Русь - другая история. Украина. Беларусь. Литва.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение DeadlY » Ср янв 27, 2010 9:29 pm

фомич писал(а):
timax писал(а):
Маскальский нацик фомич, маразм или склероз у вас, документы вам были выложены ранее, опровергайте, а не лейте воду.


Миньчаньский нацик timax, маразм или склероз у вас.

Позвольте узнать о каких документах идёт речь?
Ибо мне вы ничего не выкладывали.
Продублируйте если можно.


фомич, вы новый вид флуда придумали?

могу ответить я. Генетка говорит, что это один и тот же с беларусами народ:

Изображение

и антропология

Изображение

Мнение самих маскалей:

Московская диалектическая комиссия(фон Риттих, 1875)

Изображение


Так-то московские нацики! :)
DeadlY
 

Сообщение Сибиряк » Чт янв 28, 2010 6:56 am

timax
Собственно, только то, что все течет, все меняется..


С сентенцией соглашусь,а вот с картой нет.Например телеуты там занимают площадь величиной с Белорусь,а их никогда не было более
нескольких тысяч.Карта составлена очень поверхностно, на указывают некоторые упомянутые там пришлые,кочевые народы.
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт янв 28, 2010 4:07 pm

Почти в тему.
Что вызывает шок у российских туристов.
http://news.tut.by/society/159329.html
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение DeadlY » Чт янв 28, 2010 4:23 pm

Не совсем в тему, но тоже верно.

Отрывок из замечательной книги великого французского писателя Жюля Верна - Дети капитана Гранта. Прочитайте, кто не читал книгу, очень верно подмечено о колониальной сути империализма(в данном случае Британского) :wink:

--

Толине совершенно не понял, за что его целуют. Леди Элен объяснила мальчику, что Паганель – знаменитый географ да к тому же еще замечательный преподаватель географии.
– Преподаватель географии? – воскликнул Толине. – О, сэр, спросите меня!
– Спросить тебя, мой мальчик? – повторил Паганель. – Да с большим удовольствием! Я даже собирался сделать это без твоего разрешения. Я не прочь узнать, как преподается география в Мельбурнской средней школе.
– А что, Паганель, если Толине окажется сильнее вас в географии? – спросил Мак‑Наббс.
– Ну уж извините, майор! – воскликнул ученый. – Сильнее секретаря Французского географического общества!..
Затем, поправив на носу очки, выпрямившись во весь свой высокий рост, Паганель с важностью, подобающей преподавателю, начал экзамен:
– Ученик Толине, встаньте!
Толине, который и без того стоял, принял более почтительную позу и стал ожидать вопросов географа.
– Ученик Толине, – продолжал Паганель, – назовите мне пять частей света.
– Океания, Азия, Африка, Америка и Европа.
– Прекрасно! Начнем же с Океании, раз мы в данный момент в ней находимся. Скажите, как разделяется Океания?
– Она разделяется на Полинезию, Меланезию и Микронезию. Главные ее острова следующие: Австралия, принадлежащая англичанам; Новая Зеландия, принадлежащая англичанам; Тасмания, принадлежащая англичанам; острова Чатем, Окленд, Маккуори, Кермадек, Макин, Мараки и другие, также принадлежащие англичанам.
– Хорошо! – ответил Паганель. – А Новая Каледония, Сандвичевы острова, Менданские острова, Паумоту?
– Эти острова находятся под протекторатом Великобритании.
– Как под протекторатом Великобритании? – воскликнул Паганель. – Мне кажется, что, наоборот, Франции…
– Франции? – с удивленным видом сказал мальчуган.
– Эге‑ге! – сказал Паганель. – Так вот чему вас учат в Мельбурнской средней школе!
– Да, господин учитель. А разве это неверно?
У Паганеля был полураздосадованный‑полуудивленный вид, доставлявший удовольствие майору. Экзамен продолжался.
– Перейдем к Азии, – сказал географ.
– Азия, – сказал Толине, – огромная страна. Столица ее – Калькутта. Главные города: Бомбей, Мадрас, Аден, Пегу, Сингапур, Коломбо; острова: Лаккадивские, Мальдивские, Чагос и многие другие. Все это принадлежит англичанам.
– Хорошо, хорошо, ученик Толине. А что вы знаете об Африке?
– В Африке две главные колонии: на юге Капская со столицей Капштадтом, а на западе английские владения с главным городом Сьерра‑Леоне.
– Прекрасный ответ! – сказал Паганель, начавший уже мириться с этой англо‑фантастической географией. – Вижу, преподавание у вас было поставлено как нельзя лучше. Что же касается Алжира, Марокко, Египта, то они, конечно, стерты с английских атласов. Ну, а теперь я с удовольствием послушаю, что ты мне расскажешь об Америке.
– Америка делится на Северную и Южную, – начал Толине. – В Северной англичанам принадлежит Канада, Новый Браунсвик, Новая Шотландия, а также Соединенные Штаты, которыми управляет губернатор Джонсон.
– Губернатор Джонсон? – воскликнул Паганель. – Этот преемник великого Линкольна , убитого обезумевшим фанатиком – сторонником рабовладельцев? Чудесно! Лучше этого и придумать нельзя. Ну, а Южная Америка с Гвианой, с Фолклендскими и Шетлендскими островами, Южной Георгией, Ямайкой, Тринидадом и так далее, и так далее – все это также принадлежит англичанам? Не стану с тобой спорить. А теперь, Толине, мне хотелось бы знать твое мнение или, вернее, мнение твоих преподавателей, о Европе.
– О Европе? – переспросил маленький австралиец, не понимавший, почему так горячится географ.
– Да, о Европе. Кому принадлежит Европа?
– Европа принадлежит англичанам, – убежденным тоном ответил мальчик.
– Я и сам так думал, – продолжал Паганель. – Но каким образом? Вот что мне хотелось бы знать.
– Англичанам принадлежат Англия, Шотландия, Ирландия, Мальта, острова Джерси и Гернси, острова Ионические, Гебридские…
– Молодец, молодец, Толине! – перебил его Паганель. – Но ведь в Европе существуют и другие государства, о которых ты забыл упомянуть, мой мальчик.
– Какие же, сэр? – спросил, не смущаясь, мальчуган.
– Испания, Россия, Австрия, Пруссия, Франция.
– Это провинции, а не государства, – сказал Толине.
– Это уж слишком! – крикнул Паганель, срывая с себя очки.
– Конечно, провинции. Столица Испании – Гибралтар…
– Восхитительно! Чудесно! Бесподобно! Ну, а Франция? Я ведь француз, и мне хотелось бы знать, кому я принадлежу.
– Франция? Это английская провинция, – ответил спокойно Толине. – Главный город Кале.
– Кале! – крикнул Паганель. – Как! Ты считаешь, что Кале до сих пор принадлежит Англии?
– Конечно!
– И ты думаешь, что это главный город Франции?
– Да, сэр. И там живет губернатор лорд Наполеон… Тут Паганель расхохотался. Мальчуган не знал, что и думать.
Его спрашивали, и он старался ответить как можно лучше. Но курьезность его ответов не могла быть поставлена ему в вину: он даже не подозревал о ней. Все же юный австралиец не казался смущенным и с серьезным видом ждал конца этого непонятного веселья.
– Вот видите, – смеясь, сказал майор. – Разве я не был прав, когда говорил, что ученик Толине превзойдет вас?
– Несомненно, милый майор, – ответил географ. – Вот как преподают географию в Мельбурне! Хороши учителя в этой школе! Подумать только: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания – все, весь мир принадлежит англичанам! Черт возьми! При таком воспитании я понимаю, что туземцы подчиняются англичанам… Ну, Толине, а как луна? Что она – тоже принадлежит англичанам?
– Будет принадлежать, – серьезно ответил мальчик.
DeadlY
 

Сообщение Сибиряк » Чт янв 28, 2010 4:28 pm

Andrey Ladyzhenko
Почти в тему.
Что вызывает шок у российских туристов.
http://news.tut.by/society/159329.htm


Какие глупые эти русские,по сравнению с нами умными белорусами...
(апплодисменты). :wink:
Сибиряк
 
Сообщения: 3877
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:09 pm

Сообщение timax » Чт янв 28, 2010 8:00 pm

DeadlY
Дзякуй, але патрэбен толькі час, ўсе будзе добра! :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Чт янв 28, 2010 8:13 pm

Сибиряк писал(а):Andrey Ladyzhenko
Почти в тему.
Что вызывает шок у российских туристов.
http://news.tut.by/society/159329.htm


Какие глупые эти русские,по сравнению с нами умными белорусами...
(апплодисменты). :wink:


Ну что тут еще скажешь...?
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение DeadlY » Чт янв 28, 2010 8:33 pm

Timax

Няма за што :)

Ёсць яшчэ адна цікая мапа.

Чэшскій лінгвіст Нідэрле

Изображение

Таксама і расейскія крыніцы вызначаюць Смаленск беларускім. Рэвізія 1857-1859 року:

"'В этнографическом отношении С. губ. представляет две неравные части: вост., меньшую, в которую входят уу. Гжатский, Сычевсшй, Юхновский, почти весь Вяземский и большая часть Бельского - населена великороссами, составляющими 42,3% всего населения губ.; зап. часть губ., заключающая в себе остальные уу., населена белорусами, которые составляют 46,7% населения; остающиеся 11,0% - смешанное население"".

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F
DeadlY
 

Сообщение timax » Сб янв 30, 2010 2:17 pm

фомич
timax писал(а):
Миньчаньский нацик timax, маразм или склероз у вас.

Позвольте узнать о каких документах идёт речь?
Ибо мне вы ничего не выкладывали.
Продублируйте если можно.


Освежайте память, к примеру:
http://secret-r.net/forum/viewtopic.php ... 7%E4#22165

Слишком "многа шика", но все же займусь просвещением вашего махрового национализма.

Исконность.

Смаленск (рус. Смоленск, цяпер го-рад, цэнтр Смаленскай вобл., Расійская Федэрацыя), горад, цэнтр Смоленского княства, пасля Смоленского ваявод-ства, на р. Дняпро. Вядомы з 863.3 1-й пал. 12 ст. цэнтр удзельнага княства. У канцы 14 — пач. 15 ст. далучаны вял. кн. Вітаўтам да ВКЛ. Быў важным цэнтрам бел. летапісання. Тут створаны летапісы смаленскія, Смоленская хроніка, Беларуска-літоўскі летапіс 1446, магчыма, Радзівілаўскі летапіс. Смаленскі полк удзельнічаў у Грунвальд-скай бітве 1410. Адбылося Смоленское паўстанне 1440. У час войны Московской дзяржавы з Вялікім княствам Літоўскім 1512—22 у 1514 С. узяты рас. войскамі і застаўся ў складзе Маскоў-скай дзяржавы. У1596—1602 узведзе-на магутная каменная крапасная сця-на. У час войны Рэчы Паспалітай з Расіяй 1609—18 пасля паўтарагадовай аблогі 13.6.1611 С. узяты войскамі Рэ чы Паспалітай. Паводле ўмоў Дэулінскага перамір'я 1618 L застаўся ў складзе Рэчы Паспалітай. 4.11.1611 горад атрымаў магдэбургскае права, у ім былі створаны 4 рамесныя цэхі. У час вой- м ны Расіі з Рэччу Паспалітай 1632—34 " (т.зв. Смаленская вайна) С. вытрымаў л вял. аблогу рас. войск. У час войны Ра сіі з Рэччу Паспалітай 1654— с 67 С. 3.10.1654 узяты рас. войскамі і з. паводле ўмоў Андросаўскага перамір'я У 1667 застаўся ў складзе Расіі.

Смаленская зямля, адм. тэр. адзін-ка ў ВКЛ у канцы 14—пач. 16 ст. Цэнтр — г. Смаленск. Створана ў 1395 вял. кн. Вітаўтам замест Смоленского княства, далучанага да ВКЛ. 3 канца 15 ст. называлася таксама паветам. Кіравалася намеснікамі вял. кня¬зя, першыя з іх былі княжацкага паходжання. Намеснік меў шырокія паўнамоцтвы, выконваў адм., ваенныя і судовыя функцыі. Высокае становішча ў С.з. мелі акольнічыя, а таксама казна-чэй, які збіраў даніну ў велікакняжац-кі скарб. Існавалі таксама намеснікі ў Дарагабужы, Дземені, Лучыне. У ваен-ных адносінах смаленскаму намесніку
падпарадкоўваліся намеснікі ў Бран-ску, Казельску, Любуцку і Мцэнску. С.з. карысталася шырокай аўтаноміяй. На аснове С.з. ў 1508 створана Смаленскае ваяводства.
Намеснікі смаленскія: кн. Ямант Тулунтавіч (1395—39), Васіль Барэйка-віч (1395—1401?), кн. Раман Міхайла-віч Бранскі (1401), Ян Бутрым (1422), Гедыгольд (Юрый; каля 1424), Бутрым (Юрый; 1435), Іван Гаштольд (1436— 40), Андрэй Саковіч (1440), кн. Сямён Ямантавіч (1441—45), Судзівой Валі-мунтавіч (1445—47), Сенька Пётр Ге-дыгольдавіч (1447—51), Міхаіл Кезгайлавіч ((1451—58), Івашка Вяжэвіч (1459—66, 1469—75), Мікалай Няміравіч (1467—69), Мікалай Радзівілавіч (1482—86), Іван Іллініч (1486—90), Юрый Глебавіч (1490—99), Мікалай Іванавіч Іллініч (1499), Станіслаў Пят-ровіч Кішка (1500—03), Юрый Андрэ-евіч Салагуб (1503—07), Юрый Івана-віч Зяновіч (1507—08).
Энцiклапедыя ВКЛ. (скан)


О русскости смаленска и его освободителях.

КОПИА ЛИСТУ П[АН]А ЦИПРИАНА КОМУНЯКИ, ШЛЯХЦИЦА ВОЕВОДСТВА СМОЛЕНСКЕГО[1], ПИСАНЕГО ДО ИМ ПАНА ФИЛИППА ОБУХОВИЧА, ВОЕВОДЫ СМОЛЕНСКЕГО, В ТЕ СЛОВО

http://starbel.narod.ru/obuch.htm

Изображение
http://www.valar.ru/upload/jpg/0110/img005_.htm

По Андрусовскому перемирию к московии, отошли земли населенные беларусами, об этом ниже.

Список населенных мест по сведениям 1859 года. С-Петербург 1868г.

Изображение
http://www.valar.ru/upload/jpg/0110/img0041.htm


Изображение
http://www.valar.ru/upload/jpg/0110/img0011.htm

Фрагмент "этнографической карты белорусскаго племени", сост. в 1917 году, ординарным академиком Е.Ф. Карским. (сравним границы 1667 и этнические).
Изображение
http://www.valar.ru/upload/jpg/0110/img002_.htm

Как видим, ВКЛ претендовала на Смаленские, земли заселенные в основном беларуским большинством, в результате царских "освобождений", данные земли страдали больше всего.
Аляксей Міхайлавіч быў аб усім гэтым выдатна паінфармаваны. Яшчэ ў ліпені, калі на ўсход пайшлі першыя партыі зняволеных, ён загадаў ваяводу Івану Хаванскаму спыняць і кантраляваць палон пад Вязьмай: далей прапускаліся «Мстиславского и иных зарубежных городов литовские люди, католицкие и немяцкие веры, и жиды, и мурзы, и всякие некрещенные люди», а тых, што называліся «Бельского, Дорогобужского, Смоленского и иных ближних городов и уездов белорусцы пахатные крестьяне», трэба было прысылаць да цара [37, с.16]. Не без царскае волі высылаліся на ўсход жыхары Гораў, Смаленска, Дуброўні ды іншых гарадоў. Гэта на ягоныя загады нішчыліся беларускія гарады і паветы...


http://knihi.com/sahanovic/vajna.html

Доставайте аргументы из-за пазухи, по поводу исконности Смаленска, злых литовцах и добрых царях освободителях, уважаемый нацик.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Сообщение фомич » Вс янв 31, 2010 5:25 pm

DeadlY писал(а):

Так-то московские нацики! :)



Ну чтож DeadlY если вы определяете нации по городам, то вы соответственно... судя по всему гомеляцкий нацик!


А теперь к вопросу о национальном составе Смоленской области.
Я не спорю с тем фактом, что Русские и Беларусы родственные нации. Что и показывает, преведённая вами карта Балановских.

Но от этого жители Смоленской области, не становяться Беларусами автоматически как вы этого хотите.
И с вашей стороны, крайне неуважительно относиться к мнению Смоленчан так пренебрежительно, даже не интересуясь их мнением.
А их мнение таково, что почти СТО процентов жителей Смоленской области считают себя Рускими.
Помоему это красноречивый факт.
И говорить тут, больше не очем.
Ибо, ваши личные фантазии не катят.
фомич
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:04 pm

Сообщение фомич » Вс янв 31, 2010 5:33 pm

timax писал(а):


http://knihi.com/sahanovic/vajna.html

Доставайте аргументы из-за пазухи, по поводу исконности Смаленска, злых литовцах и добрых царях освободителях, уважаемый нацик.[/quote]


Извиняюсь. А где Ваши аргументы?
То что Смоленское княжество было захвачено Витовтом и жестоким образом присоединено к литве я и без вас знал.

И что там были восстания против Литовской власти тоже факт.

А против власти Русской, никто не восстаний не подымал.

Карта Беларуского нацика Карского не аргумент.
И повторюсь. Посмотрите последнию перепись населения.
Там всё чётко, сказано самими Смоленчанами. и не надо ваших фантазий. Смоленск никогда небыл Беларуским.
фомич
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 10:04 pm

Сообщение Dir » Вс янв 31, 2010 7:20 pm

фомич писал(а):
timax писал(а):


http://knihi.com/sahanovic/vajna.html

То что Смоленское княжество было захвачено Витовтом и жестоким образом присоединено к литве я и без вас знал.
И что там были восстания против Литовской власти тоже факт.
А против власти Русской, никто не восстаний не подымал.


- читаем в хронологии "русь и орда":

1333 г. Гедимин ... сделал своим вассалом Смоленского князя Ивана Александровича. В ответ на это татарские войска совместно с князем Дмитрием Брянским идут походом на Смоленск, и князь Иван Александрович соглашается отказаться от власти Гедимина (1333).

...Иван Калита потихоньку начинал собирать доказательства о союзе Александра с Гедимином против Узбека. Он снова поехал в Орду, чтобы разобраться в новой политической обстановке. Там ему удалось выпросить два тумэна конницы чтобы пригрозить Смоленску, на который опять зарился Гедимин.
Поход на Смоленск состоялся в 1339 г. московская и татарская армии ходили воевать со Смоленским княжеством, приводя его к покорности. К этой армии присоединились также князья Константин Васильевич Суздальский, Константин Васильевич Ростовский, Иван Ярославич Юрьевский, Иван Дрютский и Фёдор Фоминский. Константин Тверской участвовал в финансировании.

В результате этого похода Смоленский князь признал над собой сюзеренитет Орды"
Dir
 

Сообщение Dir » Вс янв 31, 2010 7:30 pm

"Я не спорю с тем фактом, что Русские и Беларусы родственные нации. Что и показывает, преведённая вами карта Балановских."

- не знаю, цитировалась ли здесь сама работа балановского по генетике беларусов, проведенная при участии беларуской стороны)

ГЕНОФОНД БЕЛОРУСОВ
ПО ДАННЫМ О ТРЕХ ТИПАХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ –
АУТОСОМНЫХ, МИТОХОНДРИАЛЬНЫХ, Y ХРОМОСОМЫ

Балановский О.П.1, Тегако О.В. 2
http://genofond.ru/LoadFile.aspx?file_id=558

в ней "Для сравнительного исследования привлечены полностью сопоставимые данные по 14 русским популяциям [Balanovsky et al., 2008] и 5 украинским популяциям [Пшеничнов, 2007], полученными нашим коллективом строго по той же программе, что и для генофонда белорусов. "

..по спектру гаплогрупп Y хромосомы белорусский генофонд предстаёт как европейский (R1b3), восточноевропейский (по преобладанию R1a) и северный восточноевропейский (по присутствию N3). Гаплогруппа I1b отражает связь с миром Южной Европы.

..Южные и северные белорусы очень похожи друг на друга: основная часть генофонда маркеров Y хромосомы в обеих изученных белорусских популяциях представлена одним и тем же набором гаплогрупп и близкими частотами.

Отличия двух белорусских популяций друг от друга выявляются на уровне тенденций. Несколько большая частота гаплогруппы N3 на севере может быть связана с большей ролью субстратного дославянского населения в формировании современного генофонда.

В большей частоте гаплогруппы R1b3 на юго-западе, чем на севере прослеживается общеевропейский тренд изменчивости частоты этой гаплогруппы (здесь беларусы очень близки к соседям- волынянам - Dir)

...генетические расстояния до балтов – и от северных, и от южных белорусов – одинаково велики: до латышей d=0.23, до литовцев d=0.20.

До многих популяций западных славян это расстояние на порядок меньше: до поляков d=0.01, до сорбов (лужичан) d=0.02, словаков d=0.04.

От белорусов до украинцев в среднем генетическое расстояние столь же мало: d=0.04, варьируя между разными популяциями от d=0.01 (между южными белорусами и подольскими украинцами) до d=0.08 (между северными белорусами и западными украинцами).

От белорусов до русских популяций в среднем генетическое расстояние немногим больше: d=0.06""

- правда - балановский, "политкорректность" в формулировках которого отмечалась уже не раз, тут же добавляет довольно забавную для солидного ученого вещь:

""Но если исключить генетически резко своеобразные северные русские популяции (расстояние от белорусов до них составляет около d=0.17), то расстояние до остальных русских популяций снизится всего лишь до d=0.02"

- вопрос - а если включить в исселдование данные по популяции русских урала, сибири итд - которые в исследованиях по этому этносу обычно обходятся стороной?

средестатистические данные - на то и среднестатистические, чтобы не исключать из них то, что портит желанный результат
Dir
 

Сообщение Dir » Вс янв 31, 2010 7:43 pm

при этом
"северные белорусы в равной степени генетически удалены и от балтов, и от западных славян (в том числе и от поляков), и от финно-угров, и от практически всех популяций восточных славян [Балановский, 2005]""

.""Очень велико сходство южных белорусов с южными и западными русскими популяциями: к ним южные белорусы в 3-5 раз генетически ближе, чем к северным белорусам""

- интересно, что генетически близки к южным и юго- западным русским - по данным фундаментальной работы пшеничнова из той же лаборатории - и украинцы

интересно и то, что, как видно там на Рис. 2. Гетерогенность генофондов белорусов, украинцев и русских
по данным о гаплогруппах Y хромосомы (отцовская линия наследования)

- беларусы как этнос весьма однородны генетически, несколько менее однородны на их фоне украинцы, а неоднородность русских по отцовской линии - y - хромосоме на фоне своих славянских соседей просто зашкаливает

"пришлые отцы, автохтонные "субстратные" матери - это формула генеза русского этноса

...По маркерам Y хромосомы при сравнении белорусских популяций с популяциями Восточной, Западной, Северной и Южной Европы, выявлена генетическая общность, охватывающая территорию от Польши до запада Центральной России, включая Белоруссию

(Т.Е. ТЕХ ЖЕ СМОЛЕНСКИХ КРАЕВ - Dir))

также

"Общность образует единый плотный кластер, включающий белорусов, поляков, русских юго-западных областей (Белгородской, Воронежской, Курской, Орловской областей), а также русских Тверской области...""

- проще говоря - славянского массива вне территории ославяненных финнов - вятичей, мери итд. центральных регионов россии


..По отцовской линии отличия белорусов от балтов выражены очень явно – по гаплогруппам Y белорусы принадлежат к кругу восточных и западных славян.

По материнской линии (гаплогруппы мтДНК) белорусы в равной степени похожи и на балтов, и на славян – как западных, так и восточных, приближаясь лишь к южным и западным русским популяциям. Можно выдвинуть гипотезы, что женская часть популяции представляет более древний субстрат или же что брачные миграции женщин охватывали очень широкий ареал и включали представительниц разных этносов, тогда как славянская экспансия нашла отражение в миграциях, главным образом, мужской части славянского населения""

хочу также отметить расплывчатость и определенную противоречивость выводов авторов исследования - хотя в целом его результаты нелпохо кореллируют с другими материалами по генетике восточной европы
Dir
 

Сообщение Слуды от Игоря » Вс янв 31, 2010 7:43 pm

- вопрос - а если включить в исселдование данные по популяции русских урала, сибири итд - которые в исследованиях по этому этносу обычно обходятся стороной?


Получится вновь среднерусский вариант равный белорусскому.

Future research will focus on the Y-chromosome diversity of the Old Believers.
Because the merchants and invaders of Russia were predominantly men, they likely introduced Y chromosomes rather than mtDNA haplotypes to the Russian gene pool. Therefore we might expect the Y-chromosome variation of the Russian source population from which the Old Believers split to be diverse and the Old Believers to retain much of this diversity. However, one must consider the patriarchal family structure of the Old Believers, which would potentially have decreased Y-chromosome diversity within their populations compared to mtDNA variants introduced by women from other families. In addition, previous NRY analyses of Old Believers in Poland revealed significant differences between the Old Believers and the autochthonous Poles and suggested a certain degree of genetic isolation of this religious minority (Pepinski et al. 2004, 2005). Thus Y-chromosome marker data from Russian Old Believers may provide a more detailed perspective on the population history of these groups than the mtDNA results.
Слуды от Игоря
 
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 7:10 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron