Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Вс янв 28, 2018 5:12 am

ARWI писал(а):
grron писал(а):Я вижу сдулся...Слабак....

Повторяю ещё раз. Мой старик сказал сразу - Львовщина.

Грон, я не понимаю, чего ты там ёрзаешь. и о чем твои выражения?
давай этих понимать-
https://www.youtube.com/watch?v=NJKqMRrV-yo

Это один из западэнcких диалектов (вроде как гуцульщина).



Так разговаривает и восток Украины, правда не такой колоритной скороговоркой. Одним словом - суржык (языковая смесь русского с украинским). 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Чт фев 01, 2018 4:09 pm

psv-777 писал(а):
Под Черной Русью может быть город Черновцы и его область? А ниже тогда не коряво Москва, а коряво Молдавия?

У него Молдавия на месте,где и положено.Там же я кусок карты только привел.Зайдите на сайт Рамси(по ссылке) и посмотрите.И там именно МолДАВИЯ,а не МолдОВА.
Да и вообще никто никогда в своем уме будучи не называл молдавские земли какой то Русью.А карты с Черной Русью-Московией-есть.Например карта Оласа Магнуса за 1539г.

Молдаване ведь себя румынами считают. А в Валахии русские города были в 15 веке.
*А СЕ ИМЕНА ВСѣМ ГРАДОМ РУСКЫМ, ДАЛНИМ И БЛИЖНИМ.
....
А се Болгарскыи и Волоскии гради В. Каменець, Иловечь, Браслаль, Соколечь, Звенигород, Черкасы, Черленъ, Новыи городок, Вѣничя, Скала, Бакота.*
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Чт фев 01, 2018 4:15 pm

WilWit писал(а):
staravoit писал(а):Так может цитата все же выглядела вот так:
"Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть готты" (Gethas id est gots)? :mrgreen:

Изображение
Encyclopedia of European Peoples
Авторы: Carl Waldman,Catherine Mason
...геты ошибочно ассоциировались с готами поздними авторами.

Ну мы же о первоисточниках. А в Энциклопедии наверно этот автор? :lol:
http://www.inpearls.ru/814969
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение WilWit » Чт фев 01, 2018 4:30 pm

staravoit писал(а):
WilWit писал(а):
staravoit писал(а):Так может цитата все же выглядела вот так:
"Польско-Силезская хроника" (1278 г.) - "Геты - то есть готты" (Gethas id est gots)? :mrgreen:

Изображение
Encyclopedia of European Peoples
Авторы: Carl Waldman,Catherine Mason
...геты ошибочно ассоциировались с готами поздними авторами.

Ну мы же о первоисточниках. А в Энциклопедии наверно этот автор? :lol:
http://www.inpearls.ru/814969

Не знаю:))) но конкретно об этом могла писать и Катя Мэйсон:))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение gervasij » Сб мар 24, 2018 4:15 pm

Міхаіл, ці бачылі Вы гэтых "беларусцаў"?

Изображение

Изображение
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пт дек 14, 2018 5:57 pm

Белорусцы(местное православное население т.е. украинцы сейчас) в Киеве,Чернигове,Нежине ,Стародубе...1648г :roll:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пт янв 04, 2019 3:13 pm

Уж не помню.Может уже публиковал.Киев как столица Белой Руси :lol: Москали и все остальные(как всегда)путаюцца в показаниях ,что такое этая Белая Русь(в ретроспективе нескольких столетий я имею ввиду-бо в 1648-м они еще не определились КАК обозвать Украину-потом победило словосочетание Малороссия :mrgreen: )
Изображение
Ребяты-счас тырнет быстрый-жмите на скан и смотрите в хорошем качестве.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 06, 2019 8:54 am

в божественные времена, когда мегалиты еще использовались по назначению:
дольмены - склады
менгиры - гири для взвешивания грузов
кромлехи - амбары для зерна
вся морская торговля велась предками русов - Асами (внуками Имира). Торговля была глобальной от Америки до Кореи (дольмены даже там находят). Поэтому для того, чтобы торговцы не путались их разделили по цветам. Юг был назван красным, север белым, запад черным, а восток синим. Так появятся моря:
на юге Красное
на севере Белое
на западе Черное
с синим проблема (было ли?)
Когда много веков спустя, Рюрик (потомок тех самых Асов) пришел в Словенск (река Зап. Березина), а затем захватил НовыТын (NovieTaun) и переименовал его на русский лад в Новгород (современный Новогрудок) он возродит традиции своих предков. Так на Полесье (центре торгового пути "из варяг в греки") появятся три озера - Белое, Черное и Чырвоное (Красное). Белое озеро (ну и одноименный город на нем) согласно летописям Рюрик отдал брату Синеусу. Таким образом Рюрик разграничил сферы торгового влияния. Белое озеро - торговля на север, Черное - запад, Чырвонае - юг. От этого разграничения пошли и Руси.
Так что Белую Русь следует искать на севере. Первое упоминание о Белой Руси было у неизвестного проповедника из Англии во второй половине XIII в. В своих записях он отметил, что между Туровом и Псковом находилась « Alba Ruscia »...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс янв 06, 2019 8:28 pm

Пресняков А.
вся морская торговля велась предками русов - Асами (внуками Имира). Торговля была глобальной от Америки до Кореи
Когда много веков спустя, Рюрик (потомок тех самых Асов) пришел в Словенск (река Зап. Березина), а затем захватил НовыТын (NovieTaun) и переименовал его на русский лад в Новгород (современный Новогрудок) он возродит традиции своих предков


У вас опять приступ болезни Альцгеймера?

Особо понравилось про то, как предки Рюрика организовали 3000 лет назад торговлю между США и Северной Кореей. Вот чего не хватает в ваших, Пресняков, построениях – так это инопланетян. Ведь Америку тогда не открыли, флота для передвижения по морям и тем более между континентами не было. Остаётся только одно: торговлю между США и Кореей предки Рюрика русичи наладили с помощью летающих тарелок пришельцев.

А ещё там такие корабли русичей были: на спине чудовища Несси сидели йети и гребли вёслами из Америки в Новогрудок и потом в Корею. Развозили трактора «Беларус».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 07, 2019 6:58 am

Пресняков. Ну зачем Вы действительно несете ахинею? Ну нет идей, так помолчите. Может кто так подкинет. Это же исторический форум, а Вы с фантастикой.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пн янв 07, 2019 11:21 am

staravoit писал(а):Пресняков. Ну зачем Вы действительно несете ахинею? Ну нет идей, так помолчите. Может кто так подкинет. Это же исторический форум, а Вы с фантастикой.

почему мне "кто так должен подкидывать" чего то? Я сам с усам. Умею анализировать то, что для других - куча непонятного и ненужного мусора. А я пот умею из этого "мусора" доставать то, чего не хватает современной истории.
Кстати, я уже как то говорил, что мои комментарии для людей, умеющих анализировать. Людям умеющим только верить лучше не читать. Так всем будет спокойнее.
Вот, забыл в прошлом комментарии еще добавить. Помощниками первых мореплавателей-торговцев Асов по распространению товаров были предки славян венеты. Именно по этой причине язык русов столь близок к славянскому. Они выполняли функцию наполнения дольменов разным сырьем, а так же распространения товаров, привозимых Асами, среди других народов.
Во времена богов венетов называли спорами, потому как они были специально рассредоточены по всей Европе по рекам и побережью словно как споры некоего растения.
Так вот, когда Рюрик основывал новую торговую сеть ("из варяг в греки") он не забыл про своих подопечных. Помимо Белого, Черного и Чырвоного озер (символизировавших торговлю русов), на Полесье появится и четвертое озеро, посвященное помощникам Асов спорам - Споровское озеро.
Все четко, ничего лишнего. Людям умеющим анализировать - еще один аргумент "за". Верующим - соль на рану...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пн янв 07, 2019 2:34 pm

Слава Богу,что Пресняков ОДИН остался ...вроде :roll: Раньше на форме целая куча писала фентези-посты :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пн янв 07, 2019 2:50 pm

psv-777 писал(а):Слава Богу,что Пресняков ОДИН остался ...вроде :roll: Раньше на форме целая куча писала фентези-посты :mrgreen:

чем меньше разногласий во мнениях, тем ближе общество к тоталитарному. А тоталитарное общество НИКОГДА не достигнет понимания истины. Оно ему (обществу) не нужно вовсе. Нужно вовремя и совершенно однозначно повторять то, что провозглашает главный в тоталитарном обществе. Благодарите бога за то, что хоть ОДИН такой как Пресняков остался. Вот уйду я, кто вас сможет заставить задуматься?
Будете как и прежде верить в то, что вы все на свете знаете :lol: :lol: :lol:
Но пока я здесь - червь сомнения будет грызть...хоть кого-то одного, но будет. Это я вам обещаю...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пн янв 07, 2019 8:00 pm

Тролль....или д ....ну да ладно-не интересно этот новый высер ольгинских.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Пн янв 07, 2019 8:31 pm

"Пресняков А."
Помощниками первых мореплавателей-торговцев Асов по распространению товаров были предки славян венеты. Именно по этой причине язык русов столь близок к славянскому. Они выполняли функцию наполнения дольменов разным сырьем, а так же распространения товаров, привозимых Асами, среди других народов.

Ну откуда Вы это взяли? Назовите источники, кроме Ваших собственных фантазий.
Руги, они же росы, венедами не были. И язык их был явно не славянский. Взгляните на имена послов Олега, Игоря. Имена у них явно не славянские. А Прокопий Кессарийский называет ругов готским племенем.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10