Литвины

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Сб окт 14, 2017 8:11 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):Старовойт, надо только поинтересоваться- там с картинкой
http://kaliningrad-obl.narod.ru/p11.htm

Ну прочел. Но насколько я знаю городище не делало поселок городом. На смену этим городищам пришли крепости, тогда да. Но в статье речь только о городищах.


больше картинок,больше текста.вникаем в балтов
http://renatar.livejournal.com/216978.h ... 8#t9144978
http://www.castle.lv/castles-b/pilskalni.html

Ноу ноу. Это замки, крепости но не городища.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Сб окт 14, 2017 8:13 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):а витовт с немцами обьединялся, значит он-немец

А Вы посмотрите, где находятся эти населенные пункты. По сути дела ливы названы литовцами.

хотите подтвердить тезис, что литовец- средневековое обозначение разных балтов?

С маленькой поправкой. Не литовец, а литвин. :|
Добавлю - и не только балтов.
Последний раз редактировалось staravoit Сб окт 14, 2017 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Сб окт 14, 2017 8:15 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):
ARWI писал(а):невнимательно читаете.
============
На побережье океана, там, где через три гирла поглощаются воды реки Вистулы, живут видиварии 114 , собравшиеся из различных племен; за ними берег океана держат эсты 115 , вполне мирный народ. { 37
эсты-так тогда прусов именовали. к эстонцам отношения не имеет.
вот в 480 году эсты и погромили окончательно видивариев. -Млотечно то место называлось

Вообще-то я видивариев бы к прусам отнес. Там ведь тоже 11 племен.

там были раскопаны могилы знатных готов 5 века. вывод историков-до конца 5 века готы сохраняли контроль над поставками янтаря в Византию

Может быть.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Сб окт 14, 2017 8:18 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):ПАзорнеГ, вы же в своих публикациях сами ссылки давали на свою страничку!!!!....:lol:

Да пожалуйста еще, кто не читал. Только позора никакого не вижу.
http://www.proza.ru/avtor/staravoit

Э нет батенька, позор не в этом, а во лжи про страничку в "одноклассниках" и ещё кое в чём...

В каких еще однокласниках? В Контактах.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Сб окт 14, 2017 8:23 pm

staravoit писал(а):Ноу ноу. Это замки, крепости но не городища.

рассмешили. капризничаете?
нас интересует на самом деле -были балтские городища,крепости, города на земле РБ до
руских? не узнаем. у нас это не копают. только если универмаг строят, бац-а там готское кладбище.
Минск -руский город 1067 года. ага. а попелище 1067 года - с балтскими топорами.
Витебск-руский город ага, а раннее городище в центре-балтское.
Гродно-руский город. ага. а если при постройке очередного евроопта найдут Гарту 6 века- будем упираться и дальше.
в самом деле, нам что , изза археологии древнепрусский учить? мы и мову то забыли говорить...
я из беседы вышел, я то знаю, что вы ответа на беларуский вопрос не знаете...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Сб окт 14, 2017 8:31 pm

staravoit писал(а):В каких еще однокласниках? В Контактах.

Тех самых!!! :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Сб окт 14, 2017 8:40 pm

ARWI писал(а):
staravoit писал(а):Ноу ноу. Это замки, крепости но не городища.

рассмешили. капризничаете?
нас интересует на самом деле -были балтские городища,крепости, города на земле РБ до
руских? не узнаем. у нас это не копают. только если универмаг строят, бац-а там готское кладбище.
Минск -руский город 1067 года. ага. а попелище 1067 года - с балтскими топорами.
Витебск-руский город ага, а раннее городище в центре-балтское.
Гродно-руский город. ага. а если при постройке очередного евроопта найдут Гарту 6 века- будем упираться и дальше.
в самом деле, нам что , изза археологии древнепрусский учить? мы и мову то забыли говорить...
я из беседы вышел, я то знаю, что вы ответа на беларуский вопрос не знаете...

Ну почему. Мономах тоже говорит об уничтожении Менска. А почему так жестоко? Наверно там жили литвины.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение staravoit » Сб окт 14, 2017 8:41 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):В каких еще однокласниках? В Контактах.

Тех самых!!! :lol: :lol:

:lol: :lol: :lol: :mrgreen:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Литвины

Сообщение Шоломич » Сб окт 14, 2017 8:55 pm

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):В каких еще однокласниках? В Контактах.

Тех самых!!! :lol: :lol:

:lol: :lol::mrgreen:

Вот видите, даже самому смешно, ведь не зря же вы там закрываете свою морду лица!!!!... :lol:
Честно гоаоря - я вас так понимаю!!!.... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вс окт 15, 2017 5:24 pm

циунец мой з рыкунею быв з сынамі на торгу у лонной маетности моей
------------------
гусей старыхъ двадцать пять, калакутовъ куры двѣ, кокошка одна, волоскихъ куровъ: куръ одынъ
--------------------------
калакуты - как в калбе индюков обозначают.
рыкуня-РЫКУНЯ Смал.; літ. -рус. канц. — даільніца кароваў; літ. ryk?n? ‘тс; гаспадыня’, rykauti ‘загадваць, кіраваць’, лат. rikot ‘устанаўляць, загадваць’.
http://mowaznaustwa.ru/2009/03/19/v-korbut-z-kryўskix-belaruskix-baltyzmaў/
Последний раз редактировалось ARWI Вс окт 15, 2017 8:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вс окт 15, 2017 7:21 pm

из школьного сочинения , вёска в Гродненской обл-

Мурзаты ўнук сядзеў за сталом , сёрбаў марквеню і ніяк не звяртаў ўвагі на бабулю.
А тая крэпталася каля печы, бразгала начыннем і ўсё бурчэла-
- Цэлымі днямі б,ешь лынды ,сноўдаешься , вісус ты гэткі. Не, каб дапамагчы.Цяжка мне старой нямоглай.
Парсюк загарадку разабраў,паліць печ трэба, шакалёў няма каму назбіраць.У ройст злятаў бы .
Вунь людзі радоўнікі і мішкіні цэлымі кашамі носяць. Вырас ,бэйбус, праманаў гойсаць і келойшы брындаць.
Няма каму джуплы даць. Ведама, безбацькавіч.
Пакрыўджаны ўнук схапіў скрыль хлеба, кавалак кумпяка , выскачыў з хаты і пашкандыбаў у бок кудры лапаць кілбукоў.
Последний раз редактировалось ARWI Вс окт 15, 2017 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вс окт 15, 2017 8:12 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так это понятно. Но что бы общаться с советским гражданином достаточно было знать один славянский язык. И почему это мешает назвать СССР, в общем, славянской страной?
Для самих литвинов жмуды не славяне, но для всего остального мира Литва славянское государство 8) (тем более что Литва не СССР и в ней реально проживало большинство реальных славян)
Да, но по факту это ни так, ни СССР, ни ВКЛ не было монолитным тем более славянскими государствами.
А я и писал, что ВКЛ полиэтничное государство. Но политически и территориально, где на абсолютном большинстве территорий проживали славяне (даже в Трокском и Виленских воеводствах), Литва - славянское государство. И пример с СССР не совсем корректен по отношению к ВКЛ.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):"В исторических документах такое не фиксируется."
Фиксируется, даже в переписях 19 века.
19 век - не канает. Нужны доки до 19 века. Имеются таковые?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Он отдал только часть Жомойди по реку Невяжу
Это был последний договор, по которому Витовт отдал всю Жемайтию.
Ой-ли ВСЮ. Там (в "договоре") перечислены земли Жомойди такие, как Биржи и Кревна в Зарасае?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А вам не кажется правдоподобным тот момент, что границы спецом были закреплены Законом, что бы остановить славянизацию Жомойди? Т.е. что бы её границы вообще не исчезли - не ассимилировались славянской Литвой?
Андрусь, суть, что это показывает прокол такой интерпретации Жемайтиских границ, мол они чертились по каким-то этическим аспектам.
Нет. Это именно сие и показывает. В Биржах, Бертянах и Кревне в Зарасае была именно Жомойдь до админподела 1566 года. Это было ещё ПОКА живо в памяти литвинов ВКЛ. Но админподел показал насколько серьёзной была славянизация калбоговорящего населения ВКЛ. Жмуды спасли не Жемайтию этническую, а всю Лиетуву в границах 1918 года 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Аааа... ясно. Очередной литувиский миф.
Очередной лицвинский слив.
:lol: :lol: :lol: "слив" по литувиским дзевалтвийцам, которых литувисы не знают как отыскали :lol: :lol: :lol:
малайца, Медя - ай, МАЛАЙЦА!!!
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение Media » Вс окт 15, 2017 8:45 pm

Андрусь Буй писал(а):А я и писал, что ВКЛ полиэтничное государство.
Так это и ежу понятно.
Но политически и территориально, где на абсолютном большинстве территорий проживали славяне (даже в Трокском и Виленских воеводствах),

Даже при переписи 1897 года там славяне не были большинством.
Литва - славянское государство.
Блин, только что писал что полиэтничное государство а теперь славянское. Ты определись :)
19 век - не канает. Нужны доки до 19 века. Имеются таковые?
Нет.
Ой-ли ВСЮ. Там (в "договоре") перечислены земли Жомойди такие, как Биржи и Кревна в Зарасае?
Не очень понимаю почему должны бы.
Нет. Это именно сие и показывает. В Биржах, Бертянах и Кревне в Зарасае была именно Жомойдь до админподела 1566 года.
Ага, а до 1410 не было, и после 1566 не было, что и показывает, что деление делалось не по ЭТНИЧЕСКОМУ принципу :)
Это было ещё ПОКА живо в памяти литвинов ВКЛ.
Это только в твоей голове "живо" :)
Но админподел показал насколько серьёзной была славянизация калбоговорящего населения ВКЛ. Жмуды спасли не Жемайтию этническую, а всю Лиетуву в границах 1918 года
Нечего не понял :)
"слив" по литувиским дзевалтвийцам, которых литувисы не знают как отыскали
"Диалекты литовско-славянского пограничья" 1975 год. На здоровие ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Литвины

Сообщение Андрусь Буй » Вс окт 15, 2017 8:48 pm

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Но не в этом суть - суть в том, что беларусы не "сформировались" в 19м веке. Это произошло гораздо раньше и под другим названием.
Народность и нация разные вещи. До 19 века на территории России не было национальностей. И белорусы, и великороссы и украинцы, как нации, сформировались именно в этом веке, когда зародился капитализм. До этого можно вести речь только о народностях.
Господи! ЧТО ИМ НАДО БЫЛО ФОРМИРОВАТЬ-ТО В 19м ВЕКЕ? ЧТО???

ЕСЛИ ВСЁ ЧТО НУЖНО, БЫЛО СФОРМИРОВАНО УЖЕ В ВКЛ(Литве) Л И Т В И Н А М И :!:

ЧТО :?: ...можа толькі назвацца маскоўскай мянушкай?

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так поймите и примите, и ещё один простой факт - ни один аборигенный народ на земле не отказался от своего родного языка в пользу языка каких-то "торговцев". Это полная дичь - ваша "версия". Родите ещё какую-нибудь.
Что Вы такое говорите? Аборигены америки не перешли на язык испанцев, англичан? Да и сами мы перешли в основном на русский практически в прошлом веке.
Моя гипотеза перехода балтов на славянский язык практически копирует переход белорусов на русский язык, с той лишь разницей, что города были не столько промышленными центрами, сколько торговыми.
Канечно не перешли 8) - они до сих пор билингвы.

А мы перешли ибо нам навязали етот язык в школе, в делопроизводстве, в СМИ наконец.

Ни кто из балтов не перешёл бы на никакой славянский, а тем более канцелярский руский, ЕСЛИ БЫ ЭТО НЕ БЫЛО ВЫГОДНО. Вот так в ВКЛ балты переходили на славянский, но у кого не было необходимости общения по славянски тот и сохранил свой калбос. Поверьте мне, торговать одним с другими можно и не переходя на чей-то язык всем народом.

Ищите дуругой версус. Этот не канает 8)

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Верится слабо-неслабо - мы разве в церкви? Есть такой факт - просто примите его.
Я бы его принял, если бы он не противоречил более достоверным документам.
Поверьте, прусскому королю никак не мешает быть литовским князем, так же как прусской княжне Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg не мешало быть Российской императрийцей Екатериной Алексеевной. 8)

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Я вас сейчас ошарашу до безобразия. Понимаете какая штука... В раннем средневековье не было (ну я не знаю таковых) княжеств, названия которых были бы образованы от названия племени или племенного союза. Либо Город - либо Земля.
Так Литва и есть земля, с множемтвом племен. Но все они по названию земли звались литвой.
Нет. Не звались. "Литвой" мог называться только Союз этих племён во время предпринятия каких-то совместных действий - например, походов и набегов. Но после и каждое по отдельности этноплеменное образование имело своё конкретное самоназвание. Название "литва" нет ни у одного калбоговорящего племени.

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Кстати, именно поэтому на этой земле могут находится одноименные топонимы и урбонимы.
Одноименные топонимы говорят о том, что на данных территориях жили племена с одним языком.
В том числе.
Последний раз редактировалось Андрусь Буй Вс окт 15, 2017 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Литвины

Сообщение ARWI » Вс окт 15, 2017 8:54 pm

Андрусь Буй писал(а): "Литвой" мог называться только Союз этих племён во время предпринятия каких-то совместных действий - например, походов и набегов..

эта версия подтверждается из финского( соединение), судавского( слияние,экстаз).. да и славянского (слияние,слиться-(с)литва, как влитой , плечом к плечу, так и псковское употребление ,.литва,,- шайка драчунов- аналог друзья-дружина,)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron