Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Вт янв 16, 2018 11:01 am

staravoit писал(а):
grron писал(а):Не, ошибся я. Нифига не по вере. Похоже хохлы продолжали называть свои земли Литовскими несмотря на то, что были в Короне. И не смотря на все разговоры про то, что это была Русь, бла-бла-бла. Львовский епископ так прямо и пишет - наши земли Литовские. Православный епископ, а не униат.

Изображение

Действительно. Каких-то 200 лет побыли в составе Литвы, а 100 лет забыть не могут. И власть Гедимина приняли безропотно, а когда польский король захватил, восстали.
Быть может название "Литва" в этой местности было древнее Руси, а просто сведений нет? Быть может слово "литва" тождественна славянам?

Ваши земли изначально русские, потом литовские под протекторатом Польши в Речи Посполитой!!! Если почитать русские летописи, то чаще всего там фигурирует Польша, а Литва значительно реже, потому что Польша изначально католическое государство, а Литва перешла в унию. Для наших предков любая христианская вера - всё едино, а у вас это всегда звучало с дрожью в голосе и придыханием!!!!... :lol:
И насколько я знаю - летописная белмова, это канцелярский язык, потому что там отсутствует главная фишка - маркер литвина - "ДЗеканье". Вы можете объяснить сей феномен!!!???... Я с удовольствием выслушаю вашу очередную лингвоахинею!!!...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Вт янв 16, 2018 11:20 am

WilWit писал(а):
grron писал(а):Действительно. Каких-то 200 лет побыли в составе Литвы, а 100 лет забыть не могут. И власть Гедимина приняли безропотно, а когда польский король захватил, восстали.
Быть может название "Литва" в этой местности было древнее Руси, а просто сведений нет? Быть может слово "литва" тождественна славянам?

"от прусск. — rusite (течь, литься)" 8)

Древнеславянское русло - это река.Что балтское, что славянское слово - это производные их общего праязыка. Восточные славяне в основном селились на балтских землях, хотя убери искусственный термин - "балты" и сразу же появляется историческое название - вендо-сарматы...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Вт янв 16, 2018 11:38 am

Шоломич писал(а): летописная белмова, это канцелярский язык, потому что там отсутствует главная фишка - маркер литвина - "ДЗеканье".

Разговорный литвинский язык "ДЗекающий" и на сколько я знаю - церковнославянский и канцелярский, имевшие хождение, в то время, на литвинских землях, напрочь лишены такой особенности.
Поправьте, если я ошибаюсь. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение grron » Вт янв 16, 2018 12:13 pm

Оказывается эти белорусцы на Сойме заседали и Короля выбирали. Это вам не хухры-махры.

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение grron » Вт янв 16, 2018 12:16 pm

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение grron » Вт янв 16, 2018 1:11 pm

Думаю однозначно можно сказать, что белорусцами называли православных литвинов. Это в продолжение темы заседания на Сойме и избрания короля.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение WilWit » Вт янв 16, 2018 1:39 pm

Шоломич писал(а):
WilWit писал(а):
grron писал(а):Действительно. Каких-то 200 лет побыли в составе Литвы, а 100 лет забыть не могут. И власть Гедимина приняли безропотно, а когда польский король захватил, восстали.
Быть может название "Литва" в этой местности было древнее Руси, а просто сведений нет? Быть может слово "литва" тождественна славянам?

"от прусск. — rusite (течь, литься)" 8)

Древнеславянское русло - это река.Что балтское, что славянское слово - это производные их общего праязыка. Восточные славяне в основном селились на балтских землях, хотя убери искусственный термин - "балты" и сразу же появляется историческое название - вендо-сарматы...
Изображение
Изображение

Речка движется и не движется:)))) Знаете такую песню:)? Па-беларуску - рэчка рушыцца i ня рушыцца:))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Вт янв 16, 2018 8:02 pm

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
grron писал(а):Не, ошибся я. Нифига не по вере. Похоже хохлы продолжали называть свои земли Литовскими несмотря на то, что были в Короне. И не смотря на все разговоры про то, что это была Русь, бла-бла-бла. Львовский епископ так прямо и пишет - наши земли Литовские. Православный епископ, а не униат.

Изображение

Действительно. Каких-то 200 лет побыли в составе Литвы, а 100 лет забыть не могут. И власть Гедимина приняли безропотно, а когда польский король захватил, восстали.
Быть может название "Литва" в этой местности было древнее Руси, а просто сведений нет? Быть может слово "литва" тождественна славянам?

Ваши земли изначально русские, потом литовские под протекторатом Польши в Речи Посполитой!!! Если почитать русские летописи, то чаще всего там фигурирует Польша, а Литва значительно реже, потому что Польша изначально католическое государство, а Литва перешла в унию. Для наших предков любая христианская вера - всё едино, а у вас это всегда звучало с дрожью в голосе и придыханием!!!!... :lol:
И насколько я знаю - летописная белмова, это канцелярский язык, потому что там отсутствует главная фишка - маркер литвина - "ДЗеканье". Вы можете объяснить сей феномен!!!???... Я с удовольствием выслушаю вашу очередную лингвоахинею!!!...

Наши земли изначально кривичские, они же литовские, они же белорусские. Дзеканье у нас не сильно выражено. А белоруский язык был один для предков белорусов и предков украинцев. А еще язык городов у нас сегодня отличается от языка деревни, и раньше отличался. Письменный язык подстраивался под разговорный, а значит был усредненный. Если прочтете Полоцкие грамоты, то там дзеканья никакого не видно. А вот белорусских слов, сколько угодно.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение ARWI » Вт янв 16, 2018 11:16 pm

staravoit писал(а): Дзеканье у нас не сильно выражено. А белоруский язык был один для предков белорусов и предков украинцев. Письменный язык подстраивался под разговорный, а значит был усредненный. Если прочтете Полоцкие грамоты, то там дзеканья никакого не видно. А вот белорусских слов, сколько угодно.


троллинг,что ли?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Ср янв 17, 2018 3:38 am

staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Ваши земли изначально русские, потом литовские под протекторатом Польши в Речи Посполитой!!! Если почитать русские летописи, то чаще всего там фигурирует Польша, а Литва значительно реже, потому что Польша изначально католическое государство, а Литва перешла в унию. Для наших предков любая христианская вера - всё едино, а у вас это всегда звучало с дрожью в голосе и придыханием!!!!... :lol:
И насколько я знаю - летописная белмова, это канцелярский язык, потому что там отсутствует главная фишка - маркер литвина - "ДЗеканье". Вы можете объяснить сей феномен!!!???... Я с удовольствием выслушаю вашу очередную лингвоахинею!!!...

Наши земли изначально кривичские, они же литовские, они же белорусские. Дзеканье у нас не сильно выражено. А белоруский язык был один для предков белорусов и предков украинцев. А еще язык городов у нас сегодня отличается от языка деревни, и раньше отличался. Письменный язык подстраивался под разговорный, а значит был усредненный. Если прочтете Полоцкие грамоты, то там дзеканья никакого не видно. А вот белорусских слов, сколько угодно.

Что и следовало доказать - маркер литвинского языка - "дзеканье".
Касательно же вашего малоросского говора, то ещё лет 15 назад в вашем селе балакали на суржике, а в городах разговаривали на русском!!.., за исключением западной Украины - там повсеместно укро-польско-венгерский арго!!.. И я не думаю, что сейчас что-то кардинально изменилось, ну разве что все забалакали на суржике... :mrgreen: А ваш литературный - это кулишивка и существовал он только на бумаге, как впрочем и наша канцелярская белмова...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Ср янв 17, 2018 3:43 am

ARWI писал(а):
staravoit писал(а): Дзеканье у нас не сильно выражено. А белоруский язык был один для предков белорусов и предков украинцев. Письменный язык подстраивался под разговорный, а значит был усредненный. Если прочтете Полоцкие грамоты, то там дзеканья никакого не видно. А вот белорусских слов, сколько угодно.


троллинг,что ли?

при чём - майдаунский!!... :lol:
А вы ожидали, от этого брехуна Старовойтенкова, что-то другого!!??? У себя дерьма наворотили, теперь лезут к другим!!!... 8)
У укров - повсеместный когнитивный диссонанс!!!.. :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Ср янв 17, 2018 4:00 am

Шоломич писал(а):маркер литвинского языка - "дзеканье".

Даже у нас на Пинщине, где было сильное влияние малорусских диалектов, "дзекающий" - ятвяжский маркер довольно сильно распространён.
Изображение
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Шоломич » Ср янв 17, 2018 4:11 am

Даже Змей Горыныч, из ваших русских сказок, наш и родом он из реки Горынь. Языческие традиции на Полесье были особенно сильны (поклонение Живойту) и сохранялись до средины прошлого века...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Ср янв 17, 2018 8:56 am

ARWI писал(а):
staravoit писал(а): Дзеканье у нас не сильно выражено. А белоруский язык был один для предков белорусов и предков украинцев. Письменный язык подстраивался под разговорный, а значит был усредненный. Если прочтете Полоцкие грамоты, то там дзеканья никакого не видно. А вот белорусских слов, сколько угодно.


троллинг,что ли?

Какой еще троллинг. Констатация фактов. Я же в вашей организации не служу.
Простите ради бога. Не посмотрел на ник, считал, что отвечаю Шаломичу.
Последний раз редактировалось staravoit Ср янв 17, 2018 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение staravoit » Ср янв 17, 2018 9:06 am

Шоломич писал(а):
staravoit писал(а):
Шоломич писал(а):Ваши земли изначально русские, потом литовские под протекторатом Польши в Речи Посполитой!!! Если почитать русские летописи, то чаще всего там фигурирует Польша, а Литва значительно реже, потому что Польша изначально католическое государство, а Литва перешла в унию. Для наших предков любая христианская вера - всё едино, а у вас это всегда звучало с дрожью в голосе и придыханием!!!!... :lol:
И насколько я знаю - летописная белмова, это канцелярский язык, потому что там отсутствует главная фишка - маркер литвина - "ДЗеканье". Вы можете объяснить сей феномен!!!???... Я с удовольствием выслушаю вашу очередную лингвоахинею!!!...

Наши земли изначально кривичские, они же литовские, они же белорусские. Дзеканье у нас не сильно выражено. А белоруский язык был один для предков белорусов и предков украинцев. А еще язык городов у нас сегодня отличается от языка деревни, и раньше отличался. Письменный язык подстраивался под разговорный, а значит был усредненный. Если прочтете Полоцкие грамоты, то там дзеканья никакого не видно. А вот белорусских слов, сколько угодно.

Что и следовало доказать - маркер литвинского языка - "дзеканье".
Касательно же вашего малоросского говора, то ещё лет 15 назад в вашем селе балакали на суржике, а в городах разговаривали на русском!!.., за исключением западной Украины - там повсеместно укро-польско-венгерский арго!!.. И я не думаю, что сейчас что-то кардинально изменилось, ну разве что все забалакали на суржике... :mrgreen: А ваш литературный - это кулишивка и существовал он только на бумаге, как впрочем и наша канцелярская белмова...

Не знаю, как там было у вас в Украине, у нас в деревне язык был свой. Он отличался от городского (он так у нас и звался), который был по сути дела великорусским. Буквы "дз", "дж" в языке явно прослушивались. Но окончания слов несколько отличались от литературного белорусского языка (мовы). Построение предложений было как и в летературном. Слова не все совпадали ни с мовай, ни с русским. Но в большей степени было совпадений с мовай.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron