Национализм как он есть

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Национализм как он есть

Сообщение goward » Сб июл 04, 2015 12:20 am

Трусов: Национализма у нас не будет, у нас будет патриотизм

«В Беларуси никогда не было и не будет в новейшей истории каких-то националистических устремлений. Президент на сей счет высказывался много раз», — заявил журналистам министр иностранных дел Владимир Макей, под председательством которого 1 июля при МИД состоялось первое заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья.

Макей отметил, что в стране живут представители более ста национальностей.

«Даже один лаосец, по переписи населения, проживает. И мы не хотим, чтобы какая-то нация доминировала над представителями остальных наций и народностей, которые проживают в Беларуси. Такого не было и никогда не будет. Это не политика белорусского руководства, не политика президента Беларуси. Поэтому здесь национализма не будет никогда», — цитирует БелаПАН министра.

По словам Макея, национализм «зреет только в умах глупых людей, которые, наверное, пытаются за рубежом или где-то еще достичь, возможно, своих каких-то политических целей»:

«Мы ориентированы на то и заинтересованы в том, чтобы в Беларуси был межнациональный и межконфессиональный мир, согласие и спокойствие. И мы не хотим, чтобы в Беларуси происходили события, которые происходят в некоторых других странах. За примерами далеко ходить не надо».

Макей посоветовал успокоиться всем, кто «выдумывает какие-то измышления о росте национализма в Беларуси».

В заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья 1 июля приняли участие 32 делегата из 18 стран, а результатом работы станет создание дорожной карты, которая ляжет в основу подготовки программы «Белорусы зарубежья» на 2016—2020 гг.

Комментируя высказывания Владимира Макея, председатель ТБМ Олег Трусов отметил:

«Я с ним согласен, националистических устремлений в Беларуси не будет. У нас устремления только патриотические. Надо быть патриотом, а не неизвестно кем. Патриотизм — это основное, что нужно растить в Беларуси. И каждый гражданин должен быть патриотом. И все эти коммунячьи словечки типа «националист» — это злое наследие Советского союза. Мы не должны широко этот советский термин употреблять. А использовать нормальную терминологию: «патриа», «патрыатист», «патриот». Сначала «нацдем» был, потом «националист» — это все слова страшного тоталитарного советского наследия. Поэтому нужно употреблять слово «патриот» и каждый гражданин, независимо от национальности, должен быть патриотом своей страны».



Олег Трусов считает, что Макей отвечал «русскому миру», когда советовал успокоиться всем, кто «выдумывает какие-то измышления о росте национализма в Беларуси»:

«И я здесь согласен с ним. У нас идет рост патриотизма. А никакого национализма в советском понимании нет. Но если «русский мир» на танках приедет, то будет как в Украине. Здесь уже начнется неизвестно что. Ну, пока на танках не приехали, то, конечно, нет. А как приедут, то будет. Какие теперь враждебные отношения ко всему русскому в Украине! Ну, что делать, если забрали Крым и убивают на Донбассе каждый день? Так что в данном случае я за патриотизм и против этих советских терминов».

Также Олег Трусов отметил, что Макей, в отличие от других, знает многие иностранные языки и прекрасно говорит по-белорусски: «Если бы такие все были, то, конечно, патриотизма в стране было бы намного больше. А если человек без русского мата не может трех слов связать, то какой из него патриот?»

Инф. Радио «Свабода»
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Национализм как он есть

Сообщение Андрусь Буй » Вт июл 28, 2015 11:19 pm

Казахский националист объясняет вате нормы поведения.

Изображение

"Случай в банке. Стою в очереди.

Заходит женщина лет пятидесяти европейской национальности и спрашивает:- кто крайний?

Говорю: -мен!
Она снова спрашивает.

Снова говорю - мен!
Тут она вроде поняла что это я крайний и обращаясь ко мне говорит: - а что не можете ответить на русском?

Отвечаю:- могу, но решил ответить на казахском.
Она: -вы националист?

Говорю - да!
Она: - из за таких как вы сейчас люди гибнут на Украине.

Спрашиваю:- вы уверены?
Она:- да, абсолютно.

Значит, говорю, из за таких как я войны, а вы носитель добра?
Она:- да, я за мир.

Я - "В данный момент что вы сделали что бы у вас со мной не было конфликта?"
Она: - я вам обьясняю что национализм это плохо.

Спрашиваю: - а вы интернационалист?
Она:- да.

Значит вы уважаете все народы?
Она:-конечно!

Хорошо говорю, а вы читали Мухтар Ауезова, Мухтар Шаханова, Абая Кунанбаева или другого казахского писателя?
Она:- нет не читала, а при чем тут это?

Спрашиваю: - читали ли вы Украинских писателей?
Она :- нет не читала.

Я:- Хоть знаете кто такой Тарас Шевченко? или вы кроме Бандеры никого не знаете?
Она: - вы наверное точно фашист.

Я засмеялся и говорю что знаю и читал практический всех русский писателей. С уважением отношусь ко всем национальностям. Даже к вам, к человеку, которая живя в Казахстане не только не уважительно относится к языку собеседника, но и не уважительно относится к государственному языку.

Кто после этого националист, а кто интернационалист?

Вы не мира и дружбы хотите, вы хотите чтобы другие хотели дружбы и мира с вами.

Если бы у вас была хоть капелька интернационализма, то вы бы за свою не короткую жизнь выучили хотя бы пару несложных слов своих соседей, своих сограждан, своих коллег, своей страны в конце концов, поэтому снимите маску лицемерия, и хотя бы не говорите другим как им разговаривать и кем им быть.

Тут ее понесло, но я ее уже не слышал…

автор Еділ Мәкен"


(с) ГЕТЬМАН UA


... 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Национализм как он есть

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 04, 2015 7:20 pm

Рашиствующий портал Затулина «Материк» («Институт развала стран СНГ») все более ругает Беларусь за «русофобию». Приведу отрывки из очередной статьи имперцев:

http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=20870

«Белоруссия: ядовитые семена нацизма дали всходы
24.07.2015 13:50:04»

Уже заголовок удивляет: у авторов и слово «Беларусь» нацистское. Итак, цитирую:

«В связи с положением в Донбассе, где ополчение ведёт борьбу за свою свободу и право на использование родного русского языка, в Белоруссии заметно активизировались различные националистические и откровенно нацистские течения. Эта активизация напрямую связана с той политикой, которую проводят внутри Белоруссии страны Евросоюза и США. Её цель – максимальное нагнетание антироссийской истерии, русофобии, попытка расшатать межконфессиональное и межнациональное согласие».

На Донбассе никто не воюет за право использования русского языка, который, кстати, не родной для украинцев. Там воюют за «русский мир» - выдумку российских неонацистов – и «Великую Россию», имперскую химеру. А внутри Беларуси ЕС и США никакой политики не проводят и проводить в принципе не могут – тут проводит политику только один Лукашенко. А «антироссийская истерия» вовсе не русофобия, а ответ на национализм Путина.

«9 октября 2014 года в городе Борисове Минской области на футбольном стадионе «Борисов-арена» произошла наиболее масштабная нацистская выхода. В этот день между собой встречались сборные команды Белоруссии и Украины. Матч превратился в наглядную демонстрацию роста русофобских нацистских настроений в Республике Беларусь и стал крупной и неприятной неожиданностью для властей. В официальных СМИ об этом не было ни слова, зато информацию о произошедшем широко растиражировали прозападные СМИ. Во время игры пронацистски настроенные белорусские болельщики по заранее подготовленному сценарию перекрикивались с приезжими «украинскими коллегами» профашистскими речёвками «Слава Украине! Героям слава!», «Жыве Беларусь», громко горланили оскорбления в адрес российского президента В.В.Путина. Это происходило не во Львове или Киеве, а в Белоруссии. Напомню, что 2 мая 2014 года в Одессе именно украинские «болельщики» занимались массовым избиением людей и сожжением оппонентов в одесском Доме профсоюзов».

И тут странный подход: речёвка «Слава России!» почему-то не профашистская, а если кричать о славе другой страны – то это вдруг «фашизм». Ну конечно – все, кто не русский неонацист, это фашисты. А в Одессе сами же русские террористы сами себя сожгли, а ранее по плану из Кремля напали на безоружных фанатов, стреляли по ним из огнестрельного оружия, и к этому теракту заранее в Доме профсоюзов приготовили ящики с бутылками с зажигательной смесью – которые потом и взорвались. Сии «оппоненты» и есть нацисты и террористы, так как их акцией Путин собирался начать на «Новороссии» имперское восстание за «Русский мир».

«30 марта 2015 года война с «неправильными» памятниками продолжилась. На этот раз уже в Кобрине брестской области, где на памятник генералиссимусу Суворову повесили таблички с надписями следующего содержания: «Я - русский оккупант». «Я участвовал только в захватнических войнах. Я сжигал белорусские села, а их жителей обращал в рабство. Мои руки — в крови ваших предков». Акцию провела некая арт-группа «Партизан». Появились призывы снести памятник, и начать установку монументов Костюшке, Калиновскому и прочим деятелям, которые добивались возврата белорусского народа под владычество Польши. А ведь как раз от польской шляхты Суворов и защитил белорусов».

Ну да, и взял себе в крепостные рабы 15 тысяч кобринских крестьян. Те свободными были при единоверных и единокровных панах, а тут приехал какой-то инородец и иноверец, рабами своими их сделал.

«Совершают нацисты и уличные вылазки, пытаясь насадить в обществе атмосферу неуверенности и страха. Пока, по-видимому, это прощупывание обстановки, проверка властей и общества на прочность, но недооценивать эти проявления нацизма явно не стоит. 23 июня 2015 года в электронных СМИ появились сообщения о том, что в Минске белой масляной краской была облита машина BMW X5. По мнению работников автомойки куда был доставлен пострадавший автомобиль, причиной хулиганской выходки могла послужить подвеска в цветах российского флага под лобовым стеклом. Владелец же автомобиля заявил: «Говорят, достается в эти времена автомобилям с подобной символикой: георгиевскими ленточками, наклейками вроде «Спасибо деду за победу!», российскими флагами»[3]. Как видим, речь идёт не о единичных случаях профашистского хулиганства.

…20 июля 2014 года, по сообщению портала Tut.by, 23-летний Михаил обнаружил, что его Мерседес изуродован в Минске на стоянке в районе парка Горького (центр города, ко всему прочему). Вот что заявил сам пострадавший: «Были пробиты два боковых колеса. На шиномонтаже мне сказали, что в колесах - три дырки шилом сделали. У меня машина яркая. Флажки российские на капоте, по бокам наклейки в цвет флага российского. Их тоже шилом сдирали. На шиномонтаже даже не удивились, рассказали, что я не первый такой. Мастер рассказал, что до нас человек на русских номерах приезжал с такими же тремя дырками, один в один. Тот клиент, оказалось, приехал заделывать дырки, а на следующий день ему еще раз пробили, и он снова был вынужден ехать менять шины» и сделал свой вывод о ситуации: «Никогда не видел, чтобы в Белоруссии так не любили русских!». При всём желании, к случаям обычного уличного хулиганства эти происшествия отнести нельзя. Тот же пострадавший отметил, что «первая «ласточка» была в мае». Тогда, во время чемпионата мира по хоккею в Минске, он в один из вечеров вынужден был спасаться в своей машине от нападавших белорусских нацистов, которые вырвали из его автомобиля все российские флаги.

Вероятно, в этот день нацисты проводили некую акцию, так как уже другой Михаил обнаружил в лобовом стекле своего автомобиля пулевое отверстие (не уточняется – огнестрельное или от пневматики – думаю, последнее более вероятно). В его машине также была российская символика. Второй Михаил был не менее категоричен, нежели его тёзка: «Впервые такое вижу - никогда в Белоруссии не было раньше такой враждебности».

25 июня 2015 года по электронным СМИ прокатилась серия публикаций о том, как группа белорусских нацистов сняла с молодого человека майку с изображением Владимира Путина, которую потом показательно растоптали. Цель этих всех акций, как уже говорилось, посеять страх и проверить реакцию властей и общественности».

А какого хрена кто-то в нашей стране разгуливает с изображением на майке иностранного президента? Причём в то время, когда тот напал на соседнюю Украину? Это явно провокация и знак: мол, готовьтесь беларусы к своему новому президенту Путину и исчезновению вашего государства.

«В борьбе против неугодных белорусские нацисты и националисты широко используют практику доносительства. В государственные органы потоком идут «сигналы» о том, что сторонники Евразийского экономического союза, Союзного государства, единства с Россией и Русского мира якобы представляют угрозу Республике Беларусь, так как «хотят сдать Белоруссию России, как Крым» Достаётся всем независимо от сферы деятельности».

Это вообще анекдот!!! «Нацисты и националисты» ДОНОСЯТ властям на обиды и угрозы государству от «мирных граждан»!!!

«Когда один из ведущих футболистов сборной Белоруссии Тимофей Калачёв перед матчем Белоруссия-Португалия в интервью изданию «Прессболл» заявил, что всегда «считал Россию родной и близкой страной» и было бы «вообще идеально, если бы мы были одной страной», то в националистических оппозиционных газетах и сети интернет поднялся невообразимый вой – ату его, не допускать до должности капитана сборной и т.д. В результате известный футболист не участвовал в игре со сборной Португалии. Понятно, что такая реакция была единственно возможной со стороны тех, кто вопил на Борисов–арене «Слава Украине!» и «Жыве Беларусь!». Непонятно другое - почему спортивное руководство Республики Беларусь отмалчивалось во время развернувшейся травли футболиста? Или посчитало, что тёплые слова в отношении союзной России ставят под угрозу «межнациональный мир» в Белоруссии?»

Тут вовсе не «теплые слова в отношении союзной России», а призыв к ликвидации беларуской государственности – что уголовное преступление и сфера КГБ. Кстати, вхождение в состав другого государства – это никакая не «интеграция», а аншлюс, аннексия.

«Те, кто перечислен в списке «Чёрной сотни» - уважаемые, спокойные и ответственные люди. Мы никого не избиваем, не уродуем автомобили, не цепляемся к прохожим, не пишем массовые и истерические доносы… Нас ненавидят только по одной причине – мы за союз с Россией, за российско-белорусскую интеграцию, мы против продолжения того разрушения нашей Родины и нашего культурно-исторического пространства, которое было начато в 1991 году. Мы за сохранение государственного статуса русского языка».

В том и дело, что эти русские неонацисты не за союз или интеграцию, а за аннексию. Видят себя «высшей имперской расой», а «бульбашей» и «укропов» считают недочеловеками.

«Белорусским школьникам с юных лет внушают, что чуждая предкам белорусов Речь Посполитая была для них своим государством, а в его крахе виноваты Россия и, говоря языком нынешней киевской хунты, всевозможные «пророссийские сепаратисты». Эта историческая ложь калечит души белорусской молодёжи и делает ее беззащитной перед пропагандой русофобского нацизма. Если и дальше на это закрывать глаза, то последствия будут самыми тяжёлыми».

А с чего это автор статьи Андрей Геращенко взял, что Речь Посполитая якобы «чуждая предкам белорусов»? Это было нашим национальным государством, в котором мы счастливо жили и процветали в два раза дольше, чем затем вместе же с Польшей в составе Российской империи (всего лишь 122 года). В Речи Посполитой мы никаких национально-освободительных восстаний не устраивали, под москалями – каждое поколение.

И при чём тут школьное образование? Главный фактор – сам факт нашей ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Если человек родился в независимой и суверенной Беларуси - то с какой же стати он должен быть патриотом иностранной России, а не своей страны Беларуси???

Ну а более всего меня веселит термин «русофобский нацизм». Это же каким надо быть идиотом, чтобы такой термин придумать! Нацизм – есть нацизм, он не может быть «русофобским», так как означает превосходство своей нации над другими. Но тут оказывается, что «нацисты» Украины, Молдовы, Беларуси, стран Балтии, Польши, Казахстана, Армении и прочих республик экс-СССР, а также автономий РФ – дружно объединились для «нацистской русофобии». И почему же они все русофобы, а не, скажем, антисемиты?

И где это в Беларуси факты, чтобы у нас какие-то «нацисты» преследовали евреев, татар, летувисов, поляков, негров, украинцев? НИ ОДНОГО ФАКТА! Но если беларуские псевдонацисты «придрались» только к одним русским (причём, только к тем, кто угрожает лишить нас государственности и выставляет свою имперскую экспансионистскую символику) – так может, проблема всё-таки не в нас и не в жителях всех соседних стран и автономий РФ – а проблема в самих этих русских? Ведь фашисты – это они, а несогласные с их концептами «возрождения империи» - это как раз АНТИФАШИСТЫ.

Я по определению автора статьи – тоже «беларуский националист», так как за Беларуское суверенное Государство. Но к русским как к народу у меня никакой «русофобии» нет, есть только фобия к русскому фашистскому великодержавию. Иностранные студенты (негры, индусы, арабы) мне рассказывали, что у нас в Беларуси – рай: полная толерантность к инородцам. А вот на России тихий ужас – выйти на улицу нельзя, москали-нацики их избивают, ножами режут. Потому многие (десятки тысяч) решили продолжать учёбу в Беларуси, а не в России. Вот факт – где действительно шабаш неонацистов и всяких русских фашиков.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Национализм как он есть

Сообщение goward » Сб июн 25, 2016 2:45 am

Беларуси придется открывать историю заново.

Игар Тышкевич, беларуский аналитик, публицист
Что нужно знать:
✔ Великое княжество Литовское оставило после себя множество исторических памятников. 90% территории Великого Княжества Литовского — территория современной Беларуси.
✔Земли современной Беларуси вошли в состав Российской империи последними из славянских государств.
✔В Беларуси начались процессы возвращения к национальной среде за два года до Майдана.
Громадское на русском». 26 января 2016 года

Ведущий: Павел Казарин

https://www.youtube.com/watch?v=owMLZUDGZ_8
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Национализм как он есть

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 28, 2016 5:49 pm

Goward:
Игар Тышкевич, беларуский аналитик, публицист
Что нужно знать:
Земли современной Беларуси вошли в состав Российской империи последними из славянских государств.


Автор забыл о Польше и поляках.

Что касается Западной Украины, то она вообще никогда не была в составе Российской империи.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Национализм как он есть

Сообщение psv-777 » Ср июн 29, 2016 12:27 am

А на некоторых картах(16-17 вв) это ИМЕННО РУСЬ.Часто Червонная(даже фиолетовая- на португальском языке насмотрел).Но иногда и просто-Русь.Потом Украина.Дальше-Московия.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44