Э.Гудавичус.Или как летувисы строят свой миф.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Litcvin » Пт окт 03, 2008 11:10 am

magelan писал(а): Вы сами не знаете что означает слово гудас и делаете поспешные выводы, гудас от слова тёмный, например гуди гиря -тёмный лес, вот литовцы вас темнотой и прозвали когдато :D

Ещё один нюанс литовское не только -ас но и -а , Бекша,Шрюпша,Кнейта,Клейза,
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну давай блін,реж правду-матку,о том как темные полочане 9 веков ожідалі пріхода жамойцкого просвещения.. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Litcvin
 

Сообщение Litcvin » Пт окт 03, 2008 11:12 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):В рамках забавного прикола. Родовая принадлежность у всех народов выражается по-разному. У беларусов – «-ич», у жемойтов – «-ис», у русских и болгар – «-ов», у украинцев – «-ко» (рудицированное это же «-ков»), у румын и молдаван – «ку» (что та же самая славянская редукция «-ков»), у грузин – «-швили». И т.д.

Если представить, что господин Гудавичус не только из беларусов в жемойты переехал, но при этом и другие страны прошел, где его бы фамилию точно так на свой манер добавляли СВОИМ местным суффиксом принадлежности, что в таком варианте его фамилия звучала бы так (в конечном румынском варианте):

Гудавичусовкошвилику. Разобью на понятные сегменты: Гудавич/ус/ов/ко/швили/ку Корень «ГУД» (беларус) – и масса суффиксов принадлежности из других этносов. Всякий разбирающийся, кто такую фамилию увидел бы, с уважением нашел бы, что ее представители попутешествовали по Европе.

:lol: :lol: :lol: Сие наталкивает на мысь,что он из литваков… :lol: :lol: :lol:
Litcvin
 

Сообщение goward » Пт окт 03, 2008 1:45 pm

magelan: "Вы сами не знаете что означает слово гудас и делаете поспешные выводы, гудас от слова тёмный, например гуди гиря -тёмный лес, вот литовцы вас темнотой и прозвали когдато "

gudas - по-литовски значит "тоскливый", "грустный", "сумрачный" и т.п.

И довольно пародоксально, но в 19ст. литовцы Пруссии гудами еще называли жамойтов, а также их соседей - поляков, белорусов и литовцев.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение gervasij » Пт сен 03, 2010 9:25 pm

[quote="magelan

Вы сами не знаете что означает слово гудас и делаете поспешные выводы, гудас от слова тёмный, например гуди гиря -тёмный лес, вот литовцы вас темнотой и прозвали когдато :D

Ещё один нюанс литовское не только -ас но и -а , Бекша,Шрюпша,Кнейта,Клейза,[/quote]

На сайте БТ (там ,где истории нет) поднималась тема ГУДизма.
Пришли к интересным результатам.
Гудами ,малолетувисы из-под Крулевца зовут жамойтов. Жамойты -аукштайтов. Аукштайты -обеларушенных летувисов. Заодно и поляков и русских. Ну, и как бы нас,беларусов,за компанию.

М.Я.Гринблат "Беларусы" 1968г.
Заявлено, что топонимы на Гуд распространены в основном на бел.-лет. порубежьи, с обеих сторон. Хотя встречаются и в центральной Беларуси.

Но, не сказано о том, что вся Летува буквально засажена ГУДами, и что самое интересное, в Жмуди целое гнездо - реки, леса, горы,ну и деревни, соответственно. На попытку летувисов увязать их распространение со староверами, якобы ,это для них летувисы такие названия придумали,был ответ - в научной литературе о староверах не встречаются деревни с такими ГУДами. Более того, староверы до тех мест просто не докатывались, оседая в северо-восточной Летуве.
Вопрос - кто такие ГУДы Летувы?
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Mihail Mitin » Пт сен 03, 2010 11:19 pm

Может надо идти от обратного ?
Топонимы, определяющие какой то народ (как есть предположение) не могут быть названием народа на территории которого данные топонимы расположены.
Может название ГУДы появились от незнания МЕСТНОГО языка и частого употребления слова "хорошо" ? Интересно, а какой язык, т.е.праязык, у немцев и англичан ?
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Пт сен 03, 2010 11:48 pm

[quote="Mihail Mitin"]Может надо идти от обратного ?
Топонимы, определяющие какой то народ (как есть предположение) не могут быть названием народа на территории которого данные топонимы расположены.
quote]

Поэтому с территории Летувы исчезают (причины не установлены) таковые (на Литв) топонимы. В польском географическом справочнике (есть в интернете) таковые еще фиксируются.
Заодно и в Польше ...
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Mihail Mitin » Сб сен 04, 2010 8:30 am

gervasij
Поэтому с территории Летувы исчезают (причины не установлены) таковые (на Литв) топонимы. В польском географическом справочнике (есть в интернете) таковые еще фиксируются.
Заодно и в Польше ...

Что значит - "исчезают (причины не установлены) " ? Причина простая - естественный ход истории. Ну, в два исторических момента в Летуве произошла замена топонимов. У остальных - по естественным причинам. Ну, заменили допустим в Гродненской области название деревни "Гуднайт" на "светлый путь к коммунизму". Это что, трагедия ? Или Вы предлагаете все названия на "Литв" и "Гуд" занести в "Красную книгу" ?
Ваши волнения напрасны : "Красная книга топонимов" давно составлена и называется - географический атлас.
Лично у меня порядка 30 подобных атласов выпуска до 1917 года.
Если Вы житель Минска или будете в наших краях, то напишите мне в личку, встретимся, скачаете на флешку.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение gervasij » Сб сен 04, 2010 9:06 am

Стоп-стоп!
Никакой трагедии,лично для меня в этом нет, заменили на "Светлы шлях" и ..хорошо. Только, можно ли утвержать после этого, что на интересующем нас куске земли таковых не было? После чего делать многозначительные выводы, что их там и быть не могло?
Спасибо,уже пишу.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение gervasij » Сб дек 18, 2010 12:01 am

О том, как разделали под орех родословную Казимира Семеновича, а заодно вскрыли некоторые происки соседей.

http://forum.istorija.net/forums/thread ... 063#M82063
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение goward » Пн июл 16, 2012 8:47 pm

Небольшая рецензия на книгу Э. Гудавичуса российского историка М.М. Крома.

"На фоне преобладания региональных исследований заметным явлением стал монументальный обобщающий труд Э. Гудавичуса по истории Литвы с древнейших времен до 1569г. Эта работа представляет собой синтез научных наблюдений, полученных историками разных стран за многие годы изучения Великого княжества Литовского. Для нашей темы особенно интересны страницы, посвященные федеративному сословию общества и военным конфликтам с Московским государством на рубеже XV-XVIв.в. Однако отсутствие в книге научного аппарата (ссылок на источники и исследовательскую литературу) зачастую не позволяет судить о том,насколько точны приводимые автором факты и обобщения.
Кроме того книга Э.Гудавичуса посвящена преимущественно истории литовской государственности и культуры; судьбы славянских земель Великого княжества показаны в ней лишь эскизно - с точки зрения их отношений с центром Литовской державы."
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение gervasij » Вт июл 17, 2012 8:56 am

goward, прыкладна пра гэта я Вам і казаў.
Дадам яшчэ тое, што калі гэта амаль адзіная праца па гісторыі "Літвы" /тут маецца на ўвазе Летува/ , якая атрымала распаўсюд у расейскамоўным асяроддзі, і якая ня мела даведачнага апарату, справы дрэнь.
Такое выданьне стварыць - справа грошаў. Бо, накідаць малюнкаў, мапаў / не па-гудавіцкі - адна абкаркаваная старажытная мапа, з якой бачна толькі 1/3 Жомоітіі, а астатняя частка ВКЛ проста адпілавана///, ды перакласьці на расейскую мову таго ж твора Краўцэвіча няма перашкодаў.
=============
На гэтае выданьне павінна была быць не расейская крытыка, а наша , ліцьвінская, прычым збольшага аб'ектыўная , чым суб'ектыўная. Шматголасная і гучная.

Але, з-за адсутнасці моцных гістарычных школаў, з-за стагнацыі нашай гістарычнай навукі, голас наважылісь падаць адзінкі, пры гэтым голас гэты быў збольшага суб'ектыўны.
Последний раз редактировалось gervasij Вт июл 17, 2012 10:35 am, всего редактировалось 1 раз.
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение lietuvaitis » Вт июл 17, 2012 9:15 am

А что особенного про Беларусь дол;ьжно было писатся, кроме того, что они были включени в состав ВКЛ? Вы чем то особенно выделялись из всей массы? А можещт ваши историки много уделяют литовскому фактору в своих книга? Кто именно, укажите?
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение gervasij » Вт июл 17, 2012 11:04 am

lietuvaitis писал(а):А что особенного про Беларусь дол;ьжно было писатся, кроме того, что они были включени в состав ВКЛ? Вы чем то особенно выделялись из всей массы? А можещт ваши историки много уделяют литовскому фактору в своих книга? Кто именно, укажите?


Літоўскаму, русінскаму ці летувіска-жамойцкаму фактару?
====
Летувайціс задаў цікавае,балючае пытаньне - каго з гісторыкаў можна прывесці,як больш меньш аб'ектыўнага. І я ня ведаю ,што яму адказаць.
Бо,кніга Краўцэвіча пра генэзіс ВКЛ, чытаная пару год таму, зараз вельмі далёка ад мяне. А на памяць, пра роль сучасных летувісцаў, я ня памятаю.
А хто ў нас яшчэ наважыўся з гісторыкаў-профі пра гэта напісаць ?
Катлярчук, Сагановіч пішуць па больш позьняму часу. Насевіч, які адтрымаў "габілітацыю" ад летувіскіх сяброў, як і Белы... ?
Збольшага, гэтым займаюцца аматары гісторыі, а там, аб'ектыўна-суб'ектыўна роль летувісцаў недзе на другіх-трэцціх пазіцыях /бо коні малыя і камбуз заве/...

Пра сепаратызм зомоітаў таксама ня трэба забывацца.

Вы кажаце ,што гэта нас далучылі да ВКЛ. А мы кажам, што гэта вамі гандлявалі ўладары ВКЛ, ды прыядноўвалі вашы землі з дапамогай наваградцаў, пінян і тураўцаў. А потым, большай часткай ВКЛ выцарапвалі Жомоть у крыжакоў, бо мела стратэгічнае значэньне для ВКЛ /як і для крыжакоў/.

Якіх выбітных дзеячоў культуры, мастацтва, вайсковай справы дала тэрыторыя /бяз Вільні/ сучаснай Летувы ? Колькі я ад вас дамагаюсь імёнаў, якія стварылі гонар ВКЛ, Літвы /не Летувы/.. вы мне амаль выключна нейкіх сялянска-іезуцкіх святароў даеце.. Яны маюць, магчыма, першаступянёвая значэньне для вашай малой Радзімы, але на тле Хадкевіча, Астрожкага, Семяновіча ці Міцкевіча, Булгака і іншых іх проста не заўважыць...
Таму, мы, як цэнтр ВКЛ, найбольш развітая зямля, з багатай культурай і шматлікім насельніцтвам і былі заўважны /з усёй масы//, а вы.. пакуль ня бачу важкіх падставаў лічыць ВКЛ "вашым ўсім".
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июл 17, 2012 8:40 pm

Lietuvaitis: «А что особенного про Беларусь дол;ьжно было писатся, кроме того, что они были включени в состав ВКЛ? Вы чем то особенно выделялись из всей массы?»

Это вы, жемойты, были завоеваны нами и включены в состав ВКЛ в 1410 году, а в 1450-х оформлены как автономия княжество Жемойтское. Вот в чем отличие вас от нас: мы Литву создали и строили ВКЛ, а вы под тевтонами изнывали, пока мы вас не захватили у немцев.

Lietuvaitis: «А можещт ваши историки много уделяют литовскому фактору в своих книга? Кто именно, укажите?»

Конечно, все наши историки много внимания уделяют литовскому фактору в своих книгах – все дружно доказывают на фактах, что ЛИТВИНЫ – ЭТО НЫНЕШНИЕ БЕЛАРУСЫ, а ЛИТВА – ЭТО НЫНЕШНЯЯ БЕЛАРУСЬ.

И что ЛИТВА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к нынешней Республике Летува, которая есть Жмудь и всегда была в ВКЛ и затем Российской империи княжеством Жемойтским, а не княжеством Литовским.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30