Vytis, Витязь, Вiцязь, Витебск, Вiцебск

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Литвин1009 » Вт фев 22, 2011 3:44 am

Предлагаю рассмотреть тему кто у кого украл и когда эти слова: Vytis, Витязь, Вiцязь, Витебск, Вiцебск - беларусы (литвины) у летувисов или наоборот украли, или вообще никто ни у кого ничево не крал, а просто это звукувое совпадение.


Конечное -язь в слове витязь указывает на его иностранное происхождение, а именно на исходный суффикс -ing. Возможно, витязь происходит от прусского обозначение знатного человека, всадника - witing. В свою очередь, прусское слово возводят к скандинавскому викинг, хотя не исключено его местное происхождение - например, от глагола близкого литовскому vyti "гнать".
Литвин1009
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:51 pm

Сообщение Радашковец » Вт фев 22, 2011 2:32 pm

Литвин1009 писал(а):
например, от глагола близкого литовскому vyti "гнать".


Это новая мода такая, в любом топониме гидрониме на территории РБ, находить влияние литовского языка? С таким же успехом можно найти тайную связь с русским языком от имени Витя :shock: А может это итальянцы или венгры оставили свой след, vita - жизнь... :roll:
Радашковец
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 2:52 pm
Откуда: Беларусь, Радашковічы

Сообщение Эгил » Чт мар 24, 2011 7:26 am

KenIs и VitIs. ing язь is. Закономерность?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение muraw » Чт мар 24, 2011 8:07 am

В качестве флуда.

Как завут жителей Витебска : витьбичи, витебляне, витебчане?


Мне очень режет ухо когда меня называют брестчанином или брэстаучанин. Больше нравиться берестеец.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Сообщение Эгил » Чт мар 24, 2011 8:33 am

muraw писал(а):В качестве флуда.

Как завут жителей Витебска : витьбичи, витебляне, витебчане?


Мне очень режет ухо когда меня называют брестчанином или брэстаучанин. Больше нравиться берестеец.


Не лучше брестич? Имхо. язь, az, is, ич - все из праиндоевропейского.
А Витебск это Вит -ис, ич. =))
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение muraw » Чт мар 24, 2011 9:34 am

Бярэсце -берасцеец
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Сообщение Гоша » Чт мар 24, 2011 10:47 am

Эгил писал(а):А Витебск это Вит -ис, ич. =))

А Витебск на какой реке стоит? Не от нее ли называеться?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Витьба
Гоша
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 9:59 pm

Сообщение Эгил » Чт мар 24, 2011 11:06 am

Гоша писал(а):
Эгил писал(а):А Витебск это Вит -ис, ич. =))

А Витебск на какой реке стоит? Не от нее ли называеться?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Витьба


Возможно и так. Я подумал может слова витязь или князь заимствования от балтов. Язь - это наверное тоже что и is, as. Витязь точно какое-то не русское слово.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Гоша » Чт мар 24, 2011 11:18 am

Эгил писал(а):
Гоша писал(а):
Эгил писал(а):А Витебск это Вит -ис, ич. =))

А Витебск на какой реке стоит? Не от нее ли называеться?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Витьба


Возможно и так. Я подумал может слова витязь или князь заимствования от балтов. Язь - это наверное тоже что и is, as. Витязь точно какое-то не русское слово.

Не обязательно заимствование, может быть общее происхождение от древнеого праязыка.
Ведь к славянским языкам балтские являются самыми близкими среди индоевропейских языков.
Гоша
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 9:59 pm

Сообщение Эгил » Чт мар 24, 2011 11:22 am

Гоша писал(а):Не обязательно заимствование, может быть общее происхождение от древнеого праязыка.
Ведь к славянским языкам балтские являются самыми близкими среди индоевропейских языков.


Возможно и общие слова. Но встречается ли это слово в русских источниках и сколь часто?
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Гоша » Чт мар 24, 2011 11:51 am

Эгил писал(а):
Гоша писал(а):Не обязательно заимствование, может быть общее происхождение от древнеого праязыка.
Ведь к славянским языкам балтские являются самыми близкими среди индоевропейских языков.


Возможно и общие слова. Но встречается ли это слово в русских источниках и сколь часто?

Не знаю считал ли кто.
На Вики есть такая инфо
http://ru.wikipedia.org/wiki/Витязь

Слово «князь» (праславянское *kъnęzь) — древнее общеславянское заимствование и восходит к древнегерманскому корню *kun-ing- (-зь по третьей (прогрессивной) палатализации[3], -g- сохранялось в образованиях вроде княгыни), этого же происхождения германские слова König, king 'король', скандинавское «конунг» — термин для обозначения старейшины рода[4][5][6].

Противоположная точка зрения, предложенная Ш. Ондрушем в 1977 г., об обратном направлении заимствования (из предполагаемого слав. *kun-ingo- 'торчащий, выдающийся', от kъnъ, как в польск. устар. kien 'пень, колода', словинс. kno 'рукоять весла'[6], в германские языки), признания не получила.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Князь
Гоша
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 9:59 pm

Сообщение Pavel » Пт мар 25, 2011 1:00 am

Віцяблянін, ці "витеблянин" па-расейску, тут няма сумневу.

muraw писал(а):В качестве флуда.

Как завут жителей Витебска : витьбичи, витебляне, витебчане?


Мне очень режет ухо когда меня называют брестчанином или брэстаучанин. Больше нравиться берестеец.
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт мар 25, 2011 3:39 am

Грузинский эпос: «Витязь в тигровой шкуре». Читал, у меня на полке.

Получается, что Грузия была частью ВКЛ, коль там тоже была трактовка всадника «Погони» как «Витязя». А там ведь везде перевод: «витязь», «витязь», «витязь».

Слава Богу, на гербе ВКЛ «витязь» не в тигровой шкуре.

Водились ли тигры в Грузии? Это из той же оперы, что воины Жмуди носили в битве 1410 года отнюдь не латы (ибо крестьянское ополчение угнетенных немцами рабов), а носили звериные шкуры – но тоже не ТИГРОВЫЕ ШКУРЫ.

Гордо звучит «витязь в тигровой шкуре». Но тигры в Самогитии-Жемайтии не водились. Ее гербом был ЛОКИС – медведь.

То есть «жмудис в шкуре бэра». Вот это куда как ближе к истине. По аналогии с грузинским эпосом "Витязь в тигровой шкуре".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пт мар 25, 2011 8:35 am

Вообще то, грузинский эпос нам известен в ПЕРЕВОДЕ на русский язык.
Интересно, а как звучит грузинское слово, переведенное на русский как "витязь" ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Гоша » Пт мар 25, 2011 2:07 pm

«Витязь в тигровой шкуре» (груз. ვეფხისტყაოსანი, Вэпхисткаосани)
Гоша
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 9:59 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron