Мы – славяне.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение propolis » Вт дек 16, 2008 11:20 pm

SET писал(а):Это национализм :lol: Я по твоему: белорусо-поляк или поляко-белорус, причем я свой род знаю с 1675 года, ну не было там русских, но родители записали - русский. Я что от этого стал меньше белорусо-поляком или поляко-белорусом, или перестал любить Беларусь?(пафосно?, ну что делать 8) ). Вот скажи обидно, что у России все есть. В Советское время вообще понятия русский, с той окраской о которой ты намекаешь, не существовало, было понятие "советский ".
Что мы все о России, есть предложение "разобраться" с поляками (они нас тоже сильно притесняли), украинские казаки тоже резали беларусов, про евреев я промолчу: они виноваты вообще :D , есть еще немцы, и даже шведы.... При желании список можно продолжить.
И не в славянскости или русскости, полякости, евреести и т.д. дело. Не читайте книги по истории БССР или Беларуси, походите ради интереса по монастырям и почитайте летописи, все станет на свои места. Это мы Русичи, а Россияне - Московиты. Вот только у людей нет такого желания, вот и пишут от большого ума.


Гоните вы что то уважаемый. Род свой ваши родители и вы знаете от 17 в. А записали вас как русского. Бред какой то. У меня мама папа беларус и меня записали беларусом. А русичи это с какого источника?
Далее в каких монастырях вы летописи читали перечислите где их можно почитать. А то церковных книг и прочего с 19 в почти не сохранилось поэтому и исследование своего рода практически невозможно провести а у вас монастыри какие то аж летописями владеют. В общем пишите еще.
propolis
Модератор
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 8:37 pm
Откуда: Палесье

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт дек 19, 2008 2:10 am

SET: «Целиком согласен, МЫ СЛАВЯНЕ!!! И язык наш русский, надо просто понять, что Федоров и Мстиславец НАШ РУССКИЙ язык принесли в МОСКОВИЮ».

Мне кажется, что SET путает совершенно разные вещи: славян и русских, славянские языки и русский язык России. По его разумению, все славяне должны говорить на языке России.

А почему не на польском языке славян ляхов Кракова? Или SET ляхов Кракова не считает славянами? Дескать, у славян должен быть только полуордынский и полуфинский русский язык России?

Станислав Матвеев: «Идея о восточных славянах (РБ, РФ, Украина - "Три сестры" и т.п.) неизбежно заставляет думать что мы один народ, и к тому же поскольку РФ огромная страна,то мы все оттуда изначально».

Простите, беларусы и поляки создали Союзное Государство Речь Посполитую, которое существовало с 1569 по 1795 год. Потрудитесь объяснить, с какого тут боку ваши фантастические «сестры» беларусов в лице русских и украинцев, причем последних беларусы предали с созданием Речи, отдав их из состава ВКЛ в состав Польского Государства.

Никаких вонючих «сестер» у беларусов – в лице украинцев и русских – НИКОГДА НЕ БЫЛО. Никогда беларусы не считали украинцев и русских своими ни «сестрами», ни «братьями». Я не выдумываю – взгляните на всю нашу историю: мы воевали всегда с русскими, а с украинцами – с создания нами Речи Посполитой в 1569 году. А вот с кем мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛИ до 20 века – так только с одними поляками.

Для наших предков в период существования ВКЛ (1260-1795) братский союз с Польшей знаменит и общей победой в Грюнвальде в 1410, и властью беларуса Ягайло в Польше (где он дал династию Ягеллонов), и принятием нами с поляками первой в Европе Конституции 3 мая 1791 года.

А вот вами нам навязываемые «сестры» в лице Украины и России – имели для нас разрушительный характер: нас пыталась захватить Киевская Русь, затем Орда-Московия (что ее историки именуют «Россией»).

С вашим подходом – для Москвы главная «сестра» - это Орда. Так что не надо фантазий, в которых еще одна "сестра" Орда невесть куда девается при захвате Россией ВКЛ.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Пт дек 19, 2008 6:00 pm

Вадим, извините если выразился некорректно, но вы меня поняли совсем в противоположном смысле. Я имел ввиду под словами "заставляет думать" не то, что это так и есть. А то, что это фикция. Если бы вы дальше внимательнее почитали что я писал вы бы я думаю поняли что я имел ввиду.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Kat Leo » Сб дек 20, 2008 10:13 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Станислав Матвеев: «Идея о восточных славянах (РБ, РФ, Украина - "Три сестры" и т.п.) неизбежно заставляет думать что мы один народ, и к тому же поскольку РФ огромная страна,то мы все оттуда изначально».

Простите, беларусы и поляки создали Союзное Государство Речь Посполитую, которое существовало с 1569 по 1795 год. Потрудитесь объяснить, с какого тут боку ваши фантастические «сестры» беларусов в лице русских и украинцев, причем последних беларусы предали с созданием Речи, отдав их из состава ВКЛ в состав Польского Государства.

:roll: Смотрите-ка, и некоторым нашим предкам было свойственно такое низкое качество – предательство… Значит все-таки они не – марсиане, а такие же люди, как и все остальные… Браво. Люблю, когда Вы объективны…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Сб дек 20, 2008 10:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Никаких вонючих «сестер» у беларусов – в лице украинцев и русских – НИКОГДА НЕ БЫЛО. Никогда беларусы не считали украинцев и русских своими ни «сестрами», ни «братьями». Я не выдумываю – взгляните на всю нашу историю: мы воевали всегда с русскими, а с украинцами – с создания нами Речи Посполитой в 1569 году.


Оо-о, сколько эмоций… Надо думать, что концепция добрососедства (а иногда говорят, что сосед бывает ближе кровных родственников) вызывает у Вас глубокое неприятие… :roll: Тогда как же Ваша концепция может стыковаться с концепцией общеевропейского дома? Ведь в ЕС прекрасно уживаются далеко не братские и сестринские нации… Почти все из них воевали и убивали друг друга…
Конечно, и у соседей бывают «стычки» - не без этого, все не ангелы небесные, и жить-то дальше надо? Мы что, будем возрождать традиции кровной мести, как горцы? Опустим железный занавес на границе?

Так что? - жить рядом с «совершенно чуждыми и непонятными» нам украинцами и русскими, - настолько чуждыми, что ничего общего типа «братья и сестры» к ним и применить нельзя - держа наготове камень за пазухой и всячески открещиваясь от возможного родства? Или все-таки вспомнить, что как минимум и они и мы – дети одной Евы (вон и DeadLY об этом писал), а значит, все-таки родственники? :wink:
Тот факт, что рядом с Гомелем сошлись границы трех стран-соседок, разве не дает права представить их, как трех добрых соседок, собравшихся мирно погутарить у плетня? Хотя, может, лучше было бы назвать этот памятник как «Три соседки»? По-любому, символ этот не призывает к вражде и значит - позитивен… ИМХО, так… :D

И при чем здесь подозрительный эпитет ВОНЮЧИЕ? Что такого вонючего Вы обнаружили у украинцев и русских? Я понимаю, что представители разных народов имеют свой своеобразный запах – ну там немцы (бабуля вспоминала о немцах –постояльцах во время войны), евреи, негры… Но восприятие иного запаха, как ВОНИ, свидетельствует о непереносимости ИНОГО, ЧУЖОГО… т.е. ксенофобии… Будьте, пожалуйста, осторожны в высказываниях… Не задевайте чувств тех, у кого в родне есть украинцы и русские – ведь Вы тоже наполовину русский... да и я тоже на одну четверть… :oops:
Хотя,… может, ВОНЮЧИЕ именно потому, что СЕСТРЫ, а не – братья?… Учитывая Ваше отношение к женскому вопросу, я не удивлюсь, пожалуй… :lol:
Vadim Deruzhinsky писал(а):А вот с кем мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛИ до 20 века – так только с одними поляками.

Ах-ах… Четверть меня (как внучки деда-поляка) получила свою порцию бальзама на сердце… Ну хоть тут Вы разрешили мне не разрываться на части… :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс дек 21, 2008 4:01 am

Kat Leo: «Тот факт, что рядом с Гомелем сошлись границы трех стран-соседок, разве не дает права представить их, как трех добрых соседок, собравшихся мирно погутарить у плетня? Хотя, может, лучше было бы назвать этот памятник как «Три соседки»?»
Покажусь грубым, но откуда этот памятник шизоиды вынули – пусть туда назад и засунут.

Почему у нас нет такого памятника на границе между Польшей, Беларусью и Летувой – как знака нашей братской жизни в Речи Посполитой с 1569 по 1795 год? Да только по той причине, что политики Беларуси не хотят его делать. Хотя НАМ ПРЕДЛАГАЛИ ПОЛЬША И ЛЕТУВА, а мы ОТКАЗАЛИСЬ.

Так о какой «историчности» и «наследии предков» можно говорить? Коллаборационисты придумали считать своими «ближайшими братьями» украинцев и русских, хотя всякий дитя прочтет учебник истории для средней школы и уже в нем увидит, что наши БЛИЖАЙШИЕ БРАТЬЯ – поляки и летувиссы. Ибо с ними мы всю тысячу лет были братски в едином государстве, а не с украинцами и русскими.

В составе Российской империи мы с поляками были только 122 года – за которые при каждом поколении устраивали антирусские общенациональные восстания. А в составе Речи Посполитой мы были 225 лет – и ни одного даже возмущения нас против поляков история не знает. Так что факты говорят сами за себя: наш Кастусь Калиновский восставал не против свободной Польши, а против царской и крепостной азиатской России.

Обращаю внимание, что с созданием Речи Посполитой наше ВКЛ передало Украину в феод Польши: то есть еще в 1569 году мы предали украинцев полякам. И все – на этом наши дружеские связи с Украиной были потеряны. С 1569 года Украина нас впервые и навсегда возненавидела (и виноваты мы). Ну а с Московией вообще никогда ничего общего не было и быть не могло, ибо Московия – это и есть Орда. БАСУРМАНЕ.

На этом фоне непонятна басня про каких-то «трех восточнославянских братьев», которые (русские и украинцы) умудрились всего за несколько лет в агрессии 1654-67 годов уничтожить половину населения Беларуси-ВКЛ. Было до нападения московитов и хохлов в лице их казаков – 2,9 млн. жителей, а уже через несколько лет осталось 1,4 млн.

Сам собой возникает вопрос: а когда это точно так нас истребляли поляки и жемойты – о чем, как попка, твердят россияне?

НИКОГДА, ЭТО ЛОЖЬ РОССИЯН. Речь Посполитая была уничтожена сговором империй пруссов, австрияков и россиян – как «источник свобод», ибо там и была принята первая в Европе и вторая в мире Конституция 3 мая 1791 года.

Литвой называлась нынешняя Беларусь. Кто забыл – так напомню: сохраняя Статуты ВКЛ как свой Закон, униатскую веру ВКЛ – запрещенную царизмом в 1839, свой язык – который ныне изгажен реформами или вообще вытравлен в Беларуси, свою армию ВКЛ, свою национальную валюту – талеры, шелеги и гроши ВКЛ. Подчеркиваю, что мы в Речи Посполитой чеканили в монетных дворах не злотые, а талеры ВКЛ как равные польскому злотому монеты. Последний наш беларуский талер отчеканил Гродненский монетный двор в 1794 году – был закрыт велением оккупанта Суворова.

Что касается вопроса о «наших войнах с поляками», то ТАКИХ ВОЙН НЕ БЫЛО. Да и быть не могло, когда в Польше была у власти династия Ягеллонов – беларусов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Станислав Матвеев » Вс дек 21, 2008 6:43 am

А все таки обидно что вы не вчитались в мои посты...(это я Деружинскому и Kat Leo)
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение vasya » Вс дек 21, 2008 6:25 pm

Станислав Матвеев
Вс Дек 21, 2008 6:43 am:
«А все таки обидно что вы не вчитались в мои посты...(это я Деружинскому и Kat Leo)»

А вы думали, что Деружинский вас похвалит за ваш мелкий подхалимаж?
Размечтались! Для него все – подозрительные враги и скрытные КГБешники.

ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение vilkacis » Вс дек 21, 2008 6:37 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):«Три соседки»


:lol: :lol: :lol:

Но одна из соседок соседистее :lol:
Все хочет остальных соседок себе под юбку упрятать...
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение skorynapiterski » Вс дек 21, 2008 10:53 pm

Викацис "Но одна из соседок соседистее
Все хочет остальных соседок себе под юбку упрятать..."
А вдруг у нее там лучше? Главное что бы не оказалась соседка переодетым мужичком :)
Вадим пишет " что наши БЛИЖАЙШИЕ БРАТЬЯ – поляки и летувиссы
" и "когда в Польше была у власти династия Ягеллонов – беларусов."
Я то готов согласится, а как на это посмотрит беларусская армия?
Мне думается что там одни патриоты России, особенно в газете Мин обороны .
Но что Ягеллоны беларусы - это слабо сказано. :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение skorynapiterski » Пн дек 22, 2008 12:27 am

" Але то все мы и потомъки нашы, великие князи литовские, давати будемъ повинни только литве, руси, жомойти - РОДИЧОМЪ старожитнымъ и уроженъцом великого князства литовъского и иныхъ земль, тому великому князству належачыхъ"
Писать новые законы хорошо, а выполнять старые опять Пушкин будет? 8)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Пн дек 22, 2008 11:14 am

2Vasya:
А вы думаете что чем больше яду вы будете вливать в ваши посты, вас будут воспринимать в серьез? Я пишу то что думаю. Это мое мнение а не какой то "подхалимчик". Вы вообще можете адекватно воспринимать то что пишут другие люди, или для вас чужое мнение это паранойя или подхалимчики.
Я не подхалим, я не кгбшный засланец. Я пытаюсь добиться понимания.
P.S.: Меня уже достали эти тупые подколки в мой адрес. Как будто я кому то что то плохого сделал.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение SET » Пн дек 22, 2008 11:09 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):SET: «Целиком согласен, МЫ СЛАВЯНЕ!!! И язык наш русский, надо просто понять, что Федоров и Мстиславец НАШ РУССКИЙ язык принесли в МОСКОВИЮ».

Мне кажется, что SET путает совершенно разные вещи: славян и русских, славянские языки и русский язык России. По его разумению, все славяне должны говорить на языке России.

А почему не на польском языке славян ляхов Кракова? Или SET ляхов Кракова не считает славянами? Дескать, у славян должен быть только полуордынский и полуфинский русский язык России?

Станислав Матвеев: «Идея о восточных славянах (РБ, РФ, Украина - "Три сестры" и т.п.) неизбежно заставляет думать что мы один народ, и к тому же поскольку РФ огромная страна,то мы все оттуда изначально».

Простите, беларусы и поляки создали Союзное Государство Речь Посполитую, которое существовало с 1569 по 1795 год. Потрудитесь объяснить, с какого тут боку ваши фантастические «сестры» беларусов в лице русских и украинцев, причем последних беларусы предали с созданием Речи, отдав их из состава ВКЛ в состав Польского Государства.

Никаких вонючих «сестер» у беларусов – в лице украинцев и русских – НИКОГДА НЕ БЫЛО. Никогда беларусы не считали украинцев и русских своими ни «сестрами», ни «братьями». Я не выдумываю – взгляните на всю нашу историю: мы воевали всегда с русскими, а с украинцами – с создания нами Речи Посполитой в 1569 году. А вот с кем мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛИ до 20 века – так только с одними поляками.

Для наших предков в период существования ВКЛ (1260-1795) братский союз с Польшей знаменит и общей победой в Грюнвальде в 1410, и властью беларуса Ягайло в Польше (где он дал династию Ягеллонов), и принятием нами с поляками первой в Европе Конституции 3 мая 1791 года.

А вот вами нам навязываемые «сестры» в лице Украины и России – имели для нас разрушительный характер: нас пыталась захватить Киевская Русь, затем Орда-Московия (что ее историки именуют «Россией»).

С вашим подходом – для Москвы главная «сестра» - это Орда. Так что не надо фантазий, в которых еще одна "сестра" Орда невесть куда девается при захвате Россией ВКЛ.


Очень много грубости появляется господа! Если мы друд друга не слышим, то это не повод хамить.
"По его разумению, все славяне должны говорить на языке России.""
Где Вы видели такое утверждение. Яговорил о том что Московины говорят на ужасно измененном славянском. Почитайте книги Скарыны (предисловия, послесловия).
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Вт дек 23, 2008 8:25 pm

propolis писал(а):
SET писал(а):Это национализм :lol: Я по твоему: белорусо-поляк или поляко-белорус, причем я свой род знаю с 1675 года, ну не было там русских, но родители записали - русский. Я что от этого стал меньше белорусо-поляком или поляко-белорусом, или перестал любить Беларусь?(пафосно?, ну что делать 8) ). Вот скажи обидно, что у России все есть. В Советское время вообще понятия русский, с той окраской о которой ты намекаешь, не существовало, было понятие "советский ".
Что мы все о России, есть предложение "разобраться" с поляками (они нас тоже сильно притесняли), украинские казаки тоже резали беларусов, про евреев я промолчу: они виноваты вообще :D , есть еще немцы, и даже шведы.... При желании список можно продолжить.
И не в славянскости или русскости, полякости, евреести и т.д. дело. Не читайте книги по истории БССР или Беларуси, походите ради интереса по монастырям и почитайте летописи, все станет на свои места. Это мы Русичи, а Россияне - Московиты. Вот только у людей нет такого желания, вот и пишут от большого ума.


Гоните вы что то уважаемый. Род свой ваши родители и вы знаете от 17 в. А записали вас как русского. Бред какой то. У меня мама папа беларус и меня записали беларусом. А русичи это с какого источника?
Далее в каких монастырях вы летописи читали перечислите где их можно почитать. А то церковных книг и прочего с 19 в почти не сохранилось поэтому и исследование своего рода практически невозможно провести а у вас монастыри какие то аж летописями владеют. В общем пишите еще.


“Гона” нет ни какого, читайте (сорри… маленько с годом оплашал), по причине обширности списка, выкладываю только то, что касается лично моей конкретной ветки по бабке.

Лесьнікоўскія
Кузьма Антонаў “Хурсін” 1767- ?, ж. Парасься 1772-3-, дз. Лазарчук 1814, Навум 1816-82

Лазарчук - з 1821 да 1829 у кляштары кухарам і г.д., пасьля бабыль у Лубянке

Навум, ж. Арына Сямёнава з Л 1817, дз. Андрэй 1836, Якім 1838-10, Прося 1842, Захар 1846, Лук’ян 1850-94, Сьцепаніда 1851, Піліп 1857-17 - у 1882 на яго і Караткевіча Івана 27 душ і 31 дзес

V. Піліп, ж. Апосталава Куліна Маркава 1865, дз. Мар’я 1883-07, Якаў 1885-09, Касьцін 1888, Вольга 1890, Ігнат 1891-98, Даніла 1894, Сямён 1897-45,
Сьцяпан 1899-45 - у 1898, калі прасіўся ехаць у Сібір, 28 дзес: 4 надзельнай, 24 куплёнай. Хата – 80р, амбар – 15р, істопка – 15р, 10 хлявоў – 55р, гумно – 15р. 2 кані – 60р, 4 каровы – 48р, 4 авечкі – 8р, 4 сьвіньні – 8р
1. Якаў, памёр у варміі
2. Касьцін, у 1913 паехаў у ЗША, ж. літоўка з Коўні, у 20-ых прыяжджалі, дз. Дачка Рута
3. Вольга, Ім. Карасёў 1890-12 (дзеўка ў 1910, удава ў 1912), ІІм. Лапіцкі Максім Несьцераў 1890-15 (аж. у 1913)
4. Ігнат – памёр ад беркулёзу
5. Даніла, ж. Нескаромная Моця Міколава ў Ч 1895 – рэпрэсавалі
6. Сямён, ж. Апосталава Маня Ягорава 1905-45, дз. Пеця
7. Сьцяпан, ж. Івашкова Аксіньня Сямёнава з Чачэвіч 1897-45, дз. Ліда - бабуля 1922, Толя, Лёня 1931 – раскулачылі і саслалі

Как думаешь, легко моим было в советское время? Ведь враги советской власти! А отец “выкарабкался” в военные – попробуй быть не русским? Многих тогда записывали русскими, считалось что даже в институт легче поступить. Поспрошай у «предков». Это теперь хорошо демагогию разводить – почему, отчего (демократия!). А тогда родители записывая детей русскими желали ребенку «нормальной советской» жизни( кроме советской, другой не было! :) ). «Страшное время, страшные сны…» Кинчев.
Кроме своих, найдены радаводы всех Чечевичских и жителей д. Короткие, Болоновка. Много интересных дореволюционных документов (на польском, русском, беларуском языках) касающихся жителей перечисленных деревень и Быховского края в целом + списки чечевичских участников русско-японской войны и первой мировой. О Кировских (Бобруйский р-он) панах Ганапольских, да много чего. На эту работу ушло более пяти лет, архивы, монастыри, церкви. А с 2006 года в архивы меня перестали пускать - решили что я ищу клады. Но работа остановилась.
Попробуй проследить свою родословную более 200 лет. А ты говоришь “ГОН”. Вот хамить – это мы можем.
Последний раз редактировалось SET Вт янв 06, 2009 10:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение SET » Чт дек 25, 2008 11:07 pm

Vadim Deruzhinsky:
Так о какой «историчности» и «наследии предков» можно говорить? Коллаборационисты придумали считать своими «ближайшими братьями» украинцев и русских, хотя всякий дитя прочтет учебник истории для средней школы и уже в нем увидит, что наши БЛИЖАЙШИЕ БРАТЬЯ – поляки и летувиссы.

Вы внимательно рассмотрите карты ВКЛ 15-16 веков. Там конкретно видно, что ее территория простиралась от Балтийского моря, до Черного! Хохлы нам не просто братья, родня! :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22