9 мая - праздник чего и для кого?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Кот » Чт дек 29, 2011 11:06 pm

оскорбления
Кот
 

Сообщение SET » Пт дек 30, 2011 1:34 am

Эгил, он Гоев тоже не любил. Конкретнее.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт дек 30, 2011 2:03 am

Кот: «František - это скорее всего чешское произношение Франциска, которое могло легко усвоиться. У чехов это имя наиболее распространено (именно в таком виде).»

И какой же ваш вывод? Что Франтишек Скорина – это московит, как вы? Или все-таки не ваш рассеец?

SET: «но то что Франциск (Франтишак) имя католическое сомнений нет.»

Почему католическое? Почему «Франтишек» не протестантское? Тут еще вопрос.

SET: «А вобще могу проИвреев выкласть такое что Вы все обкакаетесь»

Тут тема про то, как мы отмечаем 9 мая. Разве ваше «проИвреев» имеет какое-то отношение к нашему официозу, который даже про Холокост в Беларуси на 9 мая не вспоминает в лице папыколи и коли в генеральской шинели, а приписывает погибших миллион евреев в БССР к «погибшим беларусам»?

Чтобы рассказывать ваше «проИвреев», откройте тему «Я, SET, антисемит» и там пишите. А тут это не в тему.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Пт дек 30, 2011 2:08 am

-----
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Пт дек 30, 2011 2:16 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Кот: «František - это скорее всего чешское произношение Франциска, которое могло легко усвоиться. У чехов это имя наиболее распространено (именно в таком виде).»

И какой же ваш вывод? Что Франтишек Скорина – это московит, как вы? Или все-таки не ваш рассеец?

SET: «но то что Франциск (Франтишак) имя католическое сомнений нет.»

Почему католическое? Почему «Франтишек» не протестантское? Тут еще вопрос.

SET: «А вобще могу проИвреев выкласть такое что Вы все обкакаетесь»

Тут тема про то, как мы отмечаем 9 мая. Разве ваше «проИвреев» имеет какое-то отношение к нашему официозу, который даже про Холокост в Беларуси на 9 мая не вспоминает в лице папыколи и коли в генеральской шинели, а приписывает погибших миллион евреев в БССР к «погибшим беларусам»?

Чтобы рассказывать ваше «проИвреев», откройте тему «Я, SET, антисемит» и там пишите. А тут это не в тему.


Блин, Vadim Deruzhinsky, корретней напишу. Вы вобще вникли об чем я? Нет, тогда не травите душу. Разве ваше «проИвреев» - это к Эгилу, я спрашивал - Дир там заморочил. Блин шо же Вы меня так не навидите? Кажись я даже матом не ругаюсь. А если думаю по другому, Вы что меня к стенке - как большевики? Я даже не сомневался что так и будет с ответом По Франтишеку, наезд с лева :lol:

Вы мне сажите согласны ли Вы с тем что о Скорыне написал. А то все юлите как-то.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт дек 30, 2011 2:31 am

SET: «Блин шо же Вы меня так не навидите? Кажись я даже матом не ругаюсь. А если думаю по другому, Вы что меня к стенке - как большевики? Я даже не сомневался что так и будет с ответом По Франтишеку, наезд с лева
Вы мне сажите согласны ли Вы с тем что о Скорыне написал. А то все юлите как-то.»


Я не юлю и вас не ненавижу. Наоборот уважаю как форумчанина, который как раз не только матом не ругается, но и весьма и весьма образованный человек.

Но, по моему мнению, в чем-то жертва идеологии СССР. Может, я тут и не прав – но вот так вот кажется.

По Скорине – все правильно. По имени Франтишек – неверно. Вы забыли сказать, что это было именем в «святках» униатов, а не только у католиков и – я добавил – протестантов. Кот, например, написал про чешское звучание этого имени, а кто были чехи? Это протестанты, гуситы.

Но это, конечно, только мелкие нюансы.

Еще раз с Новым Годом!
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Пт дек 30, 2011 2:38 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET: «Блин шо же Вы меня так не навидите? Кажись я даже матом не ругаюсь. А если думаю по другому, Вы что меня к стенке - как большевики? Я даже не сомневался что так и будет с ответом По Франтишеку, наезд с лева
Вы мне сажите согласны ли Вы с тем что о Скорыне написал. А то все юлите как-то.»


Я не юлю и вас не ненавижу. Наоборот уважаю как форумчанина, который как раз не только матом не ругается, но и весьма и весьма образованный человек.

Но, по моему мнению, в чем-то жертва идеологии СССР. Может, я тут и не прав – но вот так вот кажется.

