Vilno

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Чт ноя 06, 2008 11:05 am

Торр писал(а):Вот перевод этой цитаты (чуть более расширенной):
Ярослав же [Всеволодович] посоветовался с Игорем [Святославичем], и пошли они оба к [городу] Друцку, взяв с собой половцев, а Всеволода, Игоревого брата, и Олега Святославича оставили в Чернигове. И пришли полоцкие князья на встречу, помогая Святославу: два Васильковичи — Брячислав из Витебска, брат его Всеслав с полочанами, а с ними были и либь, и литва, Всеслав Микулич из Логожска, Андрей Володшич, и сыновец его, [Андрея], Изяслав [Микулич], и Василько Брячиславич. Собравшись все, пошли они мимо Друцка навстречу Святославу.
Какая радость… Увидели слово «литва»… А в каком контексте и что оно означает – не важно… Сами додумаем… Не правда ли? :D
Вы, я вижу, воспитаны исключитеьно на бессмертных трудах Деружинского... Достойная смена подрастает... :D
Бесполезно, я ему уже указывал на его ошибки в переводах, как горох об стенку :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Чт ноя 06, 2008 11:19 am

Торр писал(а):Litcvin писал такую хрень
Серьёзно ? Давайте спросим Ипатьевскую летопись в 12в.
«(1180г.)и придоша Полотьскии кнѧзи . въ стретениє помагающе Ст҃ославоу . Василковича . Брѧчьславъ . изъ Витебьска . братъ єго Всеславъ с Полочанъı . с ними же бѧхоуть и Либь . и Литва Всеславъ Микоуличь . из Логажеска . Андрѣи Володьшичь . и сн҃овець єго Изѧславъ . и Василко Брѧцьславичь»
Я думаю,такие города,как Логойск,Воложин,Браслав вы в Жмуди (Летуве) врядли найдёте .

Вот перевод этой цитаты (чуть более расширенной):
Ярослав же [Всеволодович] посоветовался с Игорем [Святославичем], и пошли они оба к [городу] Друцку, взяв с собой половцев, а Всеволода, Игоревого брата, и Олега Святославича оставили в Чернигове. И пришли полоцкие князья на встречу, помогая Святославу: два Васильковичи — Брячислав из Витебска, брат его Всеслав с полочанами, а с ними были и либь, и литва, Всеслав Микулич из Логожска, Андрей Володшич, и сыновец его, [Андрея], Изяслав [Микулич], и Василько Брячиславич. Собравшись все, пошли они мимо Друцка навстречу Святославу.
Какая радость… Увидели слово «литва»… А в каком контексте и что оно означает – не важно… Сами додумаем… Не правда ли? :D
Вы, я вижу, воспитаны исключитеьно на бессмертных трудах Деружинского... Достойная смена подрастает... :D

Ахринительная хрень :lol: :lol: !!! Это Летувайтис переводил :D .Точно он :lol: :lol: . Любит он теорию «ЗАПТЯ»,НО…укажи мне это заптя в этом тексте-
http://litopys.org.ua/
ЛІТОПИС РУСЬКИЙ
за Іпатіївським списком
Кіевскій лЂтописный сводъ
Въ лЂто 6685 [1177] — въ лЂто 6688 [1180]

"сдоумав 55 же Ӕрославъ съ Игоремь . поидоста . къ Дрьютьскоу 56 . поємше с собою 57 Половцѣ 58 . а Всеволода Игорева брата . ѡставиша в Ж Черниговѣ 59 . и Ѡлга Ст҃ославича . и придоша Полотьскии 60 кнѧзи . въ стретениє 61 помагающе Ст҃ославоу З. Василковича . Брѧчьславъ 62 . изъ Витебьска . братъ єго Всеславъ с Полочанъı . с ними же бѧхоуть 63 и Либь . и Литва Всеславъ Микоуличь . из Логажеска В 64 . Андрѣи Володьшичь 65 . и сн҃овець єго Изѧславъ . и 66 Василко Брѧцьславичь 67 . снемшесѧ 68 вси поидоша мимо Дрьютьскъ"
Увидел слово ЛИТВА :!: ,тока вы мне ща ещё и запятую покажите :lol: :lol: :lol:
или куда ехать срелять то? Уж не промахнусь :twisted: .
Litcvin
 

Сообщение Media » Чт ноя 06, 2008 11:23 am

Litcvin писал(а): и Литва Всеславъ
Интересная какая фамилия у Всеслава :P Самому то не смешно продолжать нести ахинею? :lol:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Чт ноя 06, 2008 11:33 am

Зачем эму это должно казатся?

Тупому человеку вед необяснишь, что он тупой.

Надо толка радоватся, что цвет лицвинистов состоит из токих "героев" - такие как он некогда из форумов невилезут на больше мозгов нехватает, пусть играется себе в песочнице Желигвкосо и Витаута.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Чт ноя 06, 2008 11:38 am

Media писал(а):
Litcvin писал(а): и Литва Всеславъ
Интересная какая фамилия у Всеслава :P Самому то не смешно продолжать нести ахинею? :lol:
Медия , ты меня уже раздражать начинаешь… Что тебя не устраивает в шимени? Поясни,бо с твоей тупоголовостью,я тебя точно пошлю скоро. Что інтересного в фамилии?
Litcvin
 

Сообщение Media » Чт ноя 06, 2008 11:42 am

Litcvin писал(а):Медия , ты меня уже раздражать начинаешь… Что тебя не устраивает в шимени? Поясни,бо с твоей тупоголовостью,я тебя точно пошлю скоро. Что інтересного в фамилии?
А ты не заметил, что я тебя уже давно "послал", и теперь только стебаюсь из твоего порыва всю историю синтерпретипровать под себя? :P
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Чт ноя 06, 2008 11:52 am

lietuvaitis писал(а):Зачем эму это должно казатся?

Тупому человеку вед необяснишь, что он тупой.

Надо толка радоватся, что цвет лицвинистов состоит из токих "героев" - такие как он некогда из форумов невилезут на больше мозгов нехватает, пусть играется себе в песочнице Желигвкосо и Витаута.
Слухай,чучело. Ты мне расскажи то,чаво я так прошу-ХДЕ ЛИТВА 11-первой половины 13В.? КОНКРЕТНЫЕ ГОРОДА!!!
Я жмудам привожу летописные факты-там,там,и там…Вы все мне в ответ-дуроскоп,тупой :? и так далее. Это что города Литвы вопрошаемого мной периода такие :shock: ? Или на самом деле Литвы небыло :? ,пока не прилетел НЛО,остуда вылезли летувисы,и…вот она ЛИТВА появилась из космоса :lol: .
ТАК КТО ИЗ НАС ТУПОЙ? ГОСПОДА ЖАМОЙТЫ? ВСЁ СМАХУЕТ НА ТО, ЧТО ДЛЯ ВАС СЛОВО УМ РУГАТЕЛЬНОЕ…ТУПИЗМ,САМЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ-ОСНОВНАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ЧЕРТА ЖМУДИ.
ЗЫ.Ошибаешься,чучело. Я уже и на расскопках со следующего сезона принимаю участие :wink: .
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Чт ноя 06, 2008 12:00 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):Медия , ты меня уже раздражать начинаешь… Что тебя не устраивает в шимени? Поясни,бо с твоей тупоголовостью,я тебя точно пошлю скоро. Что інтересного в фамилии?
А ты не заметил, что я тебя уже давно "послал", и теперь только стебаюсь из твоего порыва всю историю синтерпретипровать под себя? :P
А что тебе мешает синтерпритировать под себя :? ? Отсутствие источников :D ? Ну не учавствовал я во всемирном заговоре писарей :lol: ,против маленьких летувисов :wink: .Так что,вопросы не ко мне :D .
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Чт ноя 06, 2008 12:03 pm

Миленкий ты мой. Ты до сих пор неосилил простого ответа на каком языке говорили жемайты до 16 века.

Что ты тут прихуеш.

Ну зделал ты открития века нашел слово "литва" - и все.

Тебе же недойдет, что тут указаны три разные части: "половчане с ними же бяxет и Либ (Ливи) и Литва, Всеслав Микоулич из Логажеска"

Но толка ТЫ у нас смог найти Литву Всеслав Микоулич из Логажеска. То есть не Всеслав Микоулич которий прибыл из Литвы. А саму Литву которая пробыла из Логажеска.

Ну как после этого тебя неназвать тупым?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Торр » Чт ноя 06, 2008 12:10 pm

Ахринительная хрень !!! Это Летувайтис переводил .Точно он . Любит он теорию «ЗАПТЯ»,НО…укажи мне это заптя в этом тексте-
http://litopys.org.ua/

Так в этой же ссылке и перевод есть... Правда украинский... Может по-украински Вы лучше поймете? :D Да и при чем здесь запятые? Дается смысловой перевод. А тогдашние летописцы и знать- не знали нынешней грамматики... Вы ж сами видите, что у них вообще нигде никаких запятых нет. Они даже не знали, что такое запятая. А многочисленные точки, это чтобы слова разделять.
Ярослав же [Всеволодович] порадився з Ігорем [Святославичем], і пішли вони оба до [города] Друцька, узявши з собою половців, а Всеволода, Ігоревого брата, і Олега Святославича зоставили в Чернігові. І прийшли полоцькі князі на стрічу, помагаючи Святославу: два Васильковичі — Брячислав із Вітебська, брат його Всеслав 7 із полочанами, а з ними були і ліби, і литва, [і] Всеслав Микулич 8 із Логожська, [і] Андрій Володшич, і синовець його, [Андрія], Ізяслав [Микулич], і Василько Брячиславич. Зібравшися всі, пішли вони мимо Друцька назустріч Святославу.
Переводчики-то плохие небось... :D
Торр
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 3:02 pm
Откуда: г. Элиста

Сообщение Media » Чт ноя 06, 2008 12:10 pm

Litcvin писал(а):А что тебе мешает синтерпритировать под себя :? ? Отсутствие источников :D ?
А мне не надо интерпретировать, всё что ты приводишь, исторические факты, их ни кто и не оспаривает, а вот твой анализ и интерпретация.... :P извени, критике не подлежит. На счёт литовских городов, то на територии Литвы насчитывают до 800 с гаком, не знаю как по русски, но по польски Grodzisko (гора на которой стояла крепость или городок) которые достигают бронзового века (эпохи). Так что всех перечислить физически не возможно.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение magelan » Чт ноя 06, 2008 12:22 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а): и Литва Всеславъ
Интересная какая фамилия у Всеслава :P Самому то не смешно продолжать нести ахинею? :lol:


Ну что хотеть от человека который сам рисует карты и потом выставляет в интернете, сначала у него Жмудь не доходила до Каунаса теперь уже Ашмяна пограничьный город с Литвой,
magelan
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 11:41 am

Сообщение Лидчанин » Чт ноя 06, 2008 7:18 pm

magelan писал(а):
Media писал(а):
Litcvin писал(а): и Литва Всеславъ
Интересная какая фамилия у Всеслава :P Самому то не смешно продолжать нести ахинею? :lol:


Ну что хотеть от человека который сам рисует карты и потом выставляет в интернете, сначала у него Жмудь не доходила до Каунаса теперь уже Ашмяна пограничьный город с Литвой,

Это какая "Ашмяна"? Акмяне? - народ, определяйтесь! :P
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Media » Чт ноя 06, 2008 9:12 pm

Лидчанин писал(а):Это какая "Ашмяна"?
Ta, каторую на вашей мове называют Ашмяны.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение lietuvaitis » Пт ноя 07, 2008 8:49 am

Media писал(а):
Лидчанин писал(а):Это какая "Ашмяна"?
Ta, каторую на вашей мове называют Ашмяны.


Да, лидчанин, вы хоть знайте что на вашем языке означает Ашмяны? Или утрадили значения (как и все остланое) в глубоком прошлом?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10