Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 9:52 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Нет, я принимаю пациентов типа вас!!!. Учился хорошо и оценку - хорошо, мне жизнь тоже поставила!!!! :mrgreen: :mrgreen:

Об оценке поставленной жизнью будете говорить, когда лежать будете на смертном одре. А пока рановато. Жизнь еще не закончилась.
:lol: :lol: Да вы чё снова бредите!!!???...- на смертном одре особо не поговоришь!!!!... :lol: :lol:
На пенсии жизнь только начинается и начинается она с хорошей оценки!!!!... Так что для начала хорошо!!!!!.... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 9:57 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Справка для имбецильных, невежественных и иже с ними!!!...- :mrgreen:
"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Вы, страдаете старческим слабоумием!!!... - не рановато ли!???... :mrgreen:
Нации появились с племён, племена в свою очередь из родов!!!!!
Учите матчасть и не суйтесь сюда со своим мужланским невежеством... Идите на свой укропский форум, там это проканает, но только не здесь.... :mrgreen:

Шоломич. Не позорьтесь. Чем больше Вы пишете, тем больше видно, что Вы не понимаете предмета спора. Единственно в чем Вы преуспеваете. это в хамстве аппонентам. Там Вам равных нет. Науки не для вас. Откройте учебник по Обществоведению и почитайте что такое род, племя, народ, нация.
:lol: :lol:
Я выше уже скидывал научное определение!!!!
Вы для начала хотя бы почитали википедию, если уже дочитали букварь!!!!???... :mrgreen:
Вы редкий чёрт - пАзорнеГ!!!!... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение skorynapiterski » Чт окт 12, 2017 11:38 am

Media писал(а): Так что шляхте было до лампочки этнические деления, они на лева на право передвигали административные границы опираясь на СВОИ ВЛАДЕНИЯ.

Давно хотел ответить. Вы Медиа переоцениваете возможности шляхты. А как тогда налоги платить и кому, а где в войске служить и т.д. Для этого собственно и нужно административно-территориальное деление.
Вот что касается этносов и в каких источниках они записаны. Самый надежный источник по-моему Статуты. В них перечислены
наши тутейшие этносы литвины, русины, жемайты и конечно нац меньшинства - евреи, татары, цыгане и поляки.
Так что литвины - больше этнос чем просто политоним.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 12:17 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Справка для имбецильных, невежественных и иже с ними!!!...- :mrgreen:
"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Вы, страдаете старческим слабоумием!!!... - не рановато ли!???... :mrgreen:
Нации появились с племён, племена в свою очередь из родов!!!!!
Учите матчасть и не суйтесь сюда со своим мужланским невежеством... Идите на свой укропский форум, там это проканает, но только не здесь.... :mrgreen:

Шоломич. Не позорьтесь. Чем больше Вы пишете, тем больше видно, что Вы не понимаете предмета спора. Единственно в чем Вы преуспеваете. это в хамстве аппонентам. Там Вам равных нет. Науки не для вас. Откройте учебник по Обществоведению и почитайте что такое род, племя, народ, нация.
:lol: :lol:
Я выше уже скидывал научное определение!!!!
Вы для начала хотя бы почитали википедию, если уже дочитали букварь!!!!???... :mrgreen:
Вы редкий чёрт - пАзорнеГ!!!!... :lol: :lol:

Вы хотели пополнить недостаток фундаментальных знаний по Вики? :lol: Ну давайте проверим. Чем отличается род от племени, племя от народа, народ от нации?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 12:43 pm

"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Так что там с Иванами, включая тех, что не знают родства!???... - Что фрикадельки от фрика Старовойтенко закончились!!!??? :mrgreen:
Вы своей тупостью на измор меня не возьмёте!!!!.... :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт окт 12, 2017 1:02 pm

staravoit писал(а):Да чего эти работы стоят, когда они летописям противоречат? Политический заказ.
Булавки, шпильки литовцы у земгалов сперли, когда землю их грабить ходили. :lol: :lol: :lol:

слово ,,жемайт, вы подменили словом ,,литовец,.
, хотя как раз исследователи Лиетува сами пишут о сходстве жемайтского и земгальского,
хотя их политичический заказ- совсем в обратном. тут у вас опять состояние нелогики.
но вообще, ваши письмена слишком похожи на троллинг. нету времени на ерунду , звиняйте
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 2:46 pm

Шоломич писал(а):"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Так что там с Иванами, включая тех, что не знают родства!???... - Что фрикадельки от фрика Старовойтенко закончились!!!??? :mrgreen:
Вы своей тупостью на измор меня не возьмёте!!!!.... :mrgreen: :mrgreen:

Ну так просветили бы тупого. :lol: Вопрос задан, а вы снова прыгаете в сторону.
По Вики к сожалению ответить ничего нельзя. Там все так запутано, что я понимаю ваши трудности. Читайте учебник. :!:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 2:47 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Да чего эти работы стоят, когда они летописям противоречат? Политический заказ.
Булавки, шпильки литовцы у земгалов сперли, когда землю их грабить ходили. :lol: :lol: :lol:

слово ,,жемайт, вы подменили словом ,,литовец,.
, хотя как раз исследователи Лиетува сами пишут о сходстве жемайтского и земгальского,
хотя их политичический заказ- совсем в обратном. тут у вас опять состояние нелогики.
но вообще, ваши письмена слишком похожи на троллинг. нету времени на ерунду , звиняйте

Да как хотите.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 3:26 pm

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Так что там с Иванами, включая тех, что не знают родства!???... - Что фрикадельки от фрика Старовойтенко закончились!!!??? :mrgreen:
Вы своей тупостью на измор меня не возьмёте!!!!.... :mrgreen: :mrgreen:

Ну так просветили бы тупого. :lol: Вопрос задан, а вы снова прыгаете в сторону.
По Вики к сожалению ответить ничего нельзя. Там все так запутано, что я понимаю ваши трудности. Читайте учебник. :!:

А ведь правду говорят мне - не спорь с идиотом, ибо придётся опустится до его уровня, а там он задавит тебя опытом!!!!!... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Чт окт 12, 2017 3:45 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):"На́ция от лат. natio — племя, народ..."
Так что там с Иванами, включая тех, что не знают родства!???... - Что фрикадельки от фрика Старовойтенко закончились!!!??? :mrgreen:
Вы своей тупостью на измор меня не возьмёте!!!!.... :mrgreen: :mrgreen:

Ну так просветили бы тупого. :lol: Вопрос задан, а вы снова прыгаете в сторону.
По Вики к сожалению ответить ничего нельзя. Там все так запутано, что я понимаю ваши трудности. Читайте учебник. :!:

А ведь правду говорят мне - не спорь с идиотом, ибо придётся опустится до его уровня, а там он задавит тебя опытом!!!!!... :lol: :lol: :lol:

Знание Обществоведения по Вашему идиотизм?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт окт 12, 2017 4:14 pm

Идиотизм - это незнание прописных истин, так же не состоятельность их усвоить...
Я полагаю, что по конфессиональному, а не национальному имени Иван вопрос уже закрыт!!???.. :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт окт 12, 2017 6:36 pm

skorynapiterski писал(а): Давно хотел ответить. Вы Медиа переоцениваете возможности шляхты. А как тогда налоги платить и кому, а где в войске служить и т.д. Для этого собственно и нужно административно-территориальное деление.

Я не переоцениваю возможности шляхты а скорее всего делаю подобный вывод из того, как по разному, в разные времена ВКЛ менялись административные границы, и только к 16 веку более менее всё устаканилось, плюс, главный акцент на том, что они чертились совсем не по этническому принципу.
Вот что касается этносов и в каких источниках они записаны. Самый надежный источник по-моему Статуты. В них перечислены
наши тутейшие этносы литвины, русины, жемайты и конечно нац меньшинства - евреи, татары, цыгане и поляки.
Так что литвины - больше этнос чем просто политоним.
Можно узнать в каком месте всё это перечислено?
Последний раз редактировалось Media Чт окт 12, 2017 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Istorik » Чт окт 12, 2017 7:56 pm

skorynapiterski писал(а):
Media писал(а): Так что шляхте было до лампочки этнические деления, они на лева на право передвигали административные границы опираясь на СВОИ ВЛАДЕНИЯ.

Давно хотел ответить. Вы Медиа переоцениваете возможности шляхты. А как тогда налоги платить и кому, а где в войске служить и т.д. Для этого собственно и нужно административно-территориальное деление.
Вот что касается этносов и в каких источниках они записаны. Самый надежный источник по-моему Статуты. В них перечислены
наши тутейшие этносы литвины, русины, жемайты и конечно нац меньшинства - евреи, татары, цыгане и поляки.
Так что литвины - больше этнос чем просто политоним.

А можно отрывок из Статута, где пишут про жемайтов? Мне кажется там говориться только о земле жемайтской.
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: Литвины

Сообщение skorynapiterski » Чт окт 12, 2017 8:46 pm

Istorik писал(а):
А можно отрывок из Статута, где пишут про жемайтов? Мне кажется там говориться только о земле жемайтской.

АРТЫКУЛЪ 12
Около недаванья чужоземцом достоеньств и врядов всяких, а приходнем з инших паньствах и оселости не давати

Также мы, господар, обецуем и шлюбуем под присегою нашою, которую учинили есмо Великому князству Литовскому и всим станом обывателем его, беручи то и з статуту старого короля его милости Жигимонта Першого, тому паньству Великому князству Литовскому даного, а в сесь укладаючы и на то позволяючы, што ж в том паньстве Великом князстве Литовском и во всих землях, ему прислухаючих, достойностей духовных и светских городов, дворов, грунтов, староств, держав, врядов земских и дворных посесый або в держанье и поживанье и вечностей жадных чужоземцом и заграничником, ани суседом того паньства давати не маем. Але то все мы и потомки нашы, великие князи литовские, давати повинни только Литве, Руси, Жомойти, родичом старожитным и уроженцом Великого князства Литовского и иных земль, тому Великому князству належачых... http://www.pravo.by/pravovaya-informats ... 1588-goda/
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Литвины

Сообщение skorynapiterski » Чт окт 12, 2017 8:48 pm

Media писал(а): Можно узнать в каком месте всё это перечислено?

Одно место указал. Надо еще? :wink:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron