История Беларуси. XIII век.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Хто з’яўляецца найвялікшым беларусам да 1300г.?

Рагвалод
0
Голосов нет
Рагнеда
1
4%
Усяслаў Брачыславіч Чарадзей
8
32%
Эўфрасіньня Полацкая
8
32%
Кірыла Тураўскі
1
4%
Уладзімер Полацкі (Валодша)
0
Голосов нет
Міндоўг
7
28%
Войшалк
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 25

Сообщение Media » Ср сен 03, 2008 2:48 pm

skorynapiterski писал(а): Media , ну вы как Ермолович , скромничаете. Почему только западная Беларусь? Вроде и Полоцк и Минск трудился на благо ВКЛ в ХIIIв. 8)
Не, нам чужого не надо :) Если серьёзно, то я уже высказывался по этому поваду, територия и границы государства устанвливаються демаркацией границы и меж. гос. договорами о границе. В случае с Литвой, она имеет со всеми соседими такие договора, и всякого рода претензии на територию Литвы, можно расматривать как нарушение этих договоров.
Иначе получается, что наших предков (современных балторусов) переселили из Московии после раздела Речи Посполитой, а всех литвинов отправили в Аукштайтию
Ну почему-же, ваши литвины и остались на вашей територии, даже не надо было нечего переселять из Москвы, само слово "литвин" уже имеет славянскую форму ;)
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение skorynapiterski » Ср сен 03, 2008 11:15 pm

Media писал
Если серьёзно, то я уже высказывался по этому поваду, територия и границы государства устанвливаються демаркацией границы и меж. гос. договорами о границе. В случае с Литвой, она имеет со всеми соседими такие договора, и всякого рода претензии на територию Литвы, можно расматривать как нарушение этих договоров.
Границы государств опасно трогать, а то придет большой славянский брат беларусов и понудит и нас и вас к воссоединению :shock: А нас ох понуждают.
Привет интеграстам , кстати :)
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 04, 2008 2:34 am

Media: «Хотя сам Витовт крестился даже дважды (если не ошибаюсь) но его хоронили по языческим обычиям».

Витовт – это языческое имя ятвягов. После рождения он был тут же МЛАДЕНЦЕМ крещен в православие и получил имя Юрий. Аналогично при крещении младенцев его двоюродный брат Ягайло получил православное имя Яков.

Князь Ольгерд (Александр – его православное имя) был наполовину русским и Рюриковичем: сыном князя Гедимина (прусса) и княжны Марии Тверской. Его сын Ягайло (будущий король Польши, при рождении крещенный в православие и получивший имя Яков) родился от брака Ольгерда с княжной Ульяной Александровской-Тверской – то есть, это русский человек (уроженец Твери) на три четверти крови.

Фактически – на три четверти Ягайло-Яков был тверчанином.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Чт сен 04, 2008 11:20 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Витовт – это языческое имя ятвягов.
Интересно, как Вы это определили?
После рождения он был тут же МЛАДЕНЦЕМ крещен в православие и получил имя Юрий.
На сколько я заню, первый раз он крестился только в 1383 году. Нечего себе МЛАДЕНЕЦ в 33 года.
Аналогично при крещении младенцев его двоюродный брат Ягайло получил православное имя Яков.
На сколько я знаю, он аналогично Витовту, крестился уже взрослым, когда ему было приблизительно 34 года. Нет доказательств, что он был крещён с детства в православие.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 07, 2008 2:05 am

Media заладил: «насколько я знаю», «насколько я знаю». Как вижу, вы мало что знаете. О том, что Ольгерд, Ягайло и Витовт были с рождения крещены в православие, пишут десятки историков, в том числе Гумилев, Бычков, Буровский, Бушков – и цитаты из других книг российских историков я приводил на Форуме.

Нет же - нашелся скептик из-за только того, что «насколько я знаю». Что вам мешает познакомиться с исследованиями этих историков и приобщиться к знанию? Или мы тут с этими историками должны дружно заниматься вашим образованием?

В исторической Науке нет термина «насколько я знаю». Ибо никого не интересует, насколько вы что-то знаете – это ваша личная проблема. Аргумент в споре только у детей.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Media » Вс сен 07, 2008 9:57 am

Vadim, не надо тут пыжиться, если есть материалы по этому поводу, приводите. Не в стиле аксиом "После рождения он был тут же МЛАДЕНЦЕМ крещен в православие и получил имя Юрий.", а в каком году и городе крестили, в какой церкве, по каким докуметам это установили и т.д. А на счёт моей фразы "на сколько я знаю", то я пишу то, что сам читал, и в отличии от вас, не буду тут перечислять историков, которых вы, как понял, не читали.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Сообщение Media » Вс сен 07, 2008 9:57 am

...
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32