Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Media » Пн окт 16, 2017 9:14 pm

ARWI писал(а): :) :) :) последняя отговорка остается

ARWI, ты выдвигаешь некие версии, теории которых ты не можешь ни как обосновать или как-то логически и последовательно сложить в одну мысль.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пн окт 16, 2017 9:53 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а): :) :) :) последняя отговорка остается

ARWI, ты выдвигаешь некие версии, теории которых ты не можешь ни как обосновать или как-то логически и последовательно сложить в одну мысль.

я не считаю балтов однородным единым этносом. в рассмотрении источников , я прихожу к
мысли, что исходной литвой была другой балтский субэтнос, нежели существующий сейчас в Лиетува.
для того чтобы мои ранее изложенные доводы опровергнуть, вы выдвигаете тезис о ,,неделимой,, балтской общности.
и так по кругу тыщу раз
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Palyaunichi » Пн окт 16, 2017 10:28 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а): Витовт был политиком и поступал , как политик , а не как этнограф-лингвист.

И по этому лгал? :)

А что он на исповеди был? 8)
Типичный средневековый властитель, который говорил и делал всё, что во благо его политике.

Вот под стать этому заявлению-
Из польской канцелярии для Эразма Тёлка направляющемуся с посольством в Рим к новоизбранному Папе Юлиусу II-
« земли Литовского княжества испокон века были заселены поляками»
А что, не было поляков в земле Литовского княжества?

Вам что, всё разжёвывать надо?
" испокон века были заселены" означает коренные жители на этих землях.

quote]Правильно, но немцы в герцегстве Пруссия, почемуто, их называли «Малая Литва»
... и?

Может нужно привести и ваши слова, по поводу которых мой пост?[/quote]
Тогда и вам понятнее будет.

Тогда и началась печать религиозной литературы на языке, который изначально назвали прусским, ну а потом, почему то литовским.
Не иначе, как по политониму жемайтов.

Тогда их бы называли жемайтами и "Малой Самогитией" :)

Вот, правильно должны были назвать жемойтской, а назвали литовской, как политоним жемайтов- "литва".
А сама то литва говорила, как писал Стрыйковский- ". А когда осели в тех краях, где ныне, смешали народ и язык с Русью так, что уже мало понимали других. "
Литва ламатов не понимала 8)

Это не вопрос, а сарказм,- уже и ламаты счетают себя литвой, да ещё по круче чем жмудь.
Не Литвой а лиетувниками, мемелендерами.

Ну вам виднее.

Вот возьмите это своё изречение и повесьте у себя над кроватью.
Потому что, на ваши прtтензии- «НЕ ЗНАЮ ни ОДНОГО источника, где литвин рассматривался как этнос. У Вас есть такие данны?» вы сами тогда легко найдёте ответ-« тут надо иногда приложить массу усилий, что бы понять о чём и о ком идёт речь, не говоря уже о том, когда речь заходила о происхождении народов»
8)
От того, что надо приложить массу усилий, что бы понять о чём и о ком идёт речь, не значит, что я где-то находил бы источник, где литвин рассматривался как этнос. И мало того, даже сами литвины в исторических документах практически н где не рассматривают себя как этнос а свой язык как литвинский или литовский. Есть ЕДИНСТВЕННОЕ упоминание, что во второй половине 19 века, на сегодняшнем пограничье ЛР и РБ люди свои белорусский или тутейший язык называли литовским, и ВСЁ. Ни книг на литвинском, ни грамматики, всё что у вас есть это руска или уже белорусское. В отличии от вас, мы, якобы поголовно жмудины как только научились писать, стали упоминать на книгах, что они написаны по литовски. Первая грамматика у нас литовская и т.д.

С таким же успехом вы могли назвать свою грамматику италийской,- исходя из Михалона о литвинах- "происшедшим от италийской крови". 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт окт 17, 2017 7:46 am

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Это для немцев она была одной. А так племена еще долго отделяли себя от других.

вы в курсе, что жемайты и земгалы- одно и тоже понятие , но на разных языках сказано?



жемайтия - низкая земля
жемгалия от жемес галас - конец земли или дальняя граница територии

Знаток... :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт окт 17, 2017 8:04 am

WilWit писал(а):
Media писал(а): В отличии от вас, мы, якобы поголовно жмудины как только научились писать, стали упоминать на книгах, что они написаны по литовски. Первая грамматика у нас литовская и т.д.

То, что жмудины назвали свой язык "литовским", не делает его литовским априори:))))) как и Жмудь Литвой:)))) жмудь, Литва и Русь:) другого не дано:)



Так в Вильнюсе в 1737 отпечатали граматику Литовского языка.

Стрыйковский дал примеры литовского (в 16 веке)

И он не (бело)русский....
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт окт 17, 2017 8:09 am

ARWI писал(а):
Media писал(а):
ARWI писал(а):а в ваше сознание это не впишется, у вас же сформирован определенный
шаблон мышления. вы не представляете себе другой литовский язык

Да просто я реально смотрю на историю и лингвистику, а не через призму "а что если бы..."

ну по типу -уж как есть, так есть. все устраивает.
а вас устраивает, что Гедимин-позорная память, а Ягайла-жалкий ? :)


Сколько таким "лингвистам" повторять: гайлас - сильный, галя - силя.

жалкий - это вы....Арви- гайла :lol:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт окт 17, 2017 8:30 am

ARWI писал(а):я не считаю балтов однородным единым этносом.

А ни кто так не считает, в этом ты ни не оригинален.
в рассмотрении источников , я прихожу к
мысли, что исходной литвой была другой балтский субэтнос, нежели существующий сейчас в Лиетува.
Конечно, ибо сегодняшний этнос это смесь балтских этносов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт окт 17, 2017 10:33 am

Palyaunichi писал(а): А что он на исповеди был? 8)
Типичный средневековый властитель, который говорил и делал всё, что во благо его политике.
Чистейшая отсебятина.
Вам что, всё разжёвывать надо?
" испокон века были заселены" означает коренные жители на этих землях.

Первое, я не знаю ни в каком контексте это было сказанное, ни точного перевода я не видел. Второе, слово "заселить" поселить, занять и это вовсе не значит что именно коренным населением.
Вот, правильно должны были назвать жемойтской, а назвали литовской, как политоним жемайтов- "литва".
Вообще-то жемайты, Жемайтия сами по себе были политонимом, имели свё княжество, называли жителей жемайтами не зависимости от того, на каком языке, жемайтском, прусском или латышском разговаривали, так что Ваша версия не очень катит.
С таким же успехом вы могли назвать свою грамматику италийской,- исходя из Михалона о литвинах- "происшедшим от италийской крови". 8)
Очень точно подметили, "могли назвать свою грамматику италийской", могли НО не назвали, а назвали литовской, как и Вы, литвины, могли свой руский или какой-там был у вас назвать литовским, литвинским НО не называли, в том и есть главное отличие, самоидентификация!
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 17, 2017 10:56 am

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Это для немцев она была одной. А так племена еще долго отделяли себя от других.

вы в курсе, что жемайты и земгалы- одно и тоже понятие , но на разных языках сказано?



жемайтия - низкая земля
жемгалия от жемес галас - конец земли или дальняя граница територии

Знаток... :mrgreen:

galas-конец; окончание; кусок; смерть; кончина.
дада, жемгалы-смерть земли. ага...

эту этимологию конца применяют к галиндам. они реально с краю жили.и еще лишних новорожденых девочек убивали.
земгалы же имеют аналогичное образование как латгалы.
и не конец ничего. Валериан Иванов проводит этимологию названия из санскрита- как землепашцы.
у него там 4,5 тыс слов латгальских в санскрите прописаны. а по вашему получится- латгалы-смерть латвии ,
а земгалы-смерть земли :mrgreen:
Последний раз редактировалось ARWI Вт окт 17, 2017 11:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 17, 2017 11:12 am

Jauns azuols писал(а):
Сколько таким "лингвистам" повторять: гайлас - сильный, галя - силя.

жалкий - это вы....Арви- гайла :lol:

а Топоров то и не знал. и проводил этимологию из gailauti жалеть,сожалеть.
смотрю в жодинес- вижу-
galas=конец; окончание; кусок; смерть; кончина
вам нужно много этнузиазма чтоб выдавать Ягайла=galia сила; мощь; действие.
отбрасываете наиболее близкий вариант и притягивете наиболее красивый.

моя версия- другая - ягать, jagd- загонщик, криком начинающий охоту или бой. но вы этого не знаете.
хотя и пруское -латгальское gaila-белый светлый тож ничего.
надо вам под вашу версию перекрутить имя Ягайлы и писать-Ягалия :lol: . и Минигайлы тож-Минигалия.


а с Гедимином как будете откручиваться?
там все варианты замечательные
gedauti желать; тосковать
gedimas порча
gedulas траур
gedėti быть в трауре
geidauti желать; вожделеть
geidimas страстное желание; вожделение
geidulingas сладострастный; похотливый; чувственный
geidulingumas сладострастность; похотливость; чувственность
geidulys страстное желание; вожделение


у вас аппелируют к форманту мин- как мысли в Миндовге,
так Гедимин- похотливо-порченые мысли...
ну вас все устраивает , значит так и живете с таким калбовым Гедиминасом...
на самом деле ширше смотреть надо. или ширее даже.
там четче германский аналогии проступают в этих именах. но вам это не понравится
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 17, 2017 11:46 am

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):
Сколько таким "лингвистам" повторять: гайлас - сильный, галя - силя.

жалкий - это вы....Арви- гайла :lol:

а Топоров то и не знал. и проводил этимологию из gailauti жалеть,сожалеть.
смотрю в жодинес- вижу-
galas=конец; окончание; кусок; смерть; кончина
вам нужно много этнузиазма чтоб выдавать Ягайла=galia сила; мощь; действие.
отбрасываете наиболее близкий вариант и притягивете наиболее красивый.

моя версия- другая - ягать, jagd- загонщик, криком начинающий охоту или бой. но вы этого не знаете.
хотя и пруское -латгальское gaila-белый светлый тож ничего.
надо вам под вашу версию перекрутить имя Ягайлы и писать-Ягалия :lol: . и Минигайлы тож-Минигалия.


а с Гедимином как будете откручиваться?
там все варианты замечательные
gedauti желать; тосковать
gedimas порча
gedulas траур
gedėti быть в трауре
geidauti желать; вожделеть
geidimas страстное желание; вожделение
geidulingas сладострастный; похотливый; чувственный
geidulingumas сладострастность; похотливость; чувственность
geidulys страстное желание; вожделение


у вас аппелируют к форманту мин- как мысли в Миндовге,
так Гедимин- похотливо-порченые мысли...
ну вас все устраивает , значит так и живете с таким калбовым Гедиминасом...
на самом деле ширше смотреть надо. или ширее даже.
там четче германский аналогии проступают в этих именах. но вам это не понравится

Я конечно не лингвист, но попробую вставить пятак на счет Ягайлы. Как-то читал, что имя происходит от "Яков". У нас в деревне вообще русские имена искажают, заменяя окончания на "-ла" и подобные. Например: Микола, вместо Николай; Паула вместо Павел; Пятруля, вместо Петр. Так может Якайла, вместо Яков. А оттуда уже и Ягайла.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт окт 17, 2017 12:57 pm

ARWI писал(а):galas-конец; окончание; кусок; смерть; кончина.
дада, жемгалы-смерть земли. ага...
gaila, gailus а не galas.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 17, 2017 7:07 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):galas-конец; окончание; кусок; смерть; кончина.
дада, жемгалы-смерть земли. ага...
gaila, gailus а не galas.


gaila жаль, жалко
gailus жалостный, жалобный; едкий (нпр. дым); горький (слёзы)
galas конец; окончание; кусок; смерть; кончина

а так это земгайлы жалостные :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Palyaunichi » Вт окт 17, 2017 8:49 pm

)
"Media"]
Palyaunichi писал(а): А что он на исповеди был? 8)
Типичный средневековый властитель, который говорил и делал всё, что во благо его политике.
Чистейшая отсебятина.

Не психуйте.
Если есть, что сказать в пользу не соответствующей средневековью честности Витовта, то можно изложить без истерики.
А я вам советую прочесть, хотя бы, главу Длугоша-
ГОД ГОСПОДЕНЬ 1389

ВИТОВТ, ОПАСАЯСЬ МОГУЩЕСТВА СКИРГАЙЛЫ, БЕЖИТ К КНЯЗЬЯМ МАЗОВИИ ЯНУШУ И ЗЕМОВИТУ; ПРИНЯТЫЙ ИМИ ДУРНО, ОН ОТЪЕЗЖАЕТ К МАГИСТРУ ПРУССИИ; ПОЛЬЗУЯСЬ ТАМ В ТЕЧЕНИЕ МНОГИХ ЛЕТ ХОРОШИМ ОБХОЖДЕНИЕМ, ПРИНИМАЕТ ХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ. ПОД КОНЕЦ ЖЕ, ЗАХВАТИВ И ПРЕДАВ ОГНЮ ТРИ СИЛЬНЕЙШИХ ЗАМКА КРЕСТОНОСЦЕВ, ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ВИЛЬНО В НАДЕЖДЕ ОВЛАДЕТЬ ЛИТОВСКИМ КНЯЖЕСТВОМ. КОГДА ЖЕ ВЗЛЕЛЕЯННАЯ ИМ НАДЕЖДА НА КНЯЖЕНИЕ НЕ ОПРАВДАЛАСЬ, ОН СНОВА НАПРАВЛЯЕТСЯ К КРЕСТОНОСЦАМ.
Там есть много про "честность" Витовта. 8)

Вам что, всё разжёвывать надо?
" испокон века были заселены" означает коренные жители на этих землях.

Первое, я не знаю ни в каком контексте это было сказанное, ни точного перевода я не видел. Второе, слово "заселить" поселить, занять и это вовсе не значит что именно коренным населением.

Я эту цитату на форуме размещал в её изначальном латинском варианте.
Поищите.
Насчёт контекста- вы даже из приведённого умудрились вырвать одно слово "заселены" , а в контексте « земли Литовского княжества испокон века были заселены поляками».
Ну, прямо датский сад с вами. 8)

Вот, правильно должны были назвать жемойтской, а назвали литовской, как политоним жемайтов- "литва".
Вообще-то жемайты, Жемайтия сами по себе были политонимом, имели свё княжество, называли жителей жемайтами не зависимости от того, на каком языке, жемайтском, прусском или латышском разговаривали, так что Ваша версия не очень катит.

Это ваше уточнение не меняет сути высказанного мной.

С таким же успехом вы могли назвать свою грамматику италийской,- исходя из Михалона о литвинах- "происшедшим от италийской крови". 8)
Очень точно подметили, "могли назвать свою грамматику италийской", могли НО не назвали, а назвали литовской, как и Вы, литвины, могли свой руский или какой-там был у вас назвать литовским, литвинским НО не называли, в том и есть главное отличие, самоидентификация!

То что ваш язык в 16 в. стали называть литовским, не делает жмудинов литвой.
Есть целый ряд средневековых авторов, которые называют язык литвы славянским.
На территории истинной литвы балты смешались со славянами ещё бог знает когда, возможно ещё до появления самого этнонима "Литва".
Поэтому язык литвы называли "руским" из за схожести с письменным языком восточнвх славян т. е. который был известен из летописей с 11 в.
Язык балтов ни кому толком известен не был, вот и называли его то прусским, то литовским, то вот балтским ( это ж не от этнонима, и даже не от политонима, а вообще с потолка)- вы и сами писали -"Есть много путаницы, и та путаница была в том, что Литовское княжество не было моногамной в этническом контексте".
Кстати ,
"моногамия" — единобрачие, форма брака и семьи, в которой человек имеет только одного партнёра во время своей жизни .

Какой смысл она может иметь в этническом контексте?
8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Ср окт 18, 2017 12:21 pm

http://lietuvos.istorija.net/lituanisti ... -jazyk.htm
автор Баранаускас
В книгах XVII в. установились три варианта письменного литовского языка - западный (литовский язык Малой Литвы, основанный на западноаукштайтском диалекте), близкий к нему средний (основан на западноаукштайтском диалекте окрестностей Кедайняй, использовался в Жемайтском старостве ВКЛ и иногда назывался "жемайтским языком") и восточный вариант письменного литовского языка (собственно "литовский язык", основан на восточноаукштайтском диалекте окрестностей Вильнюса). Первые литовские книги в ВКЛ были выпущены Микалоюсом Даукшой на среднем варианте литовского письменного языка. То, что он в основу своих книг положил не столичный диалект, не понравилось некоторым литовцам. В 1605 г. в Вильнюсе выходит 2-ое литовское издание катехизиса Ледесмы, ранее уже переведенного Даукшой. Автор нового перевода говорит в предисловии, что Даукша перевел Катхизис на "жемайтский язык" и поэтому литовцы жаловались: "Не имеем катехизиса литовского", что и побудило его перевести Катхизис на "литовский язык" (т. е. восточноаукштайтский диалект).В XVIII в. восточный вариант письменного литовского языка уступает место среднему, на базе которого формируется общий литературный литовский язык ВКЛ. На нем была основана первая грамматика литовского языка, выпущенная в ВКЛ.
-
Имеются данные, что в 1752 г. в Вильнюсе, в типографии францисканцев был выпущен «Элементарчик Жмуйдзкий», но он не сохранился.
===========================

то есть по Баранаускасу- доминирование жемайтского языка в литовской литературе.
в 18 веке издано - Литовские буквари-15108 ,польские-24467. так вот...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59