Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:54 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Лед использовался в качестве дорог не потому, что на нем русы на лошадях носились, а потому, что по льду очень удобно волоком тащить грузы (без всяких лошадей!!!), в отличие от пересеченной местности.

Вы явно рыбу зимой не ловили. :mrgreen:

в этом году пока еще нет. В прошлом один раз получилось.
К чему вопрос?...

Каково по льду, когда все снегом замело? Сколько бы Вы прошли?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:56 pm

Пресняков А. писал(а):сурьезно, в Правде так и написано, русин? :shock:
Цитату в студию...

Я же приводил. Я что виноват, что не читаете?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 12:58 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Ольга была родом из Пскова. Он стоял до ее.

по некоторым предположениям она его и заложила. Это разумеется неправда, но в это хоть поверить можно...

А предположения Ваши? :lol:
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 1:17 pm

staravoit писал(а):Ну так сошлитесь на источники. Вы же сами юродничаете.

читайте "слово о полку Игореве" там про поход Всеслава в Тьмутаракань как раз и описан.
И не путайте термины - ерничество - это надменные шутки, юродничество - клоунада с закосом под дурачка (коей не я, а именно Вы занимаетесь)...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 1:21 pm

staravoit писал(а):Каково по льду, когда все снегом замело? Сколько бы Вы прошли?

легко, я тянул санки со всем снаряжением нашей команды 4 человека (примерно 50 кг.) одной левой. Правда нам далеко тянуть не пришлось - пару км. Но при желании, можно было и все 30 пройти. Груз практически был невесомым. Самое трудное - передвигать ногами при большом снежном покрове...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 1:22 pm

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):сурьезно, в Правде так и написано, русин? :shock:
Цитату в студию...

Я же приводил. Я что виноват, что не читаете?

еще раз приведите, в прошлом про русин были Ваши слова, а не летописи...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Вс янв 13, 2019 1:25 pm

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Ольга была родом из Пскова. Он стоял до ее.

по некоторым предположениям она его и заложила. Это разумеется неправда, но в это хоть поверить можно...

А предположения Ваши? :lol:

Википедия:
"По легенде, когда княгиня Ольга стояла на берегу Великой, ей явилось видение: три луча, исходящих с неба, сошлись на противоположном берегу. На этом месте княгиня и повелела возвести собор в честь святой Троицы, а вокруг «град велик, славен и во всём изобилии!»[20]."...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 4:41 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Ну так сошлитесь на источники. Вы же сами юродничаете.

читайте "слово о полку Игореве" там про поход Всеслава в Тьмутаракань как раз и описан.
И не путайте термины - ерничество - это надменные шутки, юродничество - клоунада с закосом под дурачка (коей не я, а именно Вы занимаетесь)...

"Слово о полку Игореве" художественное произведение 14-го - 15-го веков. Там Всеслав изображен оборотнем. Но Вы же я думаю в это не верите. А там и написано, что он оборотившись волком за ночь до Тмутараканя добегал.
Но веры этому произведению мало. Слишком далеко 11 век от 14-го. Все это песни, сказки.
К тому же достоверно известно, что у Святослава еще в 10 веке была конница. Просто дралась русь в пешем строю, типа как драгуны.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 4:45 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Каково по льду, когда все снегом замело? Сколько бы Вы прошли?

легко, я тянул санки со всем снаряжением нашей команды 4 человека (примерно 50 кг.) одной левой. Правда нам далеко тянуть не пришлось - пару км. Но при желании, можно было и все 30 пройти. Груз практически был невесомым. Самое трудное - передвигать ногами при большом снежном покрове...

Так в том то и дело, что трудно передвигать ногами. А речь о тысячах километров. Просто бы не дошли до Новгорода.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 4:48 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):сурьезно, в Правде так и написано, русин? :shock:
Цитату в студию...

Я же приводил. Я что виноват, что не читаете?

еще раз приведите, в прошлом про русин были Ваши слова, а не летописи...

Да приводил я цитату. Ну извольте еще раз: "Суд Ярославль Володимеричь. Правда русьская

1. Аже убиеть мужь мужа, то мьстити брату брата, любо отцю, ли сыну, любо брату чадо, ли братню сынови; аще ли не будеть кто его мьстя, то положити за голову 80 гривен, аче будеть княжь мужь или тиуна княжа; аще ли будеть русин, или гридь, любо купець, любо тивун бояреск, любо мечник, любо изгои, ли словенин, то 40 гривен положити за нь."
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вс янв 13, 2019 4:54 pm

Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):по некоторым предположениям она его и заложила. Это разумеется неправда, но в это хоть поверить можно...

А предположения Ваши? :lol:

Википедия:
"По легенде, когда княгиня Ольга стояла на берегу Великой, ей явилось видение: три луча, исходящих с неба, сошлись на противоположном берегу. На этом месте княгиня и повелела возвести собор в честь святой Троицы, а вокруг «град велик, славен и во всём изобилии!»[20]."...

Ну что-то подобное в летописи Паццерного. А я нашел только польский текст.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс янв 13, 2019 5:06 pm

Пресняков А. про имя Владимир:

Думаю, что в русском языке это имя заимствованное. Изначальная форма этого имени была Вальде-мар или Вальде-мер. Не знаю как переводится вальде, но мар и мэр в большинстве языков Европы - это море. Но когда это имя перешло в русский язык, его переиначили и вложили несколько иной смысл Влади-мир = властелин мира. Вот как пишет об этом Вики:
"В русском языке, согласно принципам народной этимологии, вторая часть имени (-мир) была переосмыслена под влиянием существительных миръ («спокойствие»), міръ («вселенная»), «мѣра» (мера, размеренность, упорядоченность), а всё имя, таким образом, стали понимать как означающее «владеющий миром»."...

Я помню, что в 80-е был вопрос в «Чтогдекогда» про название романа «Война и мир», и правильный ответ – Толстой подразумевал под словом «мир» общество. И правильный смысл названия романа – «Война и общество».

Вики в силу своей тупости этот главный древний смысл слова «мир» не указывает.

Таким образом, в имени Влади-мир «мир» означает общество, конкретно племя.

Что касается первой части, то она – как я нахожу – не означает глагол «владеть». Это досужая трактовка невежественных обывателей. Куда вернее трактовка – В ЛАДЕ С МИРОМ, то есть ребёнок с таким именем любим племенем, это всеобщий любимец племени.

Я на 100% в этом уверен, так как глагола «владеть» во время появления имён Владимир и Владислав не было – был глагол «имати», ныне в русском языке практически не употребляемый (его заменила калька-конструкция из мордовских финских языков «у меня есть», так как финские языки не индоевропейские, и в них нет глагола «иметь»).

Так вот в индоевропейских именах нет ни одного имени с глаголом «иметь». А это древнейший индоевропейский глагол, один из самых основных в базовой лексике наших древних индоевропейских предков (русские к ним не относятся).

При этом глагол «владеть» не синоним глаголу «иметь». Он означает только «быть в ладу», а не состояние собственности.

Это я к тому, что имя Путина Владимир – означает вовсе не «владеющий миром», как брешут великорусские имперцы-националисты, воспевающие своего фюрера. А означает только «в ладу со своим племенем». Никакой власти и имения чем-то это имя не означает.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пн янв 14, 2019 6:06 am

staravoit писал(а):"Слово о полку Игореве" художественное произведение 14-го - 15-го веков. Там Всеслав изображен оборотнем. Но Вы же я думаю в это не верите. А там и написано, что он оборотившись волком за ночь до Тмутараканя добегал.
Но веры этому произведению мало. Слишком далеко 11 век от 14-го. Все это песни, сказки.
К тому же достоверно известно, что у Святослава еще в 10 веке была конница. Просто дралась русь в пешем строю, типа как драгуны.

вполне допускаю, что у каждого князя был ограниченный отряд богатырей, типа гвардии на конях. В случае опасности этот отряд должен был спасти князя. Но подчеркиваю, отряд этот был ограниченным, и Русь в целом была пешей армией. Конь считался роскошью. И если бы было как по Вашим словам "землю на конях пахали", то не было бы у главного человека в стране титула "князь" - негоже главному в стране носить титул, связанный с животным, стоящим в каждом хлеву любого задрипаного крестьянина. Да и если не ошибаюсь, в Европе пахоту на конях очень поздно начали. До этого на волах было. Неужто Русь была в этом вопросе лучшей?
А сюжет в "Слове о полку Игореве" с поездкой в Тьмутаракань не на пустом месте появился. К чему баяну врать? Враки про оборотня были придуманы с целью возвышения нашего князя, придания ему грозного вида. А какой смысл было врать про поездку в Тьмутаракань? Показать какая Русь беспомощная? Так Русь этому баяну и платила за слово. Кусать руку дающему?...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пн янв 14, 2019 6:06 am

...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Пресняков А. » Пн янв 14, 2019 6:12 am

staravoit писал(а):
Пресняков А. писал(а):
staravoit писал(а):Каково по льду, когда все снегом замело? Сколько бы Вы прошли?

легко, я тянул санки со всем снаряжением нашей команды 4 человека (примерно 50 кг.) одной левой. Правда нам далеко тянуть не пришлось - пару км. Но при желании, можно было и все 30 пройти. Груз практически был невесомым. Самое трудное - передвигать ногами при большом снежном покрове...

Так в том то и дело, что трудно передвигать ногами. А речь о тысячах километров. Просто бы не дошли до Новгорода.

Как так не дошли? Почему? Сегодня те же охотники ходят десятки км. в день, а в те времена испугались каких то 1000 км.? Ну не за день, за месяц но дошли бы. Или груз тянуть можно только день? К тому же снег на льду явление не постоянное. Сильные ветра частенько его сдувают, да и не всякая зима снежная...
Пресняков А.
 
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 11:40 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11