Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вс май 24, 2015 6:22 am

Алесь Белы «Хроніка Белай Русі Імагалогія Беларусі ХІІ –ХVIII ст.» 2013
с.40… «а уроженец Беларуси Соломон Рысинский в конце XVI в. назовет себя на греческий лад leucorussus , а свою родину - Leucorussia
с.193…. «Одним из таких был поэт Соломон Рысинский (t 1625), уроженец Кабыльников665. При поступлении в Альтдорфский университет 2 декабря 1586 г. он вписался в метрику под именем Solomo Pantherus Leucorussus666.
666.Порецкий Я.И. Соломон Рысинский, с. 8; Lulewicz Н. Salomon Rysiński, s. 553—557.

Алег Латышонак. Нацыянальнасьць – Беларус. 2009.с.185 – 190
«Соломон Рысинский 2 декабря 1586 г. был зачислен в университет в Альтдорфе как Solomo Pantherus Leucorussus. Эта запись, собственно говоря, - первая известная исторической науке декларация белорускости. Через два года Рысинский в письме к своему другу, немцу Конраду Риттерсгузиусу (позднее известного поэта, юриста и сындика Нюрнбергский городского совета) назвал свою родину Беларусью (Leucorossia). Белорусский ученый Яков Поречский, который первый в таком контексте обратил внимание на Рысинского, ограничился осторожным утверждением, что Рысинский единственный из всех студентов, которые происходили с территории сегодняшней Беларуси, записался в университете "белорусом "48.
48.Порецкий Я. И. Соломон Рысинский. Solomo Pantherus Leucorussus. Конец XVI — начало XVII века. Минск, 1983. С. 8.

Проверка источника :
Интересен момент, что два доктора ист.наук ссылаются не на источник, а на современного автора.

Порецкий, Я. И. Соломон Рысинский Solomo Pantherus Leucorussus (конец XVI — начало XVII в.) Я. И. Порецкий. — Минск Издательство БГУ, 1983 с.8 :
«В средневековье выходцы из Белоруссии обычно называли себя за границей «Литуанус» (т. е. из Великого княжества Литовского), иногда «Полонус» (подданный Речи Посполитой), как это делал, например, Николай Гусовский, реже — «Рутенус» (что означало «русин», т. е. из Украины или Белоруссии); русином называл себя Франциск Скорииа. Примечательно, что в имматрикуляционных актах Альтдорфского университета за 2 декабря 1586 года Соломон Рысинский записан «Solomo Panlherus Leucorussiis»1 (Соломон Пантерус белорус — «леукос» по-гречески — белый). Это, пожалуй, единственный случай, когда слушатель из Великого княжества Литовского таким образом определил свою национальную принадлежность. Леукороссией назвал также Рысинский свою родину в письме к другу, немецкому ученому Конраду Риттерсгузиусу.
1.Die Matrikel der Universitat.— Wurzburg, 1912.»

А вот скан с книги, на которую ссылается Порецкий (это ЕДИНСТВЕННАЯ запись в данном источнике) :
Изображение

Думаю, много ума не надо, что бы отличить греческий от немецкого.
Еще нюанс : Порецкий (а естественно, и Латышонок и Белый) трактует запись как представителя какого то народа («белорус»), а не места, с которого он прибыл (Weissrussland).
8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пн май 25, 2015 6:16 pm

Думаю, много ума не надо, что бы отличить греческий от немецкого.

Так данную метрику немцы ПОД СЕБЯ на немецком напечатали.Там же видно,что попереводили все на свой лад-ПОЛЕН,УНГАРН и т.д.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вт май 26, 2015 7:32 am

psv-777 писал(а):
Думаю, много ума не надо, что бы отличить греческий от немецкого.

Так данную метрику немцы ПОД СЕБЯ на немецком напечатали.Там же видно,что попереводили все на свой лад-ПОЛЕН,УНГАРН и т.д.

Вы невнимательно прочитали то, что я написал : Порецкий пишит « за 2 декабря 1586 года Соломон Рысинский записан «Solomo Panlherus Leucorussiis»1 (Соломон Пантерус белорус — «леукос» по-гречески — белый).» и ССЫЛАЕТСЯ на источник - Die Matrikel der Universitat.— Wurzburg, 1912. А в источнике существует только одна запись посвященная Рысинскому и не на греческом, а на немецком, причем, дата в источнике (2 декабря) – отсутствует.
В данной ситуации абсолютно не имеет значения то, о чем Вы пишите, ибо есть ссылка на конкретный источник, а там – не так. Так что, Ваше объяснение – «не пляшет».
Кроме всего прочего, Порецкий не дает номера страницы источника, что по себе уже – странно.
Еще чуток по данной записи. Я ни как не могу понять одного : как может студент (слушатель) делать записи (Leucorussiis) в учетных документах университета, ведь для этого существует свой аппарат и записи ведутся на принятом языке, в данном случае – на немецком.
Книгу Порецкого в свое время отсканировал и выставлял на форуме. Вот на 8 странице он пишит : « Леукороссией назвал также Рысинский свою родину в письме к другу, немецкому ученому Конраду Риттерсгузиусу.», а на 14й – «В письмах к Бучинским ученый подчеркивал, что чувcтво трогательной привязанности к родине омрачено отсталостью, «засоленным и завяленным», но его выражению, состоянием наук в родных местах. Родину свою Рысинский называет Лейкороссией, т. е. Белоруссией.». Т.е., говоря о «Лейкороссии» как о своей родине, упоминает письмо к Риттерсгузиусу, но забывает упоминуть о Бучинском …и наоборот. И отсутствуют ссылки в обоих случаях.
В инете, в свободном доступе т.н. «Альтдорфские писма» 1587 и 1589 г.г. – отсутствуют. Порецкий сделал внушительную выписку из них (с переводом), но в них ( из писем к Риттерсгузиусу и к Бучинскому) упоминаний о «Лейкороссии» отсутствуют.
В связи со всем выше перечисленным, у меня возникает вопрос : «А был ли мальчик ?»
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт май 26, 2015 5:41 pm

Вы же видите,что был.На вашем скане-пусть не Левкоруссиия,но Вайсруссланд под 1586 г. присутствует.
А вообще-вынужден Вас огорчить :roll: Порецкий невинен аки агнец.Вы наверное не то,что то читали.
Изображение
Ссылка на страницу источника:
http://digital.ub.uni-duesseldorf.de/ihd/content/pageview/3545021
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт май 26, 2015 6:13 pm

Кстати у всех вышеприведенных авторов записано Solomo,а в реальности у них две ошибки:SAlomоN :!:
И выскакивает беларуское аканье.Обычно сОломон.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Серж Езапат » Вт май 26, 2015 8:07 pm

Соломон Рысинский (Panlherus) - псевдоним у него классный. Он не только единственным левкорусом был, но и единственным сарматом. Оригинал такой.
Левкоруссия встречается только в связи с его именем.
А ЛЕВКОВИЯ - часто. И обозначала Левковия - Литву.

Английские средневековые источники IX-XIII вв: Тексты, ...

Изображение

Левковия - Литва "обнимает" Эстонию, Ливонию, Семигалию и Куронию. А вокруг неё с обеих сторон - Руссия. (Бэкон - анг. 12 век?) До того он пишет, что Левковия (Литва) такая же большая, как Германия.

Изображение

Изображение

С другой книжки:

Изображение

В 20 веке оригинала Рысинского фальсификаторы определили в левкорусы - белорусы.
Хотя правильно былобы считать, что он называл себя литвино-русом. Т. е. Литвин русской веры, каких мы знаем было очень много. Витовт, например - русский в летописи.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Вт май 26, 2015 10:05 pm

Витовт, например - русский в летописи.


В какой?
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт май 26, 2015 10:09 pm

Левковия - Литва "обнимает" Эстонию, Ливонию, Семигалию и Куронию. А вокруг неё с обеих сторон - Руссия. (Бэкон - анг. 12 век?) До того он пишет, что Левковия (Литва) такая же большая, как Германия.

Вот гад этот Рысинский-Бэкона начитался(и больше никого) :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Вт май 26, 2015 10:19 pm

ЛЕВКОВИЯ - часто.


Часто это гапакс Бэкона что ли? :mrgreen: Интересная математика Сержа.. Разок кто-то исказил - рраз.. и "часто" :P :P Амаяк Акопян.

Бэкон грек что ли? Обычное искажение западниками.. Оно точно так же как Летония.. тоже самое. искажают непонятные названия.. Но у Сержа сразу родилась сакрально-заговорная мего-тайная "теория".
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Вт май 26, 2015 10:37 pm

Если докажет-сразу на Докторскую можно :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Ср май 27, 2015 5:48 am

«psv-777»А вообще-вынужден Вас огорчить :roll: Порецкий невинен аки агнец.Вы наверное не то,что то читали.

Вы правы, как оказалось, я читал часть 2 книги, а Вы предоставили – часть1.
У Порецкого ссылки – некорректные, вот и получилась конфузия.

Утверждения : А.Белый «…употребления этнонима «беларус» в значении, близком к современному,…», Латышонок «…декларация белорускости…» и Порецкий «…свою национальную принадлежность..» не являются правильными, т.к. в книге часть 1 (Text) все студенты (слушатели) проходят как жители нас. пунктов, откуда прибыли, что подтверждает и часть 2 книги (Register). И не про какой там этнос или нац.принадлежность говорить не приходится (до этого еще очень далеко).
Буду вносить изменения в хронологию.
Спасибо за наставление на путь истинный.

«Серж Езапат» В 20 веке оригинала Рысинского фальсификаторы определили в левкорусы - белорусы.
Хотя правильно былобы считать, что он называл себя литвино-русом. Т. е. Литвин русской веры, каких мы знаем было очень много. Витовт, например - русский в летописи.

Не согласен. Судя по принципам оформления (учета) студентов (слушателей) по обоим частям книги можно утверждать, что он производился исключительно по месту жительства и не о какой этнической привязки или религиозной – не может быть и речи.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Ср май 27, 2015 7:05 am

Буду вносить изменения в хронологию.

Можете еще поправить вучоных.Все таки чуть ли не Шоломо у них :roll: имеет существенное отличие от Саломон.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пт май 29, 2015 10:03 pm

Я не претендую,что правильно понял про Московию...
Из метрики Виттенбергского университета(1551г):Якоб из Белой Мусковии родившийся возле Котбуса.В метрике другой немец спокойно называется Московитом.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Сб май 30, 2015 1:42 pm

Якоб из Белой Мусковии


Там Weisse - фамилия, см. остальные лица в списке
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Сб май 30, 2015 2:21 pm

Согласен.Напрягает Мусковенсинс и длинное(нехарактерное для этой метрики)пояснение-мол родился возле Котбуса.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron