440 лет ратификации Люблинской унии

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Лидчанин » Пт июл 03, 2009 7:02 pm

Мінгайла писал(а):Позор в том, что это был неравноправный союз. Почитайте о том как она подписывалась. Наших послов по сути шантажировали. А трагедия в том к чему эта уния привела.

А помните, чем шантажировали?
А тем, что не дадут подмоги для борьбы с москалями, заолонившими северо-восток и вырезавшими более 50 % населения там. А ввязались из-за того, что москали напали на вассала.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Мінгайла » Пт июл 03, 2009 8:52 pm

Конечно там было много факторов, в том числе и фактор грёбаных московитов со своей грёбаной агрессией. Суть в том, что условия ЛУ не учитывали практически интересов ВКЛ.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Пт июл 03, 2009 8:55 pm

Мінгайла
Суть в том, что условия ЛУ не учитывали практически интересов ВКЛ.

А какие интересы были ущемлены?
Если можно - документально.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Мінгайла » Пт июл 03, 2009 9:13 pm

Лень расписывать. Единственное достоинство ЛУ состоит в том, что наша культура стала богаче, а так же приход католичества на наши земли. Вот по моему и всё. Если Вы фанат ЛУ, то вряд ли я Вас смогу в чём то переубедить. А нормальной инфы про ЛУ и так хватает, что мы мне её тут печатать лишний раз.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Mihail Mitin » Сб июл 04, 2009 10:57 am

Мінгайла
Суть в том, что условия ЛУ не учитывали практически интересов ВКЛ.

Mihail Mitin
А какие интересы были ущемлены?
Если можно - документально

Мінгайла
Лень расписывать. Единственное достоинство ЛУ состоит в том, что наша культура стала богаче, а так же приход католичества на наши земли. Вот по моему и всё. Если Вы фанат ЛУ, то вряд ли я Вас смогу в чём то переубедить. А нормальной инфы про ЛУ и так хватает, что мы мне её тут печатать лишний раз

Понимаю, что Вы очень заняты, поэтому я помогаю Вам и представляю сам документ. Хотелось бы узнать, где в ДАННОМ документе ущемлены интересы ВКЛ.

Люблинская уния (1569)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%8F
В правом верхнам углу :"В Викитеке есть тексты по теме Люблинская уния" - текст. По прямой ссылке у меня не получилось.

У Вас есть уникальная возможность ознакомиться с текстом данного документа.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Мінгайла » Сб июл 04, 2009 11:15 am

Отдельные элементы самостоятельности Великого княжества Литовского постепенно утрачивались.

Вот это основная фраза в данном тексте. Текст ЛУ сам по себе вроде бы и не плох, но в нём естественно не описано явное доминирование поляков в том "союзе".
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Сб июл 04, 2009 11:35 am

Мінгайла писал(а):Текст ЛУ сам по себе вроде бы и не плох, но в нём естественно не описано явное доминирование поляков в том "союзе".


Откуда вы знаете?
DeadlY
 

Сообщение Мінгайла » Сб июл 04, 2009 11:37 am

Откуда я знаю что?
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Сб июл 04, 2009 11:37 am

Мінгайла писал(а):Откуда я знаю что?


Текст ЛУ сам по себе вроде бы и не плох, но в нём естественно не описано явное доминирование поляков в том "союзе".
DeadlY
 

Сообщение Мінгайла » Сб июл 04, 2009 11:38 am

Явное доминирование стало очевидным потом. Или Вы считаете, что это был равноправный союз?
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение DeadlY » Сб июл 04, 2009 11:41 am

А в чём это "доминирование" выражалось? Я внимательно прочитал сам текст постановления Люблинского сейма и не нашёл там никакого ущемления прав литовского народа со стороны Короны. Если можно, дайте ссылочку на документ в котором это "доминирование " выражено, спасибо.
DeadlY
 

Сообщение gun » Сб июл 04, 2009 11:59 am

Мінгайла
А Вы тогда кто? Москаль? Видимо да, т.к. всех литвинов москали вырезали...
Он смесь укра,румына,малдавана.
gun
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 5:23 pm
Откуда: казахстан

Сообщение DeadlY » Сб июл 04, 2009 12:12 pm

И что?

Это как-то связано с Люблинской унией?
DeadlY
 

Сообщение gun » Сб июл 04, 2009 12:22 pm

DeadlY
И что?

Это как-то связано с Люблинской унией?
Конечно,твои предки были польскими холопами и ты защищаешь интересы своих господ.Ты говоришь что русские вырезали всех литвин,но насамом дели все было иначе,именно благодоря польше литвины перестали существовать.
gun
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2009 5:23 pm
Откуда: казахстан

Сообщение Мінгайла » Сб июл 04, 2009 12:29 pm

Литвины существуют и сейчас. ЛУ безусловно не может считаться полностью отрицательным явлением, однако упадок государства связан во многом именно с политикой польской шляхты. Что касается московитов, то их вклад в разрушение нашего государства так же нельзя недоцениваць.
Аватара пользователя
Мінгайла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:58 pm
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

cron