Граница Евросоюза проходит не по Бугу в Брестской Крепости

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Граница Евросоюза проходит не по Бугу в Брестской Крепости

Сообщение vatsyk » Пт авг 22, 2008 8:58 pm

Я сам родом из Бреста ( Вулька ), и всегда думал что на той стороне Буга уже Польша, но оказывается, существует Тереспольское укрепление Брестской крепости, которое находится на западном берегу Буга, хотелось бы узнать, ето территория Беларуси? Если да ,то как туда можна попасть, со стороны Беларуси можна или только со стороны Польши, был ли кто там? Как тан проходит граница, Очень было бы интересно узнать.
Кстати на Гугл Мепс очень виден етот анклав, как так может быть, заранее благодарен
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&g ... 5&t=h&z=14
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Гоша » Сб авг 23, 2008 1:07 pm

Здесь план Брестской крепости и показана граница.
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=10761

Cjdtncrfz njgjuhfabxtcrfz rfhnf 1986(1982) ujlfю
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-34-144.jpg
Гоша
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 9:59 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс авг 24, 2008 12:07 am

В нашей газете в статье «Неизвестный Брест» в номере 22 за 2007 год (выложена в Архиве публикаций на сайте газеты) – все это детально рассмотрено. Причитайте – и тогда уже напишите свое мнение.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Lemmy » Вт сен 30, 2008 8:15 pm

чебуратор писал(а):vatsyk место того чтобы читать статью держинского лучши сходи в ближайшию психиотрическую бальницу и распроси местных шизофреников что они об этом думают, все таки одна голова хорошо, а несколько еще лучше

Скорей всего,Че ты оттуда и пишешь свои послания,вообщем "братьев" ишешь.Идика ты отсюда НАХутор.Братья твои с тобой наверно в одной палате лежат.
Аватара пользователя
Lemmy
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 9:30 pm
Откуда: З паувыспы каля выспы Пенск

Сообщение Сергей Романов » Вт сен 30, 2008 10:21 pm

Lemmy писал(а):Скорей всего,Че ты оттуда и пишешь свои послания,

Аналогичное впечатление сложилось. неужели уже туда инет провели? Нет. скорее это его выпустили...
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт сен 30, 2008 11:48 pm

Всю свою историю Брест никогда не был пограничным городом – то есть городом между ВЛК и Польшей. Открываю «Атлас истории Беларуси» Издательского центра БГУ, 2005 год. Страница 4, начало 16 века: от Бреста до границы с Польшей 60 километров на юг и 75 километров на Запад. Западнее Бреста и выше его лежал наш город Дарагичин (столица Княжества Ятва), ныне это Польша.

Страница 26, последняя в Атласе, 18 век. Та же самая граница между нами и Польшей, Брест является глубоко внутренним городом Беларуси – даже уже в составе Российской империи.

И в БНР Брест не был пограничным городом. Впервые он таковым стал при разделе Польши Сталиным и Гитлером, согласно секретной карты в приложении к Пакту. В 1941 году Брест впервые в своей истории был пограничным городом и подвергся уже второму нападению все того же 19-го корпуса Гудериана, который 14-17 сентября 1939 года, в течение трех дней, пытался овладеть Брестской крепостью.

В 1941 ситуация была несколько иная: снова те же танки Гудериана штурмовали крепость, да вот ее обороняли уже не беларусы, а русские, татары, узбеки, осетины. Так как Сталин из-за «недоверия к неблагонадежности» убрал из пограничных войск Западной Беларуси и Западной Украины всех беларусов и украинцев.

Сама же Брестская крепость была построена царизмом как ответ на наши восстания против России – для устрашения нашего населения (после восстания 1830-31 гг.). Там располагались казаки и жандармы, это была цитадель царизма для подавления сепаратизма в Польше и Литве-Беларуси. Поэтому – подчеркиваю – строилась крепость не как «пограничная», ибо Брест не был тогда ни на границе с Польшей, как не был и вообще ни на какой-то границе – Польша входила в состав России. Крепость строилась как цитадель угнетения беларусов и поляков.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Граница Евросоюза проходит не по Бугу в Брестской Крепос

Сообщение Vik » Чт окт 02, 2008 10:51 pm

vatsyk писал(а):Я сам родом из Бреста ( Вулька ), и всегда думал что на той стороне Буга уже Польша, но оказывается, существует Тереспольское укрепление Брестской крепости, которое находится на западном берегу Буга, хотелось бы узнать, ето территория Беларуси? Если да ,то как туда можна попасть, со стороны Беларуси можна или только со стороны Польши, был ли кто там? Как тан проходит граница, Очень было бы интересно узнать.
Кстати на Гугл Мепс очень виден етот анклав, как так может быть, заранее благодарен

Совершенно верно, граница не проходит по Бугу в БК. Тереспольское укрепление контролируют наши погранцы. Сейчас это закрытая охраняемая территория. Попасть туда простой обыватель просто так не может. Но наши ребята из диггерской группы там побывали в прошлом году вместе со съемочной группой:
http://ufo-com.net/articles/detail.php?ID=1338
В принципе, Тереспольское укрепление могло бы и не быть нашей территорией, но русская смекалка в 1939 году решила этот вопрос в нашу пользу. Тогда красноармейцы втихаря соединили обводной канал укрепления с руслом реки, и по неопределенности формулировки в советско-германском соглашении территория отошла к СССР.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Всю свою историю Брест никогда не был пограничным городом – то есть городом между ВЛК и Польшей. Открываю «Атлас истории Беларуси» Издательского центра БГУ, 2005 год. Страница 4, начало 16 века: от Бреста до границы с Польшей 60 километров на юг и 75 километров на Запад. Западнее Бреста и выше его лежал наш город Дарагичин (столица Княжества Ятва), ныне это Польша.
Страница 26, последняя в Атласе, 18 век. Та же самая граница между нами и Польшей, Брест является глубоко внутренним городом Беларуси – даже уже в составе Российской империи.

Уважаемый Вадим...
Кажется я ранее уже убедительно доказал, что во времена Российской империи Брест точно был некоторое время пограничным городом. См. тему: http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=593
Атлас БГУ - вещь хорошая, но обзорная и не может учитывать все перепитии с границами. Не верите мне - проконсультируйтесь с минскими историками, специализирующимися на истории Беларуси.

И вообще, причем данное ваше высказывание к заявленной теме?
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт окт 02, 2008 11:59 pm

Vik: «Уважаемый Вадим...
Кажется я ранее уже убедительно доказал, что во времена Российской империи Брест точно был некоторое время пограничным городом. См. тему: http://secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=593
Атлас БГУ - вещь хорошая, но обзорная и не может учитывать все перепитии с границами. Не верите мне - проконсультируйтесь с минскими историками, специализирующимися на истории Беларуси. И вообще, причем данное ваше высказывание к заявленной теме?»

Да все по той же причине, что у нас люди наивно считают Брест исторически «ПОГРАНИЧНЫМ ГОРОДОМ», хотя на границе между нами и Польшей он не был.

Вы полагаете, что нынешняя граница между нами и Польшей – якобы и есть прошлая историческая граница между нашими странами и этносами. А как же тогда быть с Белосточчиной, где живет огромнейшая диаспора беларусов как ИСКОННОЕ НАСЕЛЕНИЕ? Или вы их за беларусов не считаете и полагаете, что Сталин в 1945 году правильно установил между нами границу?

Я верно вас понял?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vik » Сб окт 04, 2008 11:29 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Vik: «Уважаемый Вадим...
Да все по той же причине, что у нас люди наивно считают Брест исторически «ПОГРАНИЧНЫМ ГОРОДОМ», хотя на границе между нами и Польшей он не был.

Был. И я это уже убедительно доказал, проиллюстрировав картографическим материалом 19-го века:
Изображение
В период 1795-1815 гг. он точно был приграничным городом. После 1815 года - судить о приграничном статусе можно только исходя из специфичности статуса Королевства Польского. Хоть российский император и являлся одновременно королем польским, однако означенное королевство сохраняло признаки отдельного государственного образования.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Vik: «Уважаемый Вадим...
Вы полагаете, что нынешняя граница между нами и Польшей – якобы и есть прошлая историческая граница между нашими странами и этносами. А как же тогда быть с Белосточчиной, где живет огромнейшая диаспора беларусов как ИСКОННОЕ НАСЕЛЕНИЕ? Или вы их за беларусов не считаете и полагаете, что Сталин в 1945 году правильно установил между нами границу?
Я верно вас понял?

Не верно. Ни на что подобное я даже не намекал. Я говорю лишь о том, что во времена Российской империи Брест был приграничным городом. И граница - это исторический факт. Об этнографических границах здесь не может быть и речи.
Что касается Белосточчины... то располагается она западнее Гродно, а не Бреста. Западнее Бреста простирается Западное Полесье, и этнографический ареал западных полешуков, хоть и ополяченных.
Про правильность установления границы - это уже другой вопрос. И я его не касаюсь. При изучении исторических процессов не может быть место эмоциям и субъективизма. Это было, это история.
Меня, честное слово, удивляет ваша, Вадим, реакция. Неужели при каждом упоминании слов "Брест" и "граница" вы будете вопить об исторической справедливости. По теме был задан вопрос - к какому государству ныне относится территория Тереспольского укрепления Брестской крепости. Ответ дан. А вы начинаете... Это может показаться и чем-то нездоровым... :shock:
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Litcvin » Вс окт 05, 2008 12:18 am

Vik писал(а):Был. И я это уже убедительно доказал, проиллюстрировав картографическим материалом 19-го века:

Может Вы можете предоставить карту более высокого разрешения? Может и ещё каких-нибудь интересных карт?
Все были бы Вам очень признательны.
Спасибо.
Litcvin
 

Сообщение Vik » Вс окт 05, 2008 7:59 pm

Litcvin писал(а):Может Вы можете предоставить карту более высокого разрешения? Может и ещё каких-нибудь интересных карт?
Все были бы Вам очень признательны.
Спасибо.

Карта есть... Я заказывал ее сканирование в Библиотеке Варшавского университета. Весит 72 Мб. А возможностей поразмещению таких объемов в инете у меня пока нет. Если получится ужать без серьезной потери качества, по постараюсь выложить.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение vatsyk » Пн окт 06, 2008 7:14 pm

Значит, Вик, ты говориш что со стороны Беларуси не реально пробратся за Буг на Тереспольское укрепление, вы там были со сьёмочной группой, а где там граница идет, по обводному каналу? Если, да то есть ли там забор наподобие того что разделяет Литовскую границу и Беларусь. И можно ли со стороны Польши пробратся прямо до обводного канала Тереспольского укрепления,
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Vik » Пн окт 06, 2008 9:08 pm

vatsyk писал(а):Значит, Вик, ты говориш что со стороны Беларуси не реально пробратся за Буг на Тереспольское укрепление, вы там были со сьёмочной группой, а где там граница идет, по обводному каналу? Если, да то есть ли там забор наподобие того что разделяет Литовскую границу и Беларусь. И можно ли со стороны Польши пробратся прямо до обводного канала Тереспольского укрепления,

Скорее всего так (меня тогда не было, к сожалению). Знаю, что там проходит КСП нашей пограничной службы. Наших пустили там полазить по укреплениям на острове в сопровождении "соответствующего лица". Думаю, что с польской стороны контроль производится за обводным каналом (постараюсь это уточнить).
По поводу возможности полюбоваться на канал с польской стороны - не знаю... В целом у них система приграничного контроля более упрощенная. Но отсутствие неприятностей не гарантирую. А вам это зачем вообще?
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение vatsyk » Вт окт 07, 2008 9:04 am

Етим летом в Брест собираюсь, да я ваше люблю приключения, все форты в Аркадии и Пугачевке облазил в своё время, интересует история Бреста.
Аватара пользователя
vatsyk
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:39 pm
Откуда: Sacramento, California, USA

Сообщение Vik » Ср окт 08, 2008 9:40 pm

vatsyk писал(а):Етим летом в Брест собираюсь, да я ваше люблю приключения, все форты в Аркадии и Пугачевке облазил в своё время, интересует история Бреста.

Вам любопытно будет заглянуть вот сюда:
http://www.fortification.ru/forum/index ... 595&page=0
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21