По Скорине – все правильно. По имени Франтишек – неверно. Вы забыли сказать, что это было именем в «святках» униатов, а не только у католиков и – я добавил – протестантов. Кот, например, написал про чешское звучание этого имени, а кто были чехи? Это протестанты, гуситы.

Но это, конечно, только мелкие нюансы.

Еще раз с Новым Годом!


Vadim Deruzhinsky, буду в Минске, как Вас найти? Лучше конечно телефон, Бо я буду на кунцевщине. Чес слово в личной встрече все сомнения и подозрения исчезнут. Про униатов и протестантов не подумал, факт. Об этом мало в нашей истории, подумаю, поищу. Вобще я книжник :) , чего найду - поделюсь.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт дек 30, 2011 2:42 am

SET: «буду в Минске, как Вас найти? Лучше конечно телефон»

Это вы сейчас так говорите, а наутро свои дела займут всю голову. Давайте уж общаться как общаемся. Так всем проще.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение SET » Пт дек 30, 2011 2:46 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET: «буду в Минске, как Вас найти? Лучше конечно телефон»

Это вы сейчас так говорите, а наутро свои дела займут всю голову. Давайте уж общаться как общаемся. Так всем проще.


Через уфком найду. В минске буду точно :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Эгил » Пт дек 30, 2011 2:48 am

SET писал(а):Эгил, он Гоев тоже не любил. Конкретнее.


Даже не интересно. Что конкретнее? Очень много неясного. А тут тема вроде как бы в рамках что такое праздник 9 мая.
Последний раз редактировалось Эгил Пт дек 30, 2011 2:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение SET » Пт дек 30, 2011 2:51 am

Эгил писал(а):
SET писал(а):Эгил, он Гоев тоже не любил. Конкретнее.


Честно? - Даже не интересно. Что конкретнее? Тема же вроде как бы в рамках что такое праздник 9 мая.


Эгил, мы проехали, а ВЫ ОЧУНЯЛИ. Бай-бай :lol:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Эгил » Пт дек 30, 2011 3:05 am

SET писал(а):ВЫ ОЧУНЯЛИ. Бай-бай :lol:


Дир упомянул, а вас зацепило... Проехали.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Dir » Пт дек 30, 2011 1:32 pm

меня, наверное, неправильно поняли - я не говорил про то, что на все, что услышал в том разговоре на "хасидскую" тему, тут же нашел в инете

я пробил лишь какие-то частности из сказаного, чтобы посмотреть - есть ли "утечка информации" по теме - т.е. то, что можно пробить по гуглю - и те детали из сказанного, что удалось пробить - так или иначе подтвердились

остальное по теме - т.е. макроуровень - что называется, закрытая информация - и я углубляться в ее обсуждение - за скудностью доступных нам источников - я не вижу смысла, как и пересказывать то, о чем в том разговоре узнал

затронул еще, чтобы уточнить - слышал ли кто здесь что-то по теме

вот некоторые моменты из того, что я по теме пробил:

http://lenta.ru/articles/2009/08/05/canaris/

или по крыму - тут попытка "опровергнуть полторанина" - но я не вижу, чтобы она была достаточно убедительной

http://www.lebed.com/2008/art5340.htm

как видим - помимо прочего, есть весьма интересная версия причин передачи крыма из рсфср в усср

а это - к истории вопроса в украине

http://www.religion.in.ua/main/history/ ... dizma.html

здесь - о том, что "внутреннее" противостояние хасидов и "митнагдим", временами достаточно существенное, действительно имело место - в частности, в восточной европе - хотя ко второй мировой ситуация становится непрозрачной

http://www.eleven.co.il/article/12787

в целом это не моя тема (хотя бы потому, что она сильно "засорена" и заболтана - и имеет тенденцию быстро распухать до состояния рыхлой неряшливой массы) - и заинтересовала меня в части ее влияния на большие события внешнего мира

а то, что "еврейская тема" была одним из мощных факторов истории 20 века, хотя очень многое в ней скрыто от глаз - это для меня уже не вопрос
Dir
 

Сообщение Егор Юкрамов » Пт дек 30, 2011 2:10 pm

Давайте не будемо зачіпати євреїв.
Тим більше, у рамках даної теми.
Користі з цього катма, а шкоди - вагон.
Між євреями і автохтонами на будь-яких територіях завжди існували непорозуміння, просто внаслідок різниці у світоглядах.
Тому давайте не пробувати знайти істину у цих складних стосунках, а просто будемо поважати одне одного безвідносно до національності.
Дякую.
Егор Юкрамов
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 8:40 pm

Сообщение Эгил » Пт дек 30, 2011 6:50 pm

Егор Юкрамов, то що ми оссуждаем нацистів злочинців, ми не зачіпаємо німців
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 46

cron