Европейский Союз и НАТО. Их будущее.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 07, 2009 9:32 pm

vilkacis: «Некоторые почему-то говорят, что беларуский и русский языки похожи. Но вот я, этнический русский, этот беларуский текст вообще не понимаю. Если написано на украинском, то тоже трудно понять, а здесь вообще.. Что беларуский, что польский, что чешский, что хорватский - ничего понять нельзя».

Мне глава Беларуской Православной Автокефальной Церкви отец Леонид Околович подарил (для чтения и написания статей) книгу, которую ему подарили уже в Киеве – от лица поместной Украинской Православной Церкви (перевожу на русский название): «Киевский Патриархат – поместная Украинская Православная Церковь. Историко-каноничная Декларация Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви от 2007 года» (Киев, 2007).

Кротко говоря, в этой очень интересной книге говорится правда об истоках РПЦ Москвы (когда-то тоже никем не признававшейся), об лживости концепции Москвы про «Третий Рим», очень интересен обзор про историю автокефальных православных церквей (их тоже ранее ни одну никто признавать не хотел) – и т.д.

Так вот. Я переехал из РСФСР в БССР только в третьей четверти 7 класса, поэтому беларускую мову не учил и был освобожден от ее изучения. Но за последующие десятилетия жизни в Беларуси я, конечно, научился хорошо понимать беларускую мову, при этом сам десятки раз делал переводы с беларуской мовы на русский язык для своих статей и книг. Правда, порой некоторые слова (которые малоупотребительны) кажутся абсолютной загадкой даже сегодня – приходится заглядывать в словари.

Но в целом понимание беларуской мовы открыло мне – что меня поразило – одновременно понимание польского, чешского и словацкого языков: они, как оказалось, крайне близки. Если ранее мне польский язык казался тарабарщиной, то теперь, понимая беларуский (а я его учил на чтении со словарем романа Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха») – мне стала понятна и польская речь, и чехословацкие журналы.

Еще в то советское время оказали на меня влияние и соседи-беларусы за стеной: у них всегда было громко включено радио на беларуском или польском языках. Я спрашивал их – а как вы польский понимаете? Они говорят: а он сам собой понимается, достаточно беларуский знать. Я, немного изучив беларускую мову, стал прислушиваться у соседей к польскому радио: действительно, слова почти те же самые. Так: те говорят «До видзення», а мы «До побачення» - но в остальном схожесть удивительная.

Что касается украинской мовы, то со времен РСФСР у меня к ней сложился стереотип как к «тарабарщине», причем – еще якобы большей, чем беларуская, так как многие якобы «авторитеты» вещали в СССР (как и поныне вещают), что, дескать, беларуский и русский языки – очень близки, а украинский – уже менее «близок». ЭТО МИФ.

Умея читать по-беларуски, я с опаской взял подаренную мне отцом Леонидом книгу: ожидал, что украинский язык окажется более трудным для понимания, чем беларуский. Стал читать. Глазам своим не верю: для меня, знающего беларускую мову, украинский текст читается с той же легкостью, как русский. Это для меня стало настоящим открытием – весной этого года.

Как я (лингвист с высшим образованием) увидел, весь миф о «большей схожести беларуского с русским, чем украинского» основан лишь на том, что в украинском языке используются иные фонетические правила и правила написания, отличные от тех, которые в беларуском и русском языках. Но это просто мелочь (в сравнении с беларуской мовой) на фоне того факта, что лексика Украины и России совпадает в своей значительной части. Россиянину достаточно только узнать специфику украинского словообразования – чтобы в основном понимать все, написанное по-украински.

Но абсолютно иная ситуация с беларуским языком. В нем от четверти до трети – лексический запас древних западных балтов (который иные ошибочно называют «Магдебургским», мол, почерпнутым у немцев при Магдебургии наших городов, хотя он безмерно архаичен и всегда был в языке – причем, языке крестьян, а не только наших городов, имевших Магдебургское право).

Этого нашего архаичного пласта западнобалтской лексики нет в украинском и русском языках, но он есть в польском языке, где почерпнут от слияния славян ляхов Кракова с западными балтами Мазовы (Варшавы), откуда польский язык еще почерпнул и западнобалтское «пшеканье». Поэтому очевидно, почему беларусы понимают сегодня польский язык как «вариацию беларуского».

Подведу итог. Я – буквально недавно, в этом году, на своем личном опыте уроженца РСФСР – сделал такой вывод, занимаясь одновременно переводами с беларуского и с украинского языков. Перевод с украинского языка книги, мне подаренной отцом Леонидом, - не составил никаких проблем, КАЖДОЕ СЛОВО было мне понятно. А вот перевод с беларуского языка статей Здислава Снитько об истоках Литвы в газете «Наша слова» Товарищества беларуской мовы имени Франтишека Скорины (который я использовал в статьях и книгах) – меня завел неизбежно в словари. Так как – в отличие от украинской мовы – тут использовались массово слова, абсолютно неизвестные ни в русском, ни в украинском языках.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт авг 07, 2009 9:54 pm

Теперь по поводу вхождения Москвы в НАТО. Мне кажется, что чтобы поставить жирную точку в «Холодной войне» еще СССР с НАТО – просто необходимо включить в НАТО Российскую Федерацию. В противном случае москвичи правы: их не хотят интегрировать в Альянс, интегрируют в Альянс бывшие страны соцлагеря и республики экс-СССР. Понятно желание их отторгнуть от «сталинской империи», которая в РФ сегодня видится «Русской Империей». Неизбежна реакция россиян: «против нас что-то замышляют».

Но вот чтобы не нагнетать страстей – надо саму эту «Русскую Империю» интегрировать в НАТО и ЕС. Иного пути, как мне кажется, нет.

Смехотворны при этом какие-то ссылки на «поиск своего геополитического места», так как еще более, чем РФ, на этом спекулирует РБ, не имея даже ядерного оружия: но «торговля геополитическим положением» в самом необузданном виде.

Мне кажется, надо оставить эту геополитическую торговлю и спекуляцию: в общих интересах и Украины, и РБ, и РФ – как можно быстрее войти в ЕС и НАТО. Уже хотя бы потому, что между ОДКБ и НАТО нет никаких идеологических противоречий, ведущих к конфликту и войне, они – ПОЛНЫЕ СОЮЗНИКИ. Значит – НУЖНА ИНТЕГРАЦИЯ. Коль единомышленники – то вместе и будем противостоять вызовам Эпохи.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение vilkacis » Сб авг 08, 2009 2:19 pm

Solidarity

NATO is an alliance of 28 countries from North America and Europe committed to fulfilling the goals of the North Atlantic Treaty signed on 4 April 1949.

Freedom

In accordance with the Treaty, the fundamental role of NATO is to safeguard the freedom and security of its member countries by political and military means.

Security

NATO safeguards the Allies' common values of democracy, individual liberty, the rule of law and the peaceful resolution of disputes, and promotes these values throughout the Euro-Atlantic area.

Артыкуль 5

Удзельнікі пагаджаюцца з тым, што ўзброеная атака супраць аднаго ці некалькіх зь іх у Эўропе ці Паўночнай Амэрыцы будзе расцэненая як атака супраць іх усіх. Адпаведна, яны пагаджаюцца ў выпадку такой агрэсіі кожны выканаць свае абавязкі па забесьпячэньні калектыўнай бясьпекі, аказаць дапамогу атакаванаму ці атакаваным удзельнікам разам з астатнімі ўдзельнікамі празь неабходныя для гэтага меры ўключна з ваеннымі, з мэтаю падтрыманьня бясьпекі ў паўночнаатлянтычным рэгіёне.

Article 5

The Parties agree that an armed attack against one or more of them in Europe or North America shall be considered an attack against them all and consequently they agree that, if such an armed attack occurs, each of them, in exercise of the right of individual or collective self-defence recognised by Article 51 of the Charter of the United Nations, will assist the Party or Parties so attacked by taking forthwith, individually and in concert with the other Parties, such action as it deems necessary, including the use of armed force, to restore and maintain the security of the North Atlantic area.

Any such armed attack and all measures taken as a result thereof shall immediately be reported to the Security Council. Such measures shall be terminated when the Security Council has taken the measures necessary to restore and maintain international peace and security.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Сб авг 08, 2009 2:21 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а): надо саму эту «Русскую Империю» интегрировать в НАТО и ЕС.


В ЕС и НАТО можно интегрировать только нормальную страну.

Поэтому об интеграции России можно будет говорить только тогда, когда Россия станет нормальной.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение фомич » Сб авг 08, 2009 7:39 pm

А ведь Россия получается самая демократичная страна, если уж у нас разрешают печатать, русофобские книжонки дибила-Бушкова.
Тогда не совсем понятны ваши наезды на Россию...
фомич
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:04 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 09, 2009 12:05 am

vilkacis: «В ЕС и НАТО можно интегрировать только нормальную страну. Поэтому об интеграции России можно будет говорить только тогда, когда Россия станет нормальной».

В равной мере это относится ко всем странам. При всем моем к вам уважении, вы в этом вопросе ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ.

Турцию запросто взяли в НАТО – но не хотят брать в ЕС, потому что «не нормальная страна». А Израиль наоборот «нормальная страна» и вполне может быть в ЕС, да вот его вхождение в ЕС означало бы и вхождение в НАТО – а в этом аспекте НАТО не желает на себя вешать конфликты Израиля с Арабским Миром и становится защитником Израиля в его сионистской политики в отношении с арабами. Поэтому Израиль не принимают в ЕС, хотя он обивает пороги еще настойчивее, чем Турция, используя свои связи с США.

Таким образом, вот вам два примера, выпукло показывающих суть проблематики.

В этом контексте Россия, подобно Турции, вполне могла бы запросто стать членом НАТО – и никто бы не ждал, «когда она станет нормальной страной». НО! Но вся закавыка в том, что Россия как раз не хочет из великодержавных побуждений быть членом НАТО, но зато хочет быть членом ЕС. Подобно, скажем, Франции, которая была при де Голле введена в статус лишь ассоциированного члена НАТО, эдакий «страна-наблюдатель» при НАТО. Вот такое положение РФ вполне бы устраивало.

Казалось бы, ну пусть так и будет – ведь Россия куда как мощнее в военном плане Турции и Франции вместе взятых: ее особый статус в НАТО просто очевиден. Но вопрос тут не в интеграции с НАТО, а в интеграции РФ с ЕС. При всех заявлениях путинских политиков о том, что якобы «Россию не пускают в ЕС», со стороны Москвы НЕТ НИ ОДНОГО ШАГА, который был бы направлен на европейскую интеграцию. Не обсуждается даже такая цель – интеграция РФ в пространство Единой Европы.

Ну раз в Москве даже цель такую себе не ставят – то с какой же стати говорят о том, что якобы «Россию не пускают в ЕС»? Разве Путин или Медведев обсуждали эту перспективу с лидерами стран ЕС? Никогда не обсуждали. При этом уверен, что если бы Кремль лишь намекнул на эту тему, то это вызвало бы сенсацию в ЕС, тут же в ЕС все политики собрались бы на консультации для выработки единой позиции в этом вопросе. И, уверен, дали бы свое согласие – при, конечно, выполнении РФ «дорожной карты» в этом процессе.

Чтобы вступить в ЕС, страна должна отвечать массе требований-критериев ЕС. Сравнительно небольшой Беларуси эти критерии достичь несложно, более сложно – большой Украине. А с огромной Россией тут огромная проблема. И сам вопрос кажется даже в теоретическом плане фантастичным: ведь вопрос стоит не о вступлении РФ в ЕС, а о том, что В РОССИИ БУДУТ НОРМОЙ ЗАКОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЖИЗНИ. Причем, Россия должна это САМА сделать – как условие для вхождения в ЕС. И только тогда будет в ЕС принята.

Явный позитив в курсе вхождения РФ в ЕС (даже если цель и не будет достигнута) заключается в том, что само желание привития европейских норм жизни – это сама по себе МОДЕРНИЗАЦИЯ. Уже поэтому эта цель – крайне нужна и важна для России. Важен и политический аспект: вне ЕС и НАТО – Россия «ноль без палочки», а вот ее интеграция в эти структуры наиболее продуктивно будет способствовать реализации своих интересов на постсоветском пространстве, на пространстве бывших стран соцлагеря, вообще в Европе и Азии – и даже в отношениях с США.

Увы, сегодня у руля РФ находится националист Путин и его Медведев, которые видят перспективы России не в бонусах быть у руля НАТО и ЕС, а в прирастании территориями других стран СНГ. Это – тупик для России, который ведет к ее падению, к конфликтам с соседями по СНГ и к полному разрушению СНГ – когда на самом деле Россия для стран СНГ должна быть лидером в их интеграции с ЕС и НАТО. И быть для них проводником Западной Модернизации с целью создания у нас средних зарплат и пенсий, как в странах ЕС. Ибо это и есть – главная цель всего нашего перехода от социализма к капитализму, а не возвращение к «Великой Российской Империи».

Можно, конечно, ожидать, что режим Путина-Медведева сменится более дальновидными русскими политиками, которые наконец заявят о долгосрочной цели интеграции РФ с ЕС. Но в это пока мало верится. Вот такие мои размышления.

фомич: «А ведь Россия получается самая демократичная страна, если уж у нас разрешают печатать, русофобские книжонки дибила-Бушкова. Тогда не совсем понятны ваши наезды на Россию...»

Никто на вашу Россию не наезжает: наоборот – все озабочены ее судьбой.

Если бы вся Россия состояла из таких, как вы пишите «дибила-Бушкова», то она давно была бы у руля ЕС и НАТО, а средние зарплаты в РФ были бы в 3000 евро, средние пенсии – 1000 евро.

В том и беда, что Россия состоит не из талантливого и умного писателя Бушкова, а из таких людей, как вы, уважаемый фомич. ТАКОЙ РОССИИ – не место не только в ЕС, но и вообще на нашей планете.

Вы, фомич, не обижайтесь, не фи – а сожаление: я о таких, как вы, не могу сказать даже «братья по разуму». Так как сам «РАЗУМ» у нас оказывается абсолютно разным. И что делать? Только сожалеть и остается...
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Вс авг 09, 2009 8:44 am

В прошлом году по ТВ показывали интервью с одним российским руководителем союзного государства. На вопрос о судьбе России он ответил примерно так (за суть - ручаюсь) : "Россия должна осознать, что она хоть и большая, но одна из МНОГИХ стран. Когда осознает - все наладится".
А это осознание лежит через отказ от екатериновского видения истории. Пока не разберутся со своей историей, всегда будут считать себя "пупом земли" и при вступлении (организации) любого союза видят себя только тем, кто имеет право РАЗРЕШАТЬ, ЗАПРЕЩАТЬ и УКАЗЫВАТЬ.
Вторая особенность России (по моему убеждению) состоит в том, что ей постоянно нужен ВРАГ : маленький или большой, внутренний или внешний. Только при наличии ВРАГА можно убедить население в причинах отставания жизненного уровня от соседей. НАТО на подходе, Чечня, Грузия, Прибалтика, Украина и даже Беларусь. Кто нибудь из Вас видел по российскому ТВ нормальный, человеческий репортаж о Беларуси ? Я - нет. Если и упоминается РБ, то с негативным подтекстом. И это в "союзном"государстве.
Газово-нефтяной конфликт между РБ и РФ.
Первое, что мне тогда бросилось в глаза - зачитка официального заявления этих организаций о причинах повышения цен для РБ. Человек, который зачитывал, чувствовал себя не в своей тарелке от той "лабуды" что приходилось читать. Это говорит не о решении данных организаций (на тот период), а о спущеном указании правления государством. И одной из причин (по моему убеждению) является то, что наши приграничные соседи РФ начали задаваться вопросом : почему при равных условиях, в РБ что то толковое делается, а у нас нет?
Вышенаписанное, это так- штрихи моего мироощенения.
Корень проблем России я вижу в ее надуманной истории и как следствие - образе мышления и идеологии.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Dim » Вс авг 09, 2009 11:17 pm

На мой взгляд Орда никогда не войдет ни в НАТО ни в ЕС.
Она может быть лишь временным союзником ЕС, США и др. в динамике возникающих конфликтов. Может быть ситуация
где Орда и союзник и противник одновременно. Скажем в экономике
и политике. Такая свобода маневра очень выгодна руководству Орды
и потому долговечна.
А вот после развала Орды многие ее составляющие очень быстро окажутся и в НАТО и в ЕС. Скажем Татарстан или Мордовия.
Но, очевидно, что это будет не последняя вынутая "матрешка"...
Dim
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 8:31 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Вс авг 09, 2009 11:42 pm

Mihail Mitin писал(а):В прошлом году по ТВ показывали интервью с одним российским руководителем союзного государства. На вопрос о судьбе России он ответил примерно так (за суть - ручаюсь) : "Россия должна осознать, что она хоть и большая, но одна из МНОГИХ стран. Когда осознает - все наладится".
А это осознание лежит через отказ от екатериновского видения истории. Пока не разберутся со своей историей, всегда будут считать себя "пупом земли" и при вступлении (организации) любого союза видят себя только тем, кто имеет право РАЗРЕШАТЬ, ЗАПРЕЩАТЬ и УКАЗЫВАТЬ.
Вторая особенность России (по моему убеждению) состоит в том, что ей постоянно нужен ВРАГ : маленький или большой, внутренний или внешний. Только при наличии ВРАГА можно убедить население в причинах отставания жизненного уровня от соседей. НАТО на подходе, Чечня, Грузия, Прибалтика, Украина и даже Беларусь. Кто нибудь из Вас видел по российскому ТВ нормальный, человеческий репортаж о Беларуси ? Я - нет. Если и упоминается РБ, то с негативным подтекстом. И это в "союзном"государстве.
Газово-нефтяной конфликт между РБ и РФ.
Первое, что мне тогда бросилось в глаза - зачитка официального заявления этих организаций о причинах повышения цен для РБ. Человек, который зачитывал, чувствовал себя не в своей тарелке от той "лабуды" что приходилось читать. Это говорит не о решении данных организаций (на тот период), а о спущеном указании правления государством. И одной из причин (по моему убеждению) является то, что наши приграничные соседи РФ начали задаваться вопросом : почему при равных условиях, в РБ что то толковое делается, а у нас нет?
Вышенаписанное, это так- штрихи моего мироощенения.
Корень проблем России я вижу в ее надуманной истории и как следствие - образе мышления и идеологии.


А мне кажется, у России нет проблем. Есть проблемы у вас и товарищей типа Dim,а.

Ну решила Россия поднять цены на газ. А что? Нельзя? Льзя и даже очень. Россия стала богаче, а Беларусь беднее. Кому хорошо? России конечно. И вот у вас появляются проблемы. Вы их решаете "Пока не разберутся со своей историей, всегда будут "...А вы хотели бесплатно наверное?

:D
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение DeadlY » Пн авг 10, 2009 1:10 am

Слуды от Игоря писал(а):Ну решила Россия поднять цены на газ. А что? Нельзя? Льзя и даже очень. Россия стала богаче, а Беларусь беднее. Кому хорошо? России конечно. И вот у вас появляются проблемы. Вы их решаете "Пока не разберутся со своей историей, всегда будут "...А вы хотели бесплатно наверное?


"Россия" стала богаче? :D

ВОпросы связанные с оплатой направляйте в Администрацию Президента РБ. Я ни Mihail Mitin и лично ничего против среднеевропейских цен на энергоресурсы не имею.

:D
DeadlY
 

Сообщение psv-777 » Пн авг 10, 2009 2:18 am

Слуды от Игоря писал(а):
Россия стала богаче, а Беларусь беднее. Кому хорошо? России конечно.

Смех в зале. Богаче стали олигархи.И Абрамович построил очередную(самую большую в мире) яхту, во время кризиcа.А народ в Российской империи оставили там же где и столетия назад.Тут писал на беларуском форуме один москвич ,мол у нас кругом бутики и бентли,а вы нищие колхозники. Так ему просто посоветовали иногда выезжать за пределы МКАД.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Пн авг 10, 2009 6:29 am

Слуды от Игоря
Ну решила Россия поднять цены на газ. А что? Нельзя? Льзя и даже очень. Россия стала богаче, а Беларусь беднее. Кому хорошо? России конечно. И вот у вас появляются проблемы. Вы их решаете

То что любое государство желает продать свой товар подороже и побольше - это нормально. Не нормально тогда, когда государство нарушает свои договорные обязательства, причем, не предупреждая заранее об изменениях. Это не только с газам.
Довольно часто Россия ведет себя как медведь в посудной лавке, поэтому подавляющее количество стран и чураются ее.
Да, Россия чуток стала богаче и Вы думаете, что эти деньги пошли на дополнительную закупку приличных продуктов?
psv-777
Смех в зале. Богаче стали олигархи.И Абрамович построил очередную(самую большую в мире) яхту, во время кризиcа.

Полностью согласен.
В качестве иллюстрации вышесказанного :
Изображение[/quote]
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Слуды от Игоря » Пн авг 10, 2009 7:59 am

То что любое государство желает продать свой товар подороже и побольше - это нормально. Не нормально тогда, когда государство нарушает свои договорные обязательства, причем, не предупреждая заранее об изменениях. Это не только с газам.
Довольно часто Россия ведет себя как медведь в посудной лавке, поэтому подавляющее количество стран и чураются ее.
Да, Россия чуток стала богаче и Вы думаете, что эти деньги пошли на дополнительную закупку приличных продуктов?


Я не думаю, что вас это должно беспокоить. Вы ведь покупая колбасу в магазине не спрашиваете продавца куда он собирается потратить вырученые денежки.

Это еще одна ваша проблема.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Слуды от Игоря » Пн авг 10, 2009 8:02 am

psv-777 писал(а):Слуды от Игоря писал(а):
Россия стала богаче, а Беларусь беднее. Кому хорошо? России конечно.

Смех в зале. Богаче стали олигархи.И Абрамович построил очередную(самую большую в мире) яхту, во время кризиcа.А народ в Российской империи оставили там же где и столетия назад.Тут писал на беларуском форуме один москвич ,мол у нас кругом бутики и бентли,а вы нищие колхозники. Так ему просто посоветовали иногда выезжать за пределы МКАД.


Была такая идея. Ныне, такая отговорка не катит.

ожно ли избавить Киев от трущобного налета, который становится все гуще?
Бойцовые псы на вольном выпасе, мусор на улицах, лихачи, летящие по «зебре»… «Нет! – с гордостью обреченных ответят многие. – Это наш менталитет. Потому что славяне, потому что родом из СССР. Вот сменится хотя бы поколение…»

Раньше я не спорил. Теперь – буду. Поскольку на днях вновь съездил в Россию – в Саранск, столицу республики Мордовия, которую покинул в 2004 году. Жители Саранска – тоже родом из СССР. И тоже славяне – с солидной долей мордвы и татар. Напомню: именно за эти гены кое-кто в Украине обзывает россиян дикарями и отказывается брать в славянскую семью. Но видели бы вы, какую конфетку «дикари» сделали из города, который считанные годы назад был грязной провинциальной дырой!

Каждый светофор там снабжен звуковым сигналом для слабовидящих. Вдоль нетоптаных газонов – аккуратные заборчики. Одета в бетон – причем красиво! – речка Саранка. Стоят новенькие драмтеатр, университетский корпус и стадионный комплекс, перестроенные до основания вокзал, центральный рынок и дворец бракосочетаний. Возводится громадная библиотека, вопреки кризису строятся жилые дома на целый квартал. Центральную площадь не узнать: тут и крупнейший в Приволжье собор, и памятник святому-флотоводцу Федору Ушакову, и двухэтажное сооружение с колоннами – что-то вроде республиканской доски почета…

К стыду «европейского» Киева, пиво на саранских улицах больше не пьют. И крепкое спиртное ночью не продают. Собаки без поводка и намордника? Ни одной не видел! Около школ, детсадов и детских площадок их и в наморднике-то водить запрещено. Лихачи на «зебрах»? Джипы на тротуарах? Тоже ни одного! Окурки под ногами? Только если специально искать.

()С

итд
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Виталий » Пн авг 10, 2009 5:30 pm

Единственное,в чем я согласен со Слуды от Игоря на этом форуме-за последние годы таки засрали Киев.
Однако жители Саранска не славяне с изрядной долей мордовской и татарской "крови",а мордва и татары,а также немного русских.За мордву ничего не могу сказать,а татары в целом намного законопослушнее и чистоплотнее русских.Корни явления-в религии.
Киев станет чище и безопаснее как только нам удастся избавиться от
камарильи временщика Лени Космоса-Леонида Черновецкого, подачками скупившего на выборах голоса пенсионеров.
Последнее "новшество" Космоса-призыв к пенсионерам "стучать" на тех своих соседей,которые занимаются ремонтом в квартире,чтобы за счет поборов за реальные или мнимые нарушения порядка при проведении ремонта набивать свою мошну.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11