Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:19 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):что белорусский язык в 20 веке коммунисты придумали. Почитайте лучше Льва Сапегу в Статуте. Язык, которым был написан Статут 1588 года, это собственный язык литвинов, наших предков.


белорусский язык придумали коммунисты в 20 веке. наркомовка называется.
загляните в словарь белорусского наречия 1870 года и сильно удивитесь.
можно почитать Сапегу или письма Кмиты и убедиться, что тот язык-наш язык литвинов.
Можно почитать Борщевского и Мицкевича и решить , что наш ензык -полска.
в 16 веке литвины уже по славянски говорили.
а вот 13-век- это другая песня. и что литвинисты , что литувисты-поют фальшиво

Статут я читал, что это язык предков, не сомневаюсь.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 9:24 pm

staravoit писал(а): Только вот Нестор не считал земгалов литвой.

а жемайтов кем он считал?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 9:24 pm

staravoit писал(а):Статут я читал, что это язык предков, не сомневаюсь.

тогда давайте перестанем дзекать и акать
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт окт 10, 2017 9:33 pm

Андрусь Буй писал(а):Так. Ещё раз. :evil:

Вот пример вам из Метрики моей Литвы:
1. "…Я, Мальхер Станиславович Шемет, судья Государев земли жемайтской волости берштянской … имея за собой в супружестве жену свою, покойную пани Ядвигу Яновну Глебович, воеводаницу виленскую, и после той жены своей, пани Ядвиги … Писано в Вильне 1565 года." (с)
От исторических Берштян (нынешнего Бирштонаса) до границы Летувы с Беларусью 1918 года примерно 25 километров. То есть то, что сейчас считается юго-западной Аукштайтией, в середине XVI века считалось Жемайтией.

Повторяю, этот документ лишь показывает, что НА ТОТ МОМЕНТ Берштянская волость принадлежала земле Жемайтской, ни больше не меньше. А какая-то аналогия с границей Литвы и Беларусии 1918 (что за мифическая Беларсуь в 1918 том?) полнейшая чушь.
2. "…Инвентарь имения Кревна в земле жомойтской, принадлежавшее виленскому бискупу, кардиналу Юрию Радзивилу." (с)
Имение располагалось на территории современного Зарасайского района (с 1836 по 1918 год Новоалександровск, с 1919 по 1929 год Эжересай), это район возле границы Летувы с Латвией и Беларусью. Как видим, и юго-восточные участки современной Аукштайтии в XVI веке официально считались Жемайтией.
Опять, документ лишь покаывает, что кардиналу Юрию Радзивилу принадежали владения в Жемайтии, ни больше ни меньше.
"…А тех двоих сыновей своих [Гедимин] посадил на Великих Княжествах: Евнутия в своей столице в Вильно и в Великом Княжестве Литовском, а Кейстута в Троках и во всей земле жемайтской." (с)
Млять, ты издеваешься? :) Ты типо понял, что Троки в земле жемайтской? :)
Это фолклёр? Ну, то идите лесом-полем...
нет, это документы и хроника, а выводы просто идиотские!
Жмуды и жмудский.
А, значит литовцы в Ковенской и Виленской губерниях говорили по жмудски, а белорусы по литовски :) Понятно
Так где же ваши дзевалтвийцы, нальшы, литовцы? Где?
В смысле где?
Так получается в ВКЛ - всё политоним.
Что всё?
Лиетуву вашу вы обозначить не можете, язык её показать тоже не в состояниии - но на литовскую этничность претендуете. А на каком основании?
На основании того, что мы сами и наш язык да и нас самих называли литовцами :)
А ГДЕ БЕЛАРУСКИЕ КНИГИ, ГРАММАТИКА? ГДЕ? Какие нах "беларусы"? Откуда они прилетели? Кого вы здесь обуёте?
Адрюсь, не виляй хвостом, ты прекрасно знаешь, что у вас нет ни грамматики, ни книг написанных на вашем мнимом литовском языке ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вт окт 10, 2017 9:34 pm

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так они и не Литва.
А вот Миндовг, Витовт, да и летописец ГВЛ считали, что жемайты литва.
Нет. Не считали 8)

Оботрём по сотому разу? :twisted:

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Современный беларуский язык основан на ГОВОРАХ беларусов, а не на исскуственном канцелярском ВКЛ - руском (который, как церковно-славянский, когда-то изначально может и был разговорным в салуномакедонии Кирила-Мефодия).

Говора беларусов это симбеоз балтских языков со славянскими - результатом этого симбиоза стали такие этноплеменные образования как кривичи, дреговичи, радимичи.
Андрусь, руско-летувистские тролли совсем Вам голову закружили. Скоро Вы скажете, что белорусский язык в 20 веке коммунисты придумали. Не ужели Вы еще не поняли, что в ихней науке все с ног на голову поставлено. Плюньте Вы на их научные фарисейства. Почитайте лучше Льва Сапегу в Статуте. Язык, которым был написан Статут 1588 года, это собственный язык литвинов, наших предков.
Капец :shock:
Ну, вот откуда у вас такая уверенность, что именно этот язык был разговорным языком всех литвинов, если даже сейчас, в наш век инфотехнологий, в нашей стране НИКТО не говорит на одном языке. Откуда вы взяли такую упёртость?

И при этом я вам рекомендую почитать китабы литовских татар - они создавались вувчас (а то и ранее) со Статутом Сапеги. Вот там действительно максимально близкий язык к разговорному языку литвинов 8)

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Или вы думаете что беларусы прямым рейсом с балкан спустились?

Я думаю, что наши предки жили здесь со времен отхода ледника, только назывались не белорусами. А вот язык наш действительно с Балкан спустился.
Ну, хорошо хоть не носители спустились :P

А как наши предки учили этот "балканский" язык? - по каким букварям-азбукам? - чёт этот момент не камельфо как-то :oops:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:44 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Я не читал ту Библию. Может она тем же языком и написана. Уверен. что и никто из тех, кто сегодня на сайте ее тоже не читал.


в чем проблема?
смотрим видим псалтырь-
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004090367#?page=50
Библия руска
http://dlib.rsl.ru/viewer/01004090329#?page=4

но там еще с омегами напечатано.
но вопрос непростой о языке Скарыны.
там как бы церковнославянский, но с акцентом.
и с картинками. то есть издатель творчески подошел к работе..

И белорусский уклон чувствуется. Вот почитал немного 3 страницу. Мягкое "-ть" в окончаниях. Это конечно акцент. Но присутствуют и белорусские слова - слухаючы, порозумети, потребно, добре, знойдете.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:48 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Отдавал Миндовг свои земли, называя их хотя и второстепенными, но землями Отечества.

не пытайтесь выдать жемайтов за литву изначальную. это хорошо получается у лиетувяй и без вас.

литва Михалона Литвина звучала как смесь прусских и калба слов. сейчас все по другому.

Михалон Литвин романтик возрождения балтского языка. Литвинам видите ли чужд русский язык. Только татары у его, литвинов пьяниц Иванами называли.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:50 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):я просил вас привести этот текст, где хорошо обьясняют названия порогов из жемайтского.
я думаю, тут вы стали жертвой спекуляций наших другасов.
названия порогов толком не обьясняются из одного какого то языка.
не получится их свести к одному источнику.
я склонен обьяснять феномен названий порогов из пересечения германских и праславянских( скифский-иранский). это как сарматская тамга на готском копье.
этого не может быть, но это было выкопано!

Под рукой нет. Найду перевод приведу.
Но может быть просто Медиа поможет?

понятно. не трудитесь, я материал знаю. он проиграет сводной сармато-германской версии

Если Вы про готов, то я за.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:54 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а): Только вот Нестор не считал земгалов литвой.

а жемайтов кем он считал?

А не называл он литовские племена поименно. Хотя там где есть литва, нет кривичей. Там где есть кривичи, нет литвы.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 9:56 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Статут я читал, что это язык предков, не сомневаюсь.

тогда давайте перестанем дзекать и акать

Опять язык менять? :P Впрочем мы и не дзекаем. Лично я цекаю.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Вт окт 10, 2017 10:09 pm

Андрусь Буй"]
Оботрём по сотому разу? :twisted:

Ну трите : "В год 6723 (1215). По воле божьей прислали князья литовские к великой княгине Романовой и к Даниилу с Васильком, предлагая мир. Вот имена литовских князей: старейший Живинбуд, Давьят, Довспрунк и брат его Миндовг, брат Давьялов Виликиил. А жмудские князья - Ердивил, Выкинт,.."


Ну, вот откуда у вас такая уверенность, что именно этот язык был разговорным языком всех литвинов, если даже сейчас, в наш век инфотехнологий, в нашей стране НИКТО не говорит на одном языке. Откуда вы взяли такую упёртость?
Любой письменный язык - язык усредненный. Язык Сапеги мне понятен. Кому я должен верить? Тому, кто утверждает, что меня нет? :lol:


А как наши предки учили этот "балканский" язык? - по каким букварям-азбукам? - чёт этот момент не камельфо как-то :oops:

Думаю, что как-то так: http://www.proza.ru/2014/12/07/2256
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вт окт 10, 2017 10:26 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так. Ещё раз. :evil:

Вот пример вам из Метрики моей Литвы:
1. "…Я, Мальхер Станиславович Шемет, судья Государев земли жемайтской волости берштянской … имея за собой в супружестве жену свою, покойную пани Ядвигу Яновну Глебович, воеводаницу виленскую, и после той жены своей, пани Ядвиги … Писано в Вильне 1565 года." (с)
От исторических Берштян (нынешнего Бирштонаса) до границы Летувы с Беларусью 1918 года примерно 25 километров. То есть то, что сейчас считается юго-западной Аукштайтией, в середине XVI века считалось Жемайтией.
Повторяю, этот документ лишь показывает, что НА ТОТ МОМЕНТ Берштянская волость принадлежала земле Жемайтской, ни больше не меньше.
Не пренадлежала, а являлась Жемайтией. Мастер вы подменять понятия.

Media писал(а):А какая-то аналогия с границей Литвы и Беларусии 1918 (что за мифическая Беларсуь в 1918 том?) полнейшая чушь.
:shock: Капец... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BA%D0%B0
Во, соседушка!?....

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):2. "…Инвентарь имения Кревна в земле жомойтской, принадлежавшее виленскому бискупу, кардиналу Юрию Радзивилу." (с)
Имение располагалось на территории современного Зарасайского района (с 1836 по 1918 год Новоалександровск, с 1919 по 1929 год Эжересай), это район возле границы Летувы с Латвией и Беларусью. Как видим, и юго-восточные участки современной Аукштайтии в XVI веке официально считались Жемайтией.
Опять, документ лишь покаывает, что кардиналу Юрию Радзивилу принадежали владения в Жемайтии, ни больше ни меньше.
Это имение Кревно, находилось не в Жемайтии в вашем понимании, а на самом востоке современной Аукштайтии. Где была Жмудь и не меньше 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):"…А тех двоих сыновей своих [Гедимин] посадил на Великих Княжествах: Евнутия в своей столице в Вильно и в Великом Княжестве Литовском, а Кейстута в Троках и во всей земле жемайтской." (с)
Млять, ты издеваешься? :) Ты типо понял, что Троки в земле жемайтской?
Ну, если пишут: "сел на стол в Киеве и во всей земле руской" - то... да, Троки тогда были столицей Жомойди. Или Киев не столица Руси или тут опять какой-то заговор руских самописцев? :twisted:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Жмуды и жмудский.
А, значит литовцы в Ковенской и Виленской губерниях говорили по жмудски, а белорусы по литовски.Понятно
Литвины по литвински. Беларусы по беларуски. Не ёрничайте и не подменяйте понятия - и всё у вас будет хорошо и стройно.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так где же ваши дзевалтвийцы, нальшы, литовцы? Где?
В смысле где?
Чё вымерли все?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так получается в ВКЛ - всё политоним.
Что всё?
Все названия на "литвинский-литовский".

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Лиетуву вашу вы обозначить не можете, язык её показать тоже не в состояниии - но на литовскую этничность претендуете. А на каком основании?
На основании того, что мы сами и наш язык да и нас самих называли литовцами
Так и у нас та же песня :shock:
Только вот... нас, нашу страну и наш язык - называли СЛАВЯНСКИМИ. А вашу Литву называли балтской?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А ГДЕ БЕЛАРУСКИЕ КНИГИ, ГРАММАТИКА? ГДЕ? Какие нах "беларусы"? Откуда они прилетели? Кого вы здесь обуёте?
Адрюсь, не виляй хвостом, ты прекрасно знаешь, что у вас нет ни грамматики, ни книг написанных на вашем мнимом литовском языке
А почему они должны быть-то? :shock:
Ну, есть у нас книги и грамматики на руском, но ни кто нас Русью и русинами не называет. Да если бы и были и назвались "литвинскими-литовскими", нам бы сейчас это очень помогло? - вы бы сказали бы что это политоним 8) - и только вы истинные ари...литвины... хотя своей историческо-литовской этничности вы доказать не в состоянии.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт окт 10, 2017 10:27 pm

staravoit писал(а):
ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Отдавал Миндовг свои земли, называя их хотя и второстепенными, но землями Отечества.

не пытайтесь выдать жемайтов за литву изначальную. это хорошо получается у лиетувяй и без вас.

литва Михалона Литвина звучала как смесь прусских и калба слов. сейчас все по другому.

Михалон Литвин романтик возрождения балтского языка. Литвинам видите ли чужд русский язык. Только татары у его, литвинов пьяниц Иванами называли.

Вы редкостный примитив!!! Иваны - потому что православные!!!! Ну хоть не евреи и то хорошо!!!!
У мусульман много Магомедов, но это не значит что все они арабы!!!
В общем ваш майдаунский - укропитекский примитивизм налицо!!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 10:34 pm

staravoit писал(а):И белорусский уклон чувствуется. Вот почитал немного 3 страницу. Мягкое "-ть" в окончаниях. Это конечно акцент. Но присутствуют и белорусские слова - слухаючы, порозумети, потребно, добре, знойдете.

да. этот язык по разному называют- первым печатным изданием на западнорусском изводе церковнославянского языка,
исследователями относится к белорусской редакции церковнославянского языка, при этом это перевод с чешского.
а вот ,.поруски сказуетса,, ,.паклиже имаши пред очима науку геометрию,, - это не беларуские обороты.
язык Скарыны- гремучая смесь возникшая в голове ученого человека.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт окт 10, 2017 10:35 pm

staravoit писал(а):Ну трите : "В год 6723 (1215). По воле божьей прислали князья литовские к великой княгине Романовой и к Даниилу с Васильком, предлагая мир. Вот имена литовских князей: старейший Живинбуд, Давьят, Довспрунк и брат его Миндовг, брат Давьялов Виликиил. А жмудские князья - Ердивил, Выкинт,.."

значит жмудские-не литовские
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron