Вопрос Аукштайтам и Жемайтам ( Летувисам )

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 12:45 pm

Media писал(а):Litcvin, меня мало волнует, что ты там нафлудил, я просто реагирую на твой пост, в котором ты писал :

В Летуве этого времени даже кузнь небыло. С чем они могли придти? С каменными топорами?
Taк что я тебя просто просвещаю, какие архиолоческие находки оружия находят в Литве, и что даже в V веке, люди на современной територии Литвы уже имели ножи. И так, продолжим. Конечно весело смотреть в твои приведённые рисунки, я тебе приведу фотографию.
Изображение
Мечи X - XII век. Находки в Паланге, Гриеже, Паалксняй. Это что бы ты в предь не писал того, чего не знаешь :wink:
Ладно,Медия,раз тебе уроки археологии тоже не нужны :cry: ,ты меня убедил :lol: ,что на побережье в 10-12в. сталкивались интересы полочан,норманов,датчан,даже войско Святослава там было :D в куршской земле-основе современной летувисской нации :lol: .
Последний раз редактировалось Litcvin Пт ноя 28, 2008 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Litcvin
 

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 1:06 pm

Litcvin писал(а):...ты меня убедил :lol: ,что на побережье в 10-12в. сталкивались интересы полочан,норманов,датчан,даже войско Святослава там было :D .
А жемайты, курши, сели, скалви, аукштайты и т.д подкуривали в сторонке.... :P
К стате, наверно в 1236 в битве при Сауле (Шауляй) и в 1260 в битве при Дурбе жемайты крестаносцев шапками забросли :lol:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 1:25 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):...ты меня убедил :lol: ,что на побережье в 10-12в. сталкивались интересы полочан,норманов,датчан,даже войско Святослава там было :D .
А жемайты, курши, сели, скалви, аукштайты и т.д подкуривали в сторонке.... :P
К стате, наверно в 1236 в битве при Сауле (Шауляй) и в 1260 в битве при Дурбе жемайты крестаносцев шапками забросли :lol:
Медия без условностей,добра?
Были ли жамойты при Дурбе,ещё вопрос,а в 1236г. немцы попали в засаду,возвращаясь из Литвы.
В такую же засаду,в 11в. попала полоцкая дружина в походном построении,9000 было из них убито палками,камнями и прочим :cry: . Никто в походном марше,не тащится одетый в доспехи,с оружием в руках :? .
Litcvin
 

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 1:33 pm

Litcvin писал(а):Были ли жамойты при Дурбе
Нет нет, они курили в сторонке :lol:
Никто в походном марше,не тащится одетый в доспехи,с оружием в руках :?
Ага, басиком и с зонтиком в руках :lol:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 2:02 pm

Media писал(а):Нет нет, они курили в сторонке :lol:
Почему,вполне могли камни метать :wink: .
Ага, басиком и с зонтиком в руках :lol:
Нет нет,30-40кг. на себе,и так по 30км в день :lol: . Поэтому и доспехов не найдено-они в шкуру вросли,а войны до полей боя не дотащились :D .
Litcvin
 

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 2:07 pm

Litcvin писал(а):Нет нет,30-40кг. на себе,и так по 30км в день :lol: .
Ага, грабить на чужую землю пошли как на прогулку :P
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 2:34 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):Нет нет,30-40кг. на себе,и так по 30км в день :lol: .
Ага, грабить на чужую землю пошли как на прогулку :P
Основная задача войска-грабёж чужих земель :!: ! Экономика и политика государств работала на банду :lol: ,чё б те пошли да ограбили кого :D .
Эт скольких ограбить надо,чтоб один доспех сделать :shock: ? Верно Медия,никто в доспехах не ходил грабить,бо тут же сам становился объектом охоты другого государства :lol: . Уж такого они не упустят,банда пополнится,а ты пади по половине Европы,пограбь,насобирай на доспех :lol: .
Litcvin
 

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 3:37 pm

Litcvin писал(а):Верно Медия,никто в доспехах не ходил грабить,бо тут же сам становился объектом охоты другого государства :lol:
Сам задаёшь вопросы и сам на них отвечаешь? :P Дык что там нагабишь, если каждый мужик сможет тебя поднять на вилы :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 4:59 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):Верно Медия,никто в доспехах не ходил грабить,бо тут же сам становился объектом охоты другого государства :lol:
Сам задаёшь вопросы и сам на них отвечаешь? :P Дык что там нагабишь, если каждый мужик сможет тебя поднять на вилы :wink:
Пришли к тому,что банды,на которые работали целые государства,просто отсиживались в кустах :lol: ,ждали когда мужики обоих сторон завершат грабежи,поподнимают на вилы железных конников(видимо вилы с урановым наконечником). Так и зародилось кунигашышчэ…Kунигасы были рядом-в кустах отсиживались, пока писари прикрываемые мужыками ,заговор чинили.
Litcvin
 

Сообщение starichok » Пт ноя 28, 2008 5:21 pm

Litcvin писал(а):
starichok писал(а):Сверху :

1) Военный начальник - князь 11-13 век.( выделил чорным для лицвина )
Не стоило,
Некий Князь 11в.
Изображение
Изображение
Каролинги Медия тока поцарапать могут :wink: .


И причом тут этот князь варжского происхождения ( интересно, он ещо умел по шведски или нет ) ? Он придумал шлем ( ? ), колчугу ?

Неужто Вам напомнить хронологию железного века в Литве :
http://lt.wikipedia.org/wiki/Geležies_amžius_Lietuvoje

Вам хоть понятно что в 11 веке в Литве были не каменные топорики а мечи ( и неважно какого производства ) ?
Лицвин - "перегибы на местах" :?:
Последний раз редактировалось starichok Пт ноя 28, 2008 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 5:24 pm

Litcvin писал(а):Пришли к тому....
Погоди, я с тобой никуда не ходил :D У меня информация другая, магистр Фолквин, собрал приличные войска, даже с Пскова, и пошёи грабить на Литву, а именно в Жемайтию, а по дороге назад получили от тех же жемайтов в шкуру :wink:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение starichok » Пт ноя 28, 2008 5:55 pm

Litcvin писал(а):
starichok писал(а):Не думаю что лицвин не знает что курши в 11 веке наводили ужас на датчан и шведов.
А это же предки жемайтов ! Какой ужас для самого лицвина. Неушто с каменными топориками на викингов папёрли ? Конечно же нет.


"В VII-Х веках курши вели войну со скандинавами, неоднократно захватывавшими часть их территории, а в XI-XIII веках уже сами курши на своих судах грабили прибрежные области Швеции и Дании."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Курши_(народ)
Так а чё,самалийцы и америкосов грабят 8) .
А вот за Курляндию (Земля Куршей) воевали Ливонцы с Полоцком,Куршей не спрашивали.Кончилось тем,что в 13в. литвины просто вырезали Куршей,чтобы построить крепость неподалёку от Ливонцев,так что страх на полочан наводить было просто некому-возможную проблему решили радикально.


Так значит, на примере Куршей ( борьбы и нападений на викiнгов ), уже поняли как литовцы с каменными тoпориками Западную Русь грабили... :D

В 13 веке, говорите воевали полочане в Курляндие ( ? ), а литвины, мол, местных жителей - куршей вырезали ( ? )

Тащите, укажите источник и чтобы там было написано что полочане ( полоцк ), в Курше воевали в Вами указанном веке ( 13 ), и про геноцид куршей литвинами чтобы тоже было написано.
Аватара пользователя
starichok
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 10:04 pm

Сообщение Litcvin » Пт ноя 28, 2008 6:11 pm

Media писал(а):
Litcvin писал(а):Пришли к тому....
Погоди, я с тобой никуда не ходил :D У меня информация другая, магистр Фолквин, собрал приличные войска, даже с Пскова, и пошёи грабить на Литву, а именно в Жемайтию, а по дороге назад получили от тех же жемайтов в шкуру :wink:
Мда… как тяжек путь с Ливонии в Жемайтию :( . Медиа,они просто тебя послушали,в доспехах пошли,специально самым трудным путём,проверить,не из фанеры ли их доспехи склёпаны :lol: .

(01898.) И до Литвы пришлось скакать им

(01899.) Полями, много рек переходя.

(01900.) Лишений множество снеся,

(01901.) Они в литовский край пришли.

(01902.) Здесь грабили они и жгли,

(01903.) Всей силой край опустошая,

(01904.) И за собою оставляя

(01905.) Повсюду ужас разоренья.

(01906.) На Сауле путь возвращенья

(01907.) Их шел, среди кустов, болот.

Если идти в Жемайтию,можно ваще рек не переходить,если в Нальшаны(Вильню)ну то зависит от пути,ну пусть 3-4. Если в Беларусь,то тут уж звиняй-весь север,как естественная приграда,утыкан топями,реками :lol: .
Litcvin
 

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 6:19 pm

Litcvin писал(а):Если идти в Жемайтию,можно ваще рек не переходить
Если по магистральной дороге A12, то да. :P Litcvin, ну непозорся.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Пт ноя 28, 2008 6:28 pm

Litcvin на тебе задание на дому, возми карандашь и рисуй, как из Риги попасть в Жемайтию непереская рек :P
Изображение
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33