440 лет ратификации Люблинской унии

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

440 лет ратификации Люблинской унии

Сообщение Абырвалг » Ср июл 01, 2009 10:43 pm

1 июня исполняется 440 лет ратификации Люблинской унии.
Известная картина Яна Матейки, написанная к 300-летию события:
Изображение
На картине видим:
- В центре в шубе, бороде и с распятием стоит польский король и великий князь литовский Жыгимонт Август, он же Сигизмунд, он же Зыгмунт, он же Жыгимонтас.
- Справа от бывшего мужа Барбары Радзивилл в шапке, придерживая Библию - примас Польши архиепископ Гнезненский Якуб Уханьский.
- Перед примасом Уханьским стоит на колене, одну руку положив на Библию, а второй прижав к себе драгоценный сверток с Унией, каштелян Краковский Мартин Зборовский, в свое время участвовавший в битве под Оршей, но к моменту подписания унии уже четыре года как преставившийся.
- За примасом текст присяги в митре читает епископ Краковский Филипп Падневский.
- Самый интересный для нас персонаж находится чуть правее мертвого, но присягающего каштеляна Зборовского - также на коленях с обнаженным мечом канцлер великий литовский Миколай Радзивилл Рыжий с огненной шевелюрой и бородой. Брат Барбары Радзивилл был единственным сенатором Великого княжества, не подписавшим Унию, и вытянутый меч должен символизировать, что потеря ВКЛ своей самостоятельности глубоко ему противна, и он просто недоумевает, но, однако, на коленях.
- Еще один коленопреклоненный, но уже седовласый мужик виден сразу за рыжим Радзивиллом. Это Миколай Милецкий, на момент Унии каштелян Войничский, но он так активно поддерживал Жыгимонта в Люблине, что в том же году стал воеводой Подольским. На картине, однако, Милецкий держит в правой руке гетманскую булаву, а гетманом великим коронным он стал только через 9 лет после подписания Унии.
- У правого края картины видна стоящая девица в короне. Это Анна Ягеллонка, сестра ЖА, и будущая супруга Стефана Батория. Мало того, что в 1569 году ей было 46 лет, что несколько не согласуется с образом, преподнесенным Матейко, так ее еще совершенно точно в Люблине вообще не было.
- Теперь левая сторона картины. На переднем плане в кресле и темно-синих одеяниях сидит епископ Виленский Валериан Протасевич, основатель виленского университета. В подготовке Унии он принимал участие, но на сейме в Люблине его не было. За руку престарелого Протасевича поддерживает Ян Лаский, известный протестантский деятель, умерший еще в 1560 году. Почему его Матейко включил в свою фантастическую картину неизвестно: может потому, что Лаский был секретарем Жыгимонта, а может как символ религиозной толерантности государства.
- Чуть левее и дальше Протасевича старикан в красном - кардинал Станислав Гозий, один из соратников короля. Рядом с Гозием, опершись на его кресло, стоит Лукаш Горка, воевода Познаньский, которого также в Люблине в 1569 не было.
- У самого левого края картины по центру стоит с посохом бородач, видный наполовину. Это Ян Фирлей, маршалок великий коронный.
- В левом верхнем углу видно (с поднятой рукой) приносящего присягу князя Прусского Альбрехта Фридриха Гогенцоллерна (Пруссия тогда находилась в ленной зависимости от Польши). Проблема в том, что Гогенцоллерну в 1569-м было 16 лет, а на картине ему глубоко за 40.

Как видим, пропаганда и ложь - суть не только политики империй, а любой страны с амбициями. А полякам амбиций было никогда не занимать..
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 12:24 pm

Люблинская уния - это позор и трагедия Великого Княжества Литовского, Руского и Жемайтского.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Змей подколотный » Чт июл 02, 2009 1:24 pm

Мінгайла писал(а):Люблинская уния - это позор и трагедия Великого Княжества Литовского, Руского и Жемайтского.



Для такой констатации этого явно недостаточно. Поэтому хотелось бы услышать аргументированное продолжение. Спасибо.
Аватара пользователя
Змей подколотный
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 9:16 am
Откуда: Уоллис и Футуна о-ва (FR) /Бедный Йорик, основан в 5682 году до РХ

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 2:05 pm

Польская шляхта в итоге и уничтожила страну и привела её до 3-ёх разделов. Так же влияние польской культуры было чрезмерным. Пакта Конвента и Либерум Вето привели страну по сути к анархии. Постепенно армия Речи Посполитой стала мизерной по сравнению с той же российской. Люблинская уния была началом конца для ВКЛ.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Змей подколотный » Чт июл 02, 2009 2:43 pm

Мінгайла писал(а):Польская шляхта в итоге и уничтожила страну и привела её до 3-ёх разделов. Так же влияние польской культуры было чрезмерным. Пакта Конвента и Либерум Вето привели страну по сути к анархии. Постепенно армия Речи Посполитой стала мизерной по сравнению с той же российской. Люблинская уния была началом конца для ВКЛ.



Лично мне важно все таки знать - в чем заключается, на ваш взгляд, именно позор ВКЛ, подписавшего эту унию с другим государством, и в чем выражается трагедия ВКЛ - именно как результат унии, а не других исторических процессов. Согласитесь, что позор и трагедия это совсем не идентичные понятия. Если это будет для вас затруднительно, не обременяйте себя ответом. Спасибо.
Аватара пользователя
Змей подколотный
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 9:16 am
Откуда: Уоллис и Футуна о-ва (FR) /Бедный Йорик, основан в 5682 году до РХ

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 6:26 pm

Позор в том, что это был неравноправный союз. Почитайте о том как она подписывалась. Наших послов по сути шантажировали. А трагедия в том к чему эта уния привела.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Чт июл 02, 2009 6:28 pm

Почему никто не берёт в расчёт результаты двух кровавых войн устроеных отморозками с востока, война 1654-67 и Северная война Петра? В первую было уничтожено 50% населения Литвы (современной Беларуси), во вторую добили всех остальных выживших.Не Уния с поляками, а именно этот кровавый геноцид стали КОНЦОМ ВКЛ, после Северной войны как таковой нации литвинов уже не существовало, всех вырезали москали. Люблинская Уния по моему мнению спасла нашу нацию от тотального уничтожения, благодаря ей Беларусь до сих пор и существует как суверенное государство в 21 веке, хотя население и понесло колоссальные потери и большая часть современных беларусов к тем летописным литвинам не имеет уже абсолютно никакого отношения..
DeadlY
 

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 6:37 pm

Читайте историю. К упадку ВКЛ причастна именно польская "знать". Наши Великие Князья были фактически марионетками в руках поляков. Недаром, часть нашей шляхты выступала за расторжение унии. Так же были настоящие интеллектуалы и патриоты, которые хотели ограничить права шляхты, т.е. и свои права тоже, ради спасения государства, но поляки были против. Почитайте, что про них писал посол Саксонии при Варшавском дворе Эссен и всё поймёте. А московиты делали только то, что им позволяла Речь Посполитая. Если она была слаба, то они убивали и пытались её захватить.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Чт июл 02, 2009 7:03 pm

О каком существовании ВКЛ можно говорить если почти всю славянскую Литву вырезали москали :?: Не смешите мои тапочки, цирк..
DeadlY
 

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 7:09 pm

А Вы тогда кто? Москаль? Видимо да, т.к. всех литвинов москали вырезали...
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Чт июл 02, 2009 7:14 pm

Мінгайла писал(а):А Вы тогда кто? Москаль? Видимо да, т.к. всех литвинов москали вырезали...


А какое это имеет значение? Своих предков я знаю примерно до 1850-хх гг., это 3 поколения, возможно они были выходцами из Москвы или ещё откуда-то, об этом мне ничего не известно. По некоторым документам времён Северной войны моя фамилия восходит из Восточой Украины (Полтава), но и там коренное население несколько раз менялось на новое, так что говорить о каких-то "этнических" беларусах в 5 поколениях (200 лет) смешно..
DeadlY
 

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 7:21 pm

Смешно говорить, что москали всех литвинов перебили. Не одна Москва была в смертях наших предков виновата. Да и не преувеличивайте масштабы резни. Погибли далеко не все.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Змей подколотный » Чт июл 02, 2009 7:26 pm

Мінгайла писал(а):Позор в том, что это был неравноправный союз. Почитайте о том как она подписывалась. Наших послов по сути шантажировали. А трагедия в том к чему эта уния привела.


Имеет место и точка зрения о том, что это был равноправный союз. О том, что именно ВКЛ стремилось к такой унии. В частности, из-за целостности своих земель из-за угрозы с востока. В этой связи не могли ли бы Вы прокоментировать более детально свою точку зрения. Ведь важно не само по себе суждение о чем-либо. Это малоценно. Гораздо важнее обоснование своего суждения о вещвх, к тому же столь далеких от нашего времени. Так вот, что касается позора. Надо ли понимать, что Вы объясняете такую оценку только неравноправным союзом двух государств? И в чем суть упомянутого вами шантажа? Спасибо. И маленькая к вам просьба. Не отсылайте меня, как вашего собеседника, к книгам. Их много и они разные.
Аватара пользователя
Змей подколотный
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 9:16 am
Откуда: Уоллис и Футуна о-ва (FR) /Бедный Йорик, основан в 5682 году до РХ

Сообщение DeadlY » Чт июл 02, 2009 7:27 pm

Перебили конечно не всех, какой-то небольшой процент остался, это и так понятно. Но даже на фоне того, что в 1654-67 погиб каждый второй, а в Северную войну каждый третий(мы ещё опускаем различные мелкие стычки, болезни, голод и так далее) кричать о существовании "нации" которую "загубили" поляки по-детски наивно и смешно.
DeadlY
 

Сообщение Мінгайла » Чт июл 02, 2009 7:32 pm

Все эти погибшие и есть результат политики польской шляхты.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron