Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Литвины

Сообщение Media » Чт авг 13, 2009 10:13 am

Подумал надо создать отдельную тему, и проанализировать, кто они, эти литвины?
Вот несколько вопросов. Когда в первые в писменных источниках упомянуты литвины?
Локализация литвинов.
Вера, язык.
К чему эти вопросы? Просто стал искать что-то о литвинах, и нечего толкового не нахожу, а что нешёл, напрочь выбивает фундамент идеи нынешнего движения "литвинизма" в БР.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение vatsyk » Чт авг 13, 2009 11:29 am

У медии крыша поехала.......да скора трындетс придет вашай Летуве-Жамоти, стоит тока Беларуси помениати имя на Литва как всио станет на свои места и ваша страна так и останецта Лиетува или Жамойць. И будут ваши школьники изучати историю чужой страны.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Media » Чт авг 13, 2009 11:35 am

vatsyk писал(а):У медии крыша поехала.......да скора трындетс придет вашай Летуве-Жамоти, стоит тока Беларуси помениати имя на Литва как всио станет на свои места и ваша страна так и останецта Лиетува или Жамойць. И будут ваши школьники изучати историю чужой страны.
Это не ответ, а эмоциоанльный понос. Подобных ответво в предь комментировать на этой теме не буду.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение vatsyk » Чт авг 13, 2009 11:39 am

Правильнее будет Литвинасы или Литвинасасы по Жамойцки - во, а я Полешукас, А как интересно Брест будет по вашему, Брестскас типа как Гардинас? Или Брестскасис ?
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Re: Литвины

Сообщение Цiхан Хрэн » Чт авг 13, 2009 11:40 am

Media писал(а):Подумал надо создать отдельную тему, и проанализировать, кто они, эти литвины?
Вот несколько вопросов. Когда в первые в писменных источниках упомянуты литвины?
Локализация литвинов.
Вера, язык.
К чему эти вопросы? Просто стал искать что-то о литвинах, и нечего толкового не нахожу, а что нешёл, напрочь выбивает фундамент идеи нынешнего движения "литвинизма" в БР.

Вас интересует употребление понятия(слова) "литвин" в письменных источниках именно в форме "литвин", а не просто житель Литвы. Этого есть у меня.
Начнем с церковных источников, наименее подвергшихся более поздней цензуре.
"ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КИПРИАНА ИГУМЕНАМ СЕРГИЮ И ФЕОДОРУ"
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4990
Аще былъ есмь в Литвѣ, много христианъ горькаго пленениа освободилъ есмь. Мнозѣ от невидящихъ Бога познали нами истиннаго Бога и къ православной вѣрѣ святымъ крещениемь пришли. Церкви святыа ставил есмь. Христианьство утвердилъ есмь. Мѣста церковная, запустошена давными лѣты, оправилъ есмь приложити к митрополии всея Руси. Новый Городок литовьскый давно отпал, и яз его оправилъ и десятину доспѣл к митрополии же и села.
Что же ли створиша патриаршимъ посломъ, хуляще на патриарха, и на царя, и на сборъ Великий! Патриарха литвиномъ назвали, царя такоже, и всечестный сборъ вселеньский.


Надеюсь, не нужно уточнять, кто такой митрополит Киприан и чем он связан с ВКЛ. В любом случае, это есть в сносках.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт авг 13, 2009 11:48 am

Цiхан Хрэн писал(а): Вас интересует употребление понятия(слова) "литвин" в письменных источниках именно в форме "литвин", а не просто житель Литвы. Этого есть у меня.
Начнем с церковных источников, наименее подвергшихся более поздней цензуре.
"ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КИПРИАНА ИГУМЕНАМ СЕРГИЮ И ФЕОДОРУ"
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4990
Аще былъ есмь в Литвѣ, много христианъ горькаго пленениа освободилъ есмь. Мнозѣ от невидящихъ Бога познали нами истиннаго Бога и къ православной вѣрѣ святымъ крещениемь пришли. Церкви святыа ставил есмь. Христианьство утвердилъ есмь. Мѣста церковная, запустошена давными лѣты, оправилъ есмь приложити к митрополии всея Руси. Новый Городок литовьскый давно отпал, и яз его оправилъ и десятину доспѣл к митрополии же и села.
Что же ли створиша патриаршимъ посломъ, хуляще на патриарха, и на царя, и на сборъ Великий! Патриарха литвиномъ назвали, царя такоже, и всечестный сборъ вселеньский.


Надеюсь, не нужно уточнять, кто такой митрополит Киприан и чем он связан с ВКЛ. В любом случае, это есть в сносках.


То есть ответ таков, первое упоминание 1378 год. Вера-провославные.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Litcvin » Чт авг 13, 2009 2:50 pm

Media писал(а):То есть ответ таков, первое упоминание 1378 год. Вера-провославные.
:lol:
По ходу в 1250г. еще язычніков навалом было :lol:
Изображение

Зы. тебе бы летувисов,раньше 19 века поискать :D
Litcvin
 

Re: Литвины

Сообщение Цiхан Хрэн » Чт авг 13, 2009 3:32 pm

Media писал(а):То есть ответ таков, первое упоминание 1378 год. Вера-провославные.

То есть, Вы согласились, что хотя бы в 1378 году существовали православные литвины. Это уже хорошо.
Надеюсь, другие форумчане подкинут Вам документов на оставшуюся сотню лет (начиная с момента возникновения ВКЛ). Ранее копать не имеет смысла (нет государства – нет наименования его жителей). И, вообще, я не встречал этнонима «литвин» (как, впрочем, и «литовец») в документах ранее эпохи Миндовга. Везде – «литва» в смысле объединения племен.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт авг 13, 2009 5:14 pm

Litcvin писал(а):
Media писал(а):То есть ответ таков, первое упоминание 1378 год. Вера-провославные.
:lol:
По ходу в 1250г. еще язычніков навалом было :lol:
Изображение
:D Oпять не видно литвинов
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Чт авг 13, 2009 5:22 pm

Цiхан Хрэн писал(а):То есть, Вы согласились, что хотя бы в 1378 году существовали православные литвины. Это уже хорошо.
Почему я должне не согласиться с трезвым суждением? Koneчно согласен.
Надеюсь, другие форумчане подкинут Вам документов на оставшуюся сотню лет (начиная с момента возникновения ВКЛ).
Надеюсь.
И, вообще, я не встречал этнонима «литвин» (как, впрочем, и «литовец») в документах ранее эпохи Миндовга. Везде – «литва» в смысле объединения племен.
Ну почему-же, в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского есть Littowen.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Цiхан Хрэн » Чт авг 13, 2009 8:50 pm

Media писал(а):Ну почему-же, в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского есть Littowen.

Я не так силен в немецком или латинском, чтобы определенно утверждать, что в данном случае имел Генрих Латвийский: "литвин", "литовец", "лит" или еще что-нибудь. Поэтому стараюсь не допускать двойственности и неопределенности в суждениях.
Цiхан Хрэн
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 8:45 am
Откуда: З Роднага Краю

Re: Литвины

Сообщение Litcvin » Чт авг 13, 2009 8:59 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):
Media писал(а):То есть ответ таков, первое упоминание 1378 год. Вера-провославные.
:lol:
По ходу в 1250г. еще язычніков навалом было :lol:
Изображение
:D Oпять не видно литвинов
сново папуасы :lol:
Litcvin
 

Re: Литвины

Сообщение Litcvin » Чт авг 13, 2009 9:04 pm

Media писал(а):Ну почему-же, в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского есть Littowen.
Ты мелкий жамойтский жулик :lol:
[1221 год] где русские нанесли меньший вред, там приложили руку литовцы (Litowini).(239)
http://livonia.narod.ru/chronicles/henr ... year23.htm
(239) В такои форме (Litowini) в Хронике только здесь.
http://livonia.narod.ru/chronicles/henr ... 40.htm#239
Врунишка :lol:
Litcvin
 

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт авг 14, 2009 12:00 pm

Litcvin писал(а):Ты мелкий жамойтский жулик, Врунишка :lol:

(05062.) der Lettowen eine gevûge schar.



(03239.) die Littowen und Sameiten


Мой пост "Подобных ответво в предь комментировать на этой теме не буду." в этой теме тебя тоже касаеться. Так что давай по существу.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт авг 14, 2009 12:03 pm

Цiхан Хрэн писал(а): Я не так силен в немецком или латинском, чтобы определенно утверждать, что в данном случае имел Генрих Латвийский: "литвин", "литовец", "лит" или еще что-нибудь. Поэтому стараюсь не допускать двойственности и неопределенности в суждениях.
Так как слово литвин (как и русин) славянская форма, я и задал конкретый вопрос, о первом упоминании литвинов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron