Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт сен 22, 2017 11:41 am

ARWI писал(а):ответ -а тебе какая разныца - это даже и не демагогия уже :)
Дык тебе отвечали, в частности и я уже несколько раз, мы НЕ ПОНИМАЕМ ни латышей, ни латгальцев, НО от этого наши языки не перестают быть ОДНОЙ ГРУППЫ.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 11:49 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):ответ -а тебе какая разныца - это даже и не демагогия уже :)
Дык тебе отвечали, в частности и я уже несколько раз, мы НЕ ПОНИМАЕМ ни латышей, ни латгальцев, НО от этого наши языки не перестают быть ОДНОЙ ГРУППЫ.

так и пожалуйста, то лингвистика так соотнесла, но это не обьясняет большие расстояния между языками.
и лингвистика же находит пересечения с фракийским. очевидно, разные субстраты у балтов.
спор же идет - кто собственно литвины ( на каком субстрате) и кто их потомки.
беларусам интересно найти свою балтскую нишу и застолбить наследие литвинов за собой.
самые ультра настаивают на славянскости литвинов. я же считаю, что истина посередине.
не славянский и не калба, а древние лексиконы, которые -ятвяжский прусский и некий древнелитовский, от которого калба далеко ушла изза дополнения финским субстратом и северными говорами .
а имена князей -вообще германские, ближе к восточногерманским. кто там был.. кимвры, готы -предполагаю, что древняя правящая военная надстройка от них идет.
но при этом славянский-вендский элемент был в Литве с самого начала, тож свое место имеет.
мне больше всего нравится обьяснение Литва из финского-слияние , соединение. может им со стороны видней было.
и это недалеко от судавского значения слова litva
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт сен 22, 2017 11:56 am

ARWI писал(а):так и пожалуйста, то лингвистика так соотнесла, но это не обьясняет большие расстояния между языками.
и лингвистика же находит пересечения с фракийским. очевидно, разные субстраты у балтов.
спор же идет - кто собственно литвины ( на каком субстрате) и кто их потомки.
беларусам интересно найти свою балтскую нишу и застолбить наследие литвинов за собой.
самые ультра настаивают на славянскости литвинов. я же считаю, что истина посередине.
не славянский и не калба, а древние лексиконы, которые -ятвяжский прусский и некий древнелитовский, от которого калба далеко ушла изза дополнения финским субстратом и северными говорами .
а имена князей -вообще германские, ближе к восточногерманским. кто там был.. кимвры, готы -предполагаю, что древняя правящая военная надстройка от них идет

Блин, ты из факта, что мы не понимаем латышей сделал выводов на несколько строк, а ведь "понимаю не понимают" в принципе ничего не значит в лингвистике. Я вот понимаю по русски, а не понимаю по белоруски, что из этого следует?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 12:04 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):так и пожалуйста, то лингвистика так соотнесла, но это не обьясняет большие расстояния между языками.
и лингвистика же находит пересечения с фракийским. очевидно, разные субстраты у балтов.
спор же идет - кто собственно литвины ( на каком субстрате) и кто их потомки.
беларусам интересно найти свою балтскую нишу и застолбить наследие литвинов за собой.
самые ультра настаивают на славянскости литвинов. я же считаю, что истина посередине.
не славянский и не калба, а древние лексиконы, которые -ятвяжский прусский и некий древнелитовский, от которого калба далеко ушла изза дополнения финским субстратом и северными говорами .
а имена князей -вообще германские, ближе к восточногерманским. кто там был.. кимвры, готы -предполагаю, что древняя правящая военная надстройка от них идет

Блин, ты из факта, что мы не понимаем латышей сделал выводов на несколько строк, а ведь "понимаю не понимают" в принципе ничего не значит в лингвистике. Я вот понимаю по русски, а не понимаю по белоруски, что из этого следует?

большая разница между балтскими- это только один фактор в моем умозаключении. если вы не можете через понимание соседних языков выбить этот фактор из моего умозаключения, значит -здание стоит
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт сен 22, 2017 12:08 pm

ARWI писал(а):большая разница между балтскими- это только один фактор в моем умозаключении. если вы не можете через понимание соседних языков выбить этот фактор из моего умозаключения, значит -здание стоит

Октуда ты взял что та разница "БОЛЬШАЯ"? По каким критериям ты меришь ту разницу?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 12:27 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):большая разница между балтскими- это только один фактор в моем умозаключении. если вы не можете через понимание соседних языков выбить этот фактор из моего умозаключения, значит -здание стоит

Октода ты взял что та разница "БОЛЬШАЯ"? По каким критериям ты меришь ту разницу?

беспредметный спор. вижу по текстам -слова разные, вижу , что часть слов можно привести к одному корню, используя устаревшую часть жодинес. вижу , что часть слов одинакова.
сравнивая сегодняшний жодинес и старый вирданес , я дал свою цифру-30 проц совпадений.
у вас -нету контр-цифры . когда будет- сообщайте. мне интересно
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт сен 22, 2017 12:34 pm

ARWI писал(а):беспредметный спор. вижу по текстам -слова разные, вижу , что часть слов можно привести к одному корню, используя устаревшую часть жодинес. вижу , что часть слов одинакова.
сравнивая сегодняшний жодинес и старый вирданес , я дал свою цифру-30 проц совпадений.
у вас -нету контр-цифры . когда будет- сообщайте. мне интересно

Я тебе уже писал, такое сравнение это невежество высшего уровня. Ты сравниваешь СЕГОДНЯШНИЙ литературный язык, который реально принят за основу в начале 20 века с сомнительным словарём МЁРТВОГО языка, это тоже самое что сравнивать зелёное с тёплым.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 12:47 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):беспредметный спор. вижу по текстам -слова разные, вижу , что часть слов можно привести к одному корню, используя устаревшую часть жодинес. вижу , что часть слов одинакова.
сравнивая сегодняшний жодинес и старый вирданес , я дал свою цифру-30 проц совпадений.
у вас -нету контр-цифры . когда будет- сообщайте. мне интересно

Я тебе уже писал, такое сравнение это невежество высшего уровня. Ты сравниваешь СЕГОДНЯШНИЙ литературный язык, который реально принят за основу в начале 20 века с сомнительным словарём МЁРТВОГО языка, это тоже самое что сравнивать зелёное с тёплым.

а есть архачный жоденес? давайте сравним со словарем калбы 17 века- по самым старым книгам! очень интресно!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт сен 22, 2017 12:53 pm

ARWI писал(а):а есть архачный жоденес? давайте сравним со словарем калбы 17 века- по самым старым книгам! очень интресно!

Ну поищи у Сирвидаса "Dictionarium trium linguarum".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 1:00 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):а есть архачный жоденес? давайте сравним со словарем калбы 17 века- по самым старым книгам! очень интресно!

Ну поищи у Сирвидаса "Dictionarium trium linguarum".

он есть в гугль книгах как скан, но там неудобно. я надеялся , что вы поможете со ссылкой набранной электронной версии, сам не нахожу
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Media » Пт сен 22, 2017 1:05 pm

ARWI писал(а):он есть в гугль книгах как скан, но там неудобно. я надеялся , что вы поможете со ссылкой набранной электронной версии, сам не нахожу

А кто тебе говориол, что будит просто? :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пт сен 22, 2017 2:26 pm

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):Ты лучше читай Михалона Литвина и Теодора Лепнера.


да,да, помню-литвины-римляне :) но это скорее подходит под теорию -ятвяги -геты, ушли из римской фракии на север и слова
фракийские похожи на ятва-прусские. получается литвины=ятвяги.
и местоимения у Литвина -латынь похожа на ятва-пруские, чем на калба.
туйс-твайс, а таво- это в сторонке нервно курит


Вот ненужно философий. Читай у Литвина еще раз. Он все пояснил
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение Jauns azuols » Пт сен 22, 2017 2:35 pm

ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):Самый прекрасный доказ - Прусская Литва где пруссы литуанизировались


а еще литовцы забеларусились. это тоже доказ близости калбы и мовы?


Процесы разные ...и о близости белоруского у литовского в средневековия никто неписал, хотя совместные слова и сейчас имеем - соседи ведь....
Jauns azuols
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 12:29 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 3:42 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):он есть в гугль книгах как скан, но там неудобно. я надеялся , что вы поможете со ссылкой набранной электронной версии, сам не нахожу

А кто тебе говориол, что будит просто? :)

представил себе зловредную ухмылку Медиа :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Пт сен 22, 2017 3:43 pm

Jauns azuols писал(а):
ARWI писал(а):
Jauns azuols писал(а):Ты лучше читай Михалона Литвина и Теодора Лепнера.


да,да, помню-литвины-римляне :) но это скорее подходит под теорию -ятвяги -геты, ушли из римской фракии на север и слова
фракийские похожи на ятва-прусские. получается литвины=ятвяги.
и местоимения у Литвина -латынь похожа на ятва-пруские, чем на калба.
туйс-твайс, а таво- это в сторонке нервно курит


Вот ненужно философий. Читай у Литвина еще раз. Он все пояснил


цитату, пожалуйста. о каких строчках идет речь?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2