Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Пт май 12, 2017 2:24 pm

WilWit писал(а):
Jauns azuols писал(а):
WilWit писал(а):"Старший из них был Довспрунк, прибывший в Литву с Палемоном Либоном. К князьям этого герба легенда причисляет не только мифических Гольшу, Гедруса и других, но и целый ряд без сомнения исторических личностей, в частности великого князя Тройдена.
Древнейшие изображения герба размещены на печатях Семёна Ивановича (1422 и 1433) и Михаила Ивановича (1422) Гольшанских (печати 1422 года при недавно изданных документах Мельнского мира). По описи XVI века, на утраченной на сегодняшний день печати того же князя 1388 года также имелось изображение кентавра. Кроме Гольшанских гербом и его вариантами владели Горностаи, Гедройцы, Свирские, Сесицкие, Шоломицкие."
Иди, не болтайся под ногами:))))

Ты веришь сказкой про Полемона? :mrgreen:

А ты веришь в сказку про конюха:)?
Чем докажешь, что довспрунг - жмуд:)?
А этой сказке даже Катя первая верила, когда дворянство подтверждала:))))

Кстати, Ёся, Девалтовские - сами те еще Довспрунги:))))) Вот один из них: Dziewialtowski-Gintowtt, WXL - r1a-Z92:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Пт май 12, 2017 2:26 pm

WilWit писал(а): Он может только не нравиться всяким ёзулсам янусам:)))))))
Так всё таки он не самоед, а зулус...!!!???? 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт май 12, 2017 3:11 pm

WilWit писал(а): вся историография в литвинах, русинах и жмудинах:))))) бери читай:)))))

Нет, меня не интересует история, меня интересует этнография литвинов в ранних источниках. Так что мне почитать?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Пт май 12, 2017 3:24 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а): вся историография в литвинах, русинах и жмудинах:))))) бери читай:)))))

Нет, меня не интересует история,

Ещё бы - зачем история, если есть жмудьские сказки от саамского дедушки Йоулупуккиса!!!... :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Palyaunichi » Пт май 12, 2017 9:25 pm

Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):

Сам ищи, а я тебе всё объясню.


лень тебе искать,

Вот тут все есть:

http://www.litviny.net/m-stryjkowski.html

Ну смешные вы, летувисы, ако дети. 8)
Стрыйковский-
...“поcлушав ето один Жмудин спросил ( Стрыйковский дал на литовском).....“
На ето ему король ответил.... (т.е. понял вопрос и ответил) Ясно - Ягайла понимал и говорил по жемайтcко-литовски

Вот пишешь ты про клятву Кейстута, записанную по горячим следам-
Да, бред. Когда Кейстут кричал, писарь диктофон подставил, все чисто записал, и точно по буковке на бумагу перенес, чтоб сохранилось.

А потом, хочешь втереть беллетристику 16 века, за научный трактат, а Стрыйковского, за очевидца событий.
Стрыйковский интересен , как образованный человек своей эпохи со своими взглядами на действительность, историческими представлениями и заблуждениями .
Тоже можно сказать и о Длугуше и. т. д.

Короче, по вашим ссылкам я больше ходить не буду,- если хотите продолжать разговор - приводите соответствующие цитаты.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Литвины

Сообщение Серж Езапат » Вс май 14, 2017 9:59 am

Акт абвяшчэння літвінскай нацыі падпісаны ў Наваградку 20 мая 2000 г. быў размешчаны ў шэрагу друкаваных СМІ і інтэрнэт-прасторы за подпісамі В. Нагнiбеды, А. Юцкевіча і яшчэ 25 чалавек.
17 год таму, 25 актывістаў сабраліся ў Навагрудку, і абвешчылі аднаўленьне Літвінскай нацыі.

Viva VYALIKALITVA!

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59C03DB3
Изображение

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=59B6A835
Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн май 15, 2017 7:38 am

WilWit писал(а):
А ты веришь в сказку про конюха:)?
Чем докажешь, что довспрунг - жмуд:)?
А этой сказке даже Катя первая верила, когда дворянство подтверждала:))))



Да не жемайт а литовец.


Довспрунг брат Миндауга и к русинам, вам, отношения неимеет
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн май 15, 2017 7:41 am

WilWit писал(а):
WilWit писал(а):Кстати, Ёся, Девалтовские - сами те еще Довспрунги:))))) Вот один из них: Dziewialtowski-Gintowtt, WXL - r1a-Z92:))))


Делтува вообще не твои земли, Ваня.

несунь носа из своей Руси
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн май 15, 2017 7:51 am

Palyaunichi писал(а): А потом, хочешь втереть беллетристику 16 века, за научный трактат, а Стрыйковского, за очевидца событий.
Стрыйковский интересен , как образованный человек своей эпохи со своими взглядами на действительность, историческими представлениями и заблуждениями .
Тоже можно сказать и о Длугуше и. т. д.

Короче, по вашим ссылкам я больше ходить не буду,- если хотите продолжать разговор - приводите соответствующие цитаты.


Длугош утверждал так как и Стрыйковский:

Длугош утверждал так как и Стрыйковский:

1387г.

...Спустя несколько дней, когда они были научены основам истинной веры, которые надлежит соблюдать, — молитве господней и символу веры — польскими священниками, но еще в большей степени священниками короля Владислава (ибо он знал язык племени и с ним охотнее соглашались)...

...Кроме того заложили в соответствующих местностях, там, где это было необходимо, 7 парафиальных костелов, а именно в Вилькомире, Майшагале, Неменчине, Медниках, Креве, Обольцах и Гайне, а также пребенду Св. Мартина в Верхнем замке в Вильно"....
Все костёлы заложены в местах ПРОЖЫВАНИЯ ЛИТОВЦЕВ.


...............................................................



Мартин Белский "Польские хроники" (16 век):
"Король Владислав, прибыв в Литву, созвал Вильнюсский Сейм в который собрались Тракайский князь Скиргайла, Гродненский князь Витаут, Киевский князь Владимир и Новгородский князь Карибут - королевские братья - и другие боярыни и простые люди. Там срочно обсуждали начет принятия христианства, потому что король этого требовал. Он сам учил и переводил слова монахов, потому что наши монахи неумелы литовского, а король знавший русский язык, понимал польский; и скоро уговорил многих панов и простолюдинов принят христианство."
Т.ХIII. - 180-182
..................................................................................................

АТВЕЙ МЕХОВСКИЙ.
ТРАКТАТ О ДВУХ САРМАТИЯХ
DE DUABUS SARMATIIS.



Так вот король Владислав велел на глазах у варваров в городе Вильне погасить огонь, почитавшийся священным, разрушить храм и алтарь, где приносились жертвы; леса — срубить, а змей — умертвить. Хотя варвары и оплакивали истребление своих ложных богов, но не осмеливались даже роптать против короля и удивлялись только тому, что поляки, оскорбляющие их святыни — огонь, леса и змей, остаются совершенно невредимыми, чего не бывало в таких случаях с ними самими.

После того как идолы были таким образом истреблены, польские священники, а больше всего сам король Владислав, знавший местный язык, в течение нескольких дней учили народ литовский правилам веры и господней молитве, очищая его водой крещения.
Кроме того, король Владислав основал в Вильне кафедральную церковь имени св. Станислава, патрона Польши,
Так как никто из священников не знал самагиттского языка, то король Владислав научил народ сначала молитве Отче наш, потом Символу и велел омыться в воде крещения
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пн май 15, 2017 8:40 am

Jauns azuols писал(а):несунь носа из своей Руси


Jauns azuols писал(а): не знал самагиттского языка, то король Владислав научил народ сначала молитве Отче наш, потом Символу и велел омыться в воде крещения

Дуб , сам несунь носа из своей самогитии
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн май 15, 2017 9:01 am

ARWI писал(а):Дуб , сам несунь носа из своей самогитии


Лучше самогития чем русь :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Пн май 15, 2017 1:53 pm

Jauns azuols писал(а):
WilWit писал(а):А ты веришь в сказку про конюха:)?
Чем докажешь, что довспрунг - жмуд:)?
А этой сказке даже Катя первая верила, когда дворянство подтверждала:))))

Да не жемайт а литовец.
Довспрунг брат Миндауга и к русинам, вам, отношения неимеет

Ну, а теперь, мой саамский другас, в студию докумэнт, где миндов себя литовцем называет:))) Вот уж где реальный янус:)))
Русского в зеркале увидишь, татарва, литувисская:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Пн май 15, 2017 1:57 pm

Jauns azuols писал(а):
WilWit писал(а):
WilWit писал(а):Кстати, Ёся, Девалтовские - сами те еще Довспрунги:))))) Вот один из них: Dziewialtowski-Gintowtt, WXL - r1a-Z92:))))


Делтува вообще не твои земли, Ваня.

несунь носа из своей Руси


Ты свою хавалку прикрой, жмудЯнус:))) мои земли где я:))) и где были мои предки:))) а твои, жмудЯнус, возле белого моря:))) хорошо, кстати, живут, экологично:)))) И повторю тебе еще раз - скажи, жмудЯнус, саамское твое лицо, спасибо за язык индоевропейский, а то бы и балакал бы на палеоевропейском:))) хотя:)))? вы ж любители архаики:)))))) кури ягель, как говорит пан Шоломич:))))))))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение WilWit » Пн май 15, 2017 1:58 pm

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):Дуб , сам несунь носа из своей самогитии

Лучше самогития чем русь :mrgreen:

Жмудь - она и в Африке - жмудь:)))) одним словом - дубовый:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт май 16, 2017 7:09 am

WilWit писал(а):
Ну, а теперь, мой саамский другас, в студию докумэнт, где миндов себя литовцем называет:))) Вот уж где реальный янус:)))
Русского в зеркале увидишь, татарва, литувисская:))))


А сколько вообще документов Миндаугас оставил? :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron