О Литве

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Чт мар 26, 2009 1:20 pm

staravoit писал(а):Скажите, можно ли Вас понять, что раньше Ваш родной язык был больше похож на язык сегодняшних белорусов? Ведь Вы привели слегка измененные белорусские слова.
На сколько понел, Историк дзук. Дзукия (часть старой Дайновы) граничит с Беларусией, а это не может не влиять на ихний язык. Это попрасту варваризмы, которых полно в литовском языке.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение staravoit » Пт мар 27, 2009 4:17 pm

Media писал(а):
staravoit писал(а):Скажите, можно ли Вас понять, что раньше Ваш родной язык был больше похож на язык сегодняшних белорусов? Ведь Вы привели слегка измененные белорусские слова.
На сколько понел, Историк дзук. Дзукия (часть старой Дайновы) граничит с Беларусией, а это не может не влиять на ихний язык. Это попрасту варваризмы, которых полно в литовском языке.


А скажите, не значит ли это, что поначалу эти варвары и жили и на Вашей территории, а затем их язык, избавившись от части варваризмов, превратился в культурный – жемайтский?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Istorik » Пт мар 27, 2009 5:27 pm

staravoit


Цитата:
Скажите, можно ли Вас понять, что раньше Ваш родной язык был больше похож на язык сегодняшних белорусов? Ведь Вы привели слегка измененные белорусские слова.[/quote]

Ответ:

Хочу сказать только, что на каждый язык влияет ближайшие языки по соседству. Так и на литовский повлияли языки и польский и руский и белоруский - как никак они все были в одном государстве. Ну если не на сам язык то на манеры говора местных жителей. Мои предки жили в так называеммой Литве Виленской или Литве Шродковой потому наибольшее влияние язык получил от польского языка. Может какое слово и есть похожее на беларуский или русский, но бльшинство на польский.
На белоруский язык тоже повлиял польский - хотябы на западе и на северо западе - тех районах, которые были под Польшей.
Ну конечно, еще вам надо доказать, что там жили белорусы а не литовцы перешедшие полонизацию, потом стали белорусами - изза сильного давления властей или даже естественно. Ведь только в Литве национальные меньшества имеют и детские сады и школы и газеты и что угодно, тогда как в Белоруссии или в Польше стараются их сделать белорусами или поляками
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Сообщение staravoit » Пт мар 27, 2009 8:36 pm

Istorik писал(а):staravoit


Цитата:
Скажите, можно ли Вас понять, что раньше Ваш родной язык был больше похож на язык сегодняшних белорусов? Ведь Вы привели слегка измененные белорусские слова.


Ответ:

Хочу сказать только, что на каждый язык влияет ближайшие языки по соседству. Так и на литовский повлияли языки и польский и руский и белоруский - как никак они все были в одном государстве. Ну если не на сам язык то на манеры говора местных жителей. Мои предки жили в так называеммой Литве Виленской или Литве Шродковой потому наибольшее влияние язык получил от польского языка. Может какое слово и есть похожее на беларуский или русский, но бльшинство на польский.
На белоруский язык тоже повлиял польский - хотябы на западе и на северо западе - тех районах, которые были под Польшей.
Ну конечно, еще вам надо доказать, что там жили белорусы а не литовцы перешедшие полонизацию, потом стали белорусами - изза сильного давления властей или даже естественно. Ведь только в Литве национальные меньшества имеют и детские сады и школы и газеты и что угодно, тогда как в Белоруссии или в Польше стараются их сделать белорусами или поляками[/quote]

Интересно кто и когда мог заставлять Ваших предков быть белорусами? Власти ВКЛ? Так ведь Ваши земляки утверждают, что они сами на жемайтском языке разговаривали. Поляки? Так они и нас пытались поляками сделать. Русские? Сомневаюсь. О беларуских властях я уже и совсем помолчу. Объяснение вижу одно. Естественный путь. Видимо жили там теже люди, что и на нашей территории, а затем их язык по каким-то причинам изменился. Хотя конечно и наш язык за 1000 лет изменился.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Media » Пн мар 30, 2009 10:59 am

staravoit писал(а):А скажите, не значит ли это, что поначалу эти варвары и жили и на Вашей территории, а затем их язык, избавившись от части варваризмов, превратился в культурный – жемайтский?
Хотите сказать, что славяни изначально жили на нынешней територии Дзукии? Ну попробуйте мне это доказать.
Хотя надо Вас предупредить, что топонимика Западной Беларусии показывает обратное.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение staravoit » Пн мар 30, 2009 2:27 pm

Media писал(а):
staravoit писал(а):А скажите, не значит ли это, что поначалу эти варвары и жили и на Вашей территории, а затем их язык, избавившись от части варваризмов, превратился в культурный – жемайтский?
Хотите сказать, что славяни изначально жили на нынешней територии Дзукии? Ну попробуйте мне это доказать.
Хотя надо Вас предупредить, что топонимика Западной Беларусии показывает обратное.


Да не буду я ничего доказывать. Я просто задал Вам вопрос: от куда на территории Летувы беларуская мова? Совершенно очевидно, что не вы научили свое население этому языку, и не русские, и не поляки. Так как он туда попал?
А о чем Вам говорит топонимика Западной Беларуси?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Media » Пн мар 30, 2009 2:55 pm

staravoit писал(а): Я просто задал Вам вопрос: от куда на территории Летувы беларуская мова?
А я ответил. Варваризмы. Мало того, они даже не очень то и беларуские, скорее всего польские и русские.
Совершенно очевидно, что не вы научили свое население этому языку, и не русские, и не поляки. Так как он туда попал?
Не будте так уверены. Не забывайте какой отрывок истории територия Дзукии находилась в составе РИ, а потом и Польши.
А о чем Вам говорит топонимика Западной Беларуси?
О том, что эта територия была населена "балтоговорящими", язык которых очень схожий с нынешним литовским.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Литы

Сообщение Livan » Пн мар 30, 2009 6:03 pm

В настоящий момент существует две основных точки зрения о происхождении слова Литва.

1. Название восточных балтов (жамойтов, аукштайтов). Что по-моему явлеятся глупостью. Да и доказательств совсем мало.

2. Государственное образование лютичей - Лютва - Литва. Довольно много доказательств, особенно топонимических. Но в писменных источниках не зафиксировано название Лютва.

3. Наиболее близкий к правде. По крайней мере более близких я не всречал.

Сам вариант схож со вторым, но имеет существенное отличие. На белорусские земли пришли не лютичи, а литы - низкое сословие Полабских славян.

http://www.petergen.com/lwk/history/wozklitwe.shtml
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение vasya » Пн мар 30, 2009 7:23 pm

Livan, Пн Мар 30, 2009 6:03 pm:
«В настоящий момент существует две основных точки зрения о происхождении слова Литва.
………………….
3. Наиболее близкий к правде. По крайней мере более близких я не всречал.
Сам вариант схож со вторым, но имеет существенное отличие. На белорусские земли пришли не лютичи, а литы - низкое сословие Полабских славян.»


Если «существует ДВЕ основных точки зрения», то зачем тогда «наиболее близкий к правде» пункт 3, который «схож со вторым, но имеет существенное отличие»? И чем пункт 3 «наиболее близкий к правде», чем «схож» и какое «имеет существенное отличие» от второго пункта?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение Livan » Пн мар 30, 2009 7:32 pm

vasya писал(а):Livan, Пн Мар 30, 2009 6:03 pm:
«В настоящий момент существует две основных точки зрения о происхождении слова Литва.
………………….
3. Наиболее близкий к правде. По крайней мере более близких я не всречал.
Сам вариант схож со вторым, но имеет существенное отличие. На белорусские земли пришли не лютичи, а литы - низкое сословие Полабских славян.»


Если «существует ДВЕ основных точки зрения», то зачем тогда «наиболее близкий к правде» пункт 3, который «схож со вторым, но имеет существенное отличие»? И чем пункт 3 «наиболее близкий к правде», чем «схож» и какое «имеет существенное отличие» от второго пункта?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ


читайте в статье все написано. Плюс внимательно прчитайте предыдущее мое сообщение.

Вы как я понял придерживаетесь первого пункта?
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение vasya » Пн мар 30, 2009 8:28 pm

Livan, Пн Мар 30, 2009 7:32 pm:
«……………..
читайте в статье все написано. Плюс внимательно прчитайте предыдущее мое сообщение.
Вы как я понял придерживаетесь первого пункта?»

Вот ваши три поста:

1. Форум: История Добавлено: Пн Мар 30, 2009 6:03 pm Тема: О Литве
2. Форум: История Добавлено: Пн Мар 30, 2009 6:24 pm Тема: Адраджэнне Духу Вялікай Літвы
3. Форум: История Добавлено: Пн Мар 30, 2009 7:32 pm Тема: О Литве

И какое из этих трёх сообщения мне надо повнимательнее прочитать?

Прочитал вами рекламируемую статью. И что такое «всё» я в той статье должен был
по-вашему узреть? При чём здесь ваши 3 пункта к этой статье?

А лично я придерживаюсь 4-го пункта – не верить всякой «заманухе».
Тем более с националистическим «душком» типа некоего «пшека» Здислава Ситько, имеющего наверняка свои тайные интэрэсы и дывидэнты от дяди Сэма. Или вы думаете, что такие статьи пишутся по «велению сердца»?

Вася из Минска.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение staravoit » Пн мар 30, 2009 9:45 pm

Media: А я ответил. Варваризмы. Мало того, они даже не очень то и беларуские, скорее всего польские и русские.

Так ведь варваризмы должны были попастьс варварами. А как же они там оказались, если не предположить, что они там жили до цивилизации.
И мы ведем речь не о русском (русские и слов то этих не поймут) и не о польском (какя Польша на востоке Беларуси, а это слова моих предков).

Media: Не будте так уверены. Не забывайте какой отрывок истории територия Дзукии находилась в составе РИ, а потом и Польши.

Так в составе Беларуси она не была ни дня, а слова беларусские.

Media:
Цитата:
А о чем Вам говорит топонимика Западной Беларуси?

О том, что эта територия была населена "балтоговорящими", язык которых очень схожий с нынешним литовским

Простите, но наука говорит, что славянский язык произошел от балтского (не от вашего). Нужно ли говорить, что это реликты нашего же древнего языка, а не вашего.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Istorik » Пн мар 30, 2009 10:02 pm

staravoit

Ваш вопрос:

Да не буду я ничего доказывать. Я просто задал Вам вопрос: от куда на территории Летувы беларуская мова? Совершенно очевидно, что не вы научили свое население этому языку, и не русские, и не поляки. Так как он туда попал?
А о чем Вам говорит топонимика Западной Беларуси?

Ответ:

Нет ни кокого белорусского языка в Литве, ну может какие 2-3% в вильнюсском крае, но я е слышал, чтобы они говорили на чистом белорусском. Большинство жителей вильнюсского края - не литовцы - себя называют поляками или тутейшими -25-30 % жителей этого края.
И одни и другие говорят по просту - на смеси русского (подчеркиваю - русского) и польского языка (или точнее говорят по русски с польской манерой "пшехать") с небольшим количеством литовских слов
Настоящий польский понимают с трудом - ну может только молодежь - потому что начали больше учить польский.
Именно язык по просту и национальность тутейши ( а тутейши так точно славинизированые литовцы) и показывает о прохождении местных языков разные изменения. Так что и в литовском появились некоторые польские или похожие слова.
Топонимика Западной Беларуси говорит, что на этих землях жили литовцы.
И причем тут ВЛК. При Польше с унии а потом при царской России это случилось и не белорусами а поляками - тутейшими нас превратили.

Ваша цитата:
Интересно кто и когда мог заставлять Ваших предков быть белорусами? Власти ВКЛ? Так ведь Ваши земляки утверждают, что они сами на жемайтском языке разговаривали. Поляки? Так они и нас пытались поляками сделать. Русские? Сомневаюсь. О беларуских властях я уже и совсем помолчу. Объяснение вижу одно. Естественный путь. Видимо жили там теже люди, что и на нашей территории, а затем их язык по каким-то причинам изменился. Хотя конечно и наш язык за 1000 лет изменился.

Ответ выше.

Совет: не ищите непотеряного и не принимайте желанное за действительное - то есть не ищите мифических литовцев и Литвы, потому что литовцы и Литва совсем рядом.
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Пн мар 30, 2009 10:17 pm

Istorik писал(а):Ответ:

Нет ни кокого белорусского языка в Литве, ну может какие 2-3% в вильнюсском крае, но я е слышал, чтобы они говорили на чистом белорусском. Большинство жителей вильнюсского края - не литовцы - себя называют поляками или тутейшими -25-30 % жителей этого края.
И одни и другие говорят по просту - на смеси русского (подчеркиваю - русского) и польского языка (или точнее говорят по русски с польской манерой "пшехать") с небольшим количеством литовских слов
Настоящий польский понимают с трудом - ну может только молодежь - потому что начали больше учить польский.
Именно язык по просту и национальность тутейши ( а тутейши так точно славинизированые литовцы) и показывает о прохождении местных языков разные изменения. Так что и в литовском появились некоторые польские или похожие слова.


Вместо того чтобы натягивать седло на корову вы сначала почитайте верш "Тутэйшыя" Янкі Купалы который был написан ещё в 1913 году :) Украинские крестьяне до сих пор называют жителей Минской области тутэйшыми, вы свои сказки про "тутэйшых" жмудов приберигите для других мест :)

Топонимика Западной Беларуси говорит, что на этих землях жили литовцы.


Я понимаю анекдоты сочинять - не кирпичи на стройке грузить, но вот лично вам знакома такая наука как археология? :lol:
DeadlY
 

Сообщение Mihail Mitin » Вт мар 31, 2009 6:34 am

Mihail Mitin Пн Мар 16, 2009 11:32 pm

А открывать ДУБЛИРУЮЩУЮ тему - это нас, как космонавтов, запускать на второй круг.


"ТУТЭЙШЫМ" КОСМОНАВТАМ - У НАС ВСЕГДА ПОЧЕТ ! :lol:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron