"Типичные" представители народов экс-ссср

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Сообщение radzimic » Вс авг 24, 2008 9:41 pm

Если у человека IQ < 20, то какая разница какая у него коробка, если масло давно вытекло. Каждой кошке по шапке!
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Kat Leo » Ср авг 27, 2008 6:11 pm

radzimic писал(а):А для кошек есть? Вы будете мерять с шапкой или без?

А вообще это, мне кажется, идиотизм. Все люди в чем-то одиннаковы. Лучше смотреть по ментальности.

Откуда у Вас такая агрессивная рефлексия – а просто узнать принадлежность свою и своих далеких предков к определенным человеческим группам – это «идиотизм»? :roll: И причем здесь моя аватарка провинилась? :shock:
Вы правы – лучше судить по ментальности о принадлежности к нации, но в данной теме не о ментальности речь…
Я не разделяю многие выводы некоторых расистски настроенных форумчан, но рациональное зерно в их данных есть – см. соционику. И Вы больше других должны бы понимать взаимосвязь внешнего облика с «внутренним содержанием». Или Вы считаете, что эта взаимосвязь – расистская дурь?
Поймите, факт не может быть «плохим» или «хорошим», он – факт, объективная реальность, а вот уж трактовать его и делать выводы из него можно и так и эдак в зависимости от уровня знаний. Расист сделает выводы о своем умственном и нравственном превосходстве на основании всего лишь своей принадлежности к более молодому расовому типу, когда носитель более старого типа может быть стократно выше его благодаря духовному совершенствованию (в то время как расист будет стоять в своем развитии на месте или даже регрессировать из-за самости, зацикленности на собственной значимости и исключительности).
Не стоит болезненно воспринимать подобные тесты – я на них смотрю с точки зрения познавательской, не более… Смешно воспринимать подобные «тесты» как определяющие уровень и значимость человека.
Считаю, что замалчивать «неудобные» для чьей-то точки зрения факты нельзя, этим Вы даете козыри в руки расистам. Они будут говорить об игнорировании «гнилыми либерастами» существующих фактов и в чем-то будут правы.
Действительно, игнорировать факты нельзя, - надо давать им альтернативное объяснение, а не «шарахаться» от одного их вида. Прятаться – ущербная тактика, не так ли?
Считаете антропологию лженаукой – доказательства, пожалуйста. Считаете ее разжигающей расизм – боритесь с аргументами расистов, а с наукой, как и с реальностью, – бороться бесполезно, ИМХО…
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Kat Leo » Ср авг 27, 2008 6:14 pm

radzimic писал(а):У меня, например, учитель беларуской мовы в лицее был маленького роста с черными волосами с залысиной, с черными усами и темными глазами. Разговаривал только по -беларуски и наизусть знал все стихи Купалы и все произведения беларуских классиков. И болел за все беларуское. А сколько я знал людей с фамилиями на -ич... Или полоумные, или гопота, выступали за вхождение в Россию о отрицали все национальное.

И так не понял - а что вам это даст? Кто-то будет от того умнее и счастливее?

Преклоняюсь перед Вашим учителем, и я в отличие от расистски озабоченных индивидуумов не считаю антропологический тип определяющим в определении национальности. Сама невысока ростом и цвет глаз и волос одинаков с Вашим учителем… :lol:
Я понимаю Ваше неприятие расового разделения людей по части их душевных качеств, но тем не менее физическая антропология как наука существует и может помочь при изучении миграционных потоков в истории человечества и процессов формирования разных народов. Просто ко всему надо относиться с холодным разумом.
Не могу не согласиться с создателем темы:
aleksvene писал(а):Это же не моя фантазия, а результат антропологических экспедиций, научный труд. Не надёрганные из сети фотки людей, выдаваемых за эталон нации. Как раз наоборот...
Я открыл тему, думал Всем будет интересно. Не из каких то шовинистических побуждений. У меня к науке вооще практичный подход. Это для как очень интересное хобби. Интересно знать как образовывались народы, как они взаимоодействовали и т.п. Вот и всё. Ни какой политики и шовинизма :wink:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Лидчанин » Пн сен 01, 2008 7:39 pm

Kat Leo писал(а):
radzimic писал(а):У меня, например, учитель беларуской мовы в лицее был маленького роста с черными волосами с залысиной, с черными усами и темными глазами. Разговаривал только по -беларуски и наизусть знал все стихи Купалы и все произведения беларуских классиков. И болел за все беларуское. А сколько я знал людей с фамилиями на -ич... Или полоумные, или гопота, выступали за вхождение в Россию о отрицали все национальное.

И так не понял - а что вам это даст? Кто-то будет от того умнее и счастливее?

Преклоняюсь перед Вашим учителем, и я в отличие от расистски озабоченных индивидуумов не считаю антропологический тип определяющим в определении национальности. Сама невысока ростом и цвет глаз и волос одинаков с Вашим учителем… :lol:
[/quote]
Будете смеятся, но такой тип людей широко распространен на территории про-Литвы. Об этом еще по-моему у Карского сказано. А где-то было написано, что это следы кельтских племен. Я в этом не доктор, но поверьте, смуглых у нас хватает. Даже в типичных беларуских семьях рождаются смуглые дети. Не является ли это с другой стороны, что часть готов после похода на рим пришла в полабье вместе с примкнувшими к ним жителями аппенин, смешалась с местным населением, в результате чего появились славяне, а потом этот типочный фенотип италика попал и к нам?
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение radzimic » Пн сен 01, 2008 10:16 pm

Да кто там только с кем не мешался. :D Или смешивался? Как правильно - мешаться или смешиваться? Или может скрещиваться? Или спариваться? А может сливаться?

Преобладающая точка зрения такова, что некие изначальные люди были светловолосы и имели светлые глаза. Обладание такими признаками почему-то считается обладать каким-то фактором превосходства в развитии каких-то способностей. Не знаю что говорит наука, никогда не интересовался, а по собственным наблюдениям - никаких сверхспособностей или навыков у ткаих людей не замечал. Ну и все знают про пресловутое выражение "блондинко". Интересно с чего бы это?

Кат, что это вас так шутки заводят? Ладно, больше не буду обсуждать вашу аватарку. Кто-нибудт померял себе голову? Далее надо тест на IQ вылаживать. Результаты суммировать. :D Все данные в главный штап, недоразвитых, смуглых и курносых - вагонами на Таганрог.

Если по теме, как это поможет в исследованиях и что собственно надо исследовать? А кто будет подводить результаты?
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение DeadlY » Пн сен 01, 2008 10:38 pm

radzimic писал(а):Кто-нибудт померял себе голову?


Насколько я помню из университетского курса Защиты населения мой череп в диаметре равен 21.5 сантиметров или 55 миллиметров :) И хто же я, обрадуйте, таки яурэй, та? :lol:
DeadlY
 

Сообщение Andrey Ladyzhenko » Вт сен 02, 2008 4:07 pm

Может быть немного не в тему, но не могу отказать себе в удовольствии процитировать английского посла в РБ, работавшего до этого 4 года в Москве, о первых впечатлениях о беларусах:

«Больше всего меня удивило то, что белорусы без всяких сомнений являются европейцами. По общению, поведению это очень чувствуется. Если в России постоянно циркулируют философские рассуждения, дискуссии о принадлежности к Азии или Европе и некой уникальности, то здесь ничего подобного не слышно. Однозначно, в Беларуси - европейское общество. И чувствуется это довольно сильно. Честно говоря, до того как начал работать у вас, я ничего такого не слышал. Знаю, что есть некоторые нюансы, которые можно объяснить только на «беларускай мове». Например, памяркоўнасць. С помощью другого языка смысл этого слова не понять.
И это сразу чувствуешь, когда общаешься с белорусами. Вежливые, воспитанные люди».
Аватара пользователя
Andrey Ladyzhenko
Модератор
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 9:44 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Kat Leo » Вт сен 02, 2008 6:55 pm

Лидчанин писал(а):Будете смеятся, но такой тип людей широко распространен на территории про-Литвы. Об этом еще по-моему у Карского сказано. А где-то было написано, что это следы кельтских племен. Я в этом не доктор, но поверьте, смуглых у нас хватает. Даже в типичных беларуских семьях рождаются смуглые дети. Не является ли это с другой стороны, что часть готов после похода на рим пришла в полабье вместе с примкнувшими к ним жителями аппенин, смешалась с местным населением, в результате чего появились славяне, а потом этот типочный фенотип италика попал и к нам?

radzimic писал(а): Кто-нибудт померял себе голову?

DeadlY писал(а):Насколько я помню из университетского курса Защиты населения мой череп в диаметре равен 21.5 сантиметров или 55 миллиметров И хто же я, обрадуйте, таки яурэй, та?

Не знаю, как кто, но судя по измерениям своей "черепушки", я оказалась динароидом :lol: Смешно звучит: то ли динозавр, то ли единорог, но что-то "подозрительное", это точно. Единственное, что удалось выяснить, что это вроде бы балканский тип. Вот я и задумалась: "откуда?" :shock:
Все, в нордическую расу мне не попасть.... :cry: Выпить валерианки, что ли? :lol: :lol:

И тем не менее, как подчеркнул Andrey Ladyzhenko, мы, белорусы - без сомнения европейцы, а это главное. Мы - участники европейской цивилизации, а черепа - лишь подсказки, из каких источников сливался поток нашей белоруской нации...(сугубо ИМХО :wink: )
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение DeadlY » Вт сен 02, 2008 8:12 pm

Все люди - братья :)

Прежде всего стоит заметить, что «Y-хромосомный Адам» и «митохондриальная Ева» – не супружеская пара, от которых произошло современное человечество. Они даже не были первыми людьми современного типа, «Адам» жил на десятки тысяч лет позже «Евы». Почему же именно от них мы ведем свою родословную? Примерно по той же причине, по которой генеалогические древа дворянских родов начинаются с самых дальних предков, которых можно разглядеть во тьме веков. «Адам» и «Ева» – не реальные люди, а виртуальные точки, с которых начинается ветвление молекулярно-генеалогического древа человечества.

Предыстория

В молекулярной генеалогии, как и в обычной, происхождение целых народов и отдельных людей прослеживается отдельно по отцовской и материнской линиям.

Если мужчина – носитель Y-хромосомы – не оставит потомков мужского пола, ветвь генеалогического древа по мужской линии обрывается. Наследование по женской линии, через митохондриальную ДНК (мтДНК), обрывается на каждом мальчике: полученные от матери митохондрии, дающие энергию для вращения хвостика сперматозоида, если и попадают в яйцеклетку, то по каким-то причинам разрушаются. И мужчины и женщины получают митохондрии из цитоплазмы материнской яйцеклетки, женщины передают ее своим дочерям, те – своим… Женская линия полностью обрывается в случае, если у женщины не будет дочерей. Так что даже при стабильной численности популяции, когда в среднем у каждой пары двое детей доживают до репродуктивного возраста, из-за случайных комбинаций пола потомков (два мальчика, две девочки или мальчик и девочка) в каждом поколении прервется четверть прямых линий половых маркеров, в следующем – еще четверть… Теоретически через несколько десятков поколений число прародительских мтДНК и Y-хромосом уменьшится до исчезающее малой величины. Практически в популяции сохраняются маркеры тех родов, в которых такие обрывы не произошли – по чистой случайности или из-за редких положительных мутаций. Генетическое разнообразие дополнительно уменьшается, когда после засухи, наводнения, голодной зимы и т.д. от целого племени остается только горстка выживших. Увеличиваться разнообразие наследственных маркеров и генома популяции в целом может и за счет принятых в племя чужаков, и за счет случайных мутаций, особенно тогда, когда популяция растет, – но потом снова случаются голод, война, извержение вулкана или наступление ледника. Наверняка у Адама были братья и дяди по отцовской линии, а у Евы – сестры и тетки, но рассмотреть их следы по половым маркерам невозможно.

Африканское происхождение Евы вычислили еще в 1980-х годах. Адама – на 10 лет позже: число нуклеотидных пар в Y-хромосоме в тысячи раз больше, чем в мтДНК, и анализировать их последовательности намного сложнее. В обоих случаях по распределению мутаций-маркеров в пробах ДНК представителей племен, которые, по этнографическим данным, являются прямыми потомками первых поселенцев на данной территории, общие для всех современных народов маркеры нашли только в Африке. Оставшиеся на прародине человечества племена за тысячи лет приобрели свои маркеры, а наследники тех, кто разными путями расселился по свету, – свои. По частоте встречаемости этих меток в разных регионах планеты можно восстановить пути древних миграций и по Африке, и по всему миру. А знание вероятности появления случайных мутаций позволило рассчитать время жизни наших общих прямых предков по женской и мужской линиям – 150–200 тысяч и 60–80 тысяч лет назад соответственно – очень приблизительно и с огромными доверительными интервалами.

От сотворения мира

Миллиарды лет назад митохондрии были бактериями, которые поселились в клетках примитивных эукариотических (имеющих клеточное ядро с линейными хромосомами) организмов и взяли на себя работу по производству тепла и энергии для хозяина. За время совместной жизни часть своих генов они растеряли за ненадобностью при жизни на всем готовом, часть – передали в ядерные хромосомы, и сейчас двойное кольцо мтДНК человека состоит всего из 16 569 пар нуклеотидных оснований. БЧльшую часть митохондриального генома занимают 37 генов. Из-за высокой концентрации свободных радикалов кислорода (побочных продуктов окисления глюкозы) и слабости механизма восстановления ошибок при копировании ДНК мутации в мтДНК происходят на порядок чаще, чем в ядерных хромосомах. Замена, выпадение или добавка одного нуклеотида здесь происходят примерно один раз в 100 поколений – около 2500 лет. Мутации в митохондриальных генах – нарушения в работе клеточных энергостанций – очень часто бывают причиной наследственных болезней.

Тандемных повторов, которые используют в мужской ДНК-генеалогии, в мтДНК нет, и бессмысленных последовательностей очень мало: гены расположены вплотную друг к другу, разделяясь вставками из нескольких нуклеотидов. Для молекулярно-генетических исследований пригодна главным образом так называемая петля смещения – некодирующий участок размером 1143 пары нуклеотидов. Зато и мутации в нем происходят (вернее, сохраняются, так как практически не влияют на работу митохондрий) еще чаще, около одного раза в 1000 лет. Этот гипервариабельный участок мтДНК делят на два отрезка, лежащих по сторонам от нулевой точки, с которой начинается расхождение двойной спирали мтДНК при ее копировании. На отрезке от 16 001-го до 16 569-го нуклеотида находится «область низкого разрешения», HVR1 (hypervariable region 1), по которой можно определить гаплогруппу и, если повезет, получить немного дополнительной информации. Отклонения от стандарта в области высокого разрешения (HVR2), в 1–575-х нуклеотидах, используют для детального анализа. Правда, для индивидуальной родословной проследить родство по материнской линии удается не так точно, как по отцовской.

Женская логика

Путаница с классификацией в молекулярной генеалогии по женской линии началась еще в 1981 году, когда ученые Кембриджского университета опубликовали полученные под руководством нобелевского лауреата Фредерика Сэнджера результаты первого секвенирования – анализа последовательности нуклеотидов – человеческой мтДНК. Этот текст из 16 569 нуклеотидов, Кембриджскую стандартную последовательность (Cambridge Reference Sequence, CRS), и приняли за эталон. Отклонения от него называют мутациями и обозначают комбинацией числа (номера нуклеотида) и буквы (названия нуклеотида). Например, 1651С означает, что нуклеотид под номером 1651 (в «стандартной» CRS это тимин, Т) заменен на цитозин (C), а 315.1С говорит о том, что после 315-го нуклеотида в «стандартную» цепь вставлен один лишний цитозин.

CRS относится к одной из самых молодых гаплогрупп мтДНК. Она – результат сотен мутаций исходной последовательности, ведущей начало от «Евы». Но менять устоявшуюся классификацию слишком сложно, проще приспособиться к сложившейся номенклатуре.

Гаплогруппы мтДНК, как и Y-хромосомные, обозначают латинскими буквами (это иногда приводит к путанице среди любителей, когда один из спорщиков пишет о материнской, а другой – об отцовской группе). Мужские гаплогруппы от A до R проиндексированы в порядке появления на генеалогическом древе соответствующих точечных мутаций. Самые древние женские относятся к надгруппе L, от L0 до L3, а относительно поздние, встречающиеся у индейцев Южной Америки и их азиатских родственников, получили индексы от A до D. К тому же, несмотря на то что на Y-хромосоме места для мутаций намного больше, женские гаплогруппы намного разнообразнее, и для вновь выявленных промежуточных групп приходится вводить комбинированные индексы вроде CZ и pre-JT.

Тысячи лет и километров

Автор книги «Семь дочерей Евы» Брайан Сайкс придумал для предполагаемых прародительниц большей части населения Европы имена – Урсула (гаплогруппа U), Ксения (X), Елена (H), Велда (V), Тара (T), Катрин (K) и Жасмин (J). Можно проследить и нанести на карту магистральные дороги, по которым они и остальные наши прапрабабки кочевали во времени и пространстве, и рассчитать предполагаемое время для каждой развилки – появления новой мутации, от первых «дочерей Евы» до самых недавних – гаплогрупп I и V, которым всего около 15 000 лет. Но, глядя на такую карту, надо учесть, что группы мтДНК расплываются по Земле намного шире, чем Y-хромосомные. Казалось бы, путешествия – мужское дело, но из них мужчины возвращались с выручкой или добычей (а также с невестами или пленницами). Многие, конечно, оставались на завоеванных землях, но даже походы Аттилы и Чингисхана – пустяки по сравнению с тем, что у большинства народов жена переезжала в дом мужа, а ее дочери тоже выходили замуж в соседнюю деревню. В результате разнообразие женских гаплогрупп в современных популяциях в несколько раз больше, чем мужских.

В массовых исследованиях вроде проекта «Генография» в мтДНК анализируют только зону низкого разрешения, HVR1, по которой можно определить принадлежность к одной из двух дюжин гаплогрупп по материнской линии. При этом чем более распространенной является ваша группа, тем больше дальних родственников вы найдете в базе данных. Но все пробы ДНК – и полученные в ходе плановых работ у «типичных туземцев», и присланные индивидуальными участниками, хранятся годами и десятилетиями, так что за отдельную плату желающие уточнить детали своей молекулярной генеалогии могут заказать дополнительные анализы, сужая число совпадающих гаплотипов. Правда, даже полное совпадение у двух человек всех маркеров в обеих областях петли, HVR1 и HVR2, говорит только о том, что с вероятностью 50% их общая прапра…бабушка по материнской линии жила около 700 лет назад. Можно секвенировать полную последовательность мтДНК и несколько соматических маркеров, но это вряд ли даст дополнительную информацию об индивидуальной генеалогии – разве что в особых случаях. Один из бесконечных бразильских сериалов крутится вокруг бесконечных анализов ДНК, а в жизни всё намного проще – и намного сложнее.

О чистоте крови

По половым маркерам можно не обнаружить наличия «черных» генов даже у очень чернокожего мулата, если неграми у него были мать отца и отец матери. Чтобы отыскать восьмушку африканской крови (см. врезку про Пушкина) в индивидуальной пробе, а не в достаточно большой выборке – неизвестно, сколько тысяч соматических маркеров нужно перебрать и возможно ли это в принципе.

Со специалистами в области этногеномики разговоры о «чистоте крови» лучше не заводить – можно и на грубость нарваться. Это среди дилетантов встречаются любители померяться длиной и толщиной хромосом с представителями других гаплогрупп, но расистам и националистам делать анализ ДНК опасно: как бы не случился от этого кризис самоидентификации. Представьте себе сочетание неонацистской идеологии, светловолосого и голубоглазого фенотипа, который определяют соматические хромосомы, и типично еврейской гаплогруппы J1 по отцовской линии, а по материнской – то ли азиатской, то ли индейской митохондриальной группы X. Часть ее носительниц, двигаясь вслед за отступающим ледником, в степях к востоку от Аральского моря повернула не на восток, вплоть до Америки, а на Запад, добравшись еще в доисторические времена аж до Оркнейских островов у берегов Шотландии. А ортодоксальный иудей с живописной фамилией Левитан вполне может найти у себя истинно нордическую, выдержанную финно-угорскую гаплогруппу N: евреи-ашкенази долго жили на западе Европы…

Изучение молекулярной генеалогии – лучший способ не только понять, что все люди – братья, но и найти дополнительную информацию для анализа персональной родословной. В базе данных компании Family Tree DNA, той самой, в лабораториях которой делают анализы для проекта «Генография», весной 2007 года было свыше 90 000 результатов тестирования Y-DNA, более 41 000 записей анализа мтДНК и почти 4000 фамильных проектов. И это далеко не единственная такая база, и доступ в большинство из них открытый и бесплатный или очень дешевый. Правда, все исследования связей фамилий и гаплотипов проводятся в странах Западной Европы и Северной Америки, а в России есть только один такой проект – Фамильный клуб Сычевых. Но у нас еще всё впереди.

Благодарим Анатолия Клёсова за помощь в написании статьи. Материал подготовлен при содействии журнала «National Geographic Россия».


Взято отсюда:

http://www.popmech.ru/part/?articleid=2890&rubricid=3

Африканские предки

К большой радости генетиков реконструкция популяционной истории человечества по Y-хромосоме показала, что “Адам” — предок современных мужчин — жил примерно там же, где и “Ева”. Хотя данные, полученные при анализе Y-хромосомы, менее точны, чем митохондриальные, они также указывают на африканское происхождение человека и единую предковую популяцию. Молекулярные датировки времени ее разделения на ветви, ведущие к современным популяциям, зависят от методов оценки и, по данным разных авторов, колеблются от 30—40 тыс. лет назад (что противоречит палеонтологическим данным) до 180 тыс. лет назад. Как наиболее вероятный называют период от 57 до 135 тыс. лет назад [2].

Гипотезу африканского происхождения человека подтверждает ряд независимых исследований. Особенно интересны работы по изучению народов Южной и Восточной Африки — бушменов и готтентотов. Их языки содержат щелкающие звуки, нигде больше не встречающиеся, и относятся к так называемой койсанской группе (комбинация слов “кой-койн” — самоназвание готтентотов и “сан” — название бушменов), обособленно стоящей в системе языков мира. Они значительно отличаются от остальных африканских народов, в том числе и от своих соседей банту, не только лингвистически, но и антропологически: у них более светлая кожа, узкий нос, для женщин бушменов характерно избыточное отложение жира на ягодицах (стеатопигия), а для мужчин — особое строение половых органов. Отличия проявляются и в мтДНК: у бушменов обнаружена мутация, которая появилась одной из первых после возникновения человека как вида [3]. В Y-хромосоме некоторых бушменов также присутствует древняя мутация, не обнаруженная ни у кого из людей в других частях света, но найденная у обезьян. Вероятно, она возникла еще до разделения предковых линий человека и шимпанзе (5—7 млн лет назад) и непрерывно поддерживалась в части предковой популяции человека и шимпанзе. Возможно, эта мутация сохранилась только у бушменов потому, что их многочисленные предки в определенный момент истории заселяли значительную часть африканского континента. Впоследствии они были оттеснены на юг племенами, говорящими на банту. На это указывают и результаты изучения костных останков людей, найденных в Африке, — они сходны по типу с современными представителями койсанской группы.

Интересно, что популяционные различия по Y-хромосоме оказались в несколько раз выше, чем по мтДНК. Это говорит о том, что перемешивание генетического материала по женской линии более интенсивно, т.е. уровень миграции женщин почти на порядок выше, чем у мужчин [4]. И хотя эти данные на первый взгляд могут показаться удивительными (путешествия всегда считались прерогативой мужчин), их можно объяснить характерной для большинства человеческих обществ патрилокальностью (уходом жены в дом мужа). Брачные миграции женщин оставили более заметный след на генетической карте человечества, чем дальние походы Чингизхана или Аттилы.


http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/06_01/HUMGENE.HTM

Так что меряйте черепа и дальше :lol:
DeadlY
 

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 04, 2008 3:56 am

Andrey Ladyzhenko привел цитаты суждений английского посла в РБ: «Знаю, что есть некоторые нюансы, которые можно объяснить только на «беларускай мове». Например, памяркоўнасць. С помощью другого языка смысл этого слова не понять.
И это сразу чувствуешь, когда общаешься с белорусами. Вежливые, воспитанные люди»».

Тут я вижу важную тему.

Знаменитая ТОЛЕРАНТНОСТЬ беларусов – это как палка о двух концах.

Да, с одной стороны беларусы – это толерантный народ, совершенно терпимый к иноверцам, инородцам и инородным концепциям. Плюс тут очевидный в том, что наш народ беларусов НИКОГДА не примет идей великодержавия России – то есть идеологии и менталитета Орды, которые в России рядят в тогу якобы «Русской Идеи», когда это в самом чистом виде Ордынская Идея.

Вот эту Ордынскую Идею беларусы НИКОГДА не примут, так как природно толерантны – то есть в полной противоположности от ордынской ксенофобии.

А с другой – уже совсем не позитивной стороны, беларусы своей возведенной в культ толерантностью – готовы забыть все свое национальное беларуское. И историю, и культуру, и язык – запросто перейдя под малейшим влиянием глобализма на чуждый русский язык – язык иностранного государства.

Толерантность оборачивается полным прохладным отношением ко всему своему национальному (ибо то и это – две стороны одной медали). И это ведет к национальной гибели беларусов.

Я не могу понять, почему в Минске беларусы говорят с беларусами на русском языке. Я, не изучавший в школе беларуский язык (приехал из России), имею в этом какое-то «оправдание». Но вот беларусов понять не могу.

Сегодня ехал через Минск в маршрутном такси: вместо «Дзякую» говорят иностранное «Спасибо», вместо своего «Кали ласка» иностранное «Пожалуйста», вместо беларуского «До побачення» или абсолютно аналогичного польского «До видзення» говорят российское «До свидания». И при этом наше «Кали ласка» звучит на порядок красивее, чем российское «Пожалуйста».

Отчего же беларусы «шило на мыло» променяли?

Да вот, полагаю, только из-за этой глобализации мегаполиса Минска, в котором нет места нашему языку – который на порядок красивее, чем грубый и совершенно некрасивый русский язык.

Этот русский язык восточные соседи называют «великим и могучим», а на мой взгляд это уродливый язык, в сравнении с беларуским просто мусор. Смесь татарского с финским. Там финнам и татарам он, конечно, «греет душу», а тут просто чужд.

Только один раз в Минске я услышал беларускую мову. Ладыженко передал мне письмо читателя, сообщавшего о появлении в книжных магазинах Минска изданной настенной карты ВКЛ – в прошлом году. Я пришел в книжный магазин на проспекте Рокоссовского и стал смотреть раздел наших изданий. Подошла «продавщица», директор магазина, как я потом узнал, и спросила: чем интересуетесь? Я сказал, что мне нужна карта ВКЛ. Она тут же перешла на беларуский язык и ответила, что эти карты были, но проданы, а может предложить иное в этой теме.

Я не смог ей по-баларуски ответить, так как разговорным беларуским не владею, хотя все понимаю, и хотел бы с ней разговор на языке Беларуси продолжить – да не смог. Не обучался в школе этому языку. А желание было огромно ответить тоже на этом языке.

Это – почти единственный случай, где со мной кто-то заговорил на языке страны, в которой я живу. Кроме общения с моим родственником Аверьяном Деружинским (сыном известного беларуского писателя), который принципиально на беларуском языке всегда со мной говорит. Других таких я в Минске не знаю.

Но вот ведь в чем парадокс. Я сам приехал в Минск из Москвы в 8-ой класс и был, конечно, освобожден от изучения беларуского языка. Не учил его в школе. Но сегодня крайне хочу его слышать в Минске. И не слышу. Я думал в том же маршрутном такси говорить «Кали ласка» и «Дзякую», но – вот же ужас – боюсь быть НЕ ПОНЯТЫМ беларусами Минска. Которые меня сочтут идиотом.

Или националистом БНФ – то есть некоей одиозной чуждой народу фигурой.

Поэтому давайте хоть в этом Форуме к сути вернемся. Тут многие себя беларусами называют, но в быту никто на беларуском языке не говорит.

В 1988 на станции метро «Площадь Победы», когда я ехал в Иняз, где учился, ко мне обратился некий российский командировочный: «Кали ласка, пробачьте, как проехать до Немиги».

Я успокоил его, что такой же русский, как он (не знающий беларуского языка) и рассказал, как проехать. С тех пор больше никто в Беларуси ко мне не обращался со славами «Кали ласка», «Пробачьте». Сей российский путешественник в 1988 году был последним человеком, кто сказал мне в Беларуси «Кали ласка».

Это – полный КОНЕЦ нации беларусов. Нет языка – нет и нации. Если в Минске дурным тоном считается сказать «Кали ласка», «Дзякую», «До побачення», «Так» вместо русского «Да» - это жирная точка в существовании беларуского этноса. Я – уроженец Ростова-на-Дону – порываюсь тут эти слова в общении говорить, но урожденные беларусы их говорить в Минске САМИ не хотят. И не надо тут АГЛ приплетать – он только популистская тень реалий нашего общества.

Дошли в своей толерантности до той степени уже деградации, что и своего национального уже не нужно.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение radzimic » Пт сен 05, 2008 2:56 am

Як вы ўжо адзначылі, гэта глабалізацыя. Як бы там не было беларуская мова саступае расейскай па сучаснасці гучання, есць рызыка паслыць 'колхозніком', людзі менавіта саромяцця размаўляць па беларускі, бо не жадаюць паўстаць нейкім дурнем у вачах звычайнага асяроддзя. Найперш, асноўная прычына менавіта ў гэтым. Да і сістэма адукацыі трэба зазначыць не разлічана на добрае веданне мовы. Нават людзі з вышэйшай адукацыяй дрэнна яе ведаюць.

Па - другое, гэта звычка, размаўляць па расейскі. Так навучылі з маленства, вельмі цяжка пераадолець яе. Мне так напрыклад таксама больш падабаецца беларуская. Яна куды больш мілагучная і болей рoдная.

Моўны уплыў насамрэч даволі істотны, таму Расея так назойліва насажджала сваю мову, я лічу гэта вельмі істотна. Калі б расейцы насадзілі сваю мовы напрыклад нават амерыканцам, тады можна былоб і сёння пачуць пра прыязнасць расейскага і амерыканскага народаў, пра іх сумесны гістарычны шлях ды інш. У гэтай справе галоўную ролю адыгрывае тэлебачанне. Гэта нішто іншае як звычайнае праграміраванне свядомасці насельніцтва.

Мова родная, мова дзядоў!
Іншай мовы мы сэрцам не чуем.
Мілагучнасцю любых нам слоў,
быццам музыкай, душу чаруеш.

Мы за вокнамі дзень залаты,
нашых рэкаў пявучыя хвалі,
роднай хаты святыя куты
ў гэтай мове раз першы назвалі.


Прыпеў:
Наша мова – спатканне,
З казкай, ў цудным дзецкім сне.
Наша мова – каханне,
Што прыходзіць да мяне.

Любай песняй старою гучыш
з-над калыскі, з гадоў тых дзяцінных;
салаўіным разлівам ўначы,
звонам хваляў прыткой ручаіны.

3-пад вясковых прыветлівых стрэх
мілагучна звініш ад світання;
бы дзявочы рассыпчысты смех,
быццам першае ў сэрцы каханне!

Прыпеў:
Наша мова – спатканне,
З казкай, ў цудным дзецкім сне.
Наша мова – каханне,
Што прыходзіць да мяне.

Святы прадзедаў ты нам адказ,
якім слаўна ў харомах гудзела!
Ты — як неба, як сонца для нас,
быццам наквеццю сад заінелы.
Мова родная, мова дзядоў!
Іншай мовы мы сэрцам не чуем.
Мілагучнасцю любых нам слоў,
быццам музыкай, душу чаруеш.

Прыпеў:
Наша мова – спатканне,
З казкай, ў цудным дзецкім сне.
Наша мова – каханне,
Што прыходзіць да мяне.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс сен 07, 2008 1:41 am

Как мне кажется, коренным мужчинам беларусам (западным балтам) присуща квадратность лица.

Е.Е. Ширяев в книге «Русь Белая, Русь Черная и Литва в картах» (Минск, 1991): «Наблюдается общность в культуре и быте, а также в антропологических признаках между беларусами и летувисами [жемойтами и аукштайтами]. Антропологический тип летувисов и беларусов (на большей части территории) один и тот же – в основном мезокефалии».

Лично у меня внешность поляка, как и фамилия польская. Типичный лях Кракова. Но вот в Беларуси у очень многих знакомых действительно квадратные лица, что антропологически балтизм.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение vasya » Пн сен 08, 2008 9:03 pm

Vadim Deruzhinsky
Вс Сен 07, 2008 1:41 am :
«Как мне кажется, коренным мужчинам беларусам (западным балтам) присуща квадратность лица.»

Ну это вам опять показалось.
Лично я возмущён вашим отношением к беларусам. Кольки можна нас зневажать?!
Где это вы видели беларусов с «квадратными лицами»?? Издеваешься?

(Это как в старом детском анекдоте:
приходит Вовочка к маме весь в слезах.
- мама, надо мной дети смеются - они говорят, что у меня голова квадратная.
- не плачь Вовочка, у тебя головка кругленькая, кругленькая….
А сама гладит Вовочку по голове: сначала по темечку - по горизонтали, а потом по затылку – резко по вертикали.)

У беларусов по национальности ни голова, ни лицо не квадратные, а типичные европейские, как и у их древних предков краманьонцев.
Видно «глазомер» у вас исказился от частого вдыхания выхлопных газов при езде на «лисапеде» в потоке автотранспорта. Слезь, В.Д., с «лисапеда» и подойди поближе к любому беларусу и, если плохо видишь, одень очки и «разуй» глаза и линейкой померь ширину и высоту его головы. (Напоминаю вам, что квадратом является плоская геометрическая прямоугольная фигура высота и ширина которой равны.)
Может тогда вы увидите, что у беларусов, как у всех истинных потомков литвинов-арийцев голова со стороны лица «клинышком» (в виде «клинкового сыра» - при этом высота лица больше его ширины) с узким подбородком и высоким лбом. Это особенно видно у беларуской молодёжи.

Кстати 1. Почему по этому поводу молчат остальные беларусы на Форуме. Может у них и в самом деле голова кубическая, а лицо квадратное?

Кстати 2. А какая голова и лицо у вас В.Д.? Наверно кругленькая. Как луна в полнолуние - как у китайцев и монголов? (А чем круг отличается от квадрата? Только «сглаженностью углов» квадрата при тех же габаритах.) А, может, не дай бог конечно, как у рахита «цабэрак з вушами»?
Если это так, то я вас поздравляю. Значит вы - не литвин-ариец. А значит и не беларус, а типичный пшек.


Е.Е. Ширяев:
«Антропологический тип летувисов и беларусов (на большей части территории) один и тот же – в основном мезокефалии».

Ну почти мезо-фекалии…. Вобщем, беларусов и здесь с дерьмом смешали.
А В.Д. и рад подтвердить и дополнить это.


ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение vasya » Пн сен 08, 2008 9:54 pm

Vadim Deruzhinsky
Чт Сен 04, 2008 3:56 am:
«Я сам приехал в Минск из Москвы в 8-ой класс и был, конечно, освобожден от изучения беларуского языка. Не учил его в школе. Но сегодня крайне хочу его слышать в Минске. И не слышу. …..
Это – полный КОНЕЦ нации беларусов. Нет языка – нет и нации.»

Все без исключения беларусы учат в школе и беларускую мову и беларускую литаратуру. Все без исключения могут и писать и говорить и думать на беларускай мове. И не надо нагнетать здесь истерический психоз по поводу «полного КОНЦА нации беларусов». Все истинные беларусы любят и чтут беларуских письменникау и наогул усю беларускую культуру и гисторыю. И если Батька издаст строгий соответствующий Указ, то хоть с 1 января 2009 года все беларусы сразу заговорят на беларускай мове – беларусы послухмяны народ и свайго Бацьку слухаюць. Тольки наш Батька гэтага николи рабить не будзе, бо цвёрда ведае, што гэта будзе ва урэд беларусам и беларускай культуры, и беларускай навуцы, и беларускай эканомицы, и беларускай ваеннай навуцы и гэдак далей.

Русский язык – язык глобализации. Беларусь – открытая, миролюбивая и гостеприимная страна. И зная русский язык можно смело ехать в Беларусь и в качестве туриста из Германии, и в качестве бизнесмена из США, и в качестве банкира из Китая, и в качестве спортсмена из Эфиопии, и в качестве артиста из Бразилии и т.д. – никто из них не будет у нас испытывать дискомфорта от «языкового барьера». И принятие беларусами в разговоре и повседневной жизни русского языка - будет только приветствоваться во всём мире. А особенно это будет заметно при дальнейшей интеграции отношений между странами мира и Беларусью. Беларусь к этому готова. И скоро все увидят как быстро начнёт преображаться Беларусь – все страны в гости к нам. (В Минске уже начался строительный бум.)

Кстати1. В.Д., почему вы были освобождены от изучения беларускай мовы в школе? Ведь такое «освобождение» получали только по личному заявлению родителей ученика (обычно это в СССР были военные постоянно переезжающие с одной военной части в одной республике в другую, в другой республике) и с согласия самого ученика. Видно вы сами не захотели учить беларускую мову.

Кстати 2. Если вы, В.Д., хотите слушать беларускую мову каждый день с раннего утра до поздней ночи, то включите радиоточку, которая есть в каждой квартире в Минске – там на беларускай мове 90% передач и песен. Или вы её замуровали при ремонте или отказались платить «копейки» за неё? А зря.
Есть на беларускай мове и другие радиостанции в эфире.


ВАСЯ.
ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ
Последний раз редактировалось vasya Вт сен 09, 2008 9:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
vasya
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 7:06 pm

Сообщение DeadlY » Пн сен 08, 2008 11:44 pm

vasya писал(а):Кстати 1. Почему по этому поводу молчат остальные беларусы на Форуме. Может у них и в самом деле голова кубическая, а лицо квадратное?


Вася, с вами всё в порядке? Вы всё понимаете слишком буквально, как и мой пост про Солнце в Млечном Пути так и про "квадратное лицо". Причём здесь научное определение антропотипа беларусов как мезокефалия и как вы сами пишите
"Ну почти мезо-фекалии…. Вобщем, беларусов и здесь с дерьмом смешали."
Это у вас дорогой мой Вася какие-то проблемы, а не у В.Д :wink: Не заметили, что вы в каждом его посте пытаетесь найти свои какие-то "дерьмо", "понос", "фекалии", "какашки"? Эдакая у вас любовь к экскрементам, скажите, вы наверное работаете ассенизатором раз так часто упоминаете такие слова?

Лично я возмущён вашим отношением к беларусам. Кольки можна нас зневажать?!


Походте по улице у себя в Минске и вы будете удивлены. Людей с антропотипом мезокефалия в Беларуси очень много, смею сказать, что у меня и у самого такое лицо :)

А, может, не дай бог конечно, как у рахита «цабэрак з вушами»?
Если это так, то я вас поздравляю. Значит вы - не литвин-ариец. А значит и не беларус, а типичный пшек.


Сами вы коцап и москаль с вытянутым лошадиным лицом аля ксюша собчак :) Откуда у вас такая ненависть к Польше и полякам что так презренно называете их "пшеками"? Вам Польша что-то плохое сделала, кинула гвоздь в компот?

Может тогда вы увидите, что у беларусов, как у всех истинных потомков литвинов-арийцев


Вы видимо ещё один ариец с приставкой литвин :D Кто такие "литвино-арийцы"? Нет такого научного определения литвино-арийцы как и нету никаких мифических арийцев. Уважаемый мой Вася, все люди, китайцы, индейцы, эскимосы, монголы, негры, беларусы-братья, генетика это давно показала, все 6 миллиардов землян имеют одного общего прапредка :) Нету никаких истинных и не истинных "арийцев" - сие просто не подтверждается наукой в лице генетики.
DeadlY
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56