Vilno

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Vilno

Сообщение Media » Ср сен 13, 2017 10:06 pm

Palyaunichi писал(а):Кстати, что по вашему значат такие слова Турски-
со всех сторон пробивалась белорусская стихия

Ну то наверно и означает, что та территория оказалась в окружении белорусизации, как и многие другие остравки, к примеру нынешние Гервяты.
Зачем тогда писали?
Потому, что Вы писали "Да и какая языковая граница может быть в Рудоминской пуще, другими словами в лесу." А это не так, это "на северном пограничье Рудницкой пущи."
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 11, 2017 12:27 am

"Media"]
Palyaunichi писал(а):Кстати, что по вашему значат такие слова Турски-
со всех сторон пробивалась белорусская стихия

Ну то наверно и означает, что та территория оказалась в окружении белорусизации, как и многие другие остравки, к примеру нынешние Гервяты.

Из ваших слов можно понять, что беларусизация это какое то наводнение.
Зачем тогда писали?
Потому, что Вы писали "Да и какая языковая граница может быть в Рудоминской пуще, другими словами в лесу." А это не так, это "на северном пограничье Рудницкой пущи."

Ну и что особенное происходило на этом северном пограничьи Рудницкой пущи?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 10:32 am

Palyaunichi писал(а): Из ваших слов можно понять, что беларусизация это какое то наводнение.

Ну это дело Вашей фантазии ;)
Ну и что особенное происходило на этом северном пограничьи Рудницкой пущи?
Кто Вам сказал, что это было каким-то особенным процессом?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Ср окт 11, 2017 2:53 pm

"Media"]
Palyaunichi писал(а): Из ваших слов можно понять, что беларусизация это какое то наводнение.

Ну это дело Вашей фантазии ;)

А я так считаю, что фантазией является ваша массовая беларусизация без участия непосредственно славянского населения.

Ну и что особенное происходило на этом северном пограничьи Рудницкой пущи?
Кто Вам сказал, что это было каким-то особенным процессом?

Да вы сами мне привели эту сноску у Турски.
Ну я согласен,что она писала" 140 Некоторые зачатки польского языка встречаем и здесь, напр., на северном пограничье Рудницкой пущи."
Как это меняет суть высказанного мной выше?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение Media » Ср окт 11, 2017 2:58 pm

Palyaunichi писал(а): А я так считаю, что фантазией является ваша массовая беларусизация без участия непосредственно славянского населения.

Я не сужу такими понятиями как "массовое" или как то иначе. Факт, что такие процессы ассимиляции шли, факт, что переписи, какими не точными они были бы показывают от-же самое.
Как это меняет суть высказанного мной выше?
Ни сути ни смысла не то что не меняет, но и не добавляет. Что Вам тут так трудно понять?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Вс ноя 19, 2017 8:54 pm

Media писал(а):
Palyaunichi писал(а): А я так считаю, что фантазией является ваша массовая беларусизация без участия непосредственно славянского населения.

Я не сужу такими понятиями как "массовое" или как то иначе. Факт, что такие процессы ассимиляции шли, факт, что переписи, какими не точными они были бы показывают от-же самое.

Ваш факт это профонация.
Была полонизация летувисов во второй половине 19 в. на территории 30 км. севернее Вильни.
Несколько ближайших сёл в Неменчинской парафии 16 км.( исследования Турски, описания Тышкевича и Сырокомли).
Ни какой беларусизации не было.
Смешно но литувисы изначально оспаривали цифры из переписи 1897г.
Турска пишет-
Эти необычные статистические скачки литовцами оспаривались, ставились под сомнение129. Однако в поддержку достоверности статистики следует добавить то, что ее данные для периода около 1860 г. подтверждаются другими источниками, о которых речь шла в § 12 и 13; перепись 1897 г. выявляет в б. Виленском повете процент литовцев очень близкий к процентам по переписи Плятера 1890 г. (около 34%), а данные 1909 г. подтверждаются современными сведениями и информацией. Впрочем, трудно найти причину, которая могла бы побуждать российские власти к фальсификации статистики специально для упомянутых двух поветов, - в пользу поляков и в ущерб литовцам. Мотивировкой возражений литовцев является то обстоятельство, что при ((155)) подходе чисто априорном кажется малоправдоподобной возможность за такое относительно короткое время - на протяжении приблизительно полустолетия, - почти полного изменения языкового облика для такой большой территории.

Летувисы не могли в прямую опровергнуть этот действительный ФАКТ.
Сейчас уже говорят об ассимиляции т. е. беларусизации.
Ссылаются на данные "Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Виленская губерния"
Я уже приводил,что составители сами пишут, что -
Изображение[/url]
НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НАУКИ.
Далее - этнографические описания берутся из материалов Киркора и Нарбута .
Смешно,- вот , что Киркор пишет о своём методе -
Изображение[/url]
А вот Киркор погодя о Нарбуте-
Изображение[/url]
Вот из такой белиберды и состоит ваша ассимиляция.
Ну и плюс, всякое враньё ваших языковедов.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение Media » Вс ноя 19, 2017 9:36 pm

Palyaunichi, мы всё уже обговорили, Труску по косточке разобрали, не вижу смыла продолжать дискуссию.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Вс ноя 19, 2017 11:12 pm

Media писал(а):Palyaunichi, мы всё уже обговорили, Труску по косточке разобрали, не вижу смыла продолжать дискуссию.

Вы согласны, что во второй половине 19 в. ни какой беларусизации ( согласно Турски )не было, а была полонизация севернее старой беларуско- литовской языковой границы(Ширвинты, Мусники, Гедройцы)?
Вы согласны, что проводить этническую границу по названию рек , озёр и деревень, как это могли сделать по романтику-поэту Нарбуту , глупость?
Киркор , на которого вы постоянно ссылаетесь ( это середина 19 в.) писал, что литовцы занимают большую часть Троцкого уезда и только часть Виленского.
А это те-же Ширвинты, Мусники, Гедройцы.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Vilno

Сообщение Media » Вс ноя 19, 2017 11:18 pm

Нет, не согласен но и дискутировать не вижу смысла.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Vilno

Сообщение Palyaunichi » Вс ноя 19, 2017 11:40 pm

Media писал(а):Нет, не согласен но и дискутировать не вижу смысла.

Да вам и сказать то нечего.
Пардон-прощяй 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron