Цэнтр этнакасмалогіі «KRYUJA»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Media » Ср ноя 26, 2008 12:50 pm

goward писал(а):Вот именно что vilkacis вам популярно обьяснил как Гедимин будет писаться на литовском языке и как он будет писаться на русском а вы пишите нам на русском по литовским правилам .
Даже при переписи волостей Жемайтии в 1537–1538 году, есчё видны имена без окончаний -as. К примеру, Янели, Гедмин, Петкели, Будвил, Можан, Контмин, Мател и т.д. Конечно трудно сказать, толи сами-же жемайты носили имена без окончаний -ас и окончание появилось с литовской граматикой, толи их просто срезали те, кто вёли перепись хроники или летописи. А они в основном были не литовцами.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Litcvin » Ср ноя 26, 2008 12:57 pm

Media писал(а):
goward писал(а):Вот именно что vilkacis вам популярно обьяснил как Гедимин будет писаться на литовском языке и как он будет писаться на русском а вы пишите нам на русском по литовским правилам .
Даже при переписи волостей Жемайтии в 1537–1538 году, есчё видны имена без окончаний -as. К примеру, Янели, Гедмин, Петкели, Будвил, Можан, Контмин, Мател и т.д. Конечно трудно сказать, толи сами-же жемайты носили имена без окончаний -ас и окончание появилось с литовской граматикой, толи их просто срезали те, кто вёли перепись хроники или летописи. А они в основном были не литовцами.
Ещё бы,что бы литовцы,и такой заговор организовали :shock: ? Это КГБ с России постарался :lol: ,и писарей завербовал :D .
Litcvin
 

Сообщение goward » Ср ноя 26, 2008 7:07 pm

Lietuvaitis : Правилно. Феодализм имеет очень точную структуру херархии, в ней нет места для мифического "союза" равных. Вы все время пытайтесь, прибросит ВКЛ.

Интересно, что вы понимаете под "союзом" равных? Вижу, что вы опять что-то мутите.

Lietuvaitis : Всегда был ктото више другх и в ВКЛ был - но почемута им некогда небыл православный из белоруской глубинки (Полоцка, Минска, Пинска).

Вы просто не понимаете что такое наследственное право. Поэтому рассуждаете так глупо.
Последний раз редактировалось goward Ср ноя 26, 2008 11:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение goward » Ср ноя 26, 2008 7:10 pm

Lietuvaitis : ссылаюсь на раную хронику Дусбурга,в ней нет упоминания про Лютувера. "

Я понимаю, но вы привели еще цитату на беларуском языке. Чей это текст?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение goward » Ср ноя 26, 2008 7:10 pm

Lietuvaitis: “Будте последователний в свойх словах.

Вы недавали никакого намека ,что имели в виду русcкий язык.

Вы подставили под сомнения само имя Гедимина, или точнее говоря окончания его имени. “


Я очень последователен в своих словах. Это не я поставил под сомнение окончания его имени, а история поставила. То, что Гедеминас так будет писаться на современном литовском языке я с этим полностью согласен я лишь отстаиваю свою позицию, чтобы вы писали на русском имя “Гедимин” в соответствии с русским правописанием.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение goward » Ср ноя 26, 2008 7:15 pm

Media "Даже при переписи волостей Жемайтии в 1537–1538 году, есчё видны имена без окончаний -as. К примеру, Янели, Гедмин, Петкели, Будвил, Можан, Контмин, Мател и т.д. Конечно трудно сказать, толи сами-же жемайты носили имена без окончаний -ас и окончание появилось с литовской граматикой, толи их просто срезали те, кто вёли перепись хроники или летописи. А они в основном были не литовцами."

Вот именно.... Поэтому пишите на литовском так как вам самим нравиться. Но на русском и на английском я бы не рекомнендовал вам это делать. :wink:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение vilkacis » Ср ноя 26, 2008 10:37 pm

goward писал(а):я лишь отстаиваю свою позицию, чтобы вы писали на русском имя “Гедимин” в соответствии с русским правописанием.


Вообще-то, русский язык после "революции" сильно изуродован. :wink:

До революции и в русском в именительном падеже единственного числа мужского рода было окончание, например:

Аббатъ
Абонементъ
Аввакумъ
Адъютантъ
Азіатецъ
Аккордъ
Алфавитъ
Амфитеатръ
Арабъ
Арапъ
Армеецъ
Арьергардъ
Ассистентъ
Аттестатъ
Аэростатъ
Аѳонъ
Балластъ
Баллъ (шаръ, отмѣтка)
Балъ (вечеръ танц.)
Банщикъ
Бассейнъ
Басурманъ
Бельэтажъ
Билліонъ
Благовѣстъ
Боленъ
Брильянтъ
Бульонъ
Бухгалтеръ
Бѣсъ
Вареникъ
Вентиляторъ
Вертелъ
Верхъ
Владѣлецъ
Военачальникъ
Возрастъ
Возчикъ
Воспитанникъ
Воспріемникъ
Выигрышъ
Вѣеръ
Вѣкъ
Вѣнецъ (житель Вѣны)
Вѣникъ
Вѣтеръ


К тому же послереволюционный русский сам по себе допустил перенос окончаний из других языков.
Например, литовское "Basanavičius". В латышском отбрасывается литовское окончание "-ius" и ставится латышское окончание "-s" - "Basanavičs".
Так же и в русском должно бы отбрасываться литовское окончание и ставиться русское (в данном случае - нулевое), было бы "Басанавич".
А в нынешнем русском переносится литовское окончание - "Басанавичюс".

Так что, если в русском пишется "Гедимин", то значит это слово перенято из беларуского, а если пишется "Гедиминас", то перенято из литовского.
Вон, например, слова из китайского или японского обычно переносятся через языки-посредники, поэтому изменения часто происходят как в игре "глухой телефон". :lol:


Еще хотел бы сказать, что в разговоре между беларусом и литовцем навряд ли следует думать о правописании русского языка :wink:

Моим коллегам изредка случается смотреть договоры на русском языке. Подправляя договор, они иногда у меня спрашивают - правильно ли они написали то или иное слово, а я говорю: "А какая, к черту, разница? Все-равно на русском." :lol:
Последний раз редактировалось vilkacis Ср ноя 26, 2008 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Ср ноя 26, 2008 10:50 pm

Вообще, в русском языке очень много дефектов.
Вот, например, слова "азиат" и "евразиец".
А почему не "азиец" и "евразиец"?
Или на худой конец - "азиат" и "евразиат"?
Ведь в обоих один и тот же корень.

Есть "космос" и "космический".
Логичнее было бы - "косм" и "космический".
Или на худой конец - "космос" и "космосический".

Есть "тема" и "тематический".
Логичнее было бы "тема" и "темический".
Или - "темат" и "тематический".

Есть слово "накрывать" ("на-" - приставка), но нет слова "крывать". Нерационально ведь.

И таких примеров тысячи.
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение goward » Ср ноя 26, 2008 11:01 pm

vilkacis вижу что вы продвинутый лингвист. :wink: Но вопросы правописания в то время не так были существенны
как вы это себе представляете. Писарь что слышал то и записывал. Разве не так? :wink:

И еще вопрос, если позволите. К чему флаг Грузии, вы ведь из Латвии ? :oops:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение Эгил » Чт ноя 27, 2008 2:38 am

goward писал(а):vilkacis вижу что вы продвинутый лингвист. :wink: Но вопросы правописания в то время не так были существенны
как вы это себе представляете. Писарь что слышал то и записывал. Разве не так?Разве не так? :wink:
:oops:


Ну, не скажите. Да, это очень важно, как раз лингвистам оно очень помогает, но «„писарь” что слышал — то и записывал» — , а это уже смотря какой, где, и когда.


И еще вопрос, если позволите. К чему флаг Грузии, вы ведь из Латвии ?


Видимо люди до сих пор поддерживают Грузию. =)) Россия до сих пор в своих СМИ нагло клевещет и лжет. Сообственно и я тоже в том числе из тех, кто не собирается этот недавний и очень показательный опыт „быстренько забывать”, т.е. смирится и принять это как нормальную данность. Россию надо судить и изолировать.
Но скорее всего, он просто непридает особого значения, что там у него в качестве автара. Это не главное, не так ли?[/quote]
Аватара пользователя
Эгил
 
Сообщения: 5644
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 7:37 am
Откуда: Рига

Сообщение lietuvaitis » Чт ноя 27, 2008 9:11 am

goward писал(а):я лишь отстаиваю свою позицию, чтобы вы писали на русском имя “Гедимин” в соответствии с русским правописанием.


Неужели? C каких пор так начали заботирся о русской граматике?

Вед Литву в том самом русским правописание вы наковеркали до "Летувы".
lietuvaitis
 
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:01 pm

Сообщение skorynapiterski » Чт ноя 27, 2008 10:00 am

Всегда с интересом читаю комментарии и рассуждения vilkacis . Согласен с Вашей точкой зрения. Может вы писатель? :lol:
lietuvaitis. Для моего слуха Литва и Летува - звучит приятно.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение goward » Чт ноя 27, 2008 3:31 pm

lietuvaitis :Неужели? C каких пор так начали заботирся о русской граматике? Вед Литву в том самом русским правописание вы наковеркали до "Летувы"."

Так вы же идете своим путем: утверждаете что правильно не Литва а Летува в противном случаи писали бы как поляки "Litwa". Мы лишь вам подпевам в качестве солидарности. :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Сообщение vilkacis » Чт ноя 27, 2008 8:29 pm

goward писал(а):И еще вопрос, если позволите. К чему флаг Грузии, вы ведь из Латвии ? :oops:


Я солидарен с грузинами в русско-грузинской войне.
Пока российская оккупационная армия находится на территории Грузии, это актуально.

Например, после нападения России на Грузию чуть ли не половина пользователей сайта друзей www.draugiem.lv поменяли свою фотографию на флаг Грузии. Это знак солидарности. :wink:

Hа демонстрации в поддержку Грузии впереди меня шел человек, у которого на спине на 12 языках было написано "Живе Беларусь!" - Это тоже солидарность.
Маленькие народы солидарны друг с другом против больших агрессоров.


P.S. Ранее никогда не пил грузинских вин. Всегда предпочитал итальянские. А с августа этого года уже сам покупал раз шесть грузинские вина, не говоря уже о том, сколько раз пробовал грузинские вина у друзей. Оказались хорошими. Я даже не ожидал. Ранее я сильно сомневался в качестве, а оказалось совсем иначе. Во всяком случае - грузинские вины лучше испанских и французских.
Короче, в результате русско-грузинской войны сильно увеличилась популярность грузинских вин.
А так же в рижских магазинах появились отличные безалкагольные напитки из Грузии. Все мои коллеги это отметили. (Возможно, что эти напитки были в магазинах и раньше, но до последнего времени их никто не замечал.)
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Сообщение vilkacis » Чт ноя 27, 2008 8:47 pm

skorynapiterski писал(а):Может вы писатель? :lol:


Нет, не писатель. Юрист.
Но когда изредка мне попадается договор на русском (например, если договор заключается с ... литовцами), я принципиально его перевожу на латышский, и самое интересное - на латышском он получается чуть ли не в полтора раза короче и в десять раз яснее.
На латышском можно свои мысли высказывать более кратко и ясно.

А за последний год я открыл для себя одну очень интересную вещь - первичные глаголы.
Это глаголы которые состоят из одного слога, и от которых произошли большинство других слов.
Такие есть и в русском, например: пить, петь, есть, сесть, лезть, ныть, выть, рыть, крыть, жить...
А в латышском я их собрал уже более тысячи.
От одного такого глагола с помощью приставок можно получить более десяти других глаголов. А потом с помощью суффиксов еще более пяти глаголов. А потом с помощью других суффиксов каких-нибудь десять существительных и прилагательных.
Итого: 10 х 5 х 10 = 500 слов.
От одного первичного глагола можно получить около 500 слов.
От тысячи таких глаголов - около 500 тысяч слов :D
Аватара пользователя
vilkacis
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:41 pm
Откуда: Riga

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87