Жамойць - нижняя земля?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Вт дек 26, 2017 11:50 pm

Media писал(а):Какая тебе разница на каком их наших говоров написан первый письменный источник?

большая. балтов много было и разных. первый балтийский письменный источник-на прусском.
второй-на дзукском. это и есть направление распространения цивилизации у балтов
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Ср дек 27, 2017 12:05 am

и почему калба не взяла прусское думать-мерити, мысли-памериснас, . нам это близко-мяркаваць, памяркоуны-рассудительный , мечтать-марыць.
а в калбе думать -это головнить (galvoti ) . это указывает на пробел в индоевропейской логике калбы.
как и в гвозде ,как и в ударить.

как может быть древнейший индоевропейский язык, где нет нормального глагола для ,,думать,,?
ведь головою едят, а думают мыслями!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Серж Езапат » Ср дек 27, 2017 12:14 am

А кто сказал, что балты сильно ранние? Как будто ты можешь предоставить доказательство существования балтов раньше II в. н.э.....Еще раз - до прихода N1c в Прибалтику никаких балтов не было. Были индоевропейцы, но еще не балты.


Батов придумали немцы в 19 веке, чтобы отжать В. Пруссию у славян....
А кто сказал, что жемайто - летувисы - балты?

Севернее Вилии - "приморский народ или племена без городов". Балты - на мест мы. И русские славяне - тоже.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Ср дек 27, 2017 12:21 am

Media писал(а):То, что вы как и дзуки дзякаяете, не делает из белорусского дзуским, я тебе же писал, латыши тоже дзукaют, сколько тебе надо будит повторять подобное?

Латгалы - побалтее вас саамогетов будут:))))) и они тоже, так правильно, дзэкают:))))
Последний раз редактировалось WilWit Ср дек 27, 2017 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Ср дек 27, 2017 12:23 am

ARWI писал(а):
WilWit писал(а):
ARWI писал(а):Antraštė:
musė̃
Straipsnelis:
Mes neturime pagrindo arm. mun, mnoy ‘uodas’ būtinai sieti su s- priesagos žodžių grupe (gr. [μυῖα], germ. [go. mausa], bl. [lie. musė̃, pr. muso], sl. [s. bulg. mucha]), nes šios reikšmės kategorijos žodžių darybos priemonės labai varijuoja [45 išn.: žodžiai, reiškiantys ‘mažus gyvūnus, ypač parazitus’, linkę pasiduoti „žaismui“ [„Spieltrieb“], plg. Harris, Sprachtabu, 127 […]]. s-/k-/n- priesaga gali puikiai viena kitą pakeisti, kaip nurodo Spechtas, […] [Ursprung, 1944, 43, 235 ir kt.]. Arm. žodis su priesaga n [*mu-no-] stovi atokiai nuo kitų giminiškų kalbų žodžių. [Taip pat mano ir Spechtas.]
Šaltinis:
Solta 1960, 191

я правильно понял, что ваше ,,бить,, от славянского муха?
то есть некие аборигены не смогли понять, что когда кричат муха! и прихлопывают, это не обозначение .,убить,. а
просто название паразита ?

Арви, он всегда здесь:)) на форуме:))) это его работа:))) он - тролль нас - литвинов:))

почему троль? это статья из этмологи. жодинес. на полном серьезе!

Я про Медю:)))) что он тролит:))) сорри:))) со смартфона ляпнул:))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Ср дек 27, 2017 12:30 am

Серж Езапат писал(а):
А кто сказал, что балты сильно ранние? Как будто ты можешь предоставить доказательство существования балтов раньше II в. н.э.....Еще раз - до прихода N1c в Прибалтику никаких балтов не было. Были индоевропейцы, но еще не балты.


Батов придумали немцы в 19 веке, чтобы отжать В. Пруссию у славян....
А кто сказал, что жемайто - летувисы - балты?

Севернее Вилии - "приморский народ или племена без городов". Балты - на мест мы. И русские славяне - тоже.

Изображение

А пруссы кто:)? А славяне во веки веков:) тут:))):))? Кругом одни славяне - голова закружилась :))) вы про кого про жемайтов или про летувисов:)))?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение WilWit » Ср дек 27, 2017 12:35 am

ARWI писал(а):и почему калба не взяла прусское думать-мерити, мысли-памериснас, . нам это близко-мяркаваць, памяркоуны-рассудительный , мечтать-марыць.
а в калбе думать -это головнить (galvoti ) . это указывает на пробел в индоевропейской логике калбы.
как и в гвозде ,как и в ударить.

как может быть древнейший индоевропейский язык, где нет нормального глагола для ,,думать,,?
ведь головою едят, а думают мыслями!

Как они могли взять прусские, если учили их балты днепровские да родичи финские:))))?
Логика всегда теряется где она наносная:)))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср дек 27, 2017 12:39 am

ARWI писал(а):е в первом слоге перед ударением переходит в я, о без ударения переходит в а, т переходит в ц при мягкости.
и там еще было.мне навыкладывать еще вырезок из диалектного словаря Гродненской обл? 5 томов...
и дело не в балтизмах, там все гораздо интереснее.

Пойми наконец, у вас там может быть хоть сотня диалектов белорусского, но все они лишь вариации одного белорусского языка.
большая. балтов много было и разных. первый балтийский письменный источник-на прусском.
второй-на дзукском. это и есть направление распространения цивилизации у балтов
Да, только вас то каким боком это касается? Я иногда ни как не могу понять, ты со мой споришь якобы с позиции прусса, хотя таких не являешься.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Istorik » Ср дек 27, 2017 7:50 am

ARWI писал(а):и почему калба не взяла прусское думать-мерити, мысли-памериснас, . нам это близко-мяркаваць, памяркоуны-рассудительный , мечтать-марыць.
а в калбе думать -это головнить (galvoti ) . это указывает на пробел в индоевропейской логике калбы.
как и в гвозде ,как и в ударить.

как может быть древнейший индоевропейский язык, где нет нормального глагола для ,,думать,,?
ведь головою едят, а думают мыслями!

Нормальные люди головой думают, а остальные только едят с ее помощью :P
Istorik
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:25 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср дек 27, 2017 11:50 am

ARWI писал(а):ведь головою едят, а думают мыслями!
А мысли у тебя в попе или в голове? :) Если серьёзно, в литовском есть несколько слов с одним значением, заимствовнаиме -dūmoti (слав. думать), литовское -galtovi (лит. голова), и вероятно из санскрита manyti (санск. manu).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Ср дек 27, 2017 11:51 am

Istorik писал(а):
ARWI писал(а):и почему калба не взяла прусское думать-мерити, мысли-памериснас, . нам это близко-мяркаваць, памяркоуны-рассудительный , мечтать-марыць.
а в калбе думать -это головнить (galvoti ) . это указывает на пробел в индоевропейской логике калбы.
как и в гвозде ,как и в ударить.

как может быть древнейший индоевропейский язык, где нет нормального глагола для ,,думать,,?
ведь головою едят, а думают мыслями!

Нормальные люди головой думают, а остальные только едят с ее помощью :P

вы не думаете, вы головните :)
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Ср дек 27, 2017 11:52 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):ведь головою едят, а думают мыслями!
А мысли у тебя в попе или в голове? :) Если серьёзно, в литовском есть несколько слов с одним значением, заимствовнаиме -dūmoti (слав. думать), литовское -galtovi (лит. голова), и вероятно из санскрита manyti (санск. manu).

беларускае манiць-обманывать
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение Media » Ср дек 27, 2017 11:54 am

ARWI писал(а):беларускае манiць-обманывать

Какое беларуское? Русское "манить" :)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Ср дек 27, 2017 11:56 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):е в первом слоге перед ударением переходит в я, о без ударения переходит в а, т переходит в ц при мягкости.
и там еще было.мне навыкладывать еще вырезок из диалектного словаря Гродненской обл? 5 томов...
и дело не в балтизмах, там все гораздо интереснее.

Пойми наконец, у вас там может быть хоть сотня диалектов белорусского, но все они лишь вариации одного белорусского языка.
большая. балтов много было и разных. первый балтийский письменный источник-на прусском.
второй-на дзукском. это и есть направление распространения цивилизации у балтов
Да, только вас то каким боком это касается? Я иногда ни как не могу понять, ты со мой споришь якобы с позиции прусса, хотя таких не являешься.


когда смотришь зельвенский говор или гродненский, возникает впечатление, что это говор русинского с калба акцентом.
без прусов нет правильной расстановки акцентов в регионе.
кем я являюсь- это еще вопрос. у меня нет зацепок, чтоб приписать предков к кривичам, дреговичам или радимичам.
севернее мяделя кто жил?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Жамойць - нижняя земля?

Сообщение ARWI » Ср дек 27, 2017 12:00 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):беларускае манiць-обманывать

Какое беларуское? Русское "манить" :)

манить в смысле привлекать к себе?
это русское российское.
беларуское -манiць обманывать, манюка- обманщик.

кстати про думать-головнить-мыслить.
было еще прусское обманывать-апментимай.
как то Яблонскис не догадался до ментити при минтис -мысль.
было б все очень разумно-правдоподобно..
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron