Шахматов и Нидерле. Карта.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Шахматов и Нидерле. Карта.

Сообщение Слуды от Игоря » Вс июл 26, 2009 11:17 pm

Изображение

Кто нибудь назовет Шахматова и Нидерле лжецом?
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Dim » Вс июл 26, 2009 11:58 pm

Ну так и прокомментировали бы...
С чем согласны, с чем не согласны, что, да как ...:)
Dim
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 8:31 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пн июл 27, 2009 7:11 am

Слуды от Игоря
Кто нибудь назовет Шахматова и Нидерле лжецом?

Я понимаю СМЫСЛ выражения "Прародина индо-европейцев", "Прародина славян", но я не "въезжаю" в смысл выражения "Прародина ВОСТОЧНЫХ индо - европейцев".
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение masmedia » Вт июл 28, 2009 12:36 pm

И не въедете.
"Кто нибудь назовет Шахматова и Нидерле лжецом?"
Провокационный вопрос, выходящий за рамки мало-мальски профессионального подхода к его обсуждению. Оставляя за рамками оценки его этическую составляющую.
В этой связи, предложение к обсуждению данной темы выглядит по меншей мере неприкрытой наглостью и издевательством над здравым смыслом.
Вы не находите, что это именно так?
Аватара пользователя
masmedia
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 5:35 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Вт июл 28, 2009 1:05 pm

masmedia писал(а):И не въедете.
"Кто нибудь назовет Шахматова и Нидерле лжецом?"
Провокационный вопрос, выходящий за рамки мало-мальски профессионального подхода к его обсуждению. Оставляя за рамками оценки его этическую составляющую.
В этой связи, предложение к обсуждению данной темы выглядит по меншей мере неприкрытой наглостью и издевательством над здравым смыслом.
Вы не находите, что это именно так?


В связи с этим, хочу процитировать подход к такой проблеме известного историка, жителя Минска и редактора одной очень популярной газеты:

«Va» по-фински значит вода. Название самой Оки финского происхождения: это – обрусевшая форма финского «joki», что значит река вообще».

- вы пишите, что это ложь. Вы что же – знаменитого и известнейшего столпа российской исторической науки называете ЛЖЕЦОМ? Вы считаете, что В.О. Ключевский – профессор русской истории не только Московского университета, но и Московской духовной академии – ВРЕТ? Откройте его книгу «Исторические портреты» (Москва, 1990) на странице 42 – и прочитайте сами.

Я вижу, что у вас какой-то ступор в вашем великодержавии: требовали от меня официальных и общепризнанных аргументов, я вам их привожу – а вы их признавать не хотите – только потому, что ВЕРИТЬ В СВОЕ ХОТИТЕ. Вопреки тому, что ваши же столпы российской исторической науки пишут. Боюсь, у вас какие-то проблемы в этом плане...


Как думаете, масмедиа, у Вас проблемы?
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вт июл 28, 2009 5:47 pm

Слуды от Игоря !
Вы что, решили как Батька Ангел из фильма "Адьютант Его Превосходительства" поставить над нами "ЭКСКРЕМЕНТ" ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Вт июл 28, 2009 6:23 pm

Mihail Mitin писал(а):Слуды от Игоря !
Вы что, решили как Батька Ангел из фильма "Адьютант Его Превосходительства" поставить над нами "ЭКСКРЕМЕНТ" ?


Пока что я изучаю и пытаюсь понять правила "игры".
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение masmedia » Вт июл 28, 2009 7:05 pm

Престарая хохма. Но к месту.


Маленького Мойшу Рабиновича выгнали из еврейской школы за неуспеваемость и плохое поведение. Перевели в другую, тоже еврейскую. Через пару месяцев выгнали и оттуда по тем же причинам. Перевели в другую — аналогично. Через некоторое время в городе не осталось еврейских школ, и Мойшу перевели в католическую. Через неделю вызывают отца и говорят ему, какой хороший у него сын, как хорошо он учится и что он вообще — самый лучший ученик школы и т.п. Отец по возвращении домой в недоумении спрашивает сына:

— Мойше, что с тобой произошло? Тут мне говорят, что ты лучший ученик, не хулиганишь и т.д. Что с тобой они сделали?

— Понимаешь, папа, в первый день, когда я пришел в эту школу, какой-то человек в черном повел меня в какую-то темную комнату, показал мне мужика, распятого на кресте, и сказал: «Мойше, смотри — это Иисус Христос. Он тоже был евреем». И я понял, папа, что тут не повыпендриваешься.
Аватара пользователя
masmedia
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 5:35 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 28, 2009 11:35 pm

Слуды от Игоря: «Кто нибудь назовет Шахматова и Нидерле лжецом?»

Да я назову. Они все наврали. Сам уровень развития науки был тогда просто убогий – и могли выдумывать что угодно – тем более под нажимом идеологического заказа со стороны царизма и германского империализма.

Эту «карту заблуждений» мы уже обсуждали на Форуме в другой какой-то ветке. Она сама себе противоречит. На территории Беларуси написано «западные финны», «прародина славян» указана в Латвии, хотя там отродясь славян не было, но как раз и жили «западные финны» - ливы. «Германцы» указаны в славянском Поморье и в Пруссии (славянской Помезании, западно-балтской Погезании Миндовга и западно-балтской Галиндии) – хотя там германцы появились только на рубеже 12-13 веков, захватив до этого Полабскую Русь. «Прародина индоевропейцев» почему-то оказалась среди финнов – никак финны их породили? А чего тогда свой язык не дали индоевропейцам?

При этом на карте на территории России два раза написано «Финны», «Финны» (видимо, один раз «финнами» назвали западных балтов кривичей, а второй раз – уже настоящих финнов Залесья-Московии), а вся суть спора Слуды от Игоря с нами только в том и заключается, что он пытается доказать, что, дескать, не было у него в России никаких финнов. То есть, опять вышло, что Слуды от Игоря СЕЛ В ЛУЖУ: сам приводит источник, который его же взгляды опровергает.

В свое время эта карта отражала лишь концептуальные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ этих двух ученых - Шахматова и Нидерле. Но мало того, что они сами потом свои мнения изменили (Шахматов – это я знаю точно), но в то время были еще десятки подобных карт, где уже другие «столпы науки» рисовали истоки этносов совершенно иначе, исходя из своих концепций. А сегодня все эти «концептуальные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ» кажутся просто несуразными с точки зрения современных научных знаний. Кроме насмешки – эта карта у современных ученых никакой иной реакции вызвать не может.

Но вот у меня вопрос – ЗАЧЕМ ее вытащил из небытья Слуды от Игоря? Как «аргумент» для своих невежественных воззрений? Или для флуда?

«Аргументом» она не может быть не только потому, что является архаичным казусом, давно опровергнутым Наукой, но и потому, что опровергает сами утверждения Слуды от Игоря о том, что, дескать, русские не являются финно-уграми.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Ср июл 29, 2009 1:02 am

В свое время Ключевский лишь концептуально ПРЕДПОЛОЖИЛ, что Ва-пофиниски обозначает ВОДА. Но мало того, что они сам потом свои мнения изменил. В то время были еще десятки подобных версий, где уже другие «столпы науки» прелагали свои этимологии исходя из своих концепций. А сегодня все эти «концептуальные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ» кажутся просто несуразными с точки зрения современных научных знаний. Кроме насмешки та этимология у современных ученых никакой иной реакции вызвать не может.


Вадим, так хорошо будет?
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 29, 2009 2:58 am

Слуды от Игоря: «В свое время Ключевский лишь концептуально ПРЕДПОЛОЖИЛ, что Ва-пофиниски обозначает ВОДА. Но мало того, что они сам потом свои мнения изменил. В то время были еще десятки подобных версий, где уже другие «столпы науки» прелагали свои этимологии исходя из своих концепций. А сегодня все эти «концептуальные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ» кажутся просто несуразными с точки зрения современных научных знаний. Кроме насмешки та этимология у современных ученых никакой иной реакции вызвать не может. Вадим, так хорошо будет?»

Ну и какое отношение все это имеет к вашей карте, которую вы объявили темой? Разве на этой карте написано Ключевским, что Va по-фински вода? Карта Шахматова и Нидерле. Зачем вы приплели сюда Ключевского? ВЫ ВООБЩЕ С ГОЛОВОЙ ДРУЖИТЕ?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Ср июл 29, 2009 6:47 pm

На счет финских корней хорошо написано в
Орлов А.С. Происхождение названий русских и некоторых западно-европейских рек, городов, племен и местностей. 1907

Въ нѣсколько лѣтъ населеніе цѣлыхъ вогульскихъ деревень принимаетъ видъ великорусскаго, т. е. не славянина, а именно тотъ типъ, который является помѣсью славянина и финна: получаются русскія лица, говорятъ по русски и сами себя считаютъ русскими. Но русскаго въ нихъ только внѣшнее обличье. Это финны, финская кровь, финскіе нервы, финскій мозгъ, тѣ низкой структуры нервы, въ силу которыхъ остяки не въ силахъ противостоять водкѣ. Такихъ обрусѣвшихъ финновъ въ великороссіи имѣются цѣлыя области, независимо отъ тѣхъ, которыя еще такъ прямо и считаются мородовскими, черемисскими, зырянскими, корельскими; объ этихъ я и не говорю, я говорю о тѣхъ, которыя считаются славянскими . Но славянскія ли они? Много ли въ этихъ жителяхъ славянской крови?

Мнѣ кажется, что проф. Ключевскій слишкомъ осторожно указываетъ на воздѣйствіе Чуди на великорусскій физическій и психическій типъ. Оно было гораздо больше: не финны растворились въ русской средѣ, а славяне въ массѣ финновъ. Завоевавъ финскія лѣса и болота, мы физически и морально потонули въ нихъ и не можемъ выбраться до сихъ поръ.
----------------
А писал эти строки историк русской литературы, проф. Московского университета и Ленинградского государственного историко-лингвистического института, академик.

См."Наука знает про финнов" – стр.6
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Ср июл 29, 2009 8:18 pm

[quote="Mihail Mitin"]На счет финских корней хорошо написано в
Орлов А.С. Происхождение названий русских и некоторых западно-европейских рек, городов, племен и местностей. 1907

"Умный" Мишо. Надо полностью цитировать Орлова, стремясь замазать одних, будьте готовы измазаться сами, он действительно хорошо пишет про финские корни:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


См."Наука знает про финнов"
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Mihail Mitin » Ср июл 29, 2009 9:45 pm

Слуды от Игоря
"Умный" Мишо. Надо полностью цитировать Орлова, стремясь замазать одних, будьте готовы измазаться сами, он действительно хорошо пишет про финские корни:

Полностью процитировать Орлова(его книгу) - народ не поймет (420 стр текста)! :D
Отец - Саратов, мать - Рязань, сам родился в Ногинске (Моск. обл) = чистокровный москаль ! :D
Финская, еврейская, татарская, казахская или еще какая кровь во мне течет - мне как то все равно ! И не считаю, что МОЖНО "ЗАМАЗАТЬСЯ" какой то, текущей во мне, кровью.
Но меня радует, что Вы пришли к выводу, что "русский"( в современном понятии) этнос замешан полностью на финской крови.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Ср июл 29, 2009 10:07 pm

Mihail Mitin писал(а):
Слуды от Игоря
"Умный" Мишо. Надо полностью цитировать Орлова, стремясь замазать одних, будьте готовы измазаться сами, он действительно хорошо пишет про финские корни:

Полностью процитировать Орлова(его книгу) - народ не поймет (420 стр текста)! :D
Отец - Саратов, мать - Рязань, сам родился в Ногинске (Моск. обл) = чистокровный москаль ! :D
Финская, еврейская, татарская, казахская или еще какая кровь во мне течет - мне как то все равно ! И не считаю, что МОЖНО "ЗАМАЗАТЬСЯ" какой то, текущей во мне, кровью.
Но меня радует, что Вы пришли к выводу, что "русский"( в современном понятии) этнос замешан полностью на финской крови.


Мало того, я на основании прочтения Орлова, пришел к выводу что не только "русский", но и все народы Европы густо замешаны на финоуграх.

Изображение
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron