Жамойць - нижняя земля?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Жамойць - нижняя земля?

Сообщение DeadlY » Ср ноя 19, 2008 3:53 am

Где лежит Жемайтия в Летуве?

Географические названия писали по течению рек. А ляжыць не униз по Нёману от Литвы, а уверх по Дубисе и Невяже :) Чтобы быть Нижней землёй по отношению к Литве Жамойць должны была находится в нижнем течении Нёмана, а не уверху :D Например, в Литве Понизовье было нижней землёй географически по течению Днепра и Припяти, Нижняя Силезия снизу по Одеру, Нижняя Саксония вниз по Эльбе и так далее. Чтобы Жемайтия была нижней землёй к Литве соотвественно локализация по линии Ковно-Таураге--Куршский залив, ни севернее. Только там уже ятвяги, скалы и пруссы :D

Изображение

Внятное объяснение будет? :lol:
DeadlY
 

Сообщение lietuvaitis » Ср ноя 19, 2008 8:31 am

Да будет. Все реки тякут в направлению к морю (в низ по течению). А не на оборот.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 1:12 pm

DeadlY писал(а):Географические названия писали по течению рек.
Я не уверен, что название чисто географическое. Скорее всего географичеки-политическое. В то время, когда в первые появилось название Жемайтия, это был уже союз племён, которые географически и жили в низ по течению Немана, и соответсвенно ниже по рельефу по отношению к Аукштайтии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Ср ноя 19, 2008 2:25 pm

lietuvaitis писал(а):Да будет. Все реки тякут в направлению к морю (в низ по течению). А не на оборот.


Сами только что придумали? :) Весь фокус в том, что Жемайтия никак не может быть "нижней землёй" по отношению именно к Литве. Это противоречит здравому смыслу, бо Жамойць находится як раз в бассейне Невяже и Дубиса, а не Нёмана который "тякут в направлению к морю", в то время как сама Литва или Понизовье ляжаць чётко по Висле или Днепру :)
DeadlY
 

Сообщение lietuvaitis » Ср ноя 19, 2008 2:32 pm

Я незнаю по какому вы там смыслy мерите, но могут вам повторит, что все реки текут ниже по течению.

Литва находится више по течению нежели Жемайтия, поэтому из нее реки тякут в низ по направлению к Морю.

Когда вы мне предоставите реку которая течет из Жемайтии в Ауштайтию тогда и поговорим об обратном течении.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение DeadlY » Ср ноя 19, 2008 2:41 pm

Media писал(а):
DeadlY писал(а):Географические названия писали по течению рек.
Я не уверен, что название чисто географическое. Скорее всего географичеки-политическое. В то время, когда в первые появилось название Жемайтия, это был уже союз племён, которые географически и жили в низ по течению Немана, и соответсвенно ниже по рельефу по отношению к Аукштайтии.


Вниз по течению нёмана живут только скалвы и ятвяге :) Высоту рельефа наши предки в 13 веке тоже вряд ли могли измерять, поэтому и ваше объяснение не годится :)

Тут только одно на ум приходит. Что Жамойць была <нижней землёй> не к Литве, а к Земгале бо по латышски

zеmе - земля
zems - низкий
ziemeli - север или люди севера :)

Таким образом Земгали-С(З)амога(и)л(т)и(я) одни и те же слова, адсюль Жамойць - "под северной землёй" Земгалияй :)
Последний раз редактировалось DeadlY Ср ноя 19, 2008 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
DeadlY
 

Сообщение DeadlY » Ср ноя 19, 2008 2:44 pm

lietuvaitis писал(а):Я незнаю по какому вы там смыслy мерите, но могут вам повторит, что все реки текут ниже по течению.

Литва находится више по течению нежели Жемайтия, поэтому из нее реки тякут в низ по направлению к Морю.

Когда вы мне предоставите реку которая течет из Жемайтии в Ауштайтию тогда и поговорим об обратном течении.


Нёман через Жемайтию вообще не течёт, можете на него не смотреть :)
DeadlY
 

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 2:55 pm

....
Последний раз редактировалось Media Ср ноя 19, 2008 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 2:56 pm

Media писал(а):
DeadlY писал(а):
Вниз по течению нёмана живут только скалвы и ятвяге :)
Жили. Будит немножко времени я Вам обьясню подробнее.
Высоту рельефа наши предки в 13 веке тоже вряд ли могли измерять, поэтому и ваше объяснение не годитс
Высоту измеряли просто, гора и равнина. Равнина ниже горы.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Sciolist » Ср ноя 19, 2008 3:20 pm

DeadlY, карта с ошибкой, Нямунас одновременно с Троки и Ковно - бред!
Sciolist
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:38 am

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Litcvin » Ср ноя 19, 2008 3:20 pm

DeadlY писал(а):Вниз по течению нёмана живут только скалвы и ятвяге :) Высоту рельефа наши предки в 13 веке тоже вряд ли могли измерять, поэтому и ваше объяснение не годится :)

Тут только одно на ум приходит. Что Жамойць была <нижней землёй> не к Литве, а к Земгале бо по латышски

zеmе - земля
zems - низкий
ziemeli - север или люди севера :)

Таким образом Земгали-С(З)амога(и)л(т)и(я) одни и те же слова, адсюль Жамойць - "под северной землёй" Земгалияй :)

Ну допустим так,как говорят летувисы :wink: -Ошмянская возвышенность :!: .Парадокс,но в Летуве её 2%,а Вильне дык ваще крохи :lol: ,спускающиеся в низину достаются,всё остальное в Беларуси 8) ,которая плавно переходит в Минскую возвышенность,а там уже реальные горы,сразу Новогрудская возвышенность. Тогда выходит,что «нижняя земля» относительно Минска :shock: ? Об этом как раз писал Старовойт :lol: .
Изображение
Изображение
Ну ни под каким предлогом летувисам места в Литве нету :lol: ,тока «нижняя земля» :P .
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Ср ноя 19, 2008 3:22 pm

DeadlY писал(а):Нёман через Жемайтию вообще не течёт, можете на него не смотреть :)


А других рек что нет?

Как думайте Западная Беларусь находится више или ниже Литвы по течению?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 4:16 pm

...
Последний раз редактировалось Media Ср ноя 19, 2008 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср ноя 19, 2008 4:16 pm

DeadlY писал(а):
Вниз по течению нёмана живут только скалвы и ятвяге :)
И так. Не знаю почмеу Вы вцепились в Неман, но так и быть. Даже если опираться на Неман, после Каунаса (а это считаеться страя граница между Жемайтией и Ауктайтией) он именно прямо течёт в сторнау Жемайтии, только потом делает повор и уходит в сторану Пруссии. Дальше. Именно на полосе Вилкавишкис- Каунас- Ионава- Аникшчай, в сторану Жемайтии кончаеться так называемая "Балтийска вышина" и начинаеться "Средняя Литовская низменность". Так что всеми аспектами, Жемайтия находиться ниже Аукштайтии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Ср ноя 19, 2008 6:28 pm

Media, а куда в Жамойци ищэзла Zemaiciu Aukstuma :shock:

Изображение

На Жямайтской возвышенности берут начало многие реки Литвы — притоки Немана, среди которых: Юра (река), Миния и река Дубиса длиной 140 км протекающая по восточному склону Жямайтская возвышенности.

Река Вента длиной 350 км (одна из крупнейших рек Латвии, судоходна от устья до Пилтене) берет начало на Жемайтской возвышенности и впадает в Балтийское море у Вентспилса.

Средняя высота 120—150 м.


Наибольшая высота - 234 м (гора Мядвегалис).


http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/365258

:lol: :lol: :lol:

Не быць Жамойци низкой от Литвы, никак :cry: Только от Земгалы, под севярной зямлей, низкая Самогалия :lol:
DeadlY
 

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31