Граница Евросоюза проходит не по Бугу в Брестской Крепости

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт окт 09, 2008 7:50 pm

Vik: «Меня, честное слово, удивляет ваша, Вадим, реакция. Неужели при каждом упоминании слов "Брест" и "граница" вы будете вопить об исторической справедливости».

Просто вокруг Бреста столько мифов напридумано в СССР, что трудно смолчать. Брест давно стал одиозным жупелом («символом» всего и вся) идеологов и их пропаганды в оболванивании масс. На нем столько ЛЖИ идеологией СССР понавешено, что просто шагнуть некуда. Вот ИМЕННО туда, в Брест, недавно и Медведев приезжал – снова подпитывая эти лживые мифы. И врал же как: «22 июня 1941 года наши народы вступили в войну с фашизмом». На самом деле это касается только народа Медведева, а наш народ – в отличие от русского народа - вступил в войну с фашизмом 1 сентября 1939 года. И Брестская крепость оборонялась впервые от агрессии фашистов не 22 июня 1941 года, как наврал Медведев, а 14-17 сентября 1939 года, и защищали ее тогда от нацистов БЕЛАРУСЫ. Которых как раз 22 июня 1941 не было, так как Сталин приказал убрать с западной границы всех беларусов и украинцев как «неблагонадежные этносы».

Возможно, вы, Vik, посчитаете меня излишне эмоциональным в этом вопросе, но я не могу спокойно смотреть на такое ГЛУМЛЕНИЕ идеологов над нашей историей. Так что не считайте мою реакцию какой-то "необычной".
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Litcvin » Чт окт 09, 2008 9:35 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Vik: «Меня, честное слово, удивляет ваша, Вадим, реакция. Неужели при каждом упоминании слов "Брест" и "граница" вы будете вопить об исторической справедливости».

Просто вокруг Бреста столько мифов напридумано в СССР, что трудно смолчать. Брест давно стал одиозным жупелом («символом» всего и вся) идеологов и их пропаганды в оболванивании масс. На нем столько ЛЖИ идеологией СССР понавешено, что просто шагнуть некуда. Вот ИМЕННО туда, в Брест, недавно и Медведев приезжал – снова подпитывая эти лживые мифы. И врал же как: «22 июня 1941 года наши народы вступили в войну с фашизмом». На самом деле это касается только народа Медведева, а наш народ – в отличие от русского народа - вступил в войну с фашизмом 1 сентября 1939 года. И Брестская крепость оборонялась впервые от агрессии фашистов не 22 июня 1941 года, как наврал Медведев, а 14-17 сентября 1939 года, и защищали ее тогда от нацистов БЕЛАРУСЫ. Которых как раз 22 июня 1941 не было, так как Сталин приказал убрать с западной границы всех беларусов и украинцев как «неблагонадежные этносы».

Возможно, вы, Vik, посчитаете меня излишне эмоциональным в этом вопросе, но я не могу спокойно смотреть на такое ГЛУМЛЕНИЕ идеологов над нашей историей. Так что не считайте мою реакцию какой-то "необычной".
Вадим,сново простите,но,немцы для нас всегда были самыми ненавистными.Те немцы,которые утверждали,что в первые же дни войны узбеки,таджыки и прочая повыходили с поднятыми руками,которые десятки лет в СССР героями назывались.Воевать остались те,для кого это была родная земля.Или Вы забыли уже,как брестская пацанва под пулеметными обстрелами ползла за водой на Буг,и не для того чтобы напиться,а потому,что пулеметы раболи на водяном охлаждении. Раненый в голову зачинщих похода за водой,ни зделал ни единого глотка,так как не заклинивший пулемет важнее жизни ребенка,который это прекрасно понимает. Сколько времени ещё немцы желали друг другу не встретить белокурую (узбечку наверное,или чистокровную мордвинку) кудлатую с немецким автоматом,которая неизвестно откуда появлялась,и куда исчезала,делая один только выстрел и прямо в цель. Вот это замалчивается,что в казематах бои шли ещё долго,очень долго,а их вели бресчане женщины и дети. Это не идеология,это наша история.Я согласен с Вами,что нельзя трагедию возводить в ранг канона,с политически выгодными интерпретациями,но помнить тех,кто не пускал сюда врагов №1 мы обязаны. Такая наша сложилась трагическая судьба,что мы были разделены (а делять всегда тех,кто в единстве представляет серьёзную угрозу) с одобрения и желания всей Европы,чтобы второго Грюнвальда не получилось невзначай.
Litcvin
 

Сообщение Vik » Ср окт 15, 2008 10:50 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):...БЕЛАРУСЫ. Которых как раз 22 июня 1941 не было, так как Сталин приказал убрать с западной границы всех беларусов и украинцев как «неблагонадежные этносы».

Что-то не слышал о таком... Вы можете привести доказательства этого или хотя бы сослаться на научные работы, поднимаюшие этот вопрос? Без этого буду считать данное заявление голословным.

И вообще, откуда вы черпаете такие откровения про Брест? Мои бабушки и дедушки по отцовской линии - все родом из под Бреста (10-15 км к северу) - ничего подобного не рассказывали. Равно как и остальные корренные жители Брестчины даже на уровне слухов никогда об этом не слышали. Думаю, подобный факт никогда бы не остался незамеченным.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Сообщение Pultin » Пт ноя 19, 2010 10:43 pm

недавно сняли фильм, посвященный Брестской крепости, рекомендую посмотреть
Pultin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:41 pm

Сообщение Moisey Udenshpis » Пт ноя 19, 2010 11:51 pm

Pultin писал(а):недавно сняли фильм, посвященный Брестской крепости, рекомендую посмотреть


Обсудить данный фильм можно в топике "Брестская крепость. Факты и легенды". Только не совсем понятна ваша рекомендация. Вы с какой целью рекомендуете? Ведь, то что показано в фильме не совсем правда, а точнее сказать совсем неправда! Продюссеры указывают на историческую правдивость фильма, но её там просто нет. Это некая попытка пересмотра истории, на этот раз со стороны гос чиновников, в частности деректора Мемориала. Именно из его уст прозвучала фраза о том, что фильм исторически верен!
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2