Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 22, 2018 8:50 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):
:mrgreen: Все люди братья и Адам им праотец!!!.., но это не мешало им враждовать, как впрочем и сами славяне между собой... И нет никого ближе у славян, чем балты, а у полабских славян - эта разница вообще стирается. Но факт остаётся фактом - Голядь, жившая в самом сердце финно-угорского и славянского ареала оставалась - Литвой.
В российской историографии балты проходили под названием - Литва.

Изображение
Изображение

Голядь не была островом среди славян.

:lol: :lol: :lol: Смотрим ещё раз - 9-ый в.н.э. - Голядь (балты) отстоит от славян особняком и это при том, что многие балтские племена были к тому времени уже ассимилированные славянами. Как говорится - плюнь в глаза божья роса!!... :mrgreen:
Старовойтенко, вы - чёрт, а не пошли бы вы ко своему укропскому богу... 8)
Изображение
Изображение

Ну Вы же понимаете, что карты эти рисовались не в 9 веке. О девятом веке мы вообще знаем только по сведениям Нестора, который писал свой труд в 12 веке. Он кстати не указывает таких подробностей. А ятвягов начинает упоминать только в связи с событиями конца 10 века. Литву с 11-го века. Откуда взялись эти карты? Кто-то придумал в 20 веке.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 22, 2018 9:04 am

Шоломич писал(а): "Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть Литвины" (Gethas id est Letwanos)

Польско-Силезскую не читал. Может ссылочку или цитату приведете? :lol:
А вот "Великая хроника о Польше, Руси и их соседях" , писанная в 13 веке, все называет как и в русских летописях: "Глава 62. Как Конрад повел языческие народы против племянников
Итак, Конрад, домогаясь владений племянника и считая свое изгнание позором, часто водил ятвягов, сковитов, пруссов, литвинов, жмудзинов, нанятых за деньги, на сандомирские земли своего племянника, [желая] их разорить."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Пн янв 22, 2018 9:20 am

staravoit писал(а):Ну Вы же понимаете, что карты эти рисовались не в 9 веке. О девятом веке мы вообще знаем только по сведениям Нестора, который писал свой труд в 12 веке. Он кстати не указывает таких подробностей. А ятвягов начинает упоминать только в связи с событиями конца 10 века. Литву с 11-го века. Откуда взялись эти карты? Кто-то придумал в 20 веке.
Здесь даже последнему сааму было растолковано - что карты пишутся на основании летописей, но как показала практика - саамы не самое тупейшее звено!!!.., а есть ещё Старовойтенко!!.. :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Пн янв 22, 2018 9:29 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а): "Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть Литвины" (Gethas id est Letwanos)

Польско-Силезскую не читал. Может ссылочку или цитату приведете? :lol:
:roll:
Дык приведена же!!??? - "...Gethas id est Letwanos..." - "Chronicon Polono-Silesiacum".
Но причём здесь вы!???.. - ведь я не лекарь!!!... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 22, 2018 9:46 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):Ну Вы же понимаете, что карты эти рисовались не в 9 веке. О девятом веке мы вообще знаем только по сведениям Нестора, который писал свой труд в 12 веке. Он кстати не указывает таких подробностей. А ятвягов начинает упоминать только в связи с событиями конца 10 века. Литву с 11-го века. Откуда взялись эти карты? Кто-то придумал в 20 веке.
Здесь даже последнему сааму было растолковано - что карты пишутся на основании летописей, но как показала практика - саамы не самое тупейшее звено!!!.., а есть ещё Старовойтенко!!.. :lol:

Тупой Старавойт никаким утверждениям без доказательств не верит. :lol: Летописей 9 века Вы не привели.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 22, 2018 9:48 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а): "Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть Литвины" (Gethas id est Letwanos)

Польско-Силезскую не читал. Может ссылочку или цитату приведете? :lol:
:roll:
Дык приведена же!!??? - "...Gethas id est Letwanos..." - "Chronicon Polono-Silesiacum".
Но причём здесь вы!???.. - ведь я не лекарь!!!... 8)

А ссылка где? Почем мне знать. что это не Вы сами написали?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Пн янв 22, 2018 9:53 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):Ну Вы же понимаете, что карты эти рисовались не в 9 веке. О девятом веке мы вообще знаем только по сведениям Нестора, который писал свой труд в 12 веке. Он кстати не указывает таких подробностей. А ятвягов начинает упоминать только в связи с событиями конца 10 века. Литву с 11-го века. Откуда взялись эти карты? Кто-то придумал в 20 веке.
Здесь даже последнему сааму было растолковано - что карты пишутся на основании летописей, но как показала практика - саамы не самое тупейшее звено!!!.., а есть ещё Старовойтенко!!.. :lol:

Тупой Старавойт никаким утверждениям без доказательств не верит. :lol:

Тогда вам не ко мне а в церковь, а потом в библиотеку - повышать свой подплинтусный уровень... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Пн янв 22, 2018 9:57 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):
Шоломич писал(а): "Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть Литвины" (Gethas id est Letwanos)

:roll:
Дык приведена же!!??? - "...Gethas id est Letwanos..." - "Chronicon Polono-Silesiacum".
Но причём здесь вы!???.. - ведь я не лекарь!!!... 8)

А ссылка где? Почем мне знать. что это не Вы сами написали?
:roll: Я дал ссылку и цитату!!!... и если вам чего то не хватает, то это не ко мне!!!... 8)
Читайте, да обрящете... Я не возвращаюсь к пройденному...
И дрессурой я тоже не занимаюсь!!! :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 22, 2018 12:44 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):[quote="Шоломич"
Дык приведена же!!??? - "...Gethas id est Letwanos..." - "Chronicon Polono-Silesiacum".
Но причём здесь вы!???.. - ведь я не лекарь!!!... 8)

А ссылка где? Почем мне знать. что это не Вы сами написали?
:roll: Я дал ссылку и цитату!!!... и если вам чего то не хватает, то это не ко мне!!!... 8)
Читайте, да обрящете... Я не возвращаюсь к пройденному...
И дрессурой я тоже не занимаюсь!!! :lol:[/quote]
Так может цитата все же выглядела вот так:
"Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть готты" (Gethas id est gots)? :mrgreen:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Пн янв 22, 2018 2:49 pm

Старовойтенко, вы ошиблись дверью - психиатр принимает не здесь!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Чт янв 25, 2018 7:30 pm

Еще одна карта в коллекцию разноцветных Русей.Урбано Монте.Атлас мира.1587г.Об этой карте писали в замете в АГСИ в первом номере за этот год.Товарищ конечно там знатно намутил.Такое впечатление,что две карты со смещением наложены ,иногда создается :shock: Пару примеров.Вместо Ливонии стоит Померания,сама Ливония почти у Урала.Гродно поменял местами со Львовом и т.д.Но несмотря на разные ляпы-все три Руси присутствуют.Белая-как и положено-севернее Новгорода.Как ориентир-восточнее Холмогоры.Красная-Запад Украины.Руссия Нера(видимо Негра),по идее должна иденцифицироваться на в районе Чернигова и Новгород Северского.Но похоже картограф имел ввиду,что это Московия(хоть крупными буквами и занес ее название на территорию вост. Беларуси).А вот под Руссия нера стоит похоже коряво написанная Москава.
Ссылка на весь атлас:
https://www.davidrumsey.com/blog/2017/11/26/largest-early-world-map-monte-s-10-ft-planisphere-of-1587
Увеличение колесом мыши.
Фрагмент:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пт янв 26, 2018 10:58 am

psv-777 писал(а):Еще одна карта в коллекцию разноцветных Русей.Урбано Монте.Атлас мира.1587г.Об этой карте писали в замете в АГСИ в первом номере за этот год.Товарищ конечно там знатно намутил.Такое впечатление,что две карты со смещением наложены ,иногда создается :shock: Пару примеров.Вместо Ливонии стоит Померания,сама Ливония почти у Урала.Гродно поменял местами со Львовом и т.д.Но несмотря на разные ляпы-все три Руси присутствуют.Белая-как и положено-севернее Новгорода.Как ориентир-восточнее Холмогоры.Красная-Запад Украины.Руссия Нера(видимо Негра),по идее должна иденцифицироваться на в районе Чернигова и Новгород Северского.Но похоже картограф имел ввиду,что это Московия(хоть крупными буквами и занес ее название на территорию вост. Беларуси).А вот под Руссия нера стоит похоже коряво написанная Москава.
Ссылка на весь атлас:
https://www.davidrumsey.com/blog/2017/11/26/largest-early-world-map-monte-s-10-ft-planisphere-of-1587
Увеличение колесом мыши.
Фрагмент:
Изображение

Нужно признать, что Птолемей гораздо правильней представлял себе наши земли, чем итальянцы конца 16 века.
Впрочем Белую Русь схематично они изобразили довольно правильно. Река на которой стоит Рига конечно же Двина, а Белая Русь в ее верховьях.
Река северней которой стоит Вильно, конечно же Неман. Только понятно, что картограф про него вообще ничего не знает. Течет через какое-то озеро. Возможно так обозначил заболоченные верховья притоков, или Нарочь.
Тогда восточнее, территория кривичей. Она видимо и обозначена, как Белая Русь.

Под Черной Русью может быть город Черновцы и его область? А ниже тогда не коряво Москва, а коряво Молдавия?
А Днепр и Днестр тогда одна река. На Днепре почему-то Московия. Быть может это претензии Ивана Грозного, нанесенные на карту? Левее Днепра города Орша и Бобруйск (конечно же искаженно)?
Восточнее Днепра река Танаис(Дон). Между реками и морем Тартария. Довольно реалистично.
Но вот восточней Московии на Дону город Кабарда? Наверно картограф спутал с Кавказом. У Грозного жена была кабардинка.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Пт янв 26, 2018 11:06 am

Чему здесь удивляться!!???..- таким они видели весь мир и поэтому у Нестора новгородцы ходили за море к Руси - не поперёк на север Балтики в Готию, а вдоль её на югозапад к балто-славянам... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение WilWit » Пт янв 26, 2018 10:00 pm

Шоломич писал(а):Читайте, да обрящете... Я не возвращаюсь к пройденному...
И дрессурой я тоже не занимаюсь!!! :lol:

„Gete dicuntur Lithuani, Prutheni et alias ibidem gentes“ - Кадлубек

"Dar ilgai, net iki Renesanso, Dakija, buvusi baltų valstybė Rumunijoje, romėnų ir viduramžių raštuose buvo vadinama Gotija, o iki XIII a. kryžiuočių raštuose jotvingių žemės ir Prūsija buvo vadinamos Getija, ne tik prūsai, bet ir lietuviai buvo vadinami „getais“ (Gete dicuntur Lithuani, Prutheni et alias ibidem gentes – Kadlubka, XIII a.)."
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Сб янв 27, 2018 9:24 am

На Днепре почему-то Московия. Быть может это претензии Ивана Грозного, нанесенные на карту?

Это не претензии,а реалии тогда.В это время Полоцк и часть восточной ВКЛ были захвачены царем Иваном.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron