Мерянская Русь. Интереснейшая статья

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Эгил » Пн окт 12, 2009 11:59 am

В барабан бум-бум..

Зы: извините, но мне с вами не интересно.



Вот типичный детский аргумент, когда капризному ребенку скучно со взрослым дядей спорить – «мне стало скучно». Ему только глупых и маленьких подавай. Как вижу вы просто не можете доказать свой тезис «Гундяев – балтид» и отказываетесь это делать.

Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat. Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает. Ктому же, вы первый утверждаете – вы и потрудитесь доказать.

Ваши убеждения на уровне верования.


Ах вот как. Значит мои убеждения на уровне верования, а ваши на этом форуме настоящие аргументы! Я не понимаю, чем же вам не нравится, когда вам отвечают вашими же «аргументами»?

Вот по какому принципу вообще ведутся споры, если вас в школах никогда этому не учат:

В доказательстве существует так называемый закон достаточного основания. Он гласит: все, что ты мыслишь, все, что ты высказываешь, ты должен мыслить и высказывать только на достаточном основании. Если данное суждение не имеет основания или основание есть, но оно недостаточно, ты не имеешь логического права считать это суждение истинным. Впервые этот закон был введен Г.В.Лейбницем, еще в XVII-м веке.

Как я неоднократно убеждался, вам об этом еще не успели сообщить.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение timax » Пн окт 12, 2009 2:15 pm

Слуды от Игоря

РАЗГУНДЕЛИСЬ МЕНСКИЕ ФИНОУГРЫ.


Маю право, я на земле своих предков и их не чураюсь, поэтому мне не стыдно узнать про любые свои корни, тем более не стыдно перед интернетбалаболкой безродной.

Слово гундас имеется в балтийских говорах современной Литвы, но гундяй из другой оперы, как вам было показано. Кстати, поинтересуйтесь родословной "первомосквича" Кучки у Топорова, найдете те же нотки.

К слову да. Ударь балтида Гундяева, менский финоугра.

Мне до фонаря, балтойд либо угро-фине, я не люблю когда мне вешают лапшу на уши и лезут со своим уставом в чужой монастырь.
У вас маскалей, земля из под ног уходит от правды, надеюсь все же это произойдет.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Слуды от Игоря » Пн окт 12, 2009 3:12 pm

Маю право, я на земле своих предков и их не чураюсь, поэтому мне не стыдно узнать про любые свои корни, тем более не стыдно перед интернетбалаболкой безродной.


Утибоженьки, менский финоугра обиделси.

:D

Слово гундас имеется в балтийских говорах современной Литвы, но гундяй из другой оперы, как вам было показано.


Из той же самой оперы. Финугорской. Белорусы, а тем более литовцы имеют мощнейший финоугорский субстрат. Сразу вспоминайте литовского князя Остея-Гундея.

http://www.rulex.ru/01150220.htm

Кстати, поинтересуйтесь родословной "первомосквича" Кучки у Топорова, найдете те же нотки.


Какие нотки?

"Гидроним Москва В.Н.Топоров сопоставляет с балтийскими словами mask-ava, mazg-uva, обозначающими топкое болотистое место."

А вы какие имели ввиду?

Мне до фонаря, балтойд либо угро-фине, я не люблю когда мне вешают лапшу на уши и лезут со своим уставом в чужой монастырь.


А ваш устав , он где в Мерянской Руси? Иначе, что вы забыли на этой теме.

Тут-тут.

:!:
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение timax » Пн окт 12, 2009 4:06 pm

Слуды от Игоря

Утибоженьки, менский финоугра обиделси.

На вас не обижаюсь.

Кучка (первомосквич, боярин) на языке волжских племен, сокол.

Понимаю, насчет гундяя, за живое задел, ну не только вас, оставайтесь пцицем страусом. Спорить уже не интересно.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Слуды от Игоря » Пн окт 12, 2009 4:40 pm

Я тоже не обижаюсь. На угров не обижаются.

Сокол на волжско-финском языке -Хаука. Походу больше похоже на фамилию знаменитого беларусского футболиста Хацкевича.-Хаукевич.

Понимаю, насчет гундяя, за живое задел,


Абсолютно нет. Просто не люблю когда врут и не в Гундяе дело. Если кто, например, Лукашенко назовут мордвином Лукканеном, я тоже самое проделаю.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение DeadlY » Пн окт 12, 2009 4:51 pm

Слуды от Игоря писал(а):Сокол на волжско-финском языке -Хаука. Походу больше похоже на фамилию знаменитого беларусского футболиста Хацкевича.-Хаукевич.


Походу теперь все американцы - финоугро :)

Если кто, например, Лукашенко назовут мордвином Лукканеном, я тоже самое проделаю.


Не мордвин - цыган..
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Пн окт 12, 2009 10:19 pm

Слуды от Игоря писал(а):Ну ничего....бывает..


Не могут понять одно. Как это так может у человека интересно измениться за жизнь разрез глаз...что-то тут не то...или этот патриарх как и предыдущий серийная модель...в нескольких экземплярах так сказать :)
DeadlY
 

Сообщение timax » Ср окт 14, 2009 9:13 am

Слуды от Игоря

Абсолютно нет. Просто не люблю когда врут и не в Гундяе дело. Если кто, например, Лукашенко назовут мордвином Лукканеном, я тоже самое проделаю.


Можете привести еще примеры мордвинских фамилий? Я почему-то считал, что отличить мордвина от русского по фамилии не возможно. Казалась, что эта привилегия осталась только у недорезанных шведами, финнов и эстонцев. Жизнь вне московского православия, помогла сохранить северным народам самоидентификацию.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Слуды от Игоря » Ср окт 14, 2009 9:56 am

timax писал(а):Слуды от Игоря

Абсолютно нет. Просто не люблю когда врут и не в Гундяе дело. Если кто, например, Лукашенко назовут мордвином Лукканеном, я тоже самое проделаю.


Можете привести еще примеры мордвинских фамилий?


Да могу. Большинство мордовских фамили образованы от уменьшительных, по типу украинских. Например: Баляйкин, Кундяйкин, Исайкин и т.д.+ неясный для славянского уха корень.

Глава респ. Мордовия-Меркушкин.

Берете и отмечаете мордвинов сами:

http://www.panorama.ru/works/zs/somord.html

Ардатовский избирательный округ № 1
Елизаров Валентин Александрович, 1947 года рождения, начальник МРО "Сортсемовощ".
Избран 27 ноября 1994 г.

Тургеневский избирательный округ № 2
Литюшкин Владимир Васильевич, 1948 года рождения, гл. инженер АО "Лисма - СИС и ЭВС"
Избран 27 ноября 1994 г.

Редкодубский избирательный округ № 3
Ларин Юрий Кузьмич, 1955 года рождения, председатель колхоза "Родина"
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 4
Сергушкин Григорий Иванович, 1949 года рождения, заместиетль министра сельского хозяйства РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Атяшевский избирательный округ № 5
Воробьев Александр Васильевич, 1954 года рождения, глава администрации Атяшевского района
Избран 27 ноября 1994 г.

Шейн-Майданский избирательный округ № 6
Слумкин Михаил Васильевич, 1952 года рождения, председатель кооператива им. А.И.Куняева
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 7
Пыков Василий Михайлович, 1949 года рождения, временно не работает
Избран 27 ноября 1994 г.

Шугуровский избирательный округ № 8
Устимкин Александр Федорович, 1953 года рождения, председатель колхоза "Починковский"
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 9
Долгов Юрий Михайлович, 1946 года рождения, глава администрации района
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 10
Полежаев Александр Федорович, 1951 года рождения, председатель АО "ПМК "Дубенская"" объединения "Мордовагропромстрой"
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 11
Кидяев Иван Александрович, 1956 года рождения, начальник районного управления сельского хозяйства
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 12
Брагин Николай Евдокимович, 1941 года рождения, министр экологии и природопользования РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Уметский избирательный округ № 13
Тренькин Александр Павлович, 1948 года рождения, председатель Национального Банка РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Ширингушский избирательный округ № 14
Кельгаев Алексей Фролович, 1957 года рождения, председатель ТОО "Мордово-Полянское"
Избран 27 ноября 1994 г.

Явасский избирательный округ № 15
Горкушов Георгий Филиппович, 1935 года рождения, начальник учреждения ЖХ-385 ГУИН МВД РФ, генерал-майор.
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 16
Кечкин Валерий Алексеевич, 1939 года рождения, заместитель председателя Фонда имущества РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Кемлянский избирательный округ № 17
Бурканов Александр Николаевич, 1948 года рождения, заместитель Председателя Верховного Совета РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Рождественско-Бабаевский избирательный округ № 18
Шлукин Николай Викторович, 1954 года рождения, начальник управления сельского хозяйства Инсарского района
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 19
Репин Юрий Васильевич, 1946 года рождения, генеральный дирекутор АО "Лисма - КЭТЗ"
Избран 27 ноября 1994 г.

Рыбкинский избирательный округ № 20
Кандаев Алексей Иванович, 1951 года рождения, главный ветеринарный врач Ковылкинского района
Избран 27 ноября 1994 г.

Троицкий избирательный округ № 21
Палаев Николай Михайлович, 1952 года рождения, директор ТОО "Покровское"
Избран 27 ноября 1994 г.

Казенно-Майданский избирательный округ № 22
Бирюков Николай Васильевич, 1944 года рождения, Председатель Верховного Совета РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 23
Калядин Василий Дмитриевич, 1948 года рождения, председатель коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кочуровское"
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 24
Поляков Сергей Васильевич, 1953 года рождения, начальник отдела по труду и занятости населения администрации Краснослободского района
Избран 27 ноября 1994 г.

Селищевский избирательный округ № 25
Родькин Анатолий Иванович, 1948 года рождения, главный врач Краснослободской ЦРБ
Избран 27 ноября 1994 г.

Старосиндровский избирательный округ № 26
Шириязданов Наиль Мустафинович, 1946 года рождения, председатель Краснослободского районного управления сельского хозяйства
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 27
Мамин Фарид Фяттяхович, 1947 года рождения, председатель правления АБ социального развития РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Большеелоховский избирательный округ № 28
Скопцов Виктор Александрович, 1939 года рождения, министр сельского хозяйства РМ
Избран 27 ноября 1994 г.

Берсеньевский избирательный округ № 29
Подсеваткин Вячеслав Григорьевич, 1951 года рождения, главный врач республиканской психиатрической больницы
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 30
Чалов Валерий Серафимович, 1939 года рождения, директор совхоза "Красный Узел"
Избран 27 ноября 1994 г.

Красноузельский избирательный округ № 31
Салихов Рафик Аминович, 1952 года рождения, глава администрации Ромодановского района
Избран 27 ноября 1994 г.

Красносельцовский избирательный округ № 32
Догоров Владислав Андреевич, 1949 года рождения, глава администрации Рузаевского района
Избран 27 ноября 1994 г.

Сузгарьевский избирательный округ № 33
Демкин Ильшат Джиганшеевич, 1950 года рождения, председатель агростроительного предприятия "Сура"
Избран 27 ноября 1994 г.

Избирательный округ № 34
Руженков Владимир Викторович, 1959 года рождения, директор АО "Агромордовия"
Избран 27 ноября 1994 г.

и т.д.

Понятно? Надеюсь более не будете делать из славян финнов?
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение timax » Ср окт 14, 2009 11:01 am

Слуды от Игоря

Да могу. Большинство мордовских фамили образованы от уменьшительных, по типу украинских. Например: Баляйкин, Кундяйкин, Исайкин и т.д.+ неясный для славянского уха корень.


С окончанием ов, и ев, похожа та же история. Я так же слышал, что при крещении волжских народов, фамилии новохристианам присваивались по имени крестителя солдата, т.к крещение было массовым мероприятием.

Понятно? Надеюсь более не будете делать из славян финнов?


Когда у якута фамилия Николаев, у ханта- Леонтьев, будем делать из них балтойдов?
У вас похоже в этом вопросе, все делится на черное и белое. Живя в сердце России, у вас глаз "замылился" и не видит следы метизации (в лучшем случае - метизации) славян с финно-угорскими народами, особенно в Поволжье, Коми, на Урале и Сибири. Да в конце концов, взгляните на российский бомонд, актеров, ведущих. Не понимаю, к чему такое упрямство, отрицать очевидные вещи.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Слуды от Игоря » Ср окт 14, 2009 2:10 pm

Код: Выделить всё
С окончанием ов, и ев, похожа та же история. Я так же слышал, что при крещении волжских народов, фамилии новохристианам присваивались по имени крестителя солдата, т.к крещение было массовым мероприятием.


Солдаты не крестили финнов.

Когда у якута фамилия Николаев, у ханта- Леонтьев, будем делать из них балтойдов?


Исключения, как раз подтверждают правила.

У вас похоже в этом вопросе, все делится на черное и белое. Живя в сердце России, у вас глаз "замылился" и не видит следы метизации (в лучшем случае - метизации) славян с финно-угорскими народами, особенно в Поволжье, Коми, на Урале и Сибири.


Меня не интересуют коми или урал. Меня интересует зона именно русских областей. И в них все четко как в аптеке.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Сообщение Dir » Вт дек 29, 2009 12:57 pm

русские очень долго носились со своей "славянскостью" - которая применительно к ним мало кого, кроме них самих, в округе интересовала

когда даже русские исследователи, хотели они этого или нет, вынуждены были констатировать изрядный, если не сказать больше, неславянский субстрат в русском генезе - они решили, что "спасти лицо" можно будет, кинувшись к соседям доказывать их неславянскость или недославянскость

опять же - не бог весть как волнующие соседей русских

поведенческая модель при этом - ни дать ни взять комплексующий подросток, пытающийся без конца доказывать окружающим свою "полноценность", причем по критериям, которые ценит лишь он сам

что поделаешь - тяжела ноша юберменша -особенно коль он сам взвалил ее себе на плечи

:)
Dir
 

Сообщение Nieta de nuestra mafia » Вт дек 29, 2009 2:13 pm

Dir писал(а):русские очень долго носились со своей "славянскостью" - которая применительно к ним мало кого, кроме них самих, в округе интересовала

когда даже русские исследователи, хотели они этого или нет, вынуждены были констатировать изрядный, если не сказать больше, неславянский субстрат в русском генезе - они решили, что "спасти лицо" можно будет, кинувшись к соседям доказывать их неславянскость или недославянскость

опять же - не бог весть как волнующие соседей русских

поведенческая модель при этом - ни дать ни взять комплексующий подросток, пытающийся без конца доказывать окружающим свою "полноценность", причем по критериям, которые ценит лишь он сам

что поделаешь - тяжела ноша юберменша -особенно коль он сам взвалил ее себе на плечи

:)




Очень верно подмечено. Мне хочется только добавить, что не поддается лично моему пониманию стремление некоторых форумчан поддерживать подобные невразумительные темы. Темы абсолютно для нас чуждые и не интересные.
Nieta de nuestra mafia
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 1:57 pm

Сообщение DeadlY » Вт дек 29, 2009 2:29 pm

Nieta de nuestra mafia писал(а):Очень верно подмечено. Мне хочется только добавить, что не поддается лично моему пониманию стремление некоторых форумчан поддерживать подобные невразумительные темы. Темы абсолютно для нас чуждые и не интересные.


Не совсем верно. В данном конкретном случае нам (беларусам и украинцам) некоторые несознательные товарищи пытаются примерять своё коровье седло к нам, что конечно, со стороны весьма забавно, однако ж, эта фино-тюркская корова пусть пасётся у кацапов, чужое не трэба, скажут потом, что украли :)
DeadlY
 

Сообщение фомич » Ср дек 30, 2009 6:48 pm

Корова, это вы что-ли!
Ну тогда паситесь.
Вам действительно лучше жевать, чем говорить.
фомич
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:04 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37