Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 9:45 am

staravoit писал(а): Видимо в той войне славяне и сбили с руси спесь, после чего они началали родниться с ними и через 100 лет смешались.

жесть :lol: Так вот она когда первая революция на руси случилась :lol: :lol: :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 9:47 am

staravoit писал(а):Так Владимир не был ни варягом, ни викингом. Он был сыном русина и славянки.

походу Вы надо мной издеваетесь - русин во времена Рюриковичей. Я скоро начну ругаться матом :lol: ...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:29 pm

Пресняков А.
с какой такой стати славянам менять свои названия на новом месте? :shock:
Я уже писал ранее, что все славянские имена племен образовались от определенной профессии, которую они получили на своей родине - Римской Империи: - лужане - обработчики меди, латуни , глиняне - гончары, хижане - плотники, слупяне - заготовители столбов для разных целей, древляне - столяры (хотя возможно это древане, х/з)...

Так это Вы писали. А Ваши крыницы мы знаем. А вот Нестор согласен со мной: "От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели"

Нигде в русских летописях нет записей об основании городов, заканчивающихся на "-ск". Поэтому утверждать, что наши города на "-ск" были основаны русами неправомерно. Я лично абсолютно уверен, что города на "-ск", которые обслуживали "другие варяги" (см. ПВЛ "о призвании Рюрика") существовали и до прихода славян. Возможно уровень этих городов был ниже чем при славянах, но все же, это были полноценные города...

Витебская летопись говорит, что его построила княгиня Ольга.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 12:40 pm

staravoit писал(а):Так это Вы писали. А Ваши крыницы мы знаем. А вот Нестор согласен со мной: "От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели"

я вам привел штук десять названий славянских племен с вполне ясной расшифровкой их названий. А Вы мне на Нестора (в "компетенции" которого мы не раз убеждались) ссылаетесь. Ну скажите на милость, откуда взялось название хижане или слупяне? Это что же за местность такая? Хижане - город или деревня, а слупяне - верстовая дорога? :lol: :lol: :lol: Да и в лесу славяне НИКОГДА не жили, так откуда взялись древане и древляне? ...
Последний раз редактировалось Пресняков А. Вс янв 13, 2019 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:43 pm

Пресняков А.
так, коллега, ответьте пожалуйста на вопрос - если в Киеве было полно лошадей, зачем Всеслав ездил в Тьмутаракань? :lol:

А с чего Вы взяли, что он туда ходил? На лошадях Олег еще ездил.
Взрослый мужчина с легкостью может тянуть сани с грузом 100 кг. многие километры.

Гы,гы, гы. Оказывается русь была не бандитами, а бурлаками. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 12:44 pm

staravoit писал(а):
Витебская летопись говорит, что его построила княгиня Ольга.

Русы времен Ольги не называли свои города на "-ск". В то, что Ольга заложила Псков и Воложин поверить можно, в то что она заложила Витебск - нет.
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:45 pm

Лед использовался в качестве дорог не потому, что на нем русы на лошадях носились, а потому, что по льду очень удобно волоком тащить грузы (без всяких лошадей!!!), в отличие от пересеченной местности.

Вы явно рыбу зимой не ловили. :mrgreen:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:47 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так Владимир не был ни варягом, ни викингом. Он был сыном русина и славянки.

походу Вы надо мной издеваетесь - русин во времена Рюриковичей. Я скоро начну ругаться матом :lol: ...

Да Вам только это и остается. Я же Вам Русскую правду приводил. 11 век.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 12:49 pm

staravoit писал(а):
Пресняков А.
так, коллега, ответьте пожалуйста на вопрос - если в Киеве было полно лошадей, зачем Всеслав ездил в Тьмутаракань? :lol:

А с чего Вы взяли, что он туда ходил? На лошадях Олег еще ездил.
Взрослый мужчина с легкостью может тянуть сани с грузом 100 кг. многие километры.

Гы,гы, гы. Оказывается русь была не бандитами, а бурлаками. :lol:

ерничество уместно, когда ваш оппонент говорит глупость, в других случаях - признак плохого воспитания.
Я не писал о том, что русы сами тащили сани с грузом. На то существовали средневековые бурлаки - сволочи назывались...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:50 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так это Вы писали. А Ваши крыницы мы знаем. А вот Нестор согласен со мной: "От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели"

я вам привел штук десять названий славянских племен с вполне ясной расшифровкой их названий. А Вы мне на Нестора (в "компетенции" которого мы не раз убеждались) ссылаетесь. Ну скажите на милость, откуда взялось название хижане или слупяне? Это что же за местность такая? Хижане - город или деревня, а слупяне - верстовая дорога? :lol: :lol: :lol: Да и в лесу славяне НИКОГДА не жили, так откуда взялись древане и древляне? ...

Тоесть как откуда? Гы-гы-гы. Пресняков придумал. :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 12:50 pm

staravoit писал(а):
Лед использовался в качестве дорог не потому, что на нем русы на лошадях носились, а потому, что по льду очень удобно волоком тащить грузы (без всяких лошадей!!!), в отличие от пересеченной местности.

Вы явно рыбу зимой не ловили. :mrgreen:

в этом году пока еще нет. В прошлом один раз получилось.
К чему вопрос?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:51 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Витебская летопись говорит, что его построила княгиня Ольга.

Русы времен Ольги не называли свои города на "-ск". В то, что Ольга заложила Псков и Воложин поверить можно, в то что она заложила Витебск - нет.

Ольга была родом из Пскова. Он стоял до ее.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 12:52 pm

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Так Владимир не был ни варягом, ни викингом. Он был сыном русина и славянки.

походу Вы надо мной издеваетесь - русин во времена Рюриковичей. Я скоро начну ругаться матом :lol: ...

Да Вам только это и остается. Я же Вам Русскую правду приводил. 11 век.

сурьезно, в Правде так и написано, русин? :shock:
Цитату в студию...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:53 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Пресняков А.
так, коллега, ответьте пожалуйста на вопрос - если в Киеве было полно лошадей, зачем Всеслав ездил в Тьмутаракань? :lol:

А с чего Вы взяли, что он туда ходил? На лошадях Олег еще ездил.
Взрослый мужчина с легкостью может тянуть сани с грузом 100 кг. многие километры.

Гы,гы, гы. Оказывается русь была не бандитами, а бурлаками. :lol:

ерничество уместно, когда ваш оппонент говорит глупость, в других случаях - признак плохого воспитания.
Я не писал о том, что русы сами тащили сани с грузом. На то существовали средневековые бурлаки - сволочи назывались...

Ну так сошлитесь на источники. Вы же сами юродничаете.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 12:54 pm

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Витебская летопись говорит, что его построила княгиня Ольга.

Русы времен Ольги не называли свои города на "-ск". В то, что Ольга заложила Псков и Воложин поверить можно, в то что она заложила Витебск - нет.

Ольга была родом из Пскова. Он стоял до ее.

по некоторым предположениям она его и заложила. Это разумеется неправда, но в это хоть поверить можно...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron