Вопрос Аукштайтам и Жемайтам ( Летувисам )

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Litcvin » Чт ноя 27, 2008 12:09 am

goward писал(а):Так еще в советское времена писали в учебниках что после татаро-монгольского нашестия нас завоевали балтские дикие племена каменными топорами . :lol:
Хиба мы все со смеху помёрли,увидя их :lol: .
Litcvin
 

Сообщение Media » Чт ноя 27, 2008 3:07 pm

Ну что Litcvin, продолжим урок архиологии?
Изображение

Из могилы война. XII-XIII век. Паланга.


Изображение

Из могильника мужчины. V век. Plinkaigalis (Район Кедайняй).
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение starichok » Чт ноя 27, 2008 6:11 pm

Litcvin писал(а):
starichok писал(а):Вооружение литовцев XI - XIII века :

http://images.google.lt/imgres?imgurl=h ... t%26sa%3DN
Вон тот доспех на фото,который справа-13в.К нему приложена кузня,пару запчастей,которые невозможно быстро отрыхтаваць,например кирасные пластины :wink: .
"Варвары" были хуже вооружены, но они взяли Рим.
Да,но вот Летуве не повезло с количеством варварского населения :wink: ,втрое превосходящего Рим,и бесконечных столновений с ними с времен Цезаря и до Августула-тоесть 6 столетий :lol: .
Даже если учесть «трофейность» такого оружия,бо к нему нужны домни и кузни(в Беларуси около полусотни,в Летуве ни одной),то столкнись ваша ссылка со штурмовой конницей,думаю,что археологам там точно делать было бы нечего :lol: .
ЗЫ.Вот же склероз,совсем забыл,что с 11в.мечи у нас с клиновидным клинком-вашу ссылку им навылет,без возможности выжить :cry: .


Сверху :

1) Военный начальник - князь 11-13 век.( выделил чорным для лицвина )

2) Вельможа.

3) Хорошо вооружонный воин.

4) Рядовой воин.

5) Элитный войн 14 век.

http://images.google.lt/imgres?imgurl=h ... t%26sa%3DN
Последний раз редактировалось starichok Чт ноя 27, 2008 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение starichok » Чт ноя 27, 2008 6:34 pm

Media писал(а):Ну что Litcvin, продолжим урок архиологии?
Изображение

Из могилы война. XII-XIII век. Паланга.


Изображение

Из могильника мужчины. V век. Plinkaigalis (Район Кедайняй).


Не думаю что лицвин не знает что курши в 11 веке наводили ужас на датчан и шведов.
А это же предки жемайтов ! Какой ужас для самого лицвина. Неушто с каменными топориками на викингов папёрли ? Конечно же нет.


"В VII-Х веках курши вели войну со скандинавами, неоднократно захватывавшими часть их территории, а в XI-XIII веках уже сами курши на своих судах грабили прибрежные области Швеции и Дании."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Курши_(народ)
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение Litcvin » Чт ноя 27, 2008 10:14 pm

Media писал(а):Ну что Litcvin, продолжим урок архиологии?
Изображение

Из могилы война. XII-XIII век. Паланга.

Ну Медия,тебе точно нужны уроки археологии :lol: ,а вашим археологом помощь уже бесполезна :cry: .
Мечи каролингского типа относятся к периоду IX - первой половины XI в.Состояло на вооружении полоцких дружинников, киевских,новгородских в указанный период. С начала 11в.в землях Беларуси,распространяется романский тип меча,всвязи с утяжелением и усложнение доспехов(каролинг плетение кольчуги 6в1,тем более клёпанной не пробивает,для пластинчатого доспеха,вовсе бесполезен).Вернемся к Хв.-времени наибольшего распространения каролингов на Руси и Полоцке.Большенство имели надписи «Людота Коваль». Утяжеление доспехов и многочисленные войны Полоцка с Киевом,привели к удлененнию рукояти в 11в. на 15см.(тоесть рукоять уже превышает 20 см.)
Особенности каролинга 9в.- являются массивные гарда и навершие, насаженные на достаточно короткий черен, чья длина не превышала ширину рукояти владельца.Это обусловлено в основном «круговой» тактикой ведения боя первой половины 9в. Проще говоря немногочисленность дружин того периода(несколько десятков,пару сотен),после столкновения распадались на индивидуальные бои,в основе которых лежал рубящий удар-чем меньше черен(рукоять),тем больше раз можно нанести рубящий удар.В строевом сражении(хоругвовом с 10в.),такой тип меча бесполезен,и уже даже при длинном рукаве кольчуги,массивная гарда только мешает,короткий черен,не даёт возможности нанести колющий удар(основной на поражение с середины 10в.). Основной чертой отличия славянского каролинга,от европейского,является скругленное навершие рукояти славянского,от прямой европейского типа-
Изображение
с пометками Ulfberht, Ingelred, Cerolt, Ulen, Leutlrit, Lun.
Так,что спасибава «войну» 13в.,за то,что сохранил меч эпохи Рогволода,там же выкованного :lol: .

Секиры с широким, симметрично расходящимся лезвием,с длинной древка топора- около метра,типичны в основном для крестьянских захоронений,конца 10в.Витебска.
ЗЫ.Медия,ты ещё Т-34 выкати,и похвастайся,что у тебя в 2008г. Стоит на вооружении.
Ты сам же показал,что в 12-13в.вы понятия не имели о строевом ведении боя.Какой феодализм :shock: ? Какие походы на Русь :shock: ? Селом на село ходить только :lol: .(если только это не могила полочанина 10-11в.)
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Чт ноя 27, 2008 10:52 pm

starichok писал(а):Сверху :

1) Военный начальник - князь 11-13 век.( выделил чорным для лицвина )
Не стоило,
Некий Князь 11в.
Изображение
Изображение
Каролинги Медия тока поцарапать могут :wink: .
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Чт ноя 27, 2008 10:59 pm

starichok писал(а):Не думаю что лицвин не знает что курши в 11 веке наводили ужас на датчан и шведов.
А это же предки жемайтов ! Какой ужас для самого лицвина. Неушто с каменными топориками на викингов папёрли ? Конечно же нет.


"В VII-Х веках курши вели войну со скандинавами, неоднократно захватывавшими часть их территории, а в XI-XIII веках уже сами курши на своих судах грабили прибрежные области Швеции и Дании."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Курши_(народ)
Так а чё,самалийцы и америкосов грабят 8) .
А вот за Курляндию (Земля Куршей) воевали Ливонцы с Полоцком,Куршей не спрашивали.Кончилось тем,что в 13в. литвины просто вырезали Куршей,чтобы построить крепость неподалёку от Ливонцев,так что страх на полочан наводить было просто некому-возможную проблему решили радикально.
Litcvin
 

Сообщение Эгил » Чт ноя 27, 2008 11:00 pm

Litcvin писал(а):
starichok писал(а):Сверху :

1) Военный начальник - князь 11-13 век.( выделил чорным для лицвина )
Не стоило,
Некий Князь 11в.
Изображение
Изображение
Каролинги Медия тока поцарапать могут :wink: .


По мойму не похоже на технологию Литвы 11в. И то что мало убедительно - это точно =))...
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Litcvin » Чт ноя 27, 2008 11:17 pm

Эгил писал(а):По мойму не похоже на технологию Литвы 11в. И то что мало убедительно - это точно =))...
Акварелью тоже в 11в. не рисовали,и по летувисски не писали :wink: . От таких доспехов 11в. дожили только пластины(прямые и скругленные),и тот шлем,что на предыдущей странице.
Litcvin
 

Сообщение Эгил » Чт ноя 27, 2008 11:32 pm

Litcvin писал(а):
Эгил писал(а):По мойму не похоже на технологию Литвы 11в. И то что мало убедительно - это точно =))...
Акварелью тоже в 11в. не рисовали,и по летувисски не писали :wink: . От таких доспехов 11в. дожили только пластины(прямые и скругленные),и тот шлем,что на предыдущей странице.


Пусть сравнят по форме то, что тогда было в то время на руси:

Изображение

Вот я читал в журнале не давно , что такие штучки -- "слиточки", не давно нашли археологи в Литве. И датировано тем временем.

А Старички, всем показыват, какие-то извините, идеальные продукты как минимум 16-17 века Европейского монетного двора
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Litcvin » Чт ноя 27, 2008 11:55 pm

Эгил писал(а):Вот я читал в журнале не давно , что такие штучки -- "слиточки", не давно нашли археологи в Литве. И датировано тем временем.

А Старички, всем показыват, какие-то извините, идеальные продукты как минимум 16-17 века Европейского монетного двора
Да что вы говорите :shock: ? На вашей фотке отсутствует самый главный слиток-западнорусский(Литовский) :lol: ,вертикальный-Новгородский,снизу-Киевский.
Вот что,а серебренников Киевской Руси 989-1011 на юге более,чем предостаточно.Интересно тока почему типично русские монеты и слитки в Летуве есть, а вот типа Выщинского клада,где десятка два литовских слитка,с десяток киевских,и целая куча ювелирных изделий,типа колтов,с древом жизни,охраняемой двумя буслами,медальёны,браслеты и прочая,в летуве не сыскать,самый север подобных находок Гродно.Вообще Литовский тип слитка-90% того что нашли и находят-это земли Беларуси :wink: .

Зы.Я вообще щас сижу с 700страничным изданием археологических находок Беларуси,жаль сканера ща нету,многие вещи,думаю,заслуживают внимания латышей,интересно былобы сравнить с вашими находками :wink: .
Последний раз редактировалось Litcvin Пт ноя 28, 2008 12:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Litcvin
 

Сообщение Эгил » Пт ноя 28, 2008 12:06 am

Litcvin писал(а):Вот я читал в журнале не давно , что такие штучки -- "слиточки", не давно нашли археологи в Литве. И датировано тем временем.
Вот что,а серебренников Киевской Руси 989-1011 на юге более,чем предостаточно.Интересно тока почему типично русские монеты и слитки в Летуве есть, а вот типа Выщинского клада,где десятка два литовских слитка,с десяток киевских,и целая куча ювелирных изделий,типа колтов,с древом жизни,охраняемой двумя буслами,медальёны,браслеты и прочая,в летуве не сыскать,самый север подобных находок Гродно./quote]

Я не о том, что не было серебряников и златников всяких=)). А о том, что ювелири не делали таких чудес как на картинке. И не было у них технологий именно для таких целей как на картинке. Это никому нафиг не было нужно 10 в. на Руси и Литве, как сидеть и дрочить такие правильные монеты в ручную. Это не Греция, и не Япония.
Да что вы говорите :shock: ? На вашей фотке отсутствует самый главный слиток-западнорусский(Литовский) :lol.


Да я не спорю.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 12:19 am

Эгил писал(а):Я не о том, что не было серебряников и златников всяких=)). А о том, что ювелири не делали таких чудес как на картинке. И не было у них технологий именно для таких целей как на картинке. Это никому нафиг не было нужно 10 в. на Руси и Литве, как дрочить такие правильные монеты в ручную.
Тут очень большого внимания заслуживают Полоцкий вещевой клад 9-10в. Изделия все из золота 958 пробы,с очень точными линиями,идеальной шириной и подгонкой, местного производства,типично латгальского обихода,но точності ліній і выделке,ещё и 16в.кое-где бы позавидовал.
Litcvin
 

Сообщение Эгил » Пт ноя 28, 2008 12:30 am

Litcvin писал(а):
Эгил писал(а):Я не о том, что не было серебряников и златников всяких=)). А о том, что ювелири не делали таких чудес как на картинке. И не было у них технологий именно для таких целей как на картинке. Это никому нафиг не было нужно 10 в. на Руси и Литве, как дрочить такие правильные монеты в ручную.
Тут очень большого внимания заслуживают Полоцкий вещевой клад 9-10в. Изделия все из золота 958 пробы,с очень точными линиями,идеальной шириной и подгонкой, местного производства,типично латгальского обихода,но точності ліній і выделке,ещё и 16в.кое-где бы позавидовал.


Я не могу сравнить указанную монету с тем, что чеканили в Киеве или Польше в основном для прямых нужд и по назначению. Смотрится просто нелепо на фоне выраженных компютерных линий, там даже нет ни характерного лица монеты, ни характерного для народа монетного герба, ни следов времени, что само по себе странно и вызывает приступ раздражения. Какая-то пустышка. И такое чувство, что где-то там рядом нарисована "кока-кола" или "пепси"

Ну, а то что механических прыгающих блох из золтота латгалы умели делать по спец заказу - не спорю.
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 11:21 am

Litcvin, меня мало волнует, что ты там нафлудил, я просто реагирую на твой пост, в котором ты писал :

В Летуве этого времени даже кузнь небыло. С чем они могли придти? С каменными топорами?
Taк что я тебя просто просвещаю, какие архиолоческие находки оружия находят в Литве, и что даже в V веке, люди на современной територии Литвы уже имели ножи. И так, продолжим. Конечно весело смотреть в твои приведённые рисунки, я тебе приведу фотографию.
Изображение
Мечи X - XII век. Находки в Паланге, Гриеже, Паалксняй. Это что бы ты в предь не писал того, чего не знаешь :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron