Vytis, Витязь, Вiцязь, Витебск, Вiцебск

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Vytis, Витязь, Вiцязь, Витебск, Вiцебск

Сообщение vatsyk » Сб мар 21, 2009 9:27 am

Предлагаю рассмотреть тему кто у кого украл и когда эти слова: Vytis, Витязь, Вiцязь, Витебск, Вiцебск - беларусы (литвины) у летувисов или наоборот украли, или вообще никто ни у кого ничево не крал, а просто это звукувое совпадение.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение lietuvaitis » Сб мар 21, 2009 12:48 pm

Созвучения
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Istorik » Вс мар 22, 2009 10:52 pm

lietuvaitis писал(а):Созвучения



Ну почему только созвучение. Я как раз думаю что слова Витязь и Вiцязь от литовского Витис (Vytis).
Ведь даже в украинском языке есть литовския слова, хотябы один знаю - килими - если не ошибаюсь - ковры по русски или килимай (kilimai) по литовски. Слово килимас - чисто литовское слово.

Тоже слышал в русском языке было, может быть и еще есть слово "аш" - я, по литосвки "aš"
Аш есьма великий князь - по литовский Aš esu didysis kunigaikštis.
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Вс мар 22, 2009 11:22 pm

Istorik писал(а):
lietuvaitis писал(а):Созвучения



Ну почему только созвучение. Я как раз думаю что слова Витязь и Вiцязь от литовского Витис (Vytis).
Ведь даже в украинском языке есть литовския слова, хотябы один знаю - килими - если не ошибаюсь - ковры по русски или килимай (kilimai) по литовски. Слово килимас - чисто литовское слово.

Тоже слышал в русском языке было, может быть и еще есть слово "аш" - я, по литосвки "aš"
Аш есьма великий князь - по литовский Aš esu didysis kunigaikštis.


Как-то узко мыслите. Думаю, что это и есть славянские слова :)
DeadlY
 

Сообщение Mihail Mitin » Вс мар 22, 2009 11:28 pm

Честно говоря, не понимаю сути спора. Что значит, слово произошло от "нашего" или "вашего" языка ? Народы жили рядом и общались, в обиход входили чужие слова что с одной стороны, что - с другой. Письменных источников нет и поэтому, спор глуп.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн мар 23, 2009 1:25 am

Рассказываю. В 1918 году художник Жмудявичус нарисовал фантастический герб для новоявленной «Республики Летува» с «Погоней», где крест Евфросинии Полоцкой был заменен на католический равноконечный суррогат.

Как назвать эту выдумку? Правительство Жемойтии придумало, что ее следует назвать не «Погоней», а «Витисом». От этой дури телевизоры в Витебске (уже в наше время) стали выпускать с этим названием, помещая для «его иллюстрации» нашу «Погоню».

Получился маразм: в Витебске «Витязем» («Витисом») назвали герб «Погоня», который «Погоней» сам Витебск имел в 19 веке в царской России для всей своей Витебской губернии.

Причина понятна: НЕЗНАНИЕ СВОЕЙ ИСТОРИИ.

Еще раз подчеркну: жмудины, создавая свой новый герб Республики Летува, дали ему в 1918 году название «Витис», взамен нашему историческому названию «Погоня». Так что, коллеги, - не забывайте этот важный нюанс.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Mihail Mitin » Пн мар 23, 2009 8:47 am

В Витебске "Витязем" (богатырь, воин и т.п.) назван ТВ завод, а брендом взят герб "Погоня". Т.е. "Витязь" - это название завода, а не герба "Погоня". Представьте себе название ТВ - "Погоня" :roll:
А спорить о том, чье это слово (Витязь) изначально, как то.........
А если вспомнить Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре " ?
Последний раз редактировалось Mihail Mitin Вт окт 18, 2016 5:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Лидчанин » Пн мар 23, 2009 12:53 pm

Mihail Mitin писал(а):В Витебске "Витязем" (богатырь, воин и т.п.) назван ТВ завод, а брендом взят герб "Погоня". Т.е. "Витязь" - это название завода, а не герба "Погоня". Представьте себе название ТВ - "Погоня" :roll:
А спорить о том, чье это слово (Витязь) изначально, как то.........
А если вспомнить Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре " ?

Витязь по грузински не будет витязем. это вы перегнули. Но вот слово "звицязствовать" в смысле завоевать было. И если от этого отталкиваться, то название вполне имеет шансы на коммерческий успех. А большего от завода и не надо.
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Media » Пн мар 23, 2009 1:00 pm

На счёт Vytis. На литовском слово имеет три значениая.
Первое, это имя. Одна из форм имя Витаутас, Витас, Витис.
Второе. Это герб, по вашему "погоня".
И третие...... гнаться... погоня.... :wink: Слово витис и пагоня имеет тот же смысл.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение timax » Пн мар 23, 2009 5:48 pm

Istorik писал(а):Ну почему только созвучение. Я как раз думаю что слова Витязь и Вiцязь от литовского Витис (Vytis).
Ведь даже в украинском языке есть литовския слова, хотябы один знаю - килими - если не ошибаюсь - ковры по русски или килимай (kilimai) по литовски. Слово килимас - чисто литовское слово.

Тоже слышал в русском языке было, может быть и еще есть слово "аш" - я, по литосвки "aš"
Аш есьма великий князь - по литовский Aš esu didysis kunigaikštis.


1)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Килим — тканый гладкий[1] двусторонний[2] ковёр ручной работы. Основа любого ковра так же называется килимом.

Килим берёт своё начало в Древней Персии (нынешний Иран). Известно, что именно на территории этого государства приблизительно 2500 лет назад был соткан первый восточный ковер (в переводе с персидского «гилим» или турецкого «килим» — «грубо сделанное одеяло»).



2) Алфавит, кто учил морзянку на флоте, должен его знать! :lol:
А - Аз (Я, Мне, Себе, Себя)
Б - Буки
В - Веди
Г - Глагол (Говорить)
Д - Добро
Е - Еси (Есть, Быть, Существовать)

Гудявичюсу за рыкунью - нобелевскую, вам за вышесказанное орден Сутулова!
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Istorik » Пн мар 23, 2009 6:39 pm

timax

Ну ладно, убедили. То я непонимал, чего они так похоже пишуться.
Когда премию получать?
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Сообщение Mihail Mitin » Пн мар 23, 2009 8:22 pm

Лидчанин
Витязь по грузински не будет витязем. это вы перегнули.

Надеюсь, мой тезка из Грузии не обиделся на меня :)
Естественно, я имел в виду не грузинский язык, а русский (перевод на русский).
Из этого спора у меня складывается впечатление, что все считают слово «Витязь» - литовским (в современном понимании). Тогда есть у них конкуренты :

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ВИТЯЗЬ, –я, м. В Древней Руси: отважный, доблестный воин.

Витязь м. / Словарь Ефремовой
Храбрый, доблестный воин (на Руси IX-XIII вв.). ...

Витязь / Энциклопедический словарь
в Древней Руси отважный, доблестный воин, богатырь.

Витязь / Словарь Даля
м. храбрый и удатливый воин, доблестный ратник, герой, воитель, рыцарь, богатырь. Витязев, ему принадлежащий. Витязной ветер, волжск. сильный, очень свежий ...

В соседних народах, которые прожили рядом не одно столетие обязательно должны быть общие слова и говорить, что это наше или не наше слово – мне это не понятно. Короче, как говаривал мой шеф в армии – «морской учёт». И на мой вопрос, пояснил – «КОНЦЫ В ВОДУ ! »
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение timax » Пн мар 23, 2009 9:44 pm

Istorik писал(а):timax

Ну ладно, убедили. То я непонимал, чего они так похоже пишуться.
Когда премию получать?


Но проблем! Насчет премии, возьмите, сколько вам надо, из фонда беларусско-литовской дружбы. К стати предлагаю издать на эти грошы, первый словарь двух народов. :wink:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 24, 2009 2:26 am

Media: «На счёт Vytis. На литовском слово имеет три значениая».

Литовский язык – это беларуский язык литвинов (с 1840 – «беларусов»). А ваш язык – это никакой не «литовский», а только туземный жемойтский и аукштайтский, что к нашей истории Литвы литвинов (беларусов) никакого отношения не имело никогда и не имеет сегодня.

Только в фантазиях жемойтов жемойтский язык называется ненаучно и вопреки истории «литовским языком». Равно вы еще свой жемойтский язык «татарским» назовите.

Одинаковый БРЕД: все историки и лингвисты 14-16 веков находили литовский язык литвинов ВКЛ диалектом славянского языка – а сейчас жемойты свой жемойтский язык этим «диалектом славянского языка» готовы считать – только бы урвать у беларусов-литвинов их Литву в свою Жемойтию.

В 15-16 веках вы впервые обрели свою письменность на основе латиницы, которую НИКТО тогда не называл «литовским языком», а ясно указывалось, что это ЖЕМОЙТЫ обрели латинский алфавит. А вовсе не литвины (то есть беларусы Беларуси), у нас этой потребности не было.

Так вот не надо путать жемойтский язык с литовским языком ВКЛ. На ваш жемойтский язык Статуты ВКЛ не переведены до сих пор. Не кажется странным: ЛИТОВСКИЕ Статуты не переведены на ваш якобы «литовский» жемойтский язык? А мне это странным не кажется. Я просто знаю историю.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Вт мар 24, 2009 1:12 pm

Vadim
"... все историки и лингвисты 14-16 веков находили литовский язык литвинов ВКЛ диалектом славянского языка ... . Я просто знаю историю..."
Если Вам не трудно, процитируйте мне хотя бы несколько лингвистов или историков 14-16 веков (на "всех" даже не расчитываю), которые писали бы подобное. То есть, что тогдашний беларусский (славянский) язык и был литовским. Только пожалуйста с фамилиями и конкретными фразами. И избавте меня от чтения Ваших длинных постов, только голые факты. За рание блогодарен.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron