Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт авг 01, 2017 6:13 am

Потому как -- сегодняшние ЛЯТУВЯИ -- есть в прошлом -- ЖМУДИНЫ.
Ставшие ЛЯТУВЯЯМИ -- в СИЛУ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ЖМУДИЗАЦИИ.

Ентот саксонец заговариваться начал, ибо при так называемой "жмудизации" можно стать только жмудзином...
Немчура, спустя многие поколения не научилась излагать на русском!!! Не та ментальность и склад ума.., ему бы всё чулочки с панталонами носить, да парик с мушкой гламурненько приладить на свою плешивую голову.... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Серж Езапат » Ср авг 23, 2017 8:52 pm

Святослав Славич:

СЬВЯТАЯ ЛІТВА

Наша сапраўдная Айчына Вялікая Літва з яе шляхецкай дэмакратыяй, выбарчай вярхоўнай уладай, магдэбурскім правам, добразычлівым стаўленнем да прадстаўнікоў іншых народаў і рэлігійных канфесій была запаветным краем для яе жыхароў. Менавіта па-гэтаму нават пасля больш чым паўвяковай стратай незалежнасьці таленавіты літвінскі паэт Уладзіслаў Сыракомля у сваім вершы, пазначаным як "Перадспеў для літоўскага чытача" (1847, 1850) назваў яе СЬВЯТОЙ:

Сьвятая Літва мая, край наш, айчына!
То жоўты пясок, то лугоў зеляніна...

А глянуць, Літва, на цябе больш глыбока.
Ты вартая болей, чым здасца на вока...

О маеш агонь ты, Літва дарагая,
Тут думка людская высока сягае...

Паданні пра дзеі, пра славу айчыны,
Мы хіба ж забыць іх павінны, ЛІТВІНЫ?!
(Вытрымкі з верша "Радавіты шляхціч Ян")
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Чт сен 07, 2017 8:27 am

Шоломич писал(а):
Потому что Литва - это Лютва язычники, поклоняющиеся Люту, а белорусы - православные христиане.... - вот и вся разница!!


И когда литвины Люту поклонялись? :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт сен 07, 2017 8:30 am

Jauns azuols писал(а):
Шоломич писал(а):
Потому что Литва - это Лютва язычники, поклоняющиеся Люту, а белорусы - православные христиане.... - вот и вся разница!!


И когда литвины Люту поклонялись? :mrgreen:

Читай Олафа Магнуса - вплоть до 16-го века..!!!
А с каких это пор - чухоньцы интересуются нашей историей!!! 8) Что в этом году неурожай ягеля и олени все передохли!!!???... и появилось свободное время... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение skorynapiterski » Чт сен 07, 2017 8:33 am

Этот дибил литвинов в русские записывает. По своему образу и подобию. А беларусов - в православных христиан. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт сен 07, 2017 8:44 am

Содомопидарский, тебе мозги оскопили через анал!!!????... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение skorynapiterski » Чт сен 07, 2017 8:54 am

Шоломич писал(а):Содомопидарский, тебе мозги оскопили через анал!!!????... :lol: :lol:

Ты просто высокодуховный правдоруб. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт сен 07, 2017 8:58 am

skorynapiterski писал(а):
Шоломич писал(а):Содомопидарский, тебе мозги оскопили через анал!!!????... :lol: :lol:

Ты просто высокодуховный правдоруб. :lol:

Я просто констатирую факт!!!!... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение skorynapiterski » Чт сен 07, 2017 9:16 am

Что ты все о себе и о себе. :lol: И так понятно, то ты на гавно исходишь.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт сен 07, 2017 9:28 am

skorynapiterski писал(а):Что ты все о себе и о себе. :lol: И так понятно, то ты на гавно исходишь.

Ну и что из того, что я сходил на говно по-большому!!????...!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Чт сен 07, 2017 10:17 am

Шоломич писал(а):
Jauns azuols писал(а):
Шоломич писал(а):
Потому что Литва - это Лютва язычники, поклоняющиеся Люту, а белорусы - православные христиане.... - вот и вся разница!!


И когда литвины Люту поклонялись? :mrgreen:

Читай Олафа Магнуса - вплоть до 16-го века..!!!

« История северных народов».
«Тот класс волков, которым на самом деле являются люди, превращенные в волка...».... «Между Литвой, Жемайтией и Курляндией есть стена в руинах старого замка, где раз в год собираются несколько тысяч волкодлаков и проверяют свою ловкость, прыгая через эту стену. Тех, которые не могут перепрыгнуть через эту стену, как это бывает с ожиревши, командиры бьют кнутами. …в их числе есть и немало дворян».
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Чт сен 07, 2017 6:50 pm

для тех читателей форума , которые воспринимают превращение в волка как некую аллегорию-
типа надели шкуры и прыгают пузатые мужики- вот описание аналогичного опыта , только превращение в ворону




КК, 1 том---------------------------------
Я помню каждое слово, которое мне сказал дон Хуан. Все его указания я выполнял буквально. Они казались ясными, логичными и вполне осуществимыми. Он сказал, что моё тело исчезает и останется только голова, и потому единственная сейчас возможность не уснуть и быть способным к передвижению это стать вороной. Он скомандовал мне старательно мигать, добавив, что раз уж я могу мигать, то значит готов выполнять дальнейшее. Затем он сказал, что моё тело уже полностью исчезло, осталась одна голова, голова не может исчезнуть потому, что именно голова превращается в ворону.

