Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Сб янв 12, 2019 4:05 am

staravoit писал(а):Это голословные утверждения, если речь идет о пришельцах. А потом славянами стали аборигены. Тогда уже и славяне могли быть земледельцами.

почему голословные? Славяне, придя к нам продолжали заниматься тем,чем занимались раньше у себя на родине. Поляне продолжали обрабатывать поля (крестьяне), речане продолжали ловить рыбу (крестьяне), древане продолжали заниматься заготовкой дров (крестьяне).
К Вашему сведению, города на территории РБ существовали и до прихода славян. В частности города, заканчивающиеся на "-ск" были заложено до прихода славян. Это благодаря коммунякам (наследникам оккупационной власти лишнехромосомных) наша цивилизация начала свое существование с прихода славян. Им это было очень нужно, для оправдания мифа о якобы братстве и равенстве трех народов...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Сб янв 12, 2019 4:21 am

staravoit писал(а):Я не лингвист. Я не знаю откуда пошло название "князь". Но знаю, что раз Олег имел коня, значит и свита тоже. Не бегом же она за ним бежала. Аскольд и Дир не исключение, средства имели. Тем более, что лошади использовались для обработки земли и вряд ли были дефицитом в Киеве.
Русь использовала лошадей, как транспортное средство, хотя и не умела толком сражаться сидя на лошади. Поэтому перед битвой все спешивались.

Вы плохо себе представляете, что такое средневековое войско. Вы что думаете, в поход воины двигались галопом? :lol:
Я Вас разочарую, дорог СОВСЕМ не было. И как правило войску приходилось продираться сквозь лесную чащу, либо ковылять через заболоченную местность:
"чрез те леса брынские, чрез черны грязи смоленские" (с)
Конь нужен был не для скорости войска, а для удобства князя. Именно по этой причине передвижение средневекового войска не превышала 50 км/день.
И да, в Киеве действительно не было лошадей. Именно по этой причине, когда половцы напали на Киев, русскому войску не было что им противопоставить. Только смелый поход Всеслава Брячиславича в Тьмутаракань за лошадями спас Киев. Странно что Вы этого не знаете.
Лишний раз убеждаюсь, что у большинства любителей истории полное непонимание того, что такое Русь.
Русь - это речная страна, которая практически все свои передвижения осуществляла по рекам. Кони им были не нужны. Поэтому когда уровень вод в наших речках резко упал они оказались совершенно беззащитны перед более современными племенами литвы и татар...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Сб янв 12, 2019 4:27 am

staravoit писал(а):А Вы еще оаз прочтите приведенную мной цитату. Смерды, там общее название мужчины и женщины. Если мужчина. то холоп, если женщина, то раба. Как видим женщина ценилась выше. А вот если они имели ребенка, или кого-то на иждивении, то стоили одинаково.
Названия рек никак не являются доказательством, как назывались зависимые люди. Может имелся в виду чернец - монах.

Вы ошибаетесь, робу - это не женский род, а средневековая малограмотность. И не женщина ценилась выше (это вообще глупость, в средние века статус женщины вообще был незавиден), а собственность хозяина ценилась выше, чем независимый человек, который был ничей...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Сб янв 12, 2019 4:32 am

staravoit писал(а):А из славян, пожалуй Владимир Святославович первый был так назван.

снова здорова. Владимир хоть и был сыном славянки, но все-таки был зачат русским князем. Именно по этой причине его нарекли Владимиром. Был бы его отец тоже славянин, никогда бы ему имя Владимир не видать. Не хотите думать логично, "обидно, да..?" (с)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Сб янв 12, 2019 4:48 am

staravoit писал(а):Я не считаю. что имя вполне понятное на славянском языке обязательно должно быть у кого-то заимствовано. Вот придумала Малуша назвать сына владельцем мира и назвала. А Вальдемар, если не ошибаюсь польский аналог того же имени. Наверно не так услышали. Племя то другое.

залез я в Вики и выяснил, что основа Valde пошла от индоевропейского val- что означает силу. А вот на окончании mar продолжаю настаивать - это море. Таким образом Valde-mar, по моему мнению дословно переводится как СилаМоря - вполне логичное имя для варяга или викинга...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Сб янв 12, 2019 5:07 am

grron писал(а):Мужики, читал я вашу словесную дуэль. И могу сказать, что не нужно заморачиваться. Уже сколько копий сломали ища основу имён литовских князей. Там сам чёрт ногу сломит.

нечего там чертям ноги ломать :lol: . Имена всех литвинских князей имеют в своей основе английскую этимологию. Я уже приводил свою расшифровку большинства имен с точностью до буквы.
Но могу еще раз привести самое красноречивое имя. На мой взгляд - наилучшее доказательство моей версии, потому как имя имеет два варианта. Это имя нашего малоизвестного князя Сколодемер/Сколоменд. Изначально его летописи называют Сколодемером, но затем по какой то причине приводят иную форму - Сколоменд.
А причина - улучшение образования князя. И доказывает это английский язык. Изначально князь был плохо обучен School-demerits (недостаток образования), но затем, когда князя обучили до необходимого уровня, его имя сменилось School-Mend (исправленное образование).
Все остальные литвинские имена также двусоставные и английской этимологии. По какой причине - вопрос открыт...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Сб янв 12, 2019 8:24 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Это голословные утверждения, если речь идет о пришельцах. А потом славянами стали аборигены. Тогда уже и славяне могли быть земледельцами.

почему голословные? Славяне, придя к нам продолжали заниматься тем,чем занимались раньше у себя на родине. Поляне продолжали обрабатывать поля (крестьяне), речане продолжали ловить рыбу (крестьяне), древане продолжали заниматься заготовкой дров (крестьяне).
К Вашему сведению, города на территории РБ существовали и до прихода славян. В частности города, заканчивающиеся на "-ск" были заложено до прихода славян. Это благодаря коммунякам (наследникам оккупационной власти лишнехромосомных) наша цивилизация начала свое существование с прихода славян. Им это было очень нужно, для оправдания мифа о якобы братстве и равенстве трех народов...

Славяне, придя на новые земли, приняли местные названия. Поэтому, исключая фантастических речан, это были названия племен еще до славян. Те же полочане в последствии назывались кривичами.
Конечно, придя на наши территории, славяне поселились не в лесу и не в поле, а в поселениях балтов. Так по крайней мере было с Полоцком. Но они сделали эти поселения крупными торговыми центрами. А вот городами эти поселения сделали русские князья, построив крепости. Потому как что за город, без огорода. :lol:
Братство трех народов придумали не коммунисты. Еще и в царской России белорусский и украинский языки считались языками русскими. Трудно отрицать и братство, учитывая, что кривичи и радзимичи являются предками как белорусов, так и сегодняшних русских.
Собака зарыта в другом. Считается, что мы когда-то были одним народом, а потом разбежались. Отсюда империалисты считают, что раз когда-то были одним народом, значит и опять обязаны стать. Пусть даже ценой крови.
Только вот вся петрушка в том, что одним народом мы никогда не были. А основанием для объединения или разъединения, пересмотра границ, являются договора между государствами, а не понятия основанные на истории. Так принято во всем мире.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Сб янв 12, 2019 8:47 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Я не лингвист. Я не знаю откуда пошло название "князь". Но знаю, что раз Олег имел коня, значит и свита тоже. Не бегом же она за ним бежала. Аскольд и Дир не исключение, средства имели. Тем более, что лошади использовались для обработки земли и вряд ли были дефицитом в Киеве.
Русь использовала лошадей, как транспортное средство, хотя и не умела толком сражаться сидя на лошади. Поэтому перед битвой все спешивались.

Вы плохо себе представляете, что такое средневековое войско. Вы что думаете, в поход воины двигались галопом? :lol:
Я Вас разочарую, дорог СОВСЕМ не было. И как правило войску приходилось продираться сквозь лесную чащу, либо ковылять через заболоченную местность:
"чрез те леса брынские, чрез черны грязи смоленские" (с)
Конь нужен был не для скорости войска, а для удобства князя. Именно по этой причине передвижение средневекового войска не превышала 50 км/день.
И да, в Киеве действительно не было лошадей. Именно по этой причине, когда половцы напали на Киев, русскому войску не было что им противопоставить. Только смелый поход Всеслава Брячиславича в Тьмутаракань за лошадями спас Киев. Странно что Вы этого не знаете.
Лишний раз убеждаюсь, что у большинства любителей истории полное непонимание того, что такое Русь.
Русь - это речная страна, которая практически все свои передвижения осуществляла по рекам. Кони им были не нужны. Поэтому когда уровень вод в наших речках резко упал они оказались совершенно беззащитны перед более современными племенами литвы и татар...

Вы совершенно не слушаете собеседников, углубившись только в свои фантазии. Могли бы и поинтересоваться трудом Багрянородного, цитаты из которого я Вам приводил. В полюдье киевские князья ходили, когда реки уже замерзнут. И как Вы понимаете не пешком шел князь, как и его дружина: "Когда наступит ноябрь месяц, тотчас их архонты[64] выходят со всеми росами[65] из Киава и отправляются в полюдия, что именуется "кружением"[66], а именно - в Славинии вервианов[67], другувитов[68], кривичей[69], севериев[70] и прочих славян[71], которые являются пактиотами росов[72]. Кормясь[73] там в течение всей зимы, они снова, начиная с апреля[74], когда растает лед на реке Днепр, возвращаются в Киав".
И как это в Киеве не было лошадей? А смерть Олега помните? И дружина Святослава в Болгарию частью шла на лодках, частью на конях. А вот дралась русь, слезая с коней. Так о ней пишет Лев Диакон.
Перед половцами русь совсем не была беззащитна. Если помните, так и Изяслава киевляне турнули с престола, а поставили Всеслава потому, что он им запретил драться с половцами. А печенеги, половцы боялись руси не меньше, чем русь боялась их. Обычная вражда и сотрудничество князей, только у половцев они назывались по другому.
Про литву и татар у Вас вообще бред.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Сб янв 12, 2019 8:52 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А Вы еще оаз прочтите приведенную мной цитату. Смерды, там общее название мужчины и женщины. Если мужчина. то холоп, если женщина, то раба. Как видим женщина ценилась выше. А вот если они имели ребенка, или кого-то на иждивении, то стоили одинаково.
Названия рек никак не являются доказательством, как назывались зависимые люди. Может имелся в виду чернец - монах.

Вы ошибаетесь, робу - это не женский род, а средневековая малограмотность. И не женщина ценилась выше (это вообще глупость, в средние века статус женщины вообще был незавиден), а собственность хозяина ценилась выше, чем независимый человек, который был ничей...

Малограмотность. А Вы что жили в то время? Может учебник грамматики 11-го века предоставите? :lol:
А раба и холоп должны обязательно кому-то принадлежать, иначе они таковыми просто не являются. А цену я не придумал, так в Правде.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Сб янв 12, 2019 9:13 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):А из славян, пожалуй Владимир Святославович первый был так назван.

снова здорова. Владимир хоть и был сыном славянки, но все-таки был зачат русским князем. Именно по этой причине его нарекли Владимиром. Был бы его отец тоже славянин, никогда бы ему имя Владимир не видать. Не хотите думать логично, "обидно, да..?" (с)...

Так Русь его и игнорировала, как сына рабы. Руги по сведениях Прокопия никогда не женились на иноплеменницах. Это же новгородцы(славяне), с инородцами вместе, силой посадили Владимира на трон в Киеве, а не русь. Видимо в той войне славяне и сбили с руси спесь, после чего они началали родниться с ними и через 100 лет смешались.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Сб янв 12, 2019 9:15 am

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Я не считаю. что имя вполне понятное на славянском языке обязательно должно быть у кого-то заимствовано. Вот придумала Малуша назвать сына владельцем мира и назвала. А Вальдемар, если не ошибаюсь польский аналог того же имени. Наверно не так услышали. Племя то другое.

залез я в Вики и выяснил, что основа Valde пошла от индоевропейского val- что означает силу. А вот на окончании mar продолжаю настаивать - это море. Таким образом Valde-mar, по моему мнению дословно переводится как СилаМоря - вполне логичное имя для варяга или викинга...

Так Владимир не был ни варягом, ни викингом. Он был сыном русина и славянки.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Сб янв 12, 2019 9:18 am

grron писал(а):Мой страы(отец) -уркинец! - нимхуя не понял половину. https://www.youtube.com/watch?v=GxDQZIu16mk
Речь о том, что центральная Украина нихуя не понимает Западнаю.

Песня красивая, и она мне нравится. Только не думаю, что она гуцульская. Слова то почти все понятные.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 9:23 am

staravoit писал(а):Славяне, придя на новые земли, приняли местные названия. Поэтому, исключая фантастических речан, это были названия племен еще до славян. Те же полочане в последствии назывались кривичами.
Конечно, придя на наши территории, славяне поселились не в лесу и не в поле, а в поселениях балтов. Так по крайней мере было с Полоцком. Но они сделали эти поселения крупными торговыми центрами. А вот городами эти поселения сделали русские князья, построив крепости. Потому как что за город, без огорода. :lol:

с какой такой стати славянам менять свои названия на новом месте? :shock:
Я уже писал ранее, что все славянские имена племен образовались от определенной профессии, которую они получили на своей родине - Римской Империи: - лужане - обработчики меди, латуни , глиняне - гончары, хижане - плотники, слупяне - заготовители столбов для разных целей, древляне - столяры (хотя возможно это древане, х/з)...
Не путайте исконных славян (окончание -ане, -яне) с ославянеными ими народами - окончание -ичи, -цы... Вот эти народы действительно сменили свои названия после славянизации, добавив к основе -ичи (например крыва - крывичи) - полная аналогия с отчеством. Так они зафиксировали коренную смену своего быта по сравнению с предками. Таким образом, радзимичи - синовья аборигенного племени радзима и т.д...
Нигде в русских летописях нет записей об основании городов, заканчивающихся на "-ск". Поэтому утверждать, что наши города на "-ск" были основаны русами неправомерно. Я лично абсолютно уверен, что города на "-ск", которые обслуживали "другие варяги" (см. ПВЛ "о призвании Рюрика") существовали и до прихода славян. Возможно уровень этих городов был ниже чем при славянах, но все же, это были полноценные города...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 9:40 am

staravoit писал(а):Вы совершенно не слушаете собеседников, углубившись только в свои фантазии.

так, коллега, ответьте пожалуйста на вопрос - если в Киеве было полно лошадей, зачем Всеслав ездил в Тьмутаракань? :lol:
Лед использовался в качестве дорог не потому, что на нем русы на лошадях носились, а потому, что по льду очень удобно волоком тащить грузы (без всяких лошадей!!!), в отличие от пересеченной местности. Коэффициент трения при этом минимален. Взрослый мужчина с легкостью может тянуть сани с грузом 100 кг. многие километры.
Еще раз развенчаю совковый миф - НЕ БЫЛО на руси лошадей. Их имели исключительно князья. Ваш пример с конем Олега тому лишнее подтверждение.
Большое количество коней на наших землях (ну и соответственно первые из дорог) появляется лишь при литвинах. Поэтому герб ВКЛ - всадник. А вот гербом Рюриковичей (правителей Руси) был трезубец Посейдона - покровителя морской (ну и речной) стихии. Да и сами подумайте, если основным средством передвижения у русов были корабли и долбленки, смысл держать много лошадей? :shock: ...
Последний раз редактировалось Пресняков А. Вс янв 13, 2019 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 9:43 am

staravoit писал(а):Малограмотность. А Вы что жили в то время? Может учебник грамматики 11-го века предоставите? :lol:
А раба и холоп должны обязательно кому-то принадлежать, иначе они таковыми просто не являются. А цену я не придумал, так в Правде.

выражайте яснее свои мыли - не уловил суть вашего возражения...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14