Ятвяги

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Вс июн 04, 2017 11:12 pm

Старопрусское - Gudwa являлось одним из названий Ятвагов, что буквально означает - «люди, живущие в лесу».
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение Palyaunichi » Ср июн 07, 2017 10:21 pm

Шоломич писал(а):И ещё одно замечание - окончание - "ги" (во множ. числе) характерно для слов определяющих совместное, коллективное действие - ятвяги - бродяги, трудяги, деляги и т.д. и т.п.


Ятвяги по вашему всё-таки этническая группа, и с трудягами в один ряд ни как не становиться.
Тем более, что смысл слова "стая" уже подразумевает совместное, коллективное действие и в окончании "ги" не нуждается.
А вот в другой ряд, этно-социальных групп с окончанием на "яги" этих самых ятвягов поставить очень просто-
варяги
варя́г

так называли на Руси выходцев из Скандинавии, др.-русск. варягъ (с IX в.). См. также буря́г, колбя́г. Ср.-греч. βάραγγος, ср.-лат. varangus "телохранитель, воин из наемной стражи визант. императоров" (впервые в 1034 г. у Кедрена; см. Томсен, Ursprung 111; Маркварт, Streifzüge 344), араб. varank (X – XI вв.); см. Томсен, там же. Сюда же русск. варя́га, варя́жа "корзинщик, коробейник", владим., также "пройдоха, босяк, прощелыга", терск. (РФВ 44, 87), укр. варя́г "борец, крепкий, рослый человек" (Желех.), др.-русск. Варяжьское море "Балтийское море".

Заимств. из др.-сканд. *váringr, væringr, от vár "верность, порука, обет", т. е. "союзники, члены корпорации";



Колбя́ги

местн. н., тихвинск. (1634 г.); см. Дювернуа, "Чтения", 1884, стр. 26; Колбежичи – местн. н., встречается в (бывш.) Псковск. губ. и др.; см. Миклошич, AfslPh 10, 4. От др.-русск. кълбягъ "варяг – член союза", ср.-греч. Κούλπιγγοι "особые наемники" (Мих. Атталиат, ХI в.). Из др.-сканд. kylfingr от kylfa "дубина";


Буряги
Буреги, Бурези - названия нескольких населенных мест в (бывш.) Новгор., Псковск., Смол., Минск. губ., см. Фасмер, ZfslPh 8, 389 (с литер.). Впервые указал на их сканд. происхождение Экблом ("Stud. i modern språkvetenskap", 5, 133 и сл.), сравнив их со шв. местн. н. Byringe в Сёдерманланде, которое Сальгрен (ZfslPh 8, 315) объяснял как производное от шв. bår "волок", в то время как Экблом (там же) видел в нем образование от др.-сканд. имени собств. Buri. Позднее Экблом (ZfslPh 10, 9 и сл.; 16, 270) объяснил эти названия из *Bûring, которое он связал с др.-исл. búr "домик; комната". Он видит в этом слове обозначение членов союза, общества как "товарищей по жилью".

К слову "ятвяг" можно подобрать и скандинавскую этимологию-
Есть редкое скандинавское имя Jatvigr , заимствованное из англосаксонского Eadwig (ead "удачливый", wig "вайна").
Кибень соглашается с мнением Латышонка, что объяснение скандинавского группового названия "ятвяги" может быть - "своеобразные "рыцари(солдаты) удачи" т. е. авантюристы.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Чт июн 08, 2017 4:47 am

!!!... обратно же - эта форма названия - ятвяги, имеет чисто славянскую этимологию,... а что нам до неё!??.., да мало, как и кому из соседей взбредёт на ум, кого-то там называть, да ещё с их специфическими правилами!??.. не говоря уже о дальних инородцах, быть может никогда и не видевшие их!!... А Ятва непосредственно контактировала со славянами издревле и была интегрирована в их среду...- своеобразный симбиоз, достаточно вспомнить одного из русских послов в Византии - Ятвяг Гунарев!!!...
Балтская топонимика и этнонимы имеет хоть и однокоренную, сходную со славянской основу названий, но разные суффиксы, у них они - "ва". Ятваги по старопрусски - Гудва-Ятва, из них в том же ряду - Судава, Дайнава,..
У древних Фракийцев-Гетов подобные параллели, что естественно и не удивляет, ведь одно из самоназваний Ятвы - Геты!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Вс июн 11, 2017 6:27 am

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Ещё раз - от этого заимствования они "готами" не станут!!!... - ферштейн!!!... :lol: :lol:
Так что, как минимум древние Пруссы - это Геты, как впрочем они называли себя сами.

и что? а теперь докажите, что лиетувяй не геты..в калбе фракийских слов больше

Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение Palyaunichi » Пн июн 12, 2017 8:28 pm

Шоломич
А Ятва непосредственно контактировала со славянами издревле и была интегрирована в их среду...- своеобразный симбиоз, достаточно вспомнить одного из русских послов в Византии - Ятвяг Гунарев!!!...

В книге Кибеня высказана версия о том, что учитывая общий антропологический контекст договора "Ятвяг" тоже является антропонимом.
Наиболее фонетически подобное славянской форме "Ятвяг", является скандинавское имя Jatvigr, упомянутое в Саге об Кнютлингах.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Пн июн 12, 2017 8:35 pm

Palyaunichi писал(а):
Шоломич
А Ятва непосредственно контактировала со славянами издревле и была интегрирована в их среду...- своеобразный симбиоз, достаточно вспомнить одного из русских послов в Византии - Ятвяг Гунарев!!!...

В книге Кибеня высказана версия о том, что учитывая общий антропологический контекст договора "Ятвяг" тоже является антропонимом.
Наиболее фонетически подобное славянской форме "Ятвяг", является скандинавское имя Jatvigr, упомянутое в Саге об Кнютлингах.

А скандинавы здесь каким боком!??.. хотя какое дело нам до того, как и кто так называл их. Ятва - это балтская - наша форма - Судава, Дайнава, Гудва, Литва...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение Palyaunichi » Пн июн 12, 2017 8:43 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Ещё раз - от этого заимствования они "готами" не станут!!!... - ферштейн!!!... :lol: :lol:
Так что, как минимум древние Пруссы - это Геты, как впрочем они называли себя сами.

и что? а теперь докажите, что лиетувяй не геты..в калбе фракийских слов больше

Изображение

Ну и как вас понимать?
Вы пишите, что
"древние Пруссы - это Геты, как впрочем они называли себя сами."
Постом ранее-
ведь одно из самоназваний Ятвы - Геты!!!

И тут же сами приводите цитату, где термин "геты" назван "книжным", "взятым из античной литературы", и использованный в латинских источниках.
:?: 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Вт июн 13, 2017 5:41 am

Palyaunichi писал(а): Ну и как вас понимать?
Вы пишите, что
"древние Пруссы - это Геты, как впрочем они называли себя сами."
Постом ранее-
ведь одно из самоназваний Ятвы - Геты!!!

И тут же сами приводите цитату, где термин "геты" назван "книжным", "взятым из античной литературы", и использованный в латинских источниках.
:?: 8)
:roll: И что здесь не так!!???...
Во первых - мнение Кибиня ни чем не лучше моего, он так же, как и я опирается на сведения древних летописцев - современников и соседей данного племени.
Античная литература и есть одной из составляющих, где черпается информация практически для всех европейских народов...
Почему, где и из чего я извлёк такие выводы - об этом было сказано годами раньше - ещё до выхода книги под авторством Кибиня.
И прекратите дешёвый тролинг, потому что он вызывает неудержимый зуд позабавиться... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение Palyaunichi » Ср июн 14, 2017 9:45 am

Шоломич писал(а):
Palyaunichi писал(а): Ну и как вас понимать?
Вы пишите, что
"древние Пруссы - это Геты, как впрочем они называли себя сами."
Постом ранее-
ведь одно из самоназваний Ятвы - Геты!!!

И тут же сами приводите цитату, где термин "геты" назван "книжным", "взятым из античной литературы", и использованный в латинских источниках.
:?: 8)
:roll: И что здесь не так!!???...
Во первых - мнение Кибиня ни чем не лучше моего, он так же, как и я опирается на сведения древних летописцев - современников и соседей данного племени.
Античная литература и есть одной из составляющих, где черпается информация практически для всех европейских народов...
Почему, где и из чего я извлёк такие выводы - об этом было сказано годами раньше - ещё до выхода книги под авторством Кибиня.
И прекратите дешёвый тролинг, потому что он вызывает неудержимый зуд позабавиться... 8)

Да я уже давно тут развлекаюсь.
И дело не в том, было ли "геты" самоназванием ятвягов ( хотя, я лично в этом сомневаюсь), а то, что это вы сами привели цитату Кибеня противоречащую этому утверждению.
Но самое смешное, как вы кинулись его опровергать-
"мнение Кибиня ни чем не лучше моего", " и и из чего я извлёк такие выводы - об этом было сказано годами раньше - ещё до выхода книги под авторством Кибиня."
Монография Кибеня написана на основе его кандидатской диссертации, которую он защитил.
Но это всё херня!
Потому, что мировая общественность должна следить и усваивать, что там в сети годами раньше написал Шаломыч. :lol:
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Ср июн 14, 2017 1:22 pm

Palyaunichi писал(а): Да я уже давно тут развлекаюсь.
И дело не в том, было ли "геты" самоназванием ятвягов ( хотя, я лично в этом сомневаюсь), а то, что это вы сами привели цитату Кибеня противоречащую этому утверждению.
Но самое смешное, как вы кинулись его опровергать-
"мнение Кибиня ни чем не лучше моего", " и и из чего я извлёк такие выводы - об этом было сказано годами раньше - ещё до выхода книги под авторством Кибиня."
Монография Кибеня написана на основе его кандидатской диссертации, которую он защитил.

То что вы тут натужно "развлекаетесь" все давно заметили!!! :mrgreen:
Так в чём противоречие между самоназванием - Геты и таким же античным книжным!???... - а оно должно быть первобытно наскальным!??? :lol: :lol:
Имелось ввиду, что это название также взято из античных летописей. О самоназвании - Геты, у Кибиня речи не идёт вообще!!!.. и в этом разница между им и мной, да и во многом чем ещё, касающегося нашей истории...
Но это всё херня!
Потому, что мировая общественность должна следить и усваивать, что там в сети годами раньше написал Шаломыч. :lol:
Если бы историей занимались бескорыстные и адекватные люди, а не приспособленцы и блюдолизы, то мне там делать было бы нечего!!..., а так - это пока моё хобби - умокать рыльцем некоторых корифеев от истории, как это было сделано на "балто-славике", где один профессор не согласился со мной с языческой полигамностью у славян...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение ARWI » Ср июн 14, 2017 1:41 pm

Palyaunichi писал(а):Монография Кибеня написана на основе его кандидатской диссертации, которую он защитил.
Но это всё херня!

в Петербурге защитил ? херня....
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Ятвяги

Сообщение ARWI » Ср июн 14, 2017 1:44 pm

Palyaunichi писал(а):И дело не в том, было ли "геты" самоназванием ятвягов ( хотя, я лично в этом сомневаюсь),

еще в 1970-е годы на брестчине были деревни, где жители назывались гэтуны. и говор там был другой,
чем в соседних деревнях , где
была самая что ни на есть рафинированная беларуская речь.
инфа эта от жителя тех мест.
Последний раз редактировалось ARWI Ср июн 14, 2017 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Ятвяги

Сообщение Шоломич » Ср июн 14, 2017 3:34 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):И дело не в том, было ли "геты" самоназванием ятвягов ( хотя, я лично в этом сомневаюсь),

еще в 1970-е годы на брестчине были деревни, где жители назывались гэтуны. и говор там был другой,
чем в соседних деревнях , где
была самая что ни на есть рафинированная беларуская речь.
инфа эта от жителя тех мест.

Арви, это не моё сообщение....8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Ятвяги

Сообщение ARWI » Ср июн 14, 2017 3:54 pm

да, извиняюсь, скорректировал цитату
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Ятвяги

Сообщение Palyaunichi » Чт июн 15, 2017 10:04 pm

ARWI писал(а):
Palyaunichi писал(а):И дело не в том, было ли "геты" самоназванием ятвягов ( хотя, я лично в этом сомневаюсь),

еще в 1970-е годы на брестчине были деревни, где жители назывались гэтуны. и говор там был другой,
чем в соседних деревнях , где
была самая что ни на есть рафинированная беларуская речь.
инфа эта от жителя тех мест.

Ценная инфа :lol:
Что за житель? Что за места? Кто этого жителя опрашивал?
Говор говорите был другой, может идиш.
Я понимаю, что вы думать не привыкли, но всё же...
Вот смотрите, все племена жившие на территории Беларуси оставили свой след в её топонимах и гидронимах.
От Литвы, Руси, Кривичей, Прусов, Ятвягов, Дайновы, даже от Жамойти есть.
Образованных от "геты" или "гэты" НЕТ.
Кстати "гэты" в переводе на русский будет "этот". 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron