ВКЛ-РП и Империя

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср окт 29, 2008 3:00 am

Мангуст: «Почему у Деружинского или у других оппозиционеров именно такое отношение к идее империи ?»

Это что за провокации? Я не оппозиционер, и политика мне пофиг. Я пишу статьи не в угоду каким-то политическим идеям, а из личного желания разобраться в чем-то. Конечно, у меня где-то неизбежно проскальзывает моя гражданская позиция, но я ее не выпячиваю и не возвожу в культ. С таким подходом вы всю интеллигенцию Беларуси тоже можете назвать «оппозицией» за то, что у всех свои мысли в голове. Было уже это при Сталине, итоги известны. Так что вы меня пугаете.

Мангуст: «Уверен. что Деружинский будет по-змеиному изворачиваться. Ну что-ж послушайте очередную байку о том, какая была демократическо-либеральная Литва или РП».

В рамках змеиных выворачиваний обращаю ваше внимание на очевидные вещи. У нас в Беларуси нет ни одной партии с названием «Великая Беларусь» или «Великая Литва», которая бы разжигала местное великодержавие – как все партии в России.

Факт? Факт.

ВКЛ не являлось «империей», потому что было многонациональным и многоконфессиональным историческим образованием, собиравшемся НЕ НАСИЛИЕМ, а ДОБРОВОЛЬНО. Наше ВКЛ не держалось на насилии, подобно империям Европы (включая Россию), а ВКЛ держалось на ТОЛЕРАНТНОСТИ. В ЭТОМ БЫЛА НАША СИЛА.

У нас жили евреи и татары, у нас по вере половина беларусов была униатами, другая – католиками, еще жили (и никто никогда не преследовал) протестанты, иудеи, староверы, православные веры Москвы, мусульмане. Рядом стояли костелы, синагоги, мечети – никто не бежал «бить иноверцев, спасать ВКЛ».

Наконец, у нас в ВКЛ не было ИМПЕРСКОЙ ИДЕИ. А вся ИДЕЯ ВКЛ заключалась в создании ТОЛЕРАНТНОЙ СТРАНЫ – тогда действительно идеала для всех других стран Европы. Это был ПРООБРАЗ нынешнего ЕС в его сути. Поэтому не удивляет, что именно у нас была принята первая в Европе и вторая в мире после США Конституция 1791 года.

Как ваша «империя» может сочетаться с нашей Конституцией 1791 года – это оставляю на вашей совести, ибо вы, как вижу, не знаете истории ВКЛ-Беларуси. Однако съездите в Глубокое – там до сих пор стоит постамент 1792 года, поставленный беларусами (тогда литвинами) в честь годовщины принятия нами Конституции. Нашим предкам нафиг не нужна была Империя, им была нужна РЕСПУБЛИКА.

Когда через 70 лет, уже после подавления нашего восстания 1863-64 гг. вешатель Муравьев вешал в Вильне Кастуся Калиновского – тот в ответ на слова приговора «Вешается дворянин Калиновский» сказал: «У нас нет дворян, все равные». Это были его последние слова. Наш герой вовсе не за «Великую Беларусь» умер, не за нашу «Империю». А за нашу РЕСПУБЛИКУ.

ВИДИТЕ РАЗНИЦУ? Или, по-вашему, я тут по-змеиному выворачиваюсь?

Мангуст: Я так вижу, что Деружинский язык проглотил Наверное, прикинется больным или сделает вид, что уехал кудысь-то».

Вот я не ответил вовремя на какую-то пульку невесть кого – сразу оценка: «прикинется больным или сделает вид, что уехал кудысь-то».

Вас много всяких – сотни и тысячи (из которых немало просто полоумных), а я один. Просто физически не хватит сил быть как Фигаро тут и там на форуме, отвечая на каждый посыл, который адресуется почему-то не теме для обсуждения, а непременно МНЕ ЛИЧНО. При этом у меня есть своя работа, свои планы и проекты, своя, наконец, личная жизнь. Нет же, если какой-то выскочка тут мне что-то адресовал, а я ему тут же не ответил, то «Деружинский язык проглотил Наверное, прикинется больным или сделает вид, что уехал кудысь-то».

Меня удивляет, что, понося Деружинского, ответ-то ждут именно от него, а не от кого-то другого. Кумир? А вы письмо напишите Макаревичу, Лукашенко, Маслякову или Путину: если они вам не ответят, то тоже, по вашей логике, «прикидываются больными или делают вид, что уехали»?

Мангуст: «И когда Деружинский чуть ли не истекает ненавистью к так называемым имперцам, при этом называя чуть ли не идеальным государством для беларусов - РП, то мне становится смешно. Из этого логически следует только три вывода:
1. либо он русофоб, пряча за псевдоненавистью к имперцам свою нелюбовь мягко говоря к русским. 2. либо он сумасшедший попросту говоря. Как можно ненавидеть имперцев, любя при этом империю с монархическим типом управления РП. 3. либо и то и другое вместе.»

Я удивляюсь – зачем вы сознательно врете, что РП была якобы такой же имперской монархией, как сожравшие ее настоящие имперские монархии? Они ее и сожрали как источник антимонархической ереси. Это общеизвестный исторический факт – зачем вам надо переписывать историю РП – не понимаю. Откройте любой учебник истории – там написано, что монархия в РП никакой властью не обладала, властью обладали сеймы и сеймики шляхты, потому и пала монархия РП. То, что вы тут пишите, - это бред собачий.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение lietuvaitis » Ср окт 29, 2008 8:45 am

Ну вообщето ВКЛ была империей - в стиле раширения. Чего толка стоет слова Алгирда, что Литве должна принадлежать вся Русь. Эта слова амбициознова человека.

Гедимин остатки Киевской Руси занял тоже не плясками и хлебом, а оружием. Витаут кровю утопил желания Смоленска переити на другую сторону.

Так что Литва ничем неотличалас от осталных стран среднивековия. Что бы вижить ей надо было расширятся. А это делали все странны от княжеств до империй.

А названия "Империя" или "Республика" дело неменяет. Рим тоже был "Республикой" и эта "Республика" с лица земли стерла своего соперника Картагену.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Амаро Шакур » Ср окт 29, 2008 9:48 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):ВКЛ не являлось «империей», потому что было многонациональным и многоконфессиональным историческим образованием, собиравшемся НЕ НАСИЛИЕМ, а ДОБРОВОЛЬНО.

Это не так, даже близко не так.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Litcvin » Ср окт 29, 2008 11:14 am

lietuvaitis писал(а):Ну вообщето ВКЛ была империей - в стиле раширения. Чего толка стоет слова Алгирда, что Литве должна принадлежать вся Русь. Эта слова амбициознова человека.

Гедимин остатки Киевской Руси занял тоже не плясками и хлебом, а оружием. Витаут кровю утопил желания Смоленска переити на другую сторону.

Так что Литва ничем неотличалас от осталных стран среднивековия. Что бы вижить ей надо было расширятся. А это делали все странны от княжеств до империй.

А названия "Империя" или "Республика" дело неменяет. Рим тоже был "Республикой" и эта "Республика" с лица земли стерла своего соперника Картагену.
Тройдень из Жмуди пустыню сделал. Войшалк в Нальшаны тоже не брататься пришёл в силе тяжить. Чтобы построить крепость близ немецких границ,рать литовская повырезала куршей,чтоб не путались под ногами. Тот же Витовт Жмуди оружием место указывал,и для Гедимина они были головной болью. В общем,благодаря имперским замашкам предков беларусов,некоторые народы и города,перестали существовать. Можно даже сказать,что Беларусь в прошлом (ВКЛ)-это военная имперская диктатура.
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Ср окт 29, 2008 11:26 am

Амаро Шакур писал(а):
Vadim Deruzhinsky писал(а):ВКЛ не являлось «империей», потому что было многонациональным и многоконфессиональным историческим образованием, собиравшемся НЕ НАСИЛИЕМ, а ДОБРОВОЛЬНО.

Это не так, даже близко не так.
Согласен. Смоленск, Великий князь Литовский,Святослав Мстиславич Полоцкий в 1232г. брал «смолян исече множество», Войшалк часть предков современных летувисов привёл в ВКЛ «и поиде В СИЛЕ ТЯЖИТЬ И НАЧА ГРАДЫ ИМАТИ ВО ДЯВОЛТВЕ И НАЛЬШАНАХ»,Тройдень дык им ваще чистилище устроил. Псков тоже не ждал беларусов с хлебом-солью. Только костяк ВКЛ сформировался безкровно-современные земли Беларуси,на всех остальных направлениях горел огонь,над кровавыми берегами…
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Ср окт 29, 2008 11:34 am

Litcvin писал(а):Тройдень из Жмуди пустыню сделал.


Источнк в студию
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Ср окт 29, 2008 1:01 pm

lietuvaitis писал(а):
Litcvin писал(а):Тройдень из Жмуди пустыню сделал.


Источнк в студию
Да скока угодно :lol:
1270г.- «Нача кнѧжити в Литвѣ . ѡканьнъıи и безаконьньныи Б 6 проклѧты 7 немлс̑твъıи Троидеи… бѧхоуть же 16 в него братьӕ Борза . Соурьпоутии 17 . Лѣсии . Свелкении 18 . бѧхоуть же 19 . живоуще во 20 ст҃мь кр∙̑щнии . сии же живѧхоуть 21 в любви . во 22 кротости и 23 во 22 смиреньи . держаще 24 правоую вѣроу крестьӕньскоую… си же 27 преставишасѧ . при животѣ Троиденевѣ…»
«с Володимеромь . не живѧше в любви (величѣ) В 11. про то оже Г 12 бѧшь 13. ѡц҃ь 14 Володимеровъ . кнѧзь Василко . оубилъ на воинахъ . г҃ . браты . Троидененеви 15 же 16 про то 17 не живѧше с нимъ в любви . но воевашетьсѧ 18 с ним» Как видно,православная Братия Тройденей,во главе с самим Тройденем,действует заодно,розни между ними нету,соответственно и релігія у них тоже общая.За смерть трёх братьев из четырёх Тройдень мстит.
Самое цикавае тое,что на Камень (Камень-Королевский впоследствии),он посылает проверенных и надежных Гродненцев(что свидетельствует о том,что с ними он уже давно,это значит был Гродненским князем),и военный контингент пруссами усиливает именно в Гродно и Слониме. В летописи сказано,что все братья Тройденя погибли,за коиорых он естественно мстит.Где погиб последний не известно,но выясняется по следам мщения за смерть. В 1278г.(не задолго до смерти Тройденя),упоминается город Тройденя КЕРНОВЕ. Учитывая,что в Гродно использовалась таже послоговая письменность,что и в Полотске,КРАЙ НОВЕ,записывается КРНВ,естетно в прочтении- КеРНоВе. КРАЙ НОВЕ,мог бать только там,где никто не жил,так же,как Град Нове-город,который построен,а не на другом месте,соответственно КРАЙ НОВЕ-место,которое заново создано (ОЧИЩЕНО). И о чудо!!! Летувисские археологи на всем пространстве обнаружили пепел,на котором распологался город,со славянским населением ,православного вероисповедания. Образцы находок(которые уже над пепелом) единтичны образцам из Гродно. Что опять же говорит о том,что Тройдень,для создания пустыни (Края Нового),послал проверенных Гродненцев,чьим князем он был до этого. Кто жил на месте,обращенном в тепел говорить не приходится,но по утверждению жамойтов,они там и жили,с християнством познайомившись спустя столетье,и не с православным,а католическим :wink: .
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Ср окт 29, 2008 1:09 pm

Ну братя есть. Так где про "Тройдень из Жмуди пустыню сделал."
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Ср окт 29, 2008 1:23 pm

lietuvaitis писал(а):Ну братя есть. Так где про "Тройдень из Жмуди пустыню сделал."
Не из всей конечно,а той части,где Край Нове создал для Гродненцев. Вот тут и пустыня. Или пепел чыих-то других под православными славянами из Гродно?
Litcvin
 

Сообщение lietuvaitis » Ср окт 29, 2008 1:31 pm

Мне трудно читать фантазии вроде "КРАЙ НОВЕ,записывается КРНВ,естетно в прочтении- КеРНоВе".

Я просил источник: летопись, хронику 13-14 века в которой зафиксировано как Тройден делал чистки в Жемайтии.

А свой КВН остав при себе.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение Litcvin » Ср окт 29, 2008 1:49 pm

lietuvaitis писал(а):Мне трудно читать фантазии вроде "КРАЙ НОВЕ,записывается КРНВ,естетно в прочтении- КеРНоВе".
Не читай,найди летувисов в Крае Новом(КеРНоВе),или расскажи о том,как Гродненцы жамойтов крестили с Тройденем,посыпая их пеплом.

Я просил источник: летопись, хронику 13-14 века в которой зафиксировано как Тройден делал чистки в Жемайтии.
Хроника-православный Тройдень на православной земле с Гродненскими артефактами, усыпанной пепелом-АРХЕОЛОГИЯ. Хде Жамойты? Не знакомые с христьянством,тем более ортодоксальным?

А свой КВН остав при себе.
Может и рад бы,да КаВНас давненько уже за вами закрепили.
Litcvin
 

Сообщение Media » Ср окт 29, 2008 2:04 pm

Интересно, сколько есчё терпения будит у lietuvaitisа реагировать на бред Litcvina :D Litcvin, идёшь по правельному пути, чую скора последнего опонента потеряешь :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение DeadlY » Ср окт 29, 2008 2:16 pm

lietuvaitis писал(а):Ну вообщето ВКЛ была империей - в стиле раширения.


Ну вообще-то здесь разговор о РП, а не ВКЛ :)
DeadlY
 

Сообщение lietuvaitis » Ср окт 29, 2008 2:26 pm

Media писал(а):Интересно, сколько есчё терпения будит у lietuvaitisа реагировать на бред Litcvina :D Litcvin, идёшь по правельному пути, чую скора последнего опонента потеряешь :wink:


Да я так неудержался от соблазны. И так знаю что кроме путой болтовни он ничего неможет предявит.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение lietuvaitis » Ср окт 29, 2008 2:27 pm

DeadlY писал(а):
lietuvaitis писал(а):Ну вообщето ВКЛ была империей - в стиле раширения.


Ну вообще-то здесь разговор о РП, а не ВКЛ :)


ВКЛ была частю РП. Тем более что амбиции усестца на трон Москвы тоже не из скромных.
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

cron