Vilno

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение lietuvaitis » Ср ноя 05, 2008 3:39 pm

ДАГАВОРНАЯ ГРАМАТА КНЯЗЯ ГЕРДЗЕНЯ З IНФЛЯНЦКIМ МАПСТРАМ (Конрадам фон Мандэрнам) I ГАРАДАМI РЫГАЙ, ПОЛАЦКАМ I ВIЦЕБСКАМ 1263 года

28.12. [1263 г.]


Княз(ь) Гердень кланяетьс(я) всем темь, кто видить | сую грамоту), тие люд(и), што ныне живи суть, а темь, | кто напосле при-идуть, темь ведомо буди, | как мир есмы створил(и) промежи местеря и | с ратьманы рижьскыми, и с полочаны и видьб | ляны тако, како грамот(а) написано, тако им на|до всею землею отступит(и), што есть Лотыгольска | я земля, как не вступатися на тую землю, чшто | княз(ь) Костянтин дал местерю с своею брат(ь)ею, с сво|ею грамот(ой)и с печатью, како боле того на ту землю | не поискывати.

Верху того, про ту1 пакость, што ся в ро | змирьи створило, как им от обою сторону отсту | пити, што Руськая земля словеть Полочькая, от тое зе | мли местерю и брат(ь)и его отступит(и) с всею правдою.

Верху | того, немечькому гостю в Полочьскую волно ехат(и) тор-го |ват(и), купити и\ продат(и). Тако ж полочаном и видиблянину2 во | лно гостити в Ригу и на Готьскы берег.

А где будет(ь) кто | кому виноват, в томь городе правит(и), где тот ч(е)л(о)в(е)к жи|веть, инде суд(а) ему не искати, которой волости ч(е)л(о)в(е)| к извинитьс(я), ту ему правда дат(и), или вина его.

А старо | му миру стояти княз(я) Герденя, княз(ь) тыих3 , кто по нем | будет(ь).

Што поклепани4 на резне и што словеть Лоты | гольская земля, от того ся отступили с всею правдою, | Местерь, также брат(ь)я его, отступили, што словет(ь) Полочь | екая земля, со всею правдою.

Сию грамот(у) тогды на | п(и)сана в Ризе, коли б(ог) был (а) (1000) лет и (с) (200) лет и (з) (60) лет и (д) (4) ле(т) | по рожен(ьи) б(о)жии дни за три дни.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Media » Ср ноя 05, 2008 3:50 pm

Litcvin включил свой дуроскоп :P
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение magelan » Ср ноя 05, 2008 4:10 pm

Media писал(а):Litcvin включил свой дуроскоп :P



А он его никогда и не выключал
magelan
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 11:41 am

Сообщение magelan » Ср ноя 05, 2008 4:14 pm

Sciolist писал(а):Так вот, оккупанты, освобождайте территории, которые, вам незаконно передали большевики


Не передали а вернули то что нам принадлежало веками :!: :!:
magelan
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 11:41 am

Сообщение Торр » Ср ноя 05, 2008 4:26 pm

Litcvin
Честно говоря, я серьезных противоречий не нашел. В Смоленске до начала 15 века правили только Рюриковичи... А Ярослав Вселод. в 1239 ходил в Смоленск освобождать от литовцев, которые часто делали набеги... Новгородок в 1255 уже был в составе Литовского княжества... :D
П.С. Предложите свою карту Литовского княжества 13 века, если Вас моя не устраивает... :)
Торр
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 3:02 pm
Откуда: г. Элиста

Сообщение Litcvin » Ср ноя 05, 2008 4:30 pm

lietuvaitis писал(а):Ну не позорся же ты так. Вот тебе договор сами Половчан и Смоленчан сами себя Русю и Рускими называють.

http://www.pravo.by/lawhistory/riga1229.htm

Я бы хотел это увидеть своими глазами
Изображение
Изображение
НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ!!! Дерзай…

Вот договор Полоцкого епископа Якова,межу немцами и Яковом «С сыном моим с Витенем»
Изображение
Изображение

ДАГАВОРНАЯ ГРАМАТА КНЯЗЯ ГЕРДЗЕНЯ З IНФЛЯНЦКIМ МАПСТРАМ (Конрадам фон Мандэрнам) I ГАРАДАМI РЫГАЙ, ПОЛАЦКАМ I ВIЦЕБСКАМ 1263 года

28.12. [1263 г.]


Княз(ь) Гердень кланяетьс(я) всем темь, кто видить | сую грамоту)

Грамота князя Герденя с того же сайта? Ну понятное дело. На самом деле он подписан в Риге, 22 декабря 1264 г.( Грамоты, касающиеся до сношений Северо-Западной России с Ригою и Ганзейскими городами в XII, XIII и XIV веке.
IIa. Грамота литовского князя Герденя о заключении им в качестве князя Полоцкого и Витебского мирного договора с Ливонским геррмейстером (в Риге, 22 декабря 1264 г.))

Интересно,не правда ли,что Полоцкий князь-Великий Князь Литовский. Тащи факсимиле,посмотрим.
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Ср ноя 05, 2008 4:37 pm

Опять суеш документы которые ничего обшего неимеют с више указанами. Типично для тебя.

С той самой оперы как и та что ты до сих пор нетоветил на каком же языке говорили жемайты до 16 века.

А что тут странаго? В 1263 г. Трениота убивает Тотвила, котороий правил в Полоцке, и на его место сажает новогодо правителя - Гердяня.

Ты луче читай сам договор и найди там хоть одно упоминания про Литву. :lol:
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Ср ноя 05, 2008 4:43 pm

Торр писал(а):Litcvin
Честно говоря, я серьезных противоречий не нашел.

Совсем никаких. Литва 12в.-Центральная часть современной Беларуси,
больше её попросту нигде нету :lol: .
В Смоленске до начала 15 века правили только Рюриковичи...
А Ярослав Вселод. в 1239 ходил в Смоленск освобождать от литовцев,

Ярослав в 1239г. идёт на Литву в Смоленск ,занятый Святославом Мстиславичем Полоцким.
Вместо него (Литовского князя Святослава Полоцкого :D )садит Всеволода :lol: .
Новгородок в 1255 уже был в составе Литовского княжества... :D
Зато ни один город Летувы(Жмуди),
ещё не был в составе Княжества Литовского :lol: :lol: :lol: ,
только Беларуские земли :!: .
П.С. Предложите свою карту Литовского княжества 13 века, если Вас моя не устраивает... :)
Берете карту БЕЛАРУСИ-вот вам Литва 12-13вв.до ВКЛ-овского периода :wink: .

ЗЫ.Застрелить вас,или помиловать?
Litcvin
 

Сообщение Media » Ср ноя 05, 2008 5:04 pm

Litcvin, у тебя с головой всё в порядке? Нафига ты приводишь тексты ни как не сзязаны с изложеным выше? :?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Ср ноя 05, 2008 5:12 pm

lietuvaitis писал(а):Опять суеш документы которые ничего обшего неимеют с више указанами. Типично для тебя.

Ну так присунь документы,которые имеют что-то общее… ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ!!!!
С той самой оперы как и та что ты до сих пор нетоветил на каком же языке говорили жемайты до 16 века.
Думаю,что там было много разрозненных диких племен,
находившихся на одном уровне развития-первобытнообщинном,
что врядли можно объединить в общий язык-звуки,мимики.
Об этом пишет «Славянская хроника» в 12в.,как о людях в шкурах,
с каменными топорами,живущих в норах :lol: .
А в это жевремя (12век) Литва довольна цивилизовани,
и находится в центральной Беларуси :lol: .
Что-то ты до сих пор не ответил,так где же Литва 11-первой половины 13в. находилась :lol: ? Конкретная территория(города,сёла),подтвержденная источниками :wink: .
А что тут странаго? В 1263 г. Трениота убивает Тотвила, котороий правил в Полоцке, и на его место сажает новогодо правителя - Гердяня.
После этого правит «ВО ВСЕЙ ЛИТВЕ ОДИНОЛИЧНО».
Без Полоцка нету той «ВСЕЙ ЛИТВЫ» :lol: ,
или у тебя по 1263г. есть сведения о других городах Литвы :shock: ?,кроме перечисленных мной :lol: ?
Ты луче читай сам договор и найди там хоть одно упоминания про Литву. :lol:
Какой договор :shock: ?
Ты какую-то лажу суешь с Полоцком,где о Полоцке то и ни слова :lol: ,
с какого-то лажевого сайта.
Тащи факсимиле договора.Тогда и посмотрим :twisted: .
Последний раз редактировалось Litcvin Ср ноя 05, 2008 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Ср ноя 05, 2008 5:30 pm

Media писал(а):Litcvin, у тебя с головой всё в порядке? Нафига ты приводишь тексты ни как не сзязаны с изложеным выше? :?

Вот и я говорю-никак ни связаны с приведенным выше.
Ну нету в договоре Смоленска с Ригой Полоцка,не упомянут он там :lol: .

Что до изложения на вольную тему,имеющих две редакции :lol:
http://www.pravo.by/lawhistory/riga1229.htm
http://www.pravo.by/lawhistory/gotland1229.htm
,то истории это пофиг .
К истории и к факсимиле документов,
они отношения действительно не имеют.
ЗЫ. Твой дуроскоп,таких дуриков как ты и ищет,что б им пропогандус припивать,о великих жмудах завоевателях :lol: .
Litcvin
 

Сообщение Media » Ср ноя 05, 2008 5:38 pm

Litcvin писал(а):Вот и я говорю-никак ни связаны с приведенным выше.
Ну нету в договоре Смоленска с Ригой Полоцка,не упомянут он там :lol: .
Tы вобще-то читаешь, что приводишь? Ты там привёл Смолеснкое судебное письмо, а не договор между Смоленском и Ригой.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Ср ноя 05, 2008 5:59 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):Вот и я говорю-никак ни связаны с приведенным выше.
Ну нету в договоре Смоленска с Ригой Полоцка,не упомянут он там :lol: .
Tы вобще-то читаешь, что приводишь? Ты там привёл Смолеснкое судебное письмо, а не договор между Смоленском и Ригой.

Ну ты и чудо :wink: . «Судебное»-это ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ
«Поклон от князя от Фёдора епископу и к мастерам и к ратманам
Что будет нам реч с епископом или с мастером то ведаемся мы сами….а вашему гостю будет ПОЧЕСТЬ(ента то чаво за ПОЛОЦК выдали :lol: ) а нашему гостю будет ПОЧЕСТЬ…в Смоленске и в Риге и на Готском береге»
:lol: :lol: :lol: Читай подтверждение оного же 1300г.-
Изображение
Litcvin
 

Сообщение Media » Ср ноя 05, 2008 6:10 pm

Не, я стобой в спор не полезу, даже и не пытайся. Судь в том, что привёл совсем другой документ, и хрен знает, что этим доказываешь.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Торр » Чт ноя 06, 2008 10:48 am

Litcvin писал такую хрень
Серьёзно ? Давайте спросим Ипатьевскую летопись в 12в.
«(1180г.)и придоша Полотьскии кнѧзи . въ стретениє помагающе Ст҃ославоу . Василковича . Брѧчьславъ . изъ Витебьска . братъ єго Всеславъ с Полочанъı . с ними же бѧхоуть и Либь . и Литва Всеславъ Микоуличь . из Логажеска . Андрѣи Володьшичь . и сн҃овець єго Изѧславъ . и Василко Брѧцьславичь»
Я думаю,такие города,как Логойск,Воложин,Браслав вы в Жмуди (Летуве) врядли найдёте .

Вот перевод этой цитаты (чуть более расширенной):
Ярослав же [Всеволодович] посоветовался с Игорем [Святославичем], и пошли они оба к [городу] Друцку, взяв с собой половцев, а Всеволода, Игоревого брата, и Олега Святославича оставили в Чернигове. И пришли полоцкие князья на встречу, помогая Святославу: два Васильковичи — Брячислав из Витебска, брат его Всеслав с полочанами, а с ними были и либь, и литва, Всеслав Микулич из Логожска, Андрей Володшич, и сыновец его, [Андрея], Изяслав [Микулич], и Василько Брячиславич. Собравшись все, пошли они мимо Друцка навстречу Святославу.
Какая радость… Увидели слово «литва»… А в каком контексте и что оно означает – не важно… Сами додумаем… Не правда ли? :D
Вы, я вижу, воспитаны исключитеьно на бессмертных трудах Деружинского... Достойная смена подрастает... :D
Торр
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 3:02 pm
Откуда: г. Элиста

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron