Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вт сен 19, 2017 10:39 am

Jauns azuols писал(а):Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ
Его языка в ВКЛ воообще не было - АЛЛЁ!?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт сен 19, 2017 11:43 am

Jauns azuols писал(а):

А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ

не русским, а руским. и это был и твой язык, ибо ни на каком балтском языке законы и делопроизводство не было.

осознай, сейчас европа говорит только на 4 языках.
1. юг европы -на бывшей латыни, которая подавила кельтские языки
2. северо-запад европы на германском, который тоже подавил кельтские
3. восток европы говорит на славянском, который подавил очень много языков
4 север еще имеет финский язык.(+мадьяры)
это были 4 глобальных языка первого тысячелетия, они и остались до сих пор, раздробившись на субстратные варианты.

ты сам незнал-забыл язык своего отца -судина. и надеюсь, что знаешь язык матери из жемайтии.
потому что калба-койне подавила дзукский-ятвяжский, судавский, прусский и еще додавливает жемайтский.
как и валода -койне додавливает латгальский.
и мне трудно восстановить балтский язык моих предков. просто по лексике деревни моего отца понял, что там в бытовых терминах иногда проскакивали слова типа прусских и иногда похожие на ваши.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт сен 19, 2017 11:50 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):прусский вы понимать не можете

ARWI, я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.


занятно, что беларуско-литовский словарь вышел всего пару лет назад. в первый раз!
почему так? раньше надобности не было?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Вт сен 19, 2017 12:02 pm

Jauns azuols писал(а):
Шоломич писал(а):
Media писал(а): я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.

Да, но разница есть - жмудьский и латышский относится к восточнобалтской группе - леттской, а прусский к западнобалтской - литовской группе балтских языков!!!...

А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ

А для тебя какое дело!?? Твой язык в ВКЛ назывался саамским!!!
А мои предки разговаривали ещё на родном - ятвяжском.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Media » Вт сен 19, 2017 12:16 pm

ARWI писал(а):занятно, что беларуско-литовский словарь вышел всего пару лет назад. в первый раз!
почему так? раньше надобности не было?
Наверно. Зачем белорусам беларуско-литовский словарь если есть русско-литовский?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Вт сен 19, 2017 12:46 pm

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):

А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ

не русским, а руским. и это был и твой язык, ибо ни на каком балтском языке законы и делопроизводство не было.

осознай, сейчас европа говорит только на 4 языках.
1. юг европы -на бывшей латыни, которая подавила кельтские языки
2. северо-запад европы на германском, который тоже подавил кельтские
3. восток европы говорит на славянском, который подавил очень много языков
4 север еще имеет финский язык.(+мадьяры)
это были 4 глобальных языка первого тысячелетия, они и остались до сих пор, раздробившись на субстратные варианты.

ты сам незнал-забыл язык своего отца -судина. и надеюсь, что знаешь язык матери из жемайтии.
потому что калба-койне подавила дзукский-ятвяжский, судавский, прусский и еще додавливает жемайтский.
как и валода -койне додавливает латгальский.
и мне трудно восстановить балтский язык моих предков. просто по лексике деревни моего отца понял, что там в бытовых терминах иногда проскакивали слова типа прусских и иногда похожие на ваши.


так и латынский мой язык, и твой :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вт сен 19, 2017 4:39 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):занятно, что беларуско-литовский словарь вышел всего пару лет назад. в первый раз!
почему так? раньше надобности не было?
Наверно. Зачем белорусам беларуско-литовский словарь если есть русско-литовский?
Наверное мне СНОВА следовало бы начать вам, дружище, на беларускай мове писать, что бы вы сами ответили себе на этот вопрос?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт сен 19, 2017 5:32 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):занятно, что беларуско-литовский словарь вышел всего пару лет назад. в первый раз!
почему так? раньше надобности не было?
Наверно. Зачем белорусам беларуско-литовский словарь если есть русско-литовский?

бсср работало по союзу-много на рсфср, русский работал как межнациональный, а приграничье наше владеет трасянкой
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вт сен 19, 2017 5:33 pm

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):

А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ

не русским, а руским. и это был и твой язык, ибо ни на каком балтском языке законы и делопроизводство не было.

осознай, сейчас европа говорит только на 4 языках.
1. юг европы -на бывшей латыни, которая подавила кельтские языки
2. северо-запад европы на германском, который тоже подавил кельтские
3. восток европы говорит на славянском, который подавил очень много языков
4 север еще имеет финский язык.(+мадьяры)
это были 4 глобальных языка первого тысячелетия, они и остались до сих пор, раздробившись на субстратные варианты.

ты сам незнал-забыл язык своего отца -судина. и надеюсь, что знаешь язык матери из жемайтии.
потому что калба-койне подавила дзукский-ятвяжский, судавский, прусский и еще додавливает жемайтский.
как и валода -койне додавливает латгальский.
и мне трудно восстановить балтский язык моих предков. просто по лексике деревни моего отца понял, что там в бытовых терминах иногда проскакивали слова типа прусских и иногда похожие на ваши.


так и латынский мой язык, и твой :mrgreen:

в школьном курсе проходят произведения, оригинал на латыни.
читают на беларуском и часто не акцентируют внимание , на каком языке сначала написано
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Palyaunichi » Ср сен 20, 2017 12:57 am

Jauns azuols писал(а):
Palyaunichi писал(а):

Да это вы бартскую Пелясу хотите из литвинской в летувискую переделать.
Который раз летувисы пытаются переселённых в Литву прусских бартов- бортей, выдать за местных балтов. Эти пелясские барты, сохранившие свой язык и этническое самосознание яркий пример, что этничность, как перчатки не меняют.

http://pawet.net/files/l/69.pdf
Михаил Шимялевич.
БОРТИ и БОРТЯНСКАЯ ВОЛОСТЬ см. стр. 32
Изображение[/url]
Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом.


Я с вами согласен: пеляские барты сохранили свой язык.

И они разговаривают "пруссы" на литовском и сейчас

Припомним что многие хронисти писали про схожости литовского и прусского.

И Белоруссы тут НИПРИЧЕМ :mrgreen:

Этим примером о бартах из Пелясы я прокомментировал свои слова вначале поста-
"Да это вы бартскую Пелясу хотите из литвинской в летувискую переделать.
Который раз летувисы пытаются переселённых в Литву прусских бартов- бортей, выдать за местных балтов. Эти пелясские барты, сохранившие свой язык и этническое самосознание яркий пример, что этничность, как перчатки не меняют."
Вот давайте порассуждаем - бортов, кажется, Тройдень поселил под Лидой.
Если среди местных летувисов, то вопрос, почему барты сохранили язык и этносознание, а все местные летувисы перешли на мову и считают себя славянами ?
Мало того, если бы барты жили среди летувисов, то за пять столетий они бы , как пить дать, летуванизировались и перешли на калбу.
Ан нет, помнят ещё свой язык, не летувиский .
Тут вывод такой- этничность за век за два не меняют, а если уж меняют, то как в исследовании Турски- сознательно и бесповоротно.

А теперь я хочу ответить на вашу реплику-"И Белоруссы тут НИПРИЧЕМ :mrgreen:"
Читать посты нужно с начала и до конца.
А конец у меня такой, что вам придётся на него реагировать -
"Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом."
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср сен 20, 2017 7:21 am

Шоломич писал(а):Потому что Литва - это Лютва язычники, поклоняющиеся Люту, а белорусы - православные христиане.... - вот и вся разница!!

И когда литвины Люту поклонялись? :mrgreen:
Читай Олафа Магнуса - вплоть до 16-го века..!!!
« История северных народов».
«Тот класс волков, которым на самом деле являются люди, превращенные в волка...».... «Между Литвой, Жемайтией и Курляндией есть стена в руинах старого замка, где раз в год собираются несколько тысяч волкодлаков и проверяют свою ловкость, прыгая через эту стену. Тех, которые не могут перепрыгнуть через эту стену, как это бывает с ожиревши, командиры бьют кнутами. …в их числе есть и немало дворян».



Циркачь, все источники твердят - Литва поклонялась Перкунасу. :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср сен 20, 2017 7:23 am

Шоломич писал(а): я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.
Да, но разница есть - жмудьский и латышский относится к восточнобалтской группе - леттской, а прусский к западнобалтской - литовской группе балтских языков!!!...
А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ
А для тебя какое дело!?? Твой язык в ВКЛ назывался саамским!!!
А мои предки разговаривали ещё на родном - ятвяжском.


Ни давай источник, где мой язык в ВКЛ назывался саамским. :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср сен 20, 2017 7:30 am

Palyaunichi писал(а):Читать посты нужно с начала и до конца.
А конец у меня такой, что вам придётся на него реагировать -
"Поэтому можно сделать вывод, что местные балты ассимилировались славянами веками ещё до создания и в ранний период существования ВКЛ.
Сам этот процесс ассимиляции и привёл к созданию государства.
Славяне принесли на территорию балтов опыт создания державы, которая смогла быть независимой от Галицко-валынского княжества и сохраниться в противостоянии с Орденом."


так барты и сохранили свой язык - как вы назывете - это летувисский. Языки прусов и литовцев - похожы.

Ну дал же вам ссылку и сами вы дали.

ВЫ ЧИТАЕТЕ САМ ЧТО ПРИВОДИТЕ?

А то как попугай - снова и снова то самое.

Прочитайте еще раз.

В Пелясе говорят ПО ЛИТОВСКИ. И ВСЕГДА ГОВОРИЛИ

МЫ не говорим про балтов несколько тысяч лет назад. Кстати около Лиды - пограничие литовцев/славян.

Лида еще истинная Литва - Новогрудок уже Русь
..........................................................................................................................................

О побратимых литвинах и пруссах писал Theodor Lepner. Der Preusche Littauer. Danzig 1744. https://books.google.de/books?id=r_wAAA ... &q&f=false

c.100
Перейдем к самому литовскому языку. Многие автора: Длугош, Стрыйковский, Северин Гобелиус твердят, что этот язык похож на стaрый прусский язык, которого в Прусии, увы, неуслышыш, ибо он мертв. Один из этих знатоков языка сведетельствует, что прусский язык есть промежуточный между куршским и литовским языками...

c.102
Старые слова прусские, нынешние литовские (т.е. 18 века), взятые из Грунау, которые потверждают похожость и соотвествие языков старого прусского и нынешнего (т.е. 18 века) литовского...
C. 104
....Если этот старый прусский язык такой, каким он сохранился в раньше выпущенных катехизмах, или на основе того, что представлено сейчас, сравним друг с другом, то легко сделаем вывод, что есть правда того, что сказано раньше, - именно, что литовцы и старые прусы могли быть одного рода, если находим такую близость языков. Большую похожость языков признает каждый, который хорошо знает литовский язык. То самое может потвердить и нaзвание Галиндов, ведь они так названы из за их могущеста. Ведь Галинди (ремарка: Галинди по русскому Голядь) значит "могущественные". То самое етсь и в литовском языке, ибо это слово идет от литовского Галети - иметь большую силу что то делать и осуществлять. Галлис - по литовски значит "мощный....
с. 106
...Некоторые твердят, что литовский язык, есть в сути латынский язык, на основе близости многих слов, это особенно потверждает Михалон Литвин, родом литовец...

..Мне нехочется слишком расшырястя, потому ничего непишу про разные способы говоров и произношения, которые по просту называются ДИАЛЕКТАМИ. Ведь по разному произносят куршы, по другому- Жемайты и люди Мемеля, еще по разному - люди в Великом Княжесте Литовском, а он понимаемый в округах Виленском, Кедайнском и Каунасском, и последним диалектом, как самым лучшым, говорят литовцы Прусского княжества...
Последний раз редактировалось Jauns azuols Ср сен 20, 2017 8:18 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Ср сен 20, 2017 7:57 am

Jauns azuols писал(а):
Шоломич писал(а): я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.
Да, но разница есть - жмудьский и латышский относится к восточнобалтской группе - леттской, а прусский к западнобалтской - литовской группе балтских языков!!!...
А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ
А для тебя какое дело!?? Твой язык в ВКЛ назывался саамским!!!
А мои предки разговаривали ещё на родном - ятвяжском.


Ни давай источник, где мой язык в ВКЛ назывался саамским. :mrgreen:

Я уже вашей чухне выкладывал, пусть поделятся - не жадничают!!!!
Или ты думаешь - смешение самоедов N1c 43% и жмуди R1a 35% прошло бесследно, вы даже назывались ранее не иначе - читай по слогам - как Само-Геты (самогеты) .8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Ср сен 20, 2017 8:19 am

Шоломич писал(а):
Jauns azuols писал(а):
Шоломич писал(а): я не раз писал, от того, что мы не понимаем в полном объёме прусского, как и латышского, это в принципе ничего не меняет, наши языки не перестают быть из одной языковой группы.
Да, но разница есть - жмудьский и латышский относится к восточнобалтской группе - леттской, а прусский к западнобалтской - литовской группе балтских языков!!!...
А какое для тебя дело? Твой язык в ВКЛ называли РУССКИМ
А для тебя какое дело!?? Твой язык в ВКЛ назывался саамским!!!
А мои предки разговаривали ещё на родном - ятвяжском.


Ни давай источник, где мой язык в ВКЛ назывался саамским. :mrgreen:

Я уже вашей чухне выкладывал, пусть поделятся - не жадничают!!!!
Или ты думаешь - смешение самоедов N1c 43% и жмуди R1a 35% прошло бесследно, вы даже назывались ранее не иначе - читай по слогам - как Само-Геты (самогеты) .8)


Ты во сне выкладывал.

Таких источников просто НЕТУ :mrgreen:
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36