Он приказал мигать неотступно. Эту команду и прочие он, должно быть, повторял множество раз, потому что я помню каждую с исключительной ясностью. Должно быть, я послушно мигал, потому что он наконец сказал, что я готов, и приказал вытянуть голову и опереться на побородок. Подбородок, сказал он, это лапы вороны. Он скомандовал почувствовать эти лапы там, где подбородок, и наблюдать за их появлением. Потом он сказал, что я ещё не полностью сгустился, и сейчас мне нужно вырастить хвост; хвост появится из затылка. Он приказал распустить хвост как веер и почувствовать, как он подметает пол.

Потом он заговорил о крыльях: крылья вырастут из скул. Он сказал, что они твёрдые и жёсткие и причиняют боль. Он скомандовал раскрыть крылья. Он сказал, что они должны быть как можно шире, я должен расправить их во всю длину, иначе не смогу летать. Он сказал, что крылья уже появляются – широкие и красивые, и велел ими махать, пока они не станут настоящими крыльями.

Затем он заговорил о темени и сказал, что оно ещё очень большое и тяжёлое, в полёте его вес будет мешать. Он сказал, что его можно уменьшить мигая; с каждым движением век голова будет уменьшаться. Он приказал мигать до тех пор, пока тяжесть совсем не исчезнет и я смогу прыгать легко и свободно. Потом он сказал, что я уменьшил голову до размеров вороньей, и теперь нужно пройтись и поскакать, чтобы освоиться.

Теперь, сказал он, для полёта осталось ещё одно. Это изменение самое трудное, нужно быть особенно внимательным и постараться исполнить в точности всё, что он скажет. Осталось научиться видеть как ворона. Твой рот и нос, сказал он, уже вытягиваются между глазами и вот-вот превратятся в сильный клюв. Вороны видят в обе стороны, сказал он и скомандовал повернуть голову и помотреть на него одним глазом. Чтобы взглянуть другим глазом, нужно просто тряхнуть клювом вниз – это движение позволит уже другим глазом смотреть в том же направлении. Он приказал поупражняться в переключении с одного глаза на другой. Наконец он заявил, что я готов к полёту, и для этого осталось единственное – сейчас он подбросит меня в воздух.

Мои ощущения в точности откликались на каждую команду. Я ясно чувствовал, как растут лапы, поначалу слабые и шаткие. Я чувствовал, как из затылка появляется хвост, а из скул крылья. Крылья были сложены глубоко внутри; я чувствовал, как постепенно они выпрямляются наружу. Процесс был трудным, но не очень болезненным. Потом я мигая уменьшил голову до размеров вороньей. Но самое поразительное превращение произошло с глазами. Взгляд стал птичьим!

Когда я по указаниям дона Хуана отращивал клюв, было раздражающее ощущение нехватки воздуха. Затем что-то выпятилось, и передо мной возникло некое приспособление вроде массивной болванки. Но вначале дон Хуан велел мне убедиться, что мои глаза способны схватить в поле зрения всё вокруг. Поочерёдно закрывая глаза, я мог перебрасывать фокус из одного глаза в другой. Необычным стал сам вид комнаты и всё то, что в ней находилось, хотя трудно было сказать, в чём именно состояло это изменение. Возможно, сам угол зрения изменился и стал наклонным, а может быть, предметы ушли из фокуса. .....
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн сен 11, 2017 11:15 am

Palyaunichi писал(а):

Да это вы бартскую Пелясу хотите из литвинской в летувискую переделать.
Который раз летувисы пытаются переселённых в Литву прусских бартов- бортей, выдать за местных балтов. Эти пелясские барты, сохранившие свой язык и этническое самосознание яркий пример, что этничность, как перчатки не меняют.

http://pawet.net/files/l/69.pdf
Михаил Шимялевич.
БОРТИ и БОРТЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ см. стр. 32
Изображение[/url]
Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом.


Я с вами согласен: пеляские барты сохранили свой язык.

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас

Припомним что многие хронисти писали про схожости литовского и прусского.

И Белоруссы тут НИПРИЧЕМ :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Пн сен 11, 2017 11:29 am

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас
Жмудьский - это не литовский, а леттский-восточнобалтский язык!!!! А разговаривать на нём могут даже саамы, как впрочем и на русском, но от этого они по своей генеалогии по-прежнему остаются ассимилированными чухоньцами... :lol: :lol: Как и негры, разговаривающие на английском - этническими англичанами не становятся!!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пн сен 11, 2017 11:48 am

Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):

Да это вы бартскую Пелясу хотите из литвинской в летувискую переделать.
Который раз летувисы пытаются переселённых в Литву прусских бартов- бортей, выдать за местных балтов. Эти пелясские барты, сохранившие свой язык и этническое самосознание яркий пример, что этничность, как перчатки не меняют.

http://pawet.net/files/l/69.pdf
Михаил Шимялевич.
БОРТИ и БОРТЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ см. стр. 32
Изображение[/url]
Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом.


Я с вами согласен: пеляские барты сохранили свой язык.

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас

Припомним что многие хронисти писали про схожости литовского и прусского.

http://pawet.net/files/l/69.pdf

"Еще в инвентарях 1636г. фигурируют в том войтстве фамилии, звучащие не по славянску:ШМУКСТА, ЖЫВАРТ, КОНТАР, ПЛИКИС, РОКЕЛь, МАТЕЛь, АВИжЕНь, МАТЕЛИС И ТД."



стр. 37

Газета 1894г. Жалтис:

селяне говорят по летувиску, а шляхта по польску, хотя и называют себя литвинами.

Вы почитайте что сами дали.


И Белоруссы тут НИПРИЧЕМ :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron