Жамойць - нижняя земля?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Вт дек 26, 2017 11:05 pm

ARWI писал(а):...сами по себе вы были куча горных аулов каждый со своим князьком-язычником.

При том, не очень большим:))) человек на 5:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Вт дек 26, 2017 11:09 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Кстати, Медия, как у вас в стране, с оооочень большим "финским" населением обосновывают появление вас тут, где вы сейчас, т.е. в среде всех кого можно (r1a, I1 и.т.д), но не "финнов" . Сразу предотвращают ваш вопрос - "финны" - это не только финны :), угры ещё и "балты" n1c:))) как вы объясняете свое попадание сюда с таким-то ЭГО:))))!!!??
Ни как, у нас тут нет таких генетически озабоченных как ты.

Я разве спорю с вашим сейчас :)? Мой спор о том, как было:))) я не озабочен:))) я интересуюсь:))) озабочены вы своим супер-этносом:))))) кто-то же должен говорить вам, что вы - не супер-этнос:))) иначе:) вы за.бете всех:)))) а не только нас тут:)))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:11 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):оно не стало распространяться на нашу территорию.
просто наши выполнили полицейскую роль загнали ваших ( кто в лес кто по дрова) в одно государство.
а потом ваши срались всю дорогу до самой речи посполитой..
сами по себе вы были куча горных аулов каждый со своим князьком-язычником.
а потом и ваши южные стали нашими.
помните- русских церквей было гораздо больше в Вильно во
времена Герберштейна. плюс письмо русинское.
вот и славянизация с участием местного вендского элемента..
непославянились, кто в лесе сидел и никакого отношения в делам государства не имел.
а виленская обл была заново заселена вашими в 1939.
а нормальный балтский у вас обжемайтился- потому что
исходные носители литовского обрусели как Вольтер выразился
Что за хрень ты тут несёшь?


жемайты прятались по лесам и не хотели налоги платить.
а южнолитовский говор . похожий на беларуски по фонетике ,Вольтер нашел только в нашем приграничье и назвал вымирающим. почему у вас катехизис 1605( написан дзуком) нельзя скачать, а 1595 - нет проблем.
почему ваш первый письменный источник ,,предположительно на дзукском,, ?
это за 150 лет до мажвидаса. где совсем другой диалект...
Последний раз редактировалось ARWI Вт дек 26, 2017 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Вт дек 26, 2017 11:12 pm

WilWit писал(а):Я разве спорю с вашим сейчас :)? Мой спор о том, как было:)))
Когда что и где? Тебе нарисовать как кто ходил, с какими телегами ехал и как ставили шатры, разводили костры?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:14 pm

и почему вы гвоздь называете словом, которое прусская затычка?
винис- это ,,винный,. корень от бочки с вином. ваши предки чего то не поняли в нормальном балтском
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Вт дек 26, 2017 11:15 pm

ARWI писал(а):просто наши выполнили полицейскую роль загнали ваших ( кто в лес кто по дрова) в одно государство.

Конечно, столько лет вели сюда n1c, а они вместе с тевтонами начали предавать:) они им, я вижу, были ближе:) они даже их шабли ценють:))) англо-саксонские:)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Вт дек 26, 2017 11:17 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):Я разве спорю с вашим сейчас :)? Мой спор о том, как было:)))
Когда что и где? Тебе нарисовать как кто ходил, с какими телегами ехал и как ставили шатры, разводили костры?

Ты не ответил на мои предыдущие вопросы:))) все по порядку:))) другас:)
И, да, нарисуй:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Вт дек 26, 2017 11:17 pm

ARWI писал(а):жемайты прятались по лесам и не хотели налоги платить.

Ага, а есчё жемайты не хотели брать патенты на развод пчёл.
а южнолитовский говор . похожий на беларуски по фонетике
Он похож на столько, на сколько у вас осталось балтского после обрусения.
почему у вас катехизис 1605 нельзя скачать, а 1595 - нет проблем.
Потому, что я его прячю под подушкой, ибо "южнолитовский говор . похожий на беларуски по фонетике" :)
почему ваш первый письменный источник ,,предположительно на дзукском,, ?
Какая тебе разница на каком их наших говоров написан первый письменный источник?
это за 150 лет до мажвидаса. где совсем другой диалект...
Прикинь, жемайтский до сих пор отличается от дзукского, который 100 раз не белоруский :) Перестнаь неси херню ARWI, не зли меня :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:18 pm

Antraštė:
musė̃
Straipsnelis:
Mes neturime pagrindo arm. mun, mnoy ‘uodas’ būtinai sieti su s- priesagos žodžių grupe (gr. [μυῖα], germ. [go. mausa], bl. [lie. musė̃, pr. muso], sl. [s. bulg. mucha]), nes šios reikšmės kategorijos žodžių darybos priemonės labai varijuoja [45 išn.: žodžiai, reiškiantys ‘mažus gyvūnus, ypač parazitus’, linkę pasiduoti „žaismui“ [„Spieltrieb“], plg. Harris, Sprachtabu, 127 […]]. s-/k-/n- priesaga gali puikiai viena kitą pakeisti, kaip nurodo Spechtas, […] [Ursprung, 1944, 43, 235 ir kt.]. Arm. žodis su priesaga n [*mu-no-] stovi atokiai nuo kitų giminiškų kalbų žodžių. [Taip pat mano ir Spechtas.]
Šaltinis:
Solta 1960, 191

я правильно понял, что ваше ,,бить,, от славянского муха?
то есть некие аборигены не смогли понять, что когда кричат муха! и прихлопывают, это не обозначение .,убить,. а
просто название паразита ?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Вт дек 26, 2017 11:18 pm

WilWit писал(а):
Media писал(а):
WilWit писал(а):Я разве спорю с вашим сейчас :)? Мой спор о том, как было:)))
Когда что и где? Тебе нарисовать как кто ходил, с какими телегами ехал и как ставили шатры, разводили костры?

Ты не ответил на мои предыдущие вопросы:))) все по порядку:))) другас:)
И, да, нарисуй:))))

"Юрты" ещё ставили:))) ваши северные братья, при том - тут:)?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Вт дек 26, 2017 11:20 pm

ARWI писал(а):Antraštė:
musė̃
Straipsnelis:
Mes neturime pagrindo arm. mun, mnoy ‘uodas’ būtinai sieti su s- priesagos žodžių grupe (gr. [μυῖα], germ. [go. mausa], bl. [lie. musė̃, pr. muso], sl. [s. bulg. mucha]), nes šios reikšmės kategorijos žodžių darybos priemonės labai varijuoja [45 išn.: žodžiai, reiškiantys ‘mažus gyvūnus, ypač parazitus’, linkę pasiduoti „žaismui“ [„Spieltrieb“], plg. Harris, Sprachtabu, 127 […]]. s-/k-/n- priesaga gali puikiai viena kitą pakeisti, kaip nurodo Spechtas, […] [Ursprung, 1944, 43, 235 ir kt.]. Arm. žodis su priesaga n [*mu-no-] stovi atokiai nuo kitų giminiškų kalbų žodžių. [Taip pat mano ir Spechtas.]
Šaltinis:
Solta 1960, 191

я правильно понял, что ваше ,,бить,, от славянского муха?
то есть некие аборигены не смогли понять, что когда кричат муха! и прихлопывают, это не обозначение .,убить,. а
просто название паразита ?

Арви, он всегда здесь:)) на форуме:))) это его работа:))) он - тролль нас - литвинов:))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:21 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):жемайты прятались по лесам и не хотели налоги платить.

Ага, а есчё жемайты не хотели брать патенты на развод пчёл.
а южнолитовский говор . похожий на беларуски по фонетике
Он похож на столько, на сколько у вас осталось балтского после обрусения.
почему у вас катехизис 1605 нельзя скачать, а 1595 - нет проблем.
Потому, что я его прячю под подушкой, ибо "южнолитовский говор . похожий на беларуски по фонетике" :)
почему ваш первый письменный источник ,,предположительно на дзукском,, ?
Какая тебе разница на каком их наших говоров написан первый письменный источник?
это за 150 лет до мажвидаса. где совсем другой диалект...
Прикинь, жемайтский до сих пор отличается от дзукского, который 100 раз не белоруский :) Перестнаь неси херню ARWI, не зли меня :)

злить Медия-наиприятнейшее из занятий. потому что вы ведетесь.
между прочим, Баранаускас написал, что пропавшие первые книги метрики у него под кроватью.
все жмуды растащили и попрятали . :)
а насчет дзукского- так вам просто сложно сравнить, чем отличается беларуская мова от полабской, русинской ...
а отличается она , блин, переходами звуков, которые Вольтер описал в южнолитовском говоре.
акцент эти говоры нам дали, понятно? и эти мы отличаемся от украинеров и расейцев
Последний раз редактировалось ARWI Вт дек 26, 2017 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:22 pm

WilWit писал(а):
ARWI писал(а):Antraštė:
musė̃
Straipsnelis:
Mes neturime pagrindo arm. mun, mnoy ‘uodas’ būtinai sieti su s- priesagos žodžių grupe (gr. [μυῖα], germ. [go. mausa], bl. [lie. musė̃, pr. muso], sl. [s. bulg. mucha]), nes šios reikšmės kategorijos žodžių darybos priemonės labai varijuoja [45 išn.: žodžiai, reiškiantys ‘mažus gyvūnus, ypač parazitus’, linkę pasiduoti „žaismui“ [„Spieltrieb“], plg. Harris, Sprachtabu, 127 […]]. s-/k-/n- priesaga gali puikiai viena kitą pakeisti, kaip nurodo Spechtas, […] [Ursprung, 1944, 43, 235 ir kt.]. Arm. žodis su priesaga n [*mu-no-] stovi atokiai nuo kitų giminiškų kalbų žodžių. [Taip pat mano ir Spechtas.]
Šaltinis:
Solta 1960, 191

я правильно понял, что ваше ,,бить,, от славянского муха?
то есть некие аборигены не смогли понять, что когда кричат муха! и прихлопывают, это не обозначение .,убить,. а
просто название паразита ?

Арви, он всегда здесь:)) на форуме:))) это его работа:))) он - тролль нас - литвинов:))

почему троль? это статья из этмологи. жодинес. на полном серьезе!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Вт дек 26, 2017 11:25 pm

ARWI писал(а):а насчет дзукского- так вам просто сложно сравнить

нечюточки не сложно.
а отличается она , блин, переходами звуков, которые Вольтер описал в южнолитовском говоре.
акцент эти говоры нам дали, понятно? и эти мы отличаемся от украинеров и расейцев
То, что вы как и дзуки дзякаяете, не делает из белорусского дзуским, я тебе же писал, латыши тоже дзукaют, сколько тебе надо будит повторять подобное?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:36 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):а насчет дзукского- так вам просто сложно сравнить

нечюточки не сложно.
а отличается она , блин, переходами звуков, которые Вольтер описал в южнолитовском говоре.
акцент эти говоры нам дали, понятно? и эти мы отличаемся от украинеров и расейцев
То, что вы как и дзуки дзякаяете, не делает из белорусского дзуским, я тебе же писал, латыши тоже дзукaют, сколько тебе надо будит повторять подобное?

е в первом слоге перед ударением переходит в я, о без ударения переходит в а, т переходит в ц при мягкости.
и там еще было.мне навыкладывать еще вырезок из диалектного словаря Гродненской обл? 5 томов...
и дело не в балтизмах, там все гораздо интереснее.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron