Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн сен 11, 2017 11:48 am

Jauns azuols писал(а):
Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):

Да это вы бартскую Пелясу хотите из литвинской в летувискую переделать.
Который раз летувисы пытаются переселённых в Литву прусских бартов- бортей, выдать за местных балтов. Эти пелясские барты, сохранившие свой язык и этническое самосознание яркий пример, что этничность, как перчатки не меняют.

http://pawet.net/files/l/69.pdf
Михаил Шимялевич.
БОРТИ и БОРТЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ см. стр. 32
Изображение[/url]
Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом.


Я с вами согласен: пеляские барты сохранили свой язык.

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас

Припомним что многие хронисти писали про схожости литовского и прусского.

http://pawet.net/files/l/69.pdf

"Еще в инвентарях 1636г. фигурируют в том войтстве фамилии, звучащие не по славянску:ШМУКСТА, ЖЫВАРТ, КОНТАР, ПЛИКИС, РОКЕЛь, МАТЕЛь, АВИжЕНь, МАТЕЛИС И ТД."



стр. 37

Газета 1894г. Жалтис:

селяне говорят по летувиску, а шляхта по польску, хотя и называют себя литвинами.

Вы почитайте что сами дали.


И Белоруссы тут НИПРИЧЕМ :mrgreen:
Последний раз редактировалось Jauns azuols Пн сен 11, 2017 12:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн сен 11, 2017 11:50 am

Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):

Да это вы бартскую Пелясу хотите из литвинской в летувискую переделать.
Который раз летувисы пытаются переселённых в Литву прусских бартов- бортей, выдать за местных балтов. Эти пелясские барты, сохранившие свой язык и этническое самосознание яркий пример, что этничность, как перчатки не меняют.

http://pawet.net/files/l/69.pdf
Михаил Шимялевич.
БОРТИ и БОРТЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ см. стр. 32
Изображение[/url]
Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом.


Я с вами согласен: пеляские барты сохранили свой язык.

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас

Припомним что многие хронисти писали про схожости литовского и прусского.

http://pawet.net/files/l/69.pdf

"Еще в инвентарях 1636г. фигурируют в том войтстве фамилии, звучащие не по славянску:ШМУКСТА, ЖЫВАРТ, КОНТАР, ПЛИКИС, РОКЕЛь, МАТЕЛь, АВИжЕНь, МАТЕЛИС И ТД."



стр. 37

Газета 1894г. Жалтис:

селяне говорят по летувиску, а шляхта по польску, хотя и называют себя литвинами.

Вы почитайте что сами дали.


И Белоруссы тут НИПРИЧЕМ :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Пн сен 11, 2017 11:58 am

Шоломич писал(а):
И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас
Жмудьский - это не литовский, а леттский-восточнобалтский язык!!!! А разговаривать на нём могут даже саамы, как впрочем и на русском, но от этого они по своей генеалогии по-прежнему остаются ассимилированными чухоньцами... :lol: :lol: Как и негры, разговаривающие на английском - этническими англичанами не становятся!!!! :mrgreen:

Дубль.
Специально для наших жмудьских товарищей саамского происхождения.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Пн сен 11, 2017 12:09 pm

О Лютве-Литве надеюсь наконец то всем понятно, что бы не повторять!!!!...
Хотя, как показала практика - не пройдёт и года!!!!!.., и всё пойдёт по-новому!!!! :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пн сен 11, 2017 2:33 pm

Jauns azuols писал(а):
Я с вами согласен: пеляские барты сохранили свой язык.

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас


не сохранили. их учат беларускому и калбе. на них они и говорят.
у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот. предки деда переехали на Логойщину из-под под Мяделя в начале 20 века
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт сен 12, 2017 9:19 am

ARWI писал(а):не сохранили. их учат беларускому и калбе. на них они и говорят.
у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот. предки деда переехали на Логойщину из-под под Мяделя в начале 20 века


Никто их неучат.

Вы видели фамилии бартов - 17 века. Они нашы. В 19 веке тут тоже говорили на литовском. Прусские и литовские языки схожые.

Ну а часть их ославянилось во время Росийской империи и в Советское время ибо белоруссы закрыли все литовские школы
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт сен 12, 2017 4:32 pm

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):не сохранили. их учат беларускому и калбе. на них они и говорят.
у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот. предки деда переехали на Логойщину из-под под Мяделя в начале 20 века


Никто их неучат.

Вы видели фамилии бартов - 17 века. Они нашы. В 19 веке тут тоже говорили на литовском. Прусские и литовские языки схожые.

Ну а часть их ославянилось во время Росийской империи и в Советское время ибо белоруссы закрыли все литовские школы

учат. в школе они выбирают язык обучения. насчет схожести прусского и литовского мне обьяснять не надо.
прусский вы понимать не можете
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт сен 12, 2017 7:11 pm

ARWI писал(а):у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот.

:roll: Экая невидаль, да здесь в Московии, этого деревянного зодчества хоть пруд пруди, как впрочем и в Прикарпатье... 8)
В нашем коттеджном посёлке такие ворота стоят чуть ли не через дом!!... - зачастую новодельные - с металлочерепицей!!...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт сен 12, 2017 8:18 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот.

:roll: Экая невидаль, да здесь в Московии, этого деревянного зодчества хоть пруд пруди, как впрочем и в Прикарпатье... 8)
В нашем коттеджном посёлке такие ворота стоят чуть ли не через дом!!... - зачастую новодельные - с металлочерепицей!!...

в Строчицах в этномузее есть разные варианты дворов. в основном замкнутые в квадрат , и с воротами под крышей есть. а прямого типа хозпостроек-нету
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт сен 12, 2017 8:29 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот.

:roll: Экая невидаль, да здесь в Московии, этого деревянного зодчества хоть пруд пруди, как впрочем и в Прикарпатье... 8)
В нашем коттеджном посёлке такие ворота стоят чуть ли не через дом!!... - зачастую новодельные - с металлочерепицей!!...

в Строчицах в этномузее есть разные варианты дворов. в основном замкнутые в квадрат , и с воротами под крышей есть. а прямого типа хозпостроек-нету

Вы поезжайте во Львов, в этномузей "Шэвчэнкивськый гай", что бы не ехать в Кижи и будет вам счастье....
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт сен 19, 2017 7:38 am

Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а):
И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас
Жмудьский - это не литовский, а леттский-восточнобалтский язык!!!! А разговаривать на нём могут даже саамы, как впрочем и на русском, но от этого они по своей генеалогии по-прежнему остаются ассимилированными чухоньцами... :lol: :lol: Как и негры, разговаривающие на английском - этническими англичанами не становятся!!!! :mrgreen:

Дубль.
Специально для наших жмудьских товарищей саамского происхождения.


Я не о жмудском, а о литовском языке, юморист....
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт сен 19, 2017 7:42 am

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):не сохранили. их учат беларускому и калбе. на них они и говорят.
у моего деда после войны постройки стояли также -в один ряд, как с статье описано.
и ворота -дварис были такие же как в музее в Вармии- с двускатной крышей на столбах. а под
крышей - створки ворот. предки деда переехали на Логойщину из-под под Мяделя в начале 20 века


Никто их неучат.

Вы видели фамилии бартов - 17 века. Они нашы. В 19 веке тут тоже говорили на литовском. Прусские и литовские языки схожые.

Ну а часть их ославянилось во время Росийской империи и в Советское время ибо белоруссы закрыли все литовские школы

учат. в школе они выбирают язык обучения. насчет схожести прусского и литовского мне обьяснять не надо.
прусский вы понимать не можете


Сейчас учат ибо Литва финансирует, а во время Советской Белорусии - давили, закрывали литовские школы...

А у нас схожости с прусским на многом больше, чем у вас...


А прусский я немогу понять все - так и на латышском немогу, и на жемайтском диалекте не все понимаю. В чeм тут беда?

Пруссы даже в самой Прусии литуанизировались . неперешли они в белорусский язык, а ? :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт сен 19, 2017 7:58 am

ARWI писал(а):прусский вы понимать не можете

ARWI, я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт сен 19, 2017 8:55 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):прусский вы понимать не можете

ARWI, я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.

Да, но разница есть - жмудьский и латышский относится к восточнобалтской группе - леттской, а прусский к западнобалтской - литовской группе балтских языков!!!...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт сен 19, 2017 9:37 am

Шоломич писал(а):
Media писал(а):
ARWI писал(а):прусский вы понимать не можете

ARWI, я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.

Да, но разница есть - жмудьский и латышский относится к восточнобалтской группе - леттской, а прусский к западнобалтской - литовской группе балтских языков!!!...



А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron