О Литве

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Литы

Сообщение lietuvaitis » Вт мар 31, 2009 7:27 am

Livan писал(а):1. Название восточных балтов (жамойтов, аукштайтов). Что по-моему явлеятся глупостью. Да и доказательств совсем мало.


А можно по конкретней в чем имено неподходит?

2. Государственное образование лютичей - Лютва - Литва. Довольно много доказательств, особенно топонимических. Но в писменных источниках не зафиксировано название Лютва.


Bас неутруждает то, что о "лютичей" совсем нет никаких упоминаний не толка в литовских летописей но даже и соседних?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Livan » Вт мар 31, 2009 6:02 pm

1. Язык. Можно утверждать - мол писменность была на белорусском, а говорили князья между собой на летувиском. Где доказательства?
Почему не на польском, латинском, китайском?

2. Вопрос второй. Если князья действительно себя считали летувисами и действительно назывались Витавтас, Гедыминас и т.д..
Почему ни в одном писменном источнике не упоминется Витавтас, а только Витавт?

А ведь имена переводятся очень и очень редко.

Или князья умышленно убирали с конца имен и прочих названий вездесущее С, что бы скрыть свое происхождение? Стеснялись?

3. Ну то что Миндовг был пруссом этого вы то не будете опровергать.
В летописях это четко написано.

И еще много чего можно привести.

Хотя б на это можите ответить.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Re: Литы

Сообщение Livan » Вт мар 31, 2009 6:23 pm

[/quote]Bас неутруждает то, что о "лютичей" совсем нет никаких упоминаний не толка в литовских летописей но даже и соседних?[/quote]

Вот статья где все четко расписано.

http://www.secret-r.net/publish.php?p=196
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение lietuvaitis » Вт мар 31, 2009 7:45 pm

Livan писал(а):1. Язык. Можно утверждать - мол писменность была на белорусском, а говорили князья между собой на летувиском. Где доказательства?
Почему не на польском, латинском, китайском?


А знайте сколка таких примеров знает история?

Вот Ягайло - польский карол, но даже поляки признають (об этом пишут и источники), что за всю жизнь он так и невыучил хорошо говорить по польски. Общался на некой смеси польско-руском языке.

Вед для белорусов, недолжно быть большых проблем выучит другой славянский язык? Другое дело для человека, которому славянский язык небыл совершено родным.

Далее в самой Польше до 15 века использовалась толка латынская письменость, но вы же небудете утверждать что они неговоли на польском, хотя на нем начали писать довольно поздно?

Ну и в конце концов, не литоцвы виноваты, что даже Сапега ваш язык называл руским.

2. Вопрос второй. Если князья действительно себя считали летувисами и действительно назывались Витавтас, Гедыминас и т.д..
Почему ни в одном писменном источнике не упоминется Витавтас, а только Витавт?


Потому, что каждый писал по тем правилам по которым был сам обучен. Таких правил правописания как сейчас тогда небыло.

Вот вам один пример из немецкого письма, в котором тоже нет окончаний:

Item der dritte artikel: Das her dem orden solde halden die brieffe, die dem orden weren vorlenet von der heiligen Romischen kirchen und dem heiligen Romischen reiche, und siener vorfarn konige czu Littawen, nemelich und besundern siene briefe und der orden im doran eyn groses entweych. Und uff das her sich deste ernstlicher czu dem cristen gelouben gebe, so wolde der orden czu der czeit vorswegen haben privilegien, dy her hat von der heiligen Romischen kirchen und dem heiligen Rom[ischen] reiche, und ouch Wytawtes eigener briefe, und der orden hette im lasen genugen an {S. 28} den landen, die doch Wytawtes noch siener eldern ny gewest sien, als her selber gesprochen hat und bekannt in sienen briefen, als der wiltnisse czwisschen sienen und unsern landen, die der orden vorwustet hat, und ouch das land Samayten, das dem orden vor vil jaren gegeben und bestetiget ist von der heiligen Romischen kirchen und dem heiligen Rom[ischen] riche, das ouch noch sien noch siener eldern ny gewest ist und noch huten tages syn nicht enist, idoch uff eyn behagen unsers heiligen vaters des pabistes, unsers gnedigen heren des Romischen konigs und unser gnedigen herren der korfursten. Uff die dry artikel noch keynen besundern von in antwert geschach czu genuge.
1396 Oktober 29. [Marienburg.]


3. Ну то что Миндовг был пруссом этого вы то не будете опровергать.
В летописях это четко написано.

И еще много чего можно привести.


Увы, это выдумка Вадима.

Миндауг небыл пруссом.

В польской летописи под 1260 г. есть упоминания о прусском короле Мендолфе, который отступив от християнской веры ушел в Литву и присоединился к литовцам.

Эта все, что указано в этой летописи. Нет никаких сведений, что Мендолф и Миндауг одно и тоже лицо, тем более она неуказыват, что Мендолф стал королем Литвы.

Тем более когда другие источники указывают наш существования Миндауга еще за долго до первого его упоминания в польской летописи.

Мендолф это скорее всего очень искаженая имя предвадителя прусских повстанцев Генриха Монте, которий в 1260 г. возглавил великое Прусское восстания.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Re: Литы

Сообщение lietuvaitis » Вт мар 31, 2009 7:49 pm

Livan писал(а):
Bас неутруждает то, что о "лютичей" совсем нет никаких упоминаний не толка в литовских летописей но даже и соседних?[/quote]

Вот статья где все четко расписано.

http://www.secret-r.net/publish.php?p=196[/quote]

Вот вы еще раз почитайте эту сказку Вадима и ответе себе, сколка указаний или цитат из летописей он приводит.

Вы можете мне верит, можете неверит, но про лютичей в Литве и ее окраинах нет никаких источников. Не Миндауг себя называл "королем лютичей", не руские летописи 12 века находили тут лютичей.

Литву да, под этим названиям тут находили такой народ с 1009 г., а вот о лютичей... уж извините.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Istorik » Вт мар 31, 2009 8:07 pm

Mihail Mitin писал(а):
Mihail Mitin Пн Мар 16, 2009 11:32 pm

А открывать ДУБЛИРУЮЩУЮ тему - это нас, как космонавтов, запускать на второй круг.


"ТУТЭЙШЫМ" КОСМОНАВТАМ - У НАС ВСЕГДА ПОЧЕТ ! :lol:


Ну незнал как войти и получилась дублирующая тема, зато интересная.
Если ненравиться - непишите.

А "тутэйши" если незнаете то переводиться как местные, а если знаете так привет местным космонавтам, только не залетайте за луну - можно преваратиться в лунатики или даже стать лунаходами.
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Вт мар 31, 2009 9:04 pm

lietuvaitis писал(а):
Вот Ягайло - польский карол, но даже поляки признають (об этом пишут и источники), что за всю жизнь он так и невыучил хорошо говорить по польски. Общался на некой смеси польско-руском языке.

Вед для белорусов, недолжно быть большых проблем выучит другой славянский язык? Другое дело для человека, которому славянский язык небыл совершено родным.


И поэтому Ягайла у вас стал жомойтам? :lol: :lol: :lol:

Ну и в конце концов, не литоцвы виноваты, что даже Сапега ваш язык называл руским.


Ну вот лично я бы очень хотел вас вместе с Бананаускасом и компанией всех жмудинствующих отправить во времена Сапеги чтобы вы лично Великому Гетману ВКЛ сказали, что он не литвин, а на самом деле русский, а истинные литовцы - это вот вы с Баранаускасом :lol:
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Вт мар 31, 2009 9:06 pm

Istorik писал(а):А "тутэйши" если незнаете то переводиться как местные, а если знаете так привет местным космонавтам, только не залетайте за луну - можно преваратиться в лунатики или даже стать лунаходами.


А "местные" эт наверно на жомойцком так будет, да? :lol:
DeadlY
 

Сообщение staravoit » Вт мар 31, 2009 9:36 pm

Istorik писал(а):staravoit

Ваш вопрос:

Да не буду я ничего доказывать. Я просто задал Вам вопрос: от куда на территории Летувы беларуская мова?
А о чем Вам говорит топонимика Западной Беларуси?

Ответ:

Нет ни кокого белорусского языка в Литве, ну может какие 2-3% в вильнюсском крае, но я е слышал, чтобы они говорили на чистом

Ваша цитата:
Интересно кто и когда мог заставлять Ваших предков быть белорусами? Власти ВКЛ?

Ответ выше.

Совет: не ищите непотеряного и не принимайте желанное за действительное - то есть не ищите мифических литовцев и Литвы, потому что литовцы и Литва совсем рядом.


Видите ли уважаемый, чистый белорусский язык я сам слышал только по радио, да еще учась в школе. Большенство же белорусов говорят на смеси русского и белорусского. Не думаю, что Вы и сами говорите на чисто литовском дома. Ну да раз Вы считаете, что Ваш народ чужой белорусам, так я и спорить не стану. Я вообще-то всегда так и думал, это я Ваш пост прочитав, засомневался.
Что касается топонимики западной Беларуси, так я уже отвечал. Это не Ваш язык, а очень старый белорусский (ученые дали ему термин «балтский»). Я конечно не отрицаю, что западная Белоруссия когда-то звалась Литвой. Я даже очень долго спорил с Вашими соотечественниками на этом форуме, отстаивая эту точку зрения. Но почему только западная Белоруссия? Литвой когда-то была территория всей Белоруси и даже России до Вязьмы, а так же территория Латвии. Думаю, что такого племени как «Литва» никогда не существовало. Это много народов, объединенных одной (языческой) религией (думаю это обозначает «камнепоклонники»).
Так что никаких мифических литовцев я не ищу. Это древнее название предков сегодняшних белорусов. А сама Белоруссия до 1830 года официально Литвой и звалась. И, Вы правы, эта Литва действительно рядом со мной.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Сообщение Эгил » Вт мар 31, 2009 9:50 pm

А "тутэйши" если незнаете то переводиться как местные, а если знаете так привет местным космонавтам, только не залетайте за луну - можно преваратиться в лунатики или даже стать лунаходами.


Не знаю как другие — поняли или нет, а вот я лично совсем не понял причем здесь какие-то "космонавты c лунаходами" — вы это о чем??? Что-то абсолютно бесмысленное и никакой связи, да еще и похоже хамское. Предлагаю удалить глупое хамство.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Эгил » Вт мар 31, 2009 9:55 pm

А "местные" эт наверно на жомойцком так будет, да?


Для моего уха звучит знакомо tut - ieši, чего нет у русских. Смесь балтского и славяснкого.

Ливан: "Почему ни в одном писменном источнике не упоминется Витавтас, а только Витавт?"

Витавтас и Витавт — это одно и тоже.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Livan » Вт мар 31, 2009 10:27 pm

lietuvaitis писал(а):
Livan писал(а):1. Язык. Можно утверждать - мол писменность была на белорусском, а говорили князья между собой на летувиском. Где доказательства?
Почему не на польском, латинском, китайском?


А знайте сколка таких примеров знает история?

Вот Ягайло - польский карол, но даже поляки признають (об этом пишут и источники), что за всю жизнь он так и невыучил хорошо говорить по польски. Общался на некой смеси польско-руском языке.

Вед для белорусов, недолжно быть большых проблем выучит другой славянский язык? Другое дело для человека, которому славянский язык небыл совершено родным.

Далее в самой Польше до 15 века использовалась толка латынская письменость, но вы же небудете утверждать что они неговоли на польском, хотя на нем начали писать довольно поздно?

Ну и в конце концов, не литоцвы виноваты, что даже Сапега ваш язык называл руским.

2. Вопрос второй. Если князья действительно себя считали летувисами и действительно назывались Витавтас, Гедыминас и т.д..
Почему ни в одном писменном источнике не упоминется Витавтас, а только Витавт?


Потому, что каждый писал по тем правилам по которым был сам обучен. Таких правил правописания как сейчас тогда небыло.

Вот вам один пример из немецкого письма, в котором тоже нет окончаний:

Item der dritte artikel: Das her dem orden solde halden die brieffe, die dem orden weren vorlenet von der heiligen Romischen kirchen und dem heiligen Romischen reiche, und siener vorfarn konige czu Littawen, nemelich und besundern siene briefe und der orden im doran eyn groses entweych. Und uff das her sich deste ernstlicher czu dem cristen gelouben gebe, so wolde der orden czu der czeit vorswegen haben privilegien, dy her hat von der heiligen Romischen kirchen und dem heiligen Rom[ischen] reiche, und ouch Wytawtes eigener briefe, und der orden hette im lasen genugen an {S. 28} den landen, die doch Wytawtes noch siener eldern ny gewest sien, als her selber gesprochen hat und bekannt in sienen briefen, als der wiltnisse czwisschen sienen und unsern landen, die der orden vorwustet hat, und ouch das land Samayten, das dem orden vor vil jaren gegeben und bestetiget ist von der heiligen Romischen kirchen und dem heiligen Rom[ischen] riche, das ouch noch sien noch siener eldern ny gewest ist und noch huten tages syn nicht enist, idoch uff eyn behagen unsers heiligen vaters des pabistes, unsers gnedigen heren des Romischen konigs und unser gnedigen herren der korfursten. Uff die dry artikel noch keynen besundern von in antwert geschach czu genuge.
1396 Oktober 29. [Marienburg.]



1. Причем тут Ягайло с поляками? Вы сами сказали на смеси руско-польского. А где же литовский? По жмудской теории он ведь тоже летувис. Почему не на литовско-польском?

2. Язык ВКЛ как только не называли и русским и русинским и западнорусским и литвинским. Название белорусский придумали уже российские цари.

3. Письмом этим вы сами себя и убили. Что за оно?
Скорее всего переписка Германии и Жамойтии. То что Жамойтия долгое время принадлежала Германии надеюсь вы спрорить не будите.
Письмо доказывает только то что жамойты уже тогда называли литовских князей на своем жамойтском языке с окончанием с.
Что продолжают делать сейчас современные литовцы - по сути их потомки.

Вопрос в другом. Почему литовские князья сами себя не называли как Витавтас, Гедыминас, что заставляло их отказываться от настоящих, по-вашему, имен? Имена ведь не переводятся.
Что мешало князьям в официальных письменных документах ВКЛ на старобелорусском языке называться как Гедыминас, Витавтас.....

Допустим Вас зовут Jonas. Разве в русском языке вы напишите Иван, а в английском John. Я на 100% уверен, что в обоих случаях вы напишите Jonas. Более того сейчас летувисы умудряются к любым именам и фамилиям прибавлять букву с. Т.е почему-то поступают совсем наоборот в отличие от князей.
Livan
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 7:26 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вт мар 31, 2009 10:38 pm

Эгил
Не знаю как другие — поняли или нет, а вот я лично совсем не понял причем здесь какие-то "космонавты c лунаходами" — вы это о чем??? Что-то абсолютно бесмысленное и никакой связи, да еще и похоже хамское. Предлагаю удалить глупое хамство.

Объясняю. Как только началась эта тема, которая ПОЛНОСТЬЮ дублирует «Историческая Литва, где она?» я написал, что ее надо прикрыть и что « открывать ДУБЛИРУЮЩУЮ тему - это нас, как космонавтов, запускать на второй круг.»
Но….завязалась упорная схватка и поэтому я добавил сегодня «"ТУТЭЙШЫМ" КОСМОНАВТАМ - У НАС ВСЕГДА ПОЧЕТ ! ». Что означает, что нас, так называемых «литвинистов», запустили по второму кругу.
А Istorik и DeadlY решили показать свое остроумие. Так, что, все в пределах дозволенного. :D
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Эгил » Вт мар 31, 2009 10:50 pm

Mihail Mitin писал(а):
Эгил
Не знаю как другие — поняли или нет, а вот я лично совсем не понял причем здесь какие-то "космонавты c лунаходами" — вы это о чем??? Что-то абсолютно бесмысленное и никакой связи, да еще и похоже хамское. Предлагаю удалить глупое хамство.

Объясняю. Как только началась эта тема, которая ПОЛНОСТЬЮ дублирует «Историческая Литва, где она?» я написал, что ее надо прикрыть и что « открывать ДУБЛИРУЮЩУЮ тему - это нас, как космонавтов, запускать на второй круг.»
Но….завязалась упорная схватка и поэтому я добавил сегодня «"ТУТЭЙШЫМ" КОСМОНАВТАМ - У НАС ВСЕГДА ПОЧЕТ ! ». Что означает, что нас, так называемых «литвинистов», запустили по второму кругу.
А Istorik и DeadlY решили показать свое остроумие. Так, что, все в пределах дозволенного. :D


Приношу извинения, не прочел все посты. Мне подумалось что на форуме опять завелся Гринхорн.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение DeadlY » Ср апр 01, 2009 4:04 am

Эгил писал(а):
Витавтас и Витавт — это одно и тоже.


Это так. Проблема в том, что наши жомойцкия сябры пытаются на основании исключительного одного своего современного правописания имён литовских князей выдать их за своих якобы соплеменников :D Логика в этом просто гениальная, вот Ягайло у них не смотря на то, что всю жизнь не говорил не то что на жомойцкой калбе даже польского не выучил, а как сами признают "Общался на некой смеси польско-руском языке" всё равно у них оказывается жмудом :lol: Или вот таинственной летописи 1009 в которой упоминается их Жмудь тоже ведь никто никогда не видел, а ссылаются на неё как на Святую Библию :D У нас с таким диагнозом отвозят в Новинки, у них становятся академиками Института хистории, так и гуляют по миру басни о героических жмудах которые с каменными топорами покорили всех соседей, а если героической летописи такой и нету, то мы её сами напишем и праздник под дату подгоним, хде наша не пропадала :D
DeadlY
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13