Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Пт фев 13, 2015 7:14 am

Запись под 1183 годом взята из Сильвестровой (Никоновской) летописи с добавлением Татищева (покойным на период издания) про "белорускую землю" (как я понимаю).


Понятно.. анахронизм. Опять чуда не произошло :P
А то, что при упоминании "вырванных страниц" всплывает имя этого лингвофрика - не удивительно. Мошенник он и есть мошенник.

Татищев про "белорускую землю" мог или выдумать


Не "мог", а выдумал. Тому море по колено ваще.

----

Спасибо за инфу, Михаил.
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Пт фев 13, 2015 7:32 am

Серж Езапат писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Media писал(а):Ластовскому надо было просто заглянуть в литовский именинник :D


Можно заглянуть в Минский телефонный справочник - там таких фамилий .... ну очень много:

http://www.nomer.org/minsk/
Во что есть например:
Фамилий Гедимин - 6,
Гедройц - примерно 20,
Ягелло - 12,
с корнем Радзивил, Радивил - 62.


Ну что - теперь своих покажешь .... современных.

Ещё - в телефонном справочнике Минска:
http://www.nomer.org/minsk/fio_%D0%9C_pagenumber_0.html
С корнем Витен - 27
Минд - 23 ; Скирмонтов - 5; Гайл - 7; Войш - 15; Монт - 24; Мунд - 4; Таут, Тавт - 8; Герд (т) - 31; Свидр - 24; Витов (ль) - 11
Сурвило - 6; Монтвило, Альгерчик, Альгерчич


При чем здесь МИНД как корень к имени Миндовг?Это ДВУСОСТАВНОЕ имя.МИН-ДАУГ.И латыши,беларусы и летувисы прекрасно знают,что такое ДАУГ.В Минске могут быть разные МИНДлины.Но НЕТ МИН-ДОВгов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Серж Езапат » Пт фев 13, 2015 11:39 am

Цікавы пост выявіў на гэтым форуме:

Сообщение Шыш » Вт авг 21, 2007 8:25 pm

"...Без сталіцы былой рускай дзяржавы /Кіева/ Хмяльніцкі заставаўся толькі запарожскім гетманам, а прэтэндаваў жа на ўладу над ўсёй Украінай і называў сябе «гетман Белай Русі». А гэтая ж «Белая Русь», паводле вызначэння казацкай вярхушкі, прасцягалася «ад Смаленска да Кіева, і да Чарнігава, і да Белай Царквы, і да Старога Канстанцінава»[1]. У перспектыве казацкі гетман марыў пра стварэнне казацкай дзяржавы «Княства Рускага». Але назва «Украіна», якая азначала акраіну, не стасавалася з дзяржаўнай назвай, тады была выбрана «Белая Русь». Сэнс укладвалі ў гэтую назву рэлігійны. «Яко восточни земли суть большее православие и высшее християнство - Белая Русь»[2]. З прыняццем вуніяцтва, якое ў Рэчы Паспалітай лічылі «рускай верай», праваслаўныя сваю веру называлі «беларускай», а сябе «беларусцамі». Хмяльніцкі, які дэкляраваў сябе за абаронцу праваслаўя, скарыстаў у сваіх мэтах і назву «Белая Русь». Але вось са стратай Кіева «Белая Русь» засталася без сталіцы... "

1. Анасян А.С. Отголоски битв при Хотине (1621) в Армянских источниках // Великая дружба. Ереван, 1954. С.228.
2. Tretiak J. Op. cit. S.157.

У Вітаўт Чаропка гэта таксама ёсць http://knihi.com/Vitaut_Caropka/Uladary ... astva.html
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение goward » Пт фев 13, 2015 4:07 pm

Mihail Mitin писал:
Татищев про "белорускую землю" мог или выдумать, или его дополнения основаны на недошедших по разным причинам источникам. Лично я склоняюсь ко второму варианту.


Я вот тоже склоняюсь к тому, что он ссылался на какие-то более ранние источники. Но не может быть так чтобы Белая Русь упала как какая-то манна небесная, во всяком случае я в это не верю, все-таки мне думается что существовала какая-то древняя традиция именования русских земель когда использовали цветовую палитру. Вот с чем это связано не могу понять. :roll:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пн фев 16, 2015 6:31 am

Флуд
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение gervasij » Пн фев 16, 2015 3:36 pm

Памацаем "сход дворян і шляхты".
Колькі год таму, ужо дастаткова падкаваны ў тэме свайго радаводу (абстукаў архіў і ўсё, што калі-небудзь друкавалася "па тэме", вырашыў " звярнуцца і да іх. На маю прозьбу тое сёе параіць, парадзіць, дапамагчы, мне зрабілі прапанову, ад якой немагчыма адмовіцца-"Хоць сёньня- Граматку аб шляхецкім паходжанні, хоць на паперы пад лён, хоць на звычайнай, хоць золатам, хоць яхантам, у рамцы а хош і без. Бо, маё прозвішча - шляхецкае! Ёсць у ..гербоўніках." Прайс-аркуш прылагаўся.

Я да таго, што палагацца ў справе (у якую ўцягнуты грошы) - можна толькі на асабісты розшук, або дапамогу архівістаў, якія прыкладуць і доказ, у выглядзе метрык, родавых спраў і г.д.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 16, 2015 9:54 pm

Mihail Mitin так и не ответил на мой пост, а вместо этого полез в какие-то родословные себя и меня.

Я вам по делу написал о судьбе ваших изысканий, а вы себя каким-то дурачком выставляете. И время я свое на вас потратил, чтобы вам лично помочь в продвижении ваших изысканий. Ещё раз повторяю свой пост, чтобы вы на него ответили:

**

Mihail Mitin:

я не скрываю свои наработки по данному вопросу и не моя вина, что они не укладываются в Вашу «научную методологию».

Вы именно скрываете ваши «наработки» от читателей нашей газеты, потому что никак не можете родить статью. Нет, я понимаю, что вы против «научной методологии». Но статья у вас никак не получается, как подозреваю, потому, что вы не осилили даже азы построения публикации – чтобы она из каких-то вам одних понятных «наработок» стала статьей, понятной массам.

Для этого надо следовать схеме:

1. Преамбула, в которой вы заявляете читающим о сути новизны вашей работы или её иной ценности как публикации
2. Обзор существующих представлений с вашей их оценкой
3. Ваша собственно точка зрения или гипотеза с аргументацией
4. Выводы исследования.


Если вы заметите, все мои статьи построены именно так – и все статьи других авторов. СУТЬ ТЕМЫ – ОБЗОР МНЕНИЙ – СВОЁ С АРГУМЕНТАЦИЕЙ.

Теперь возьмём то, что вы написали. Обзор есть и его критика. А вашей точки зрения, ваших гипотез и их аргументацией – нет. Поэтому я даже не понимаю, что вы вообще хотите сказать народу. Ну нельзя других называть дураками и фальсификаторами, не давая свой концепт, как было на самом деле. Потому что если вы не можете доказать, что на самом деле было иначе, то ваши аргументы просто лишены смысла. Потому что вы в таком случае обсуждаете не реальность явления, а только то, насколько научны аргументы оппонента. И что, мол, оппонент (Алесь Белый, Олег Латышенок и кто угодно) якобы «наврал», то есть его личность – и не саму тему.

Вы вообще это понимаете или нет? Ну вот я из Дедов перепечатал вашу статью с их разгромом как «фальсификаторов». Нет, я согласен с этой критикой, вы правы. Ну и что далее того, что вы их уличили в подтасовке источников? А где ваша лично концепция? Её вы не дали. Только одни обвинения. Причём – что вы никак понять не хотите в рамках вам «не нужной научной методологии» - если какие-то авторы шельмовали с источниками – это абсолютно не означает, что они ВООБЩЕ ПО ТЕМЕ НЕПРАВЫ. Это касается только их научной репутации, но не правоты их общих выводов.

Чтобы опровергнуть их общие выводы, вы должны от пункта «Обзор существующих представлений с вашей их оценкой» - перейти к пункту «Ваша собственно точка зрения или гипотеза с аргументацией».

А этого у вас как раз и нет. И я лично до сих пор так и не понял, почему по вашему мнению Беларусь «белая». У вас только одно: Белый и Латышенок «фальсификаторы», а я, VD, вообще «спецпропаганда». Ладно, тогда вы сами на вопрос можете ответить – почему Беларусь «белая»? Не отвечаете. Так о чём разговор?

Получаете, что вы говорите о том, чего сами не знаете? А если знаете, то тогда расскажите всем.

Mihail Mitin:

На данный момент, я закончил черновую обработку своего материала, осталась – шлифовка. Получилось порядка 500 страниц ВОРДА (без атласа карт). Что буду с ним делать ? Скорее всего, книгу в бумажном варианте выпустить не получиться, думаю, что читателю будет утомительно просматривать (читать) обзор порядка 300 документов с «Белой Русью». Думаю, подготовлю в интернет форме и залью на торренте. Естественно, там будет небольшой цикл статей, связанных с данным вопросом. Думаю за 3-5 месяцев справлюсь, все зависит от интенсивности работы на стройках. Вот когда выставлю свое произведение, то персонально разрешаю Вам перепечатать в газете то, что посчитаете нужным.


Я с огромным уважением отношусь к вашему труду (но не вижу с вашей стороны уважения ко мне и к моей работе, статьям и книгам). Но чтобы «наработки» стали книгой, они должны следовать тем правилам, о которых я выше сказал. Указать, что какая-то цитата, которую использует для своих спекуляций Латышенок, не соответствует источнику, - это ещё никакая не книга, а только механический набор сравнений. Ну, сравнил читатель. Действительно, одно другому или не соответствует, или трактовать можно по-разному. И что дальше? В чём ценность такой компиляции?

АВТОР нужен для хорошей книги. С талантом публициста. А я вам тут советы полезные даю для вашего развития в этом, а вы меня слушать не хотите. Ощетинились иголками, как ёж.

Для вашего сведения – даже я, опытный автор двух десятков книг и писатель, редактор издания возрастом почти в 20 лет (изданного тиражом в миллионы экземпляров), - три раза заново переделывал книгу «Мифы о Беларуси» (мою уже четвёртую на темы истории Беларуси), кардинально меняя её содержание и его подачу – не нравилась издателям. Вы понимаете, какие высокие требования? Тем более к книгам исторической тематики. Я знаю эту кухню. А вы не хотите слушать мои добрые советы.

И ещё. Чтобы популяризировать историю (или что угодно) – у вас должен быть дар популяризатора. Как вы, Mihail Mitin, сами думаете – есть у вас такой дар?

А начинать надо именно с публикаций в прессе. Что я вам предлагаю, а вы отказываетесь. Получается, вы не можете осилить даже газетную публикацию, но замахнулись на издание своей книги.

**

Если вы и сейчас мне не ответите, то я с разочарованием буду вынужден признать, что вы вообще к общению не способны. И больше на вас свое время тратить не стану.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 16, 2015 10:08 pm

Gervasij:
Памацаем "сход дворян і шляхты".

Из России:
Если не секрет - какая ваша фамилия?

Хотите обсуждать свою генеалогию – это не в этой теме. Сам по себе вопрос знания своей родословной крайне важен для человека, для своей самоидентификации как личности, в том числе для национальной, исторической.

Но тут такие обсуждения выглядят уже не как нечто интимное и сугубо личностное и семейное. А как «давай меряться»: «я вот такой, а ты кто такой?»

Это минимум некрасиво. А реально нелепо и глупо. В-третьих, это флуд темы. Поэтому рекомендую Gervasij не отвечать на вопрос "Из России".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение goward » Пн фев 16, 2015 10:20 pm

Vadim Deruzhinsky
Я с огромным уважением отношусь к вашему труду (но не вижу с вашей стороны уважения ко мне и к моей работе, статьям и книгам).


Кто вам сказал что критика вашей концепции - это неуважения вас как личности и неуважения вашей работы? Скорее наоборот. Человек прочитал вашу статью и нашел там целый рад критических положений с которыми не согласился и высказал вам в конструктивном русле все что он о них думает , полагаю тем самым он проявил к вам уважения как к публицисту и автору. Обижаться на критику в свой адрес это значит смотреть не осмыслено и не критически на многие положения в своей статье иметь заведомо идеологическую направленность лишенную априори объективности и правдивости. Да и потом кто вам мешает парировать оппонента контраргументами отстаивая и защищая свои позиции по каждому из пунктов которые вы считаете наиболее убедительными и справедливыми в своих суждениях ?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 16, 2015 11:56 pm

Goward на мои слова Митину «Я с огромным уважением отношусь к вашему труду (но не вижу с вашей стороны уважения ко мне и к моей работе, статьям и книгам)»:
Кто вам сказал что критика вашей концепции - это неуважения вас как личности и неуважения вашей работы? Скорее наоборот. Человек прочитал вашу статью и нашел там целый рад критических положений с которыми не согласился и высказал вам в конструктивном русле все что он о них думает , полагаю тем самым он проявил к вам уважения как к публицисту и автору. Обижаться на критику в свой адрес это значит смотреть не осмыслено и не критически на многие положения в своей статье иметь заведомо идеологическую направленность лишенную априори объективности и правдивости. Да и потом кто вам мешает парировать оппонента контраргументами отстаивая и защищая свои позиции по каждому из пунктов которые вы считаете наиболее убедительными и справедливыми в своих суждениях ?


Я с Митиным обсуждал перспективы издания его МНОГО ЛЕТ НАЗАД ПОЧТИ НАПИСАННОЙ книги, к которой как труду отношусь с огромным уважением.

При чём тут критика моей сегодняшней статьи???

Мы не про мою статью, а про книгу Митина говорили. А вы встряли в разговор, ничего не поняв.

Кстати, никакой критики моей статьи со стороны Митина не было. Он ничего не сказал по сути. А вот его недописанная книга есть.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вт фев 17, 2015 6:52 am

Vadim Deruzhinsky
Вы именно скрываете ваши «наработки» от читателей нашей газеты, потому что никак не можете родить статью. Нет, я понимаю, что вы против «научной методологии». Но статья у вас никак не получается, как подозреваю, потому, что вы не осилили даже азы построения публикации – чтобы она из каких-то вам одних понятных «наработок» стала статьей, понятной массам.

Деружинский, я Вам уже написал : чем сейчас занимаюсь, что буду и как буду делать и сколько это займет времени (ориентировочно). Т.е., у меня есть цельный и четкий план и я его буду по возможности воплощать в жизнь. Будет идти медленно, значит – будет медленно. Будет быстрей, значит……быстрей. Отвлекаться на другие на что нибудь другое, я не собираюсь и ….не хочу. И так, черт дернул меня сказать Тарасу, что есть материал на продолжение статьи по фальсификациям (подмены понятий) документов и до конца февраля я должен ее закончить. Слово держать надо. А тут еще объекты надо заканчивать, а они прилично отнимают сил и времени.
Кстати, я даже и в мыслях не держал возможность писать статью в газету по этому вопросу. Поэтому, Вадим, гадать, почему она «никак не получается»……..
Так вот, что у меня в итоге получиться, значит, тому так и быть.
Еще раз Вам пишу, что я не скрываю своих «наработок», т.к. они ВСЕ находятся в данном топике. Еще раз повторяю – ВСЕ материалы там. На данный момент, у меня в концентрированном виде, этих «наработок» свыше 400 страниц ВОРДА (без атласа).
Кто хочет ознакомиться с моими базовыми материалами, то пускай скачивает :
http://turbobit.net/rqggavus8u9p.html
Правда, там материалы 3х годичной давности, но они раскрывают полностью мой взгляд по данному вопросу.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вт фев 17, 2015 7:04 am

Vadim Deruzhinsky стр.305 темы :
- Да мне пофигу, что вы там невесть где выставляли. Я вам пацан что ли, чтобы скачивать ваши бредни невесть откуда.
- Мне надоело с вами общаться как с демагогом и вруном.
- Я ещё раз вам, Mihail Mitin, повторяю: хочется себя выставить автором какой-то концепции – вот у нас в газете мы вашу статью опубликуем. Не можете в силу отсутствия языка и логики – тогда сидите и молчите как неспособный. И не надо меня в чём-то обвинять. Плохому танцору, как известно, не я мешаю, а то, что у него.

Я с Митиным обсуждал перспективы издания его МНОГО ЛЕТ НАЗАД ПОЧТИ НАПИСАННОЙ книги, к которой как труду отношусь с огромным уважением.

Деружинский, Вы как то уж определитесь в своем отношении……. 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Серж Езапат » Вт фев 17, 2015 9:06 am

Mihail Mitin, Ваши наработки, материалы очень важны, поверьте. Недопонимание в вопросе, что есть и была Белая Русь, просто жуткое. Поговорил об этом в соц. сетях и понял это. Когда люди просто смотрят эту ветку нашего форума, у них, похоже - шок. Причём, даже, как показалось, солидные люди удивлены, которые пишут научные статьи.
Эффективнее, может, окажутся даже короткие статьи в такой газете как АГСИ. 20 тысяч читателей? Но и книга на 400 страниц - это справочный материал, и жалко будет, если он затеряется. Лучше параллельно заниматься статьями и книгой - так эффективнее, как мне кажется.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 17, 2015 9:28 pm

Mihail Mitin:
Деружинский, Вы как то уж определитесь в своем отношении

Тут Форум, и давайте друг друга называть по никам, а то зачем они вообще нужны? Можно, конечно, писать друг другу «Леопольд Сергеевич» и «Альберт Тимурович». Может, это и к лучшему было бы – люди не стали бы матами писать и оскорблять друг друга.

Но коль тут у всех ники, то давайте никами и называть.

Что касается вас, Mihail Mitin, то у меня к вам отношение двойственное. С одной стороны, вы вроде как что-то вполне интересное накопали. С другой – ваш майнд скорее пророссийский, чем пробеларуский. Что, впрочем, меня не удивляет и не беспокоит.

Серж Езапат:
Mihail Mitin, Ваши наработки, материалы очень важны, поверьте. Недопонимание в вопросе, что есть и была Белая Русь, просто жуткое. Поговорил об этом в соц. сетях и понял это. Когда люди просто смотрят эту ветку нашего форума, у них, похоже - шок. Причём, даже, как показалось, солидные люди удивлены, которые пишут научные статьи.
Эффективнее, может, окажутся даже короткие статьи в такой газете как АГСИ. 20 тысяч читателей? Но и книга на 400 страниц - это справочный материал, и жалко будет, если он затеряется. Лучше параллельно заниматься статьями и книгой - так эффективнее, как мне кажется.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Вот к чему вы всем этим, Mihail Mitin, занимаетесь? Ну смысл же для вас должен быть. Когда-нибудь может быть (а скорее всего нет) вы издадите книгу тиражом в 300-500 экз., которую прочитает две сотни человек. А смысл?

А тут публикация в газете, которую читают Министерство Информации, правительство, которая в библиотеках в том числе школьных и ВУЗов, в общей сложности вашу статью прочитают минимум 30-50 тысяч человек.

А в конце своей статьи вы бы написали: это только отрывок из интересной моей книги, которую помогите издать. И из десятков тысяч читателей с известной вероятностью могут найтись те, кто вам поможет.

Я предлагаю вам по дружбе БЕСПЛАТНУЮ рекламу вашей книги-проекта (и с вероятностью найти потенциального издателя, хотя к любому издателю вы бы и шли с этой публикацией в руках – мол, я уже раскручен, меня Беларусь знает), да ещё газета вам гонорар заплатит за публикацию – и вы не хотите. Хотя подобная реклама и продвижение вашего проекта у других стоила бы для вас не меньше тысячи долларов.

Вон Серж Езапат – такой же, как вы, форумчанин: написал статью – мы её без проблем тут же опубликовали. Я могу назвать три десятка форумчан, чьи статьи мы опубликовали.

Ну, не хотите – как хотите. Никто другой вам подобных предложений не сделает. Проехали и забыли…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Пт фев 20, 2015 8:58 pm

ФЛУД
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3