько нахожусь на этом форуме
Э нет, шалиш, дружище. Я на этом форуме достаточно долго что бы помнить, как вы (форумные балты) отказывали нам в литвинстве.

Не помните? Или кто-то, но не вы? Так давайте проверим 8)

Великое княжество Литовское, Руское, Жомойтское - где мы - славяноговорящие, а где вы - калбоговорящие?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Тогда таковых ещё не было
Когда тогда?
Когда девалтвийцы, нальшы и литовцы "ассимилировались как народы" 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 3:47 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Если у вас проблемы с мыслительной деятельностью, то зачем нарываться на грубость!???... :roll:
К примеру у вас - у малороссов есть, как Иван, так и его синоним Ян, но одно пришло из православия, а другое из католицизма. И никому в голову не придёт назвать православного Янэком!!!!...
Ну хоть так вам понятно!???... :mrgreen:
С мыслительной у меня все впорядке. И у кого нарицательное имя Иван, тоже знаю.
:mrgreen: Я сильно в этом сомневаюсь!!!!

Это токмо вам известно. Да ещё подобным фрикам.
Но вы так и не объяснили приведённый выше казус. Ваши соплеменники из Западной Украины вас на вилы за такое подымут!!!!... :mrgreen:

И кто по Вашему был тот Ян из песни : "У суботу Янка ехау ля раки, пад вярбой Алена мыла рушники..."?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 4:08 am

"Андрусь Буй"
Скажте, а такое понятие как "Варшавский договор" - это этническое понятие? А НАТО? Так почему вы название ваенно-политического союза (где литовские князья отдельно) считаете этническим понятием?

А через "40 лет" Войшелк силой присоединил некоторые из перечисленных земель к ВКЛ (уже существующему государству), а Жмудь войшла в ВКЛ так вообще при Витовте, через 200е лет.

С этим разобрались :P - что далее тереть будем?

Не разобрались, а запутались. У Варшавского блока было соответствующее название - социалистический блок. Потому. что каждая страна в него входившая, была социалистической. Точно так же и "блок" - князья литовские. Каждый из них был литовским князем. И жемайтские князья не исключение. Они тоже названы литовскими.


staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):...а вас может и нет, как литвина 8)
Конечно нет. Я белорус. Литвинами просто называли моих предков, пока белорусская национальность не сформировалась.
:shock: что-что "не сфармировалось"? :|

Белорусская нация сформировалась в 19 веке, как и литовская, русская. До этого белорусов звали литвинами, по принадлежности к территории, русью - по принадлежности к религии.

...один момент недогнал - а именно: как наши предки, которые жили здесь со времён последнего ледника освоили язык, который "с балкан спустился"???

Все просто. С Балкан пришли торговцы, построили города, в которых разговаривали на своем (балканском) языке. Окрестные аборигены приезжали в эти города торговать, а потом и жить, где и освоили новый язык, необходимый для торговли. Лет через триста окрестные деревни его уже хорошо знали. А когда пришла православная церковь и стала на нем проповедовать, аборигены вообще приняли его как родной, а свой старый (балтский) постепенно забыли.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 4:44 am

"Андрусь Буй"
С этим разобрались :P - что далее тереть будем?

Идем дальше : "Миндовг, Божьей милостью, король Литовский...
Называя имена второстепенных земель отечества, владея ими постоянно свободно и спокойно, с согласия всех наших наследников мы признаем и этим договором установливается,...
Названия же земель таковы: Рассеин – половину, Луков – половину, Бетегалия – половину, Ергаллия – половину, Даинов – половину, Кулено – все, Карсово – все, Кразо – все, Недерово – все, Вейцо – весь, Вейзо – весь, Ванго – весь."
Как видим, король Литвы называет земли Жемайтии своим Отечеством. А значит считает их Литвой.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 5:36 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):.
Но вы так и не объяснили приведённый выше казус. Ваши соплеменники из Западной Украины вас на вилы за такое подымут!!!!... :mrgreen:

И кто по Вашему был тот Ян из песни : "У суботу Янка ехау ля раки, пад вярбой Алена мыла рушники..."?
:mrgreen: И это что - по вашему ответ!???... - похоже на детский лепет.... :roll:
Католическое, ласкательное форма Янко в православии - Иванко.
Что вы тут силитесь в очередной раз " доказать"!?????.... Что бы это делать, нужен хоть какой-то фундаментальный запас знаний, чем вы не блещете... :roll:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13