Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Ср янв 16, 2019 6:08 am

staravoit писал(а):Так Багрянородный за сто лет до Всеслава жил. А пороги уже были. И даже двойное названия имели, что говорит о их давности.

пороги порогами (в одном месте) это одно. Их обойти еще можно. Но мели по всей реке - это совсем другое дело. Тут на плаванье надо крест ставить...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Ср янв 16, 2019 6:11 am

staravoit писал(а):К стати Вы не читали "Поучение Владимира Мономаха"? Он ведь современник Всеслава. Так в его войске не только конница была, но и сменные лошади: "И Всеслав Смоленск пожег, — и я с черниговцами верхом с
поводными конями
помчался, но не застал... в Смоленске. В том походе
за Всеславом пожег землю и повоевал ее до Лукомля и до Логожска,
затем на Друцк войною и опять в Чернигов. "

повторюсь, я не исключаю, что кони были, но не в тех объемах, чтобы формировать конные отряды...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Ср янв 16, 2019 6:16 am

Palyaunichi писал(а):Имя Владислав не русских князей, а польских князей и королей.И вообще я ни чего не писал о корне "слав", а только разбирал версию о трактовке корня "влад" , как " в ладе ".

ну как же, это же Ваше:
"то второй , как " в ладу со славой"- полная ахинея."...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Ср янв 16, 2019 6:26 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Понятия «слава» 1000 лет назад не было, а имя Святослав звучало на самом деле Свендислейф. Так корни эти из языка шведов-готов, а только потом их переделали летописцы на что-то якобы им понятное по смыслу.

с древнешведского слейф - это и есть славяне (синоним слова рабы). Так что Святослав или Свендислейф означают одно и то же - владение славянами (бывшими рабами Римской Империи)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Ср янв 16, 2019 9:37 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Можно же было у половцев купить или отбить. Или у венгров, как это делал Святослав.
А почему в Тмутаракани кони были, а в Киеве нет?


н-нда, у половцев, которые напали на Киев купить :shock:
или отбить коней у войска, не имея коней :shock:
Што у Вас по логике было, если Вы вообще ее изучали?
В Тьмктаракани кони были потому как там условия для содержания коней были - степи-степи . Под Киевом (исконным) - леса да болота...

А что такого, если и отбить? Табун можно увести. Да и основное преимущество конницы перед пехотой только в мобильности. Тот же Святослав спешивал войско перед битвой с римлянами. Да и опыт последних войн показал, что наиболее эффективны драгуны. Едут на конях, сражаются как пехота.
Я вообще-то не был на Таманском полуострове, но не думаю, что там местность более благоприятная для коневодства, чем Киевщина. Да и киевляне, перед тем как освободить Всеслава, просили у князя оружие, а не коней.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Ср янв 16, 2019 9:40 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А почему Нестор об этой засухе ничего не слышал. Он ведь жил в 11 веке?


я Вам много раз говорил, что Нестор для меня не авторитет. Уж очень много ляпов и неточностей с его стороны.
А чтобы Вас немного убедить - первый метеорологический трактат на Руси был записан в Киеве именно в середине 11 века и был посвящен засухе - "Слово о ведре". Погуглите.
Эта же засуха 11 века уничтожила великую цивилизацию майя...

Гугл вообще-то молчит про "ведро". Думаю эта информация у Вас из прежних источников - ППП. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Ср янв 16, 2019 9:44 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так Багрянородный за сто лет до Всеслава жил. А пороги уже были. И даже двойное названия имели, что говорит о их давности.

пороги порогами (в одном месте) это одно. Их обойти еще можно. Но мели по всей реке - это совсем другое дело. Тут на плаванье надо крест ставить...

Не думаю, что бы Днепр когда-нибудь так обмелел, что на лодке не проехать. А других судов в древности и не было.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Palyaunichi » Ср янв 16, 2019 11:17 pm

Пресняков А. писал(а):
Palyaunichi писал(а):Имя Владислав не русских князей, а польских князей и королей.И вообще я ни чего не писал о корне "слав", а только разбирал версию о трактовке корня "влад" , как " в ладе ".

ну как же, это же Ваше:
"то второй , как " в ладу со славой"- полная ахинея."...

Если Вы здесь увидели русских князей , то -
Изображение
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Palyaunichi » Ср янв 16, 2019 11:35 pm

P.S. Ещё раз повторяю, что имя Владислав я привёл в контексте версии о этимологии имени Владимир.
А со "славой" всё предельно ясно, читайте Фасмера-
СЛАВА
сла́ва

"честь, похвала; слух, молва", укр. сла́ва, блр. сла́ва, др.-русск., ст.-слав. слава δόξα, αἴνεσις (Супр.), болг. сла́ва, сербохорв. сла̏ва, словен. sláva, чеш. sláva, слвц. sláva, польск., в.-луж., н.-луж. sɫаwа. Связано чередованием гласных со сло́во, слыть (см.).

Родственно лит. šlóvė ж. "честь, хвала", вост.-лит. šlãvė ж. "честь, слава", šlovė̃ "великолепие, роскошь", šlãvinti "славить", лтш. slava, slave "молва, слава", греч. κλέος, диал. κλέος ср. р. "слава", др.-инд. c̨rávas ср. р. "хвала, слава, почет", авест. sravah- "слово", др.-ирл. clú "слава", иллир. собств. Ves-clevesis; см. Траутман, ВSW 307 и сл.; Мейе, Ét. 208; МSL 9, 144, 146; М.–Э. 3, 920; Френкель, ААSF 51, 50; Буга, РФВ 75, 145; Хендриксен, IF 56, 26; К. Г. Майер, Don. Natal. Schrijnen 408 и сл. Заимствование лит. šlovė̃ из слав. (Лескин, Bildg. 281) неприемлемо; см. Френкель, Хендриксен. Отсюда сла́вить, сла́влю, укр. сла́вити, сла́влю, др.-русск. славити, ст.-слав. славити, славлѬ δοξάζειν (Супр.), болг. сла́вя "славлю", сербохорв. сла̏вити, сла̏ви̑м, словен. slavíti, slavím, чеш. slaviti, слвц. slаvit᾽, польск. sɫawić, sɫawię, в.-луж. sɫawić, н.-луж. sɫawiś. Ср. др.-инд. c̨rāváyati "заставляет слушать, возвещает", авест. sravayeiti – то же, нов.-перс. sаrāуīdаn "петь" (Мейе, МSL 9, 144; Траутман, там же; Уленбек, Aind. Wb. 320).
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Чт янв 17, 2019 5:34 am

staravoit писал(а):А что такого, если и отбить? Табун можно увести.

подумайте еще раз. Одно дело отбить табун у соседа, который расслабился и его оружие стоит в сейфе. Другое дело отбить табун у того, кто на тебя напал, следовательно в напряжении - дозорные, воины спят с оружием. Отбить - это из ряда фантастики.
"Таманский полуостров отличается большим видовым разнообразием растительности. Растительные покров представлен остатками нескольких вариантов степей, лугами, травяными болотами (плавнями), водной растительностью лиманов, растительностью песчаных побережий и кос, солончаков и небольшими участками лиственного леса" (с) - именно то, что нужно лошадям...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Чт янв 17, 2019 5:55 am

staravoit писал(а):Гугл вообще-то молчит про "ведро". Думаю эта информация у Вас из прежних источников - ППП. :lol:

не знаю, что у Вас означает ППП. Я всю информацию беру из официальных источников. В данном случае, информация взята из официального сайта прогноза погоды:
https://primpogoda.ru/articles/prosto_o_pogode/klimaticheskie_ekstremumy_v_drevnej_rusi
Правда сам трактат мне так и не удалось найти. Я давно заметил - если какая то летопись содержит сведения, порочащие современную рос. историю (а там столько вранья, что и ступить некуда) - эту информацию старательно прячут...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Чт янв 17, 2019 6:04 am

staravoit писал(а):Не думаю, что бы Днепр когда-нибудь так обмелел, что на лодке не проехать. А других судов в древности и не было.

снова здорова. Опять Вы игнорируете ПВЛ, в которой были описаны корабли русов, вмещавшие до 40 вооруженных воинов.
Вот в те времена, когда по рекам ходили такие суда, русь и была речной. Когда по рекам остались плавать только лодочки - у русов начались проблемы - пришлось искать альтернативу передвижению. Потому как переправить войско из города в город на лодочках, да еще без паруса - это на мой взгляд большая проблема...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Чт янв 17, 2019 6:08 am

Palyaunichi писал(а):Если Вы здесь увидели русских князей , то -
Изображение

походу Вы нить потеряли. Попробуйте перечитать полемику еще раз. Речь не про русских князей, а про то, что окончание -слав в именах князей Вы трактуете как слава. А это не так...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Чт янв 17, 2019 12:05 pm

А идите ка вы все в тему про имена :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Palyaunichi » Чт янв 17, 2019 9:56 pm

Пресняков А.
походу Вы нить потеряли. Попробуйте перечитать полемику еще раз. Речь не про русских князей, а про то, что окончание -слав в именах князей Вы трактуете как слава. А это не так...

Прежде чем утверждать , что так, а что не так , хорошо бы почитать, что уже написали по этому поводу лингвисты, хотя бы Фасмер, которого я Вам приводил.
Хотя по всему видно, что Вы сам себе и лингвист и славист и профессор истории .
Физкульт-привет!
